Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Корабль

 

Вещи на полках были разбросаны как обычно. Но Клод пришел, чтобы найти  что-то ценное, что другие не могли увидеть. Он брал  каждый предмет и тщательно его изучал, прежде чем снова положить на полку. Этот процесс длилась так долго, что Боркалу в конце концов надоело ждать.

 

Клод не мог просматривать каждый предмет по отдельности, их было просто слишком много. Он уже просмотрел сотню предметов ,что составило всего три маленьких полки. Не говоря уже о времени, он также быстро исчерпал умственную энергию. Было ясно что его заподозрят , если он продолжит. Вакри не знал о магических предметах, но он был проницательным торговцем. Если он поймет, что Клод что-то пристально ищет, то заломит для любого товара.

 

Клод сказал Боркалу, все еще хочет найти игрушку для своего младшего брата . Клод отошел в угол магазина, и сконцентрировавшись начал рассматривать все полки разом. Он надеялся на хоть какой-то отклик.

 

Первая полка не изменилась, но два предмета на второй отреагировали. Первый светился мягким зеленым, другой слегка потемнел. Третья полка имела свою собственную реакцию; два синих импульса брызнули с ее поверхности.

 

Клод немедленно отпустил свою концентрацию и схватил реагенты. Предмет, который светился мягким зеленым, представлял собой небольшую деревянную табличку. У нее был странный вид, черно-коричневая поверхность самого простого оттенка.

 

Вторым был кинжал - опять же из самых простых материалов, за исключением ножен из кости. Должно быть, он принадлежал моряку. Вероятно, он потерял его во время дуэли или в тяжелые времена. Так или иначе, он было в магазине в течение нескольких лет - слой пыли покрыл одну из его сторон.

 

Третий был держателем для перьев. Он имел форму прыгающей рыбы с открытым ртом. В мире было множество письменных принадлежностей, но безраздельно властвовали перья и карандаши. Перья во многом напоминали свои земные аналоги по функциям, но отличались по внешнему виду. По сути, это были окрашенные деревянные палочки с медными или серебряными наконечниками.

 

Держатель перьев был довольно маленьким, но намного искуснее разработанным. Без сомнения, он был предназначен для использования на корабле, скорее всего, капитаном. У него даже было два отверстия для винтов, с помощью которых его можно было прикрепить к столу, чтобы он держался при качке.

 

Однако Клод не стал тратить много времени на три предмета. Вместо этого он снова пристально посмотрел на полки, подтверждая, что ничего не пропустил, и пошел в кладовку, чтобы найти Вакри.

 

Его трое друзей ожидали его снаружи перевернутой лодкой. Это была небольшая лодка длиной около четырех или пяти метров и шириной два. Такие лодки  использовались в основном в качестве спасательных шлюпок на кораблях. Каждая может нести 20 или даже 30 человек. Большинство торговых судов имели экипаж из 50-60 человек и имели 2 спасательных шлюпки.

 

У лодки  была пробоина под линией воды, и четыре доски сильно потрескались.

 

"Вероятно, налетели н риф?" Клод наполовину спросил: «Они слепые? Как можно пропустить риф? Или что-то достаточно большое, чтобы сделать такую пробоину».

 

«Это был риф. Вы помните торговое судно, которое наткнулось на риф на третий месяц этого года? Это одна из спасательных шлюпок судна. Экипаж был в такой панике, что бросил ее прямо на риф.

 

 

 

«К счастью, Летающее Копье увидело корабль и пришло на помощь. Бедняги застряли в городе на два месяца. Остался только корпус шлюпки, и он гниет очень быстро. "

 

«Можно ли все починить? Разве вам не придется заменять большую часть корпуса? Это может быть даже дороже, чем просто купить  новый».

 

"Даже не говори об этом. Было ошибкой покупать эту вещь!" - закричал Вакри, ударив по шлюпке, когда он вышел из магазина за Клодом. - Проклятые ублюдки, которые продали его мне, держали так , чтоб я мог видеть только дыру. Другие проблемы я увидел только тогда, когда хотел начать ремонт! "

 

"Сколько вы заплатили?" Эрикссон спросил.

 

"... Крону", пробормотал Вакри.

 

Он ожидал отремонтировать его примерно еще за одну крону и продать за три, что принесло бы неплохую прибыль. Однако с дополнительными потрескавшимися досками ... Даже если бы он разобрал их и продал, он в лучшем случае получил бы три талла, а точнее всего два.

«Ваши покупки стоят один талл и пять рий, - сказал Вакри, все еще удерживая покупки Клода, - я даю вам хорошую цену, поскольку вы постоянный клиент».

 

Боркал вскочил: «Мы пришли, потому что мы доверяем тебе! За что один талел и три рия? Ты хочешь, чтобы мы никогда больше не приходили?»

 

Клод не знал, что делать с этими двумя. Он был в согласен  с ценой Вакри. Это были волшебными предметами, и поэтому стоили намного больше, чем кто-либо мог подумать. Боркал, однако, не сдавался, и был убежден, что цена была просто ограблением для таких простых товаров.

 

«Он прав, - прошептал Эрикссон, посмотрел на кинжал, - это обычный кинжал, зачем тебе его покупать?» он спросил Клода, "Вы могли бы купить новый у моряков всего за два рия!"

 

Вакри горько улыбнулся: «Вы не можете так говорить. Кинжал выглядит просто, но это антиквариат».

 

"Семь рия в лучшем случае!" Эрикссон возразил, выхватывая его из руки Вакри: «Это всего лишь мифриловый кинжал. Ганс сможет сделать лучшее за один лишь тал».

 

Боркал уставился на Клода.

 

"Почему ты хочешь кинжал с рыбьими костями?"

 

«Вы знаете, что мой папа не любит оружие. У нас даже нет короткого меча или охотничьего ножа. Мне пришлось одолжить нож Веро и кинжал Эйка на острове. Я думал, что, если у меня теперь есть мушкет, нужен и нож. "

 

Вакри внезапно почувствовал отчаяние. Его отец купил кинжал у старого моряка. Это был первый раз, когда кто-то проявил к нему интерес.

 

"Ладно ладно!" наконец он сказал: «Семь рий».

 

Он был уверен, что его отец заплатил за это меньше, поэтому он все еще получал прибыль. Лучше заработать немного, чем вообще ничего.

 

"А табличка и держатель перьев?" нажал Боркал.

 

«Они должно быть для использования на корабле», - прокомментировал Эрикссон, вырывая табличку и держатель перьев из рук Вакри. «Держатель старый, и книжный магазин Барка продает один очень похожий товар всего за три рия. И табличка не в лучшей форме. Я помню, на торговом корабле, были дверные таблички, очень похожие на эту. Она не может стоить так дорого. "

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д.

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/601509

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку