Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Покупка пуль и пороха

 

Когда Клод и Боркал сказали, что хотят купить патроны и порох для своих мушкетов, Вакри присвистнул. Он делал это очень редко.

 

«Ваши отцы действительно сильно вас балуют. Они действительно хотели купить для вас самые новые мушкеты стандартного выпуска. Аубас Марк 2 - один из самых продвинутых мушкетов на континенте. Я слышал, что может убить даже огромных кабанов».

 

Вакри был настоящим фанатом мушкетов. Он знал мушкет как свои пять пальцев.

 

"Дальность поражения увеличилась с новой моделью?" Спросил Клод.

 

Он считал, что технология идет в неправильном направлении. Какой смысл создавать оружие, которое могло стрелять дальше, но всего в одну или две минуты?

 

«Конечно. Самые ранние орудия могли стрелять только с 200 метров и были точны только до 80. Самая новая модель может стрелять до 380 метров. Это самое дальнее ружье, что было когда-либо. Марк 1 мог стрелять только с 360 метров, они улучшили дальность на двадцать метров только в одной модели! " Вакри сказал эмоционально.

 

Клод понял, что разговаривает со стеной.

 

«Я не понимаю, почему они в первую очередь хотят, чтобы ружья стреляли дальше. Какое значение имеет дальность (п.п. максимальная дальность поражения , а не прицельная) , если вы ничего не можете поразить. И вы, вероятно, сможете выстрелить только один раз (п.п. не упеет перезарядится для второго раза т.к. противник добежит до стрелка) .Почему бы не заставить их стрелять точнее и быстрее? "

 

Вакри засмеялся.

 

«Малыш, я понял, что ты ничего не знаешь о мушкетах в тот момент, когда начал говорить. Диапазон - это король, когда дело доходит до мушкетов. Ты поймешь, как только сразишься в своей первой битве. Битва - это не просто стрельба, в большинстве случаев люди движутся навстречу друг другу ровным шагом, поэтому, если у вас есть 380 метров, вы получите пять или шесть выстрелов, прежде чем попадете в точный диапазон. И на самом деле не имеет значения, что выстрелы не точны в этом диапазоне. Вы стреляете всем подразделением, и вы стреляете не по одному человеку. Вы стреляете по всей линии, поэтому даже если вы не попали в цель, вы обязательно должны попасть в кого-то рядом или позади него. пятьсот человек стоят в одном ряду с вами, делая то же самое, вы убиваете многих из них даже с неточным огнем.

(П.п. кому сложно представить загуглите “Линейная пехота при Напалеоне” .  )

 

 

 

«Точность все хорошо и хорошо, когда вы охотитесь, но это не имеет значения, когда вы сражаетесь в строю с сотнями других людей против сотен на другой стороне, также в строю. В этих ситуациях диапазон - это все это имеет значение. Если одна сторона может выстрелить на сто метров дальше, чем другая, эта сторона победит ».

 

«Тогда почему сторона с более коротким диапазоном просто остается на месте? Разве они не могут просто разбить свое формирование и приближаться разнобой, чтобы у врага не было такой легкой мешени?»

 

«Вот почему вы мало что знаете о войне, - сказал Вакри, качая головой. – Мушкеты хороши только в залповом огне. Если вы разбиваете свои формирования, вы делаете невозможным именно это».

 

«Один мушкет - ничто на поле битвы с тысячами людей».

 

Клод сдался. Ему бы больше повезло в споре с растением. Неудивительно, что страны континента так много ограничивают крестьян. В среднем они были настолько глупы, что действительно были хороши только как пушечное мясо.

 

На Земле также использовался залповый огонь в эпоху мушкетов. Солдаты просто выстраивались в линию друг против друга и стреляли, пока одна сторона не потеряла столько людей, что выжившие готовы сдаться или убежать.

 

Клод вспомнил, как смотрел фильм о нескольких таких войнах. Солдаты маршировали к своим врагам на оживленной прогулке, все они были полностью одеты в красное. Даже когда они попали под сильный огонь и находились в пределах досягаемости, их командиры не могли отдать приказ о ответном огне. Так что они просто пошли дальше.

 

Клод также читал в газете статью о конфликте на границе королевства, в результате которого погибло около тысячи человек. Тогда он не понимал, почему это число так высоко. Сейчас он понял. Там не было окопов или стен. Солдаты с обеих сторон просто шли на смерть. Даже если королевство выиграет войну, оно не обязательно сможет восстановиться до того, как кто-то другой придет и уничтожит его.

 

Его отец сказал, что,  если королевство не потерпит сокрушительного поражения, мирные переговоры вряд ли начнутся. Любая сторона сдалась бы только на грани полного краха. Вполне возможно, что после войны будет мирное поколение, и некому будет сражаться!

 

"Почему вы молчите? Вы решили, сколько хотите купить?"

 

«Ой, прости. Я просто задумался…» Клод повернулся к Вакри. "- Сколько стоит пуля и порох для Аубас Марк 2?"

 

«Пули дешевы, всего две штуки, - Вакри сказал- У нас есть три пороха для мушкета. Первый может стрелять до 200 метров, другой может стрелять до 300 метров, а третий может протолкнуть снаряд до полных 380 метров. Они идут от самого дешевых до самого дорогого в таком порядке.

 

"Сколько?" спросил Боркал.

 

«Первый, тот, который вы купили в прошлый раз, - один сунар за пакет, второй - два сунар за пакет, а третий - пять сунар за пакет».

 

В одной «пакете» было достаточно пороха для десяти выстрелов.

 

 

 

«Тогда я хочу …» начал Боркал, но Клод засунул руку мальчику в рот.

 

Был ли он сумасшедшим? Хотел ли он потратить целый таэль всего на 200 зарядов? Ему велели стрелять не менее тридцати раз в день для приличной практики, при такой цене на порох , таэля не хватит ему даже месяц!

 

«Первый порох, пожалуйста. Мы только начинаем, поэтому нет смысла покупать порох, который мы не можем использовать», - сказал он, бросая  яростный взгляд на Боркала.

 

Вакри кивнул с улыбкой.

 

«Вы можете ничего не знать о мушкетах и ​​войнах, но, по крайней мере, у вас разумная голова на плечах. Начните с коротких дистанций, овладейте ими, а затем медленно увеличивайте дистанцию ​​по мере прохождения каждого шага».

 

Боркаль нахмурился на несколько мгновений, а затем кивнул со странным вздохом.

 

«Хорошо, тогда я получу десять пакетов первого типа. И достаточно пуль!»

 

Вакри на мгновение исчез в своей задней комнате, а затем появился с небольшой задержкой. Он выкатил из-под стойки бочку с надписью «Тип 1» и открыл ее. Он выхватил порох и взвесил порох, а затем упаковал его в небольшие бумажные пакеты.

 

Единицы веса представляли собой странную смесь того, что на Земле называли бы «восточными» и «западными» единицами. Наиболее часто используемым весом был кэтти - около половины килограмма земли. Таел (п.п. не путать с монетой ) был меньше, около одной десятой кэтти (~50грамм ). Грамм был следующий, одной десятой таеля (~5 земных грамм).

 

 

Порох измеряли и продавали в «упаковках», которых было достаточно для десяти выстрелов из мушкета. Стандартный порция, которую давали среднестатистическому солдату за битву, составляла три пакета, то есть - всего тридцать выстрелов. Очень немногие солдаты полностью тратят свой порох даже в длительных сражениях. Большинство потому, что они были либо мертвы, либо разбиты задолго до этого, а остальные потому, что враг был мёртв или разбит задолго до этого. Для многих, если не для большинства погибших солдат было даже обычным делом иметь все три своих пакета неоткрытыми и погибнуть без единого выстрела.

 

В стандартном мушкете использовался один таэль и один грамм(~55грамм) пороха на выстрел, так что пакет была около кошки, таэля и семи или восьми грамм(~550грамм ).

 

Пакеты были сделаны из масляной бумаги, и, как только они были заполнены, Вакри обернул их вместе с пулями в льняной мешочек, по одному на каждого мальчика, и положил на прилавок. Они заплатили, и Клод направился к полкам, чтобы найти больше волшебных вещей.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/599186

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Сам взялся за перевод (не смог найти переводчиков 😓), могут быть отклонения с прошлым переводом.
Прошу сообщать об ошибках и т.д. Не судите строго 😓
Развернуть
#

Наверное Кэтти, а не кошки?
В стандартном мушкете использовался один таэль и один грамм(~55грамм) пороха на выстрел, так что пакет была около кошки, таэля и семи или восьми грамм(~550грамм ).
Развернуть
#
Ух ты. Перевод что ли улучшился?0_0
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку