Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31: Ночная охота

 

Все четверо зашагали через лес.

 

- Веро, я помню, что читал в книгах по истории, что огнестрельное оружие существует уже несколько сотен лет, почему мы до сих пор используем фитильные замки? Клод внезапно нарушил молчание, так как что-то пришло ему в голову.

 

Оружие разработано гораздо дальше, гораздо быстрее вернуться на Землю. Потребовалось всего триста лет, чтобы мир перешел от первых настоящих фитильных замков к автоматическому, заряженному с казенной части оружию. И если верить историям, которые он слышал в последние годы жизни, до энергетического и магнитного оружия оставалось всего несколько десятилетий. Дела здесь шли не слишком быстро. Шестьсот лет прошло с тех пор, как был впервые пущен в ход фитильный замок, и они все еще использовались в основном в том же виде. Даже почти постоянная война на континенте не способствовала этому.

 

- А что еще мы можем использовать? - фитильные замки гораздо лучше всего, что у нас есть.

 

- Я не это имел в виду, идиот, - огрызнулся Клод. - мушкеты, кажется, не сильно изменились с тех пор, как их впервые представили друг другу, несмотря на то, что прошло несколько сотен лет. Я уверен, что есть много способов заставить их работать лучше, надежнее и быстрее стрелять.

 

-Не то чтобы никто не пытался. Я слышал, что в королевстве есть целая исследовательская группа, посвященная поиску путей повышения мушкеты. Новый “Aubass Mark 2” намного лучше, чем этот, - Великро дважды встряхнул пистолет, - он может убить человека примерно еще половину времени, насколько это возможно. Я даже слышал, что они начали использовать специальный нож, который вонзают в ствол, когда враг приближается, превращая оружие в копье. Это кошмар - вытащить его обратно, но я сомневаюсь, что у тебя будет шанс выстрелить снова до того, как бой закончится, если дело дойдет до рукопашного боя.

 

Дело не в этом... Какой смысл увеличивать дальность, если вы не можете попасть ни во что так далеко?

 

- Медленный матч не очень надежен, не так ли? Ты сам говорил, что он иногда гаснет, когда ты стреляешь, и я уверен, что иногда он просто гаснет сам по себе. Я уверен, что есть лучшие способы поджечь порошок.

 

-Я знаю, - признался Великро, - папа всегда жалуется на медленный матч. В королевстве четыре оружейных склада, наш самый маленький. Вместе они могут производить несколько десятков тысяч мушкетов в год. Довольно многие из них идут в ту команду, которую король ищет, чтобы сделать мушкеты лучше.

 

- Папа два года был охранником на базе этой команды. Он говорит, что они все сумасшедшие. Он видел то, что они называют "кремневыми ружьями" и "затворами", но ни один из них не может сравниться даже с самыми старыми фитильными ружьями.

 

- Папа был очень счастлив, когда уехал. Он видел 17 человек, покалеченных, когда оружие взорвалось в их руках. Папа даже был готов пойти на фронт, чтобы уйти из этого места, но война закончилась до его обработки запроса. В конце концов его взяли в бригаду уборщиков, но он говорит, что не жалеет об этом.

 

Так что они, по крайней мере, пытаются усовершенствовать оружие. Но кремневые ружья и казенники настолько явно и существенно лучше, чем фитильные, так как же они так сильно испортили конструкцию, что стали работать еще хуже, чем фитильные ружья? Насколько они бесполезны?! Может, они действительно сумасшедшие.

 

-Неужели никто больше не возится с огнестрельным оружием?

 

Большая часть разработки огнестрельного оружия пришла не от армии на земле, а от любителей и изобретателей, многие из которых охотники, которые хотели сделать свое оружие лучше для своих целей.

 

-Не сомневаюсь. Папа тоже много возился со своими пушками, в конце концов, он разработал свои два пистолета. Но никто не может просто сделать свое собственное оружие, все новое, что они придумают, принадлежит исследовательской группе по королевскому указу.

 

Так они даже мешали людям делать и разрабатывать свои собственные пушки? Конечно, это удерживало нежелательных людей от получения оружия, но это явно также останавливало так много инноваций! И почему исследовательская группа была так сосредоточена на увеличении диапазона? Это ничего не значило без соответствующего повышения точности. А скорострельность была гораздо важнее для ситуаций, когда огнестрельное оружие применялось массово, например, в войнах.

 

Однако Клод оставил свои сомнения при себе. В конце концов, он не хотел привлекать к себе слишком много внимания. Одна из главных причин, по которой развитие шло так медленно, если оно вообще происходило, заключалась в том, что физика еще не стала областью исследований, а без такого понимания того, как все работает, любое исследование в основном слепо хватается за соломинку.

 

Великро вдруг махнул рукой. Клод навострил уши и услышал тихий плеск воды.

 

- Ладно, спрячься там, - Великро указал на груду камней. Видишь вон ту, огромную? За ним. Он скроет нас от потока, но даст хороший обзор и хороший выстрел с обоих берегов. Он также должен быть с подветренной стороны потока.

 

Клод подумал, что это приличное место, скалы стоят всего в нескольких метрах от ручья и, без сомнения, чаще всего оказываются в ручьях во время хорошего ливня, так что змеи не должны быть большой проблемой. Все трое сгрудились за ним, а Великро взобрался на самый большой камень, чтобы посмотреть на ручей.

 

Гладкоствольный мушкет Эриксона вряд ли пригодится. Ни одно животное не собиралось пить достаточно близко к ним, чтобы его ружье попало в них. Вместо этого это будет их запасной пистолет, как второй мушкет отца Великро.

 

Арбалет Боркала и охотничий лук Клода были, по крайней мере, полезны. Но они никогда не практиковались по ночам. В лучшем случае они смогут направить стрелу или болт в сторону жертвы и надеяться, что она попадет в цель. Великро был единственным, у кого был хоть какой-то шанс попасть во что-нибудь съедобное.

 

С озера подул свежий ветерок, и Лунный свет медленно сменился солнечным. Он просачивался сквозь деревья длинными иглами и ритмично танцевал на бурлящей воде ручья.

 

Самые высокие деревья слегка покачивались на ветру, листья игриво шелестели медленными волнами, когда звуки ночи медленно спускались с вершин холмов к озеру навстречу ветру.

 

Боркал еще ниже опустил голову, услышав вой откуда-то сверху, и прижался к Клоду, не сводя глаз с источника звука. Клод вдруг понял, что дрожит, когда почувствовал, как холодный камень шлепнул его по спине.

 

- Не бойтесь. Все нормально, - сказал он не столько Боркалу, сколько себе.

 

Благодаря многочисленным документальным передачам, которые он смотрел, он знал, вероятно, лучше, чем кто-либо другой, что издавало звуки, которые он слышал. Однажды он напомнил себе, как это звучит, когда леопард или пантера охотятся на кого-то, и насколько это звучит спокойнее, чем тогда, он успокоился.

 

-Ты не боишься? - спросил Эриксон, внезапно повернувшись к Клоду.

 

- Чего ты боишься? Большая часть всего этого только в твоей голове. Вы никогда не задумывались, почему все эти ужасные монстры, которые, как вы уверены, должны быть в тех лесах, никогда не выходят и не забирают вас? Они, конечно, знают, где мы с тем, как стучат ваши зубы.

 

- ...Заткнись! - Что я тебе говорил насчет разговоров? - тихо рявкнул Великро. Ты, наверное, спугнул все, что было в радиусе трехсот метров от нас!

 

Все трое послушно закрыли рты.

 

Клод уже почти задремал, когда нога Великро внезапно коснулась его головы.

 

-Тссс! Все, что он слышал.

 

Клод поднял голову и посмотрел на мальчика. Он сделал ему знак беззвучно взглянуть.

 

Он услышал всплески, когда его голова высунулась из-за скалы. Он только заметил движение в листве, но не смог разглядеть никаких фигур.

 

Великро слегка вздохнул и соскользнул вниз, увлекая за собой Клода.

 

-Что случилось? - прошептал Клод.

 

Великро покачал головой.

 

- Не получится. Это дикие кабаны. Ничего, мы возьмем их вниз. Мы только разозлим их и навлечем на себя неприятности.

 

- Все в порядке. Кабаны-одни из самых осторожных животных, поэтому, если они приходят пить, вы можете поспорить, что другие животные тоже придут пить. Нужно только дождаться их.

Клод повернулся к своим спутникам и увидел, что они крепко спят, лежа друг на друге.

 

Это не займет много времени для группы из восьми животных, чтобы показать.

 

-Что это?

 

Олень. Нам очень повезло, - улыбнулся Великро.

 

Великро медленно и осторожно щелкнул затвором и зажег медленную спичку. Он крепко зажал наконечник между двумя зубцами петуха, нацелив тлеющий наконечник на вспышку.

 

Время замедлилось, когда Клод посмотрел в дуло, его голова прижалась к голове Великро, держащего пистолет. Чирканье спички, чтобы зажечь медленную спичку, должно быть, предупредило оленя, что что-то происходит. Все замерли и смотрели в его сторону.

 

Клод услышал щелчок, за которым последовал звук металла, ударяющегося о металл, когда петух попал в цель и вонзил острие медленной спички в порошок на сковороде. Порох с шипением ожил, и на полминуты во все стороны повалил дым, а затем, когда порох в бачке загорелся, почти из ниоткуда над сковородкой повалил дым. Еще мгновение и шипение потонуло в грохоте выстрела, а вторая, более яркая вспышка ослепила Клода. Он услышал глухой удар и шлепок, прежде чем зрение вернулось к нему. Когда это произошло, он увидел одного оленя, дергающегося на земле, кончик его задних копыт шлепал по краю ручья.

 

Боркал и Эриксон вскочили.

 

- Гром?!- кто-то закричал-Клод не знал, кто именно.

 

Великро счастливо соскользнул со скалы.

 

-Тоже хороший удар. Пошел прямо вниз. Зажечь лампу. Пойдем посмотрим.

 

Клод сделал первый вдох после выстрела и почувствовал запах серы и сажи.

 

Олень был размером с козу, и у него было только два маленьких шипа вместо рогов. Клод заключил, что это ребенок, не старше девяти месяцев.

Великро действительно забил хороший хит. Пуля прошла прямо через основание головы оленя, череп свободно болтался у горла, позвоночник полностью распался.

 

- Поставь лампу. Внимательно следите за окрестностями. Кровь неизбежно привлечет нежелательное внимание. Мы сдерем с него шкуру и прольем кровь, чтобы не оставлять следов до самого лагеря.

 

Когда он закончил, Великро уже стоял на коленях с ножом в руке.

 

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/539798

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
ОТЗЫВ #
«Медленный матч»- slow-match- в переводчике указывается, как огнепроводный шнур, т.е. ФИТИЛЬ. Дорогие переводчики, исправьте пожалуйста, и уделяйте немного больше времени редакту.

С уважением, ваш читатель
Развернуть
ОТЗЫВ #
“Armory” в данном контексте лучше употребить как арсенал(мастерская оружия), в нем не только хранилось оружием, но и собиралось, а так же ремонтировалось;т.е. кузня для огнестрела)
Развернуть
#
Вместе они могут производить несколько десятков тысяч мушкетов в год. Довольно многие из них идут в ту команду, которую король ищет, чтобы сделать мушкеты лучше. «Команду» лучше назвать (исследовательской) группой. Вопрос: мушкеты идут на исследования или исследователи производят мушкеты?
Look for, не только искать, но и «надеяться»
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку