Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2: История семьи

 

В книгах по истории говорилось, что Стеллин IX великий и могучий, глубоко заботился о благополучии своего народа. Ещё с раннего детства, он маскировался под простолюдина и ходил по городу, а позже по стране и внимательно наблюдал за людьми, чтобы понять их беды. Он ненавидел жадных аристократов и коррумпированных чиновников, которые крали богатство его народа. В шестнадцать лет он уехал учиться в Королевскую академию для аристократов.

 

Стеллин провел там четыре года, впитывая всю информацию и опыт словно губка. Этот опыт пригодился ему при правлении. Он не тратил время на роскошные приемы, устраиваемые другими дворянами.

 

Стеллин IX говорил, что годы проведённые в академии открыли ему глаза на происходящее и дали понять что его страну спасут только реформы. Однако в то время он был молод и, хотя обладал волей, не знал, как осуществить свою великую мечту.

 

Когда его время в академии подошло к концу, он принял решение отправиться в путешествие, изучая быт и инфраструктуру других стран континента, в надежде почерпнуть знаний у других стран и найти решение проблем своей родины. Он странствовал в течении четырёх лет, прежде чем вернуться домой. За время его путешествия он обрёл множество друзей и союзников,. Герцог Лауст "Железнокровный премьер-министр" в Диггинсе, Дубок "непобедимый", Маркиз Вердигар "Железный судья" Мор Фэкс, а позже министр финансов граф Келл Джек Ферман. Эти люди стали основой тридцатилетнего золотого века королевства Стеллина.

 

По возвращении Карджад встретился со своим отцом Стеллином VIII и с энтузиазмом предложил несколько реформ. Однако, его старый и больной отец, не имел ни энергии, ни интереса заниматься реформами по реорганизации страны и вместо этого отправил молодого принца в префектуры для проверки его сил.

Принц не сдавался, несмотря на неудачи. Он постоянно разъезжал по королевству верхом, перестраивая войска и очищая правительство и дворянство. Он никогда не упускал случая сообщить простому народу о своих планах на страну, медленно выстраивая свою репутацию и завоёвывая поддержку у простого народа и торговцев.

 

Карджад вернулся во дворец через два года после своего отъезда, решив на этот раз уговорить отца, но к тому времени, старик уже умер. Борьба между его братом и сестрой, Еленой и Ауэноссом за трон началась почти сразу.

 

Карджад знал, что с его происхождением у него нет шансов на трон, ни один дворянин не поддержит такого ублюдка-полукровку, как он. Его единственной надеждой было усмирить брата и сестру, работая в подполье, чтобы улучшить королевство.

К несчастью, его усилия мало чем отличались от той смуты, что создавали его родственники.

 

Он слишком часто слышал от них что он является принцем лишь потому, что ему позволили им быть и на большее ему даже и мечтать не стоит.

 

Как и их отец до них, эти двое находили любой предлог, чтобы держать его подальше от столицы. Однако это вовсе не волновало Карджада. На равнинах он чувствовал себя как дома. Бывший легкомысленный Плейбой, Лост Рин Диггинс, разыскал его вскоре после того, как тот покинул столицу, и они провели всю ночь, обсуждая мечты принца. Именно тогда, будущий премьер-министр и будущий король решили действовать.

 

Однако, Карджад не думал, что его действия станут причиной для Елены и Ауэнасса остерегаться его. Глупый барон города Вайтстаг повел своих людей против принца по приказу обоих, вынудив принца, плохо подготовленного к борьбе, сделать первые шаги на пути к гражданской войне.

 

Вскоре, город был оккупирован, и первая армия принца была набрана. Началась Ауэрасская гражданская война. Принцесса Елена сначала направила свои войска против своего брата Ауэнасса. Их силы постоянно сталкивались по всему городу в жестоких сражениях. В то время, Карджад не спеша очистил свои земли от дворян, прежде чем наложить свои руки на столицу. Он быстро загнал своих брата и сестру в угол, заставив их объединиться против него. Война наложила свой отпечаток на Карджада. Он проиграл много сражений и в какой-то момент даже был вынужден отступить к юго-западной префектуре страны.

 

Но, к счастью, его брат и сестра сразу же набросились друг на друга, едва он покинул столицу и прилегающие районы, что дало ему время перегруппироваться и возместить потери. У него была поддержка населения, поэтому ему не потребовалось много времени, чтобы восстановить свои силы. Он вернулся в бой еще более сильным, чем когда начал свое предыдущее наступление, и в конце концов одержал окончательную победу.

 

Принцесса Елена была сослана в Насри, где провела остаток своих дней в королевстве Шикс на севере континента, в конце концов умерев от болезни. Участь принца Ауэннаса была гораздо тяжелее. Он был убит шальной пулей во время одной из последних битв, и его войска были оставлены сражаться под командованием герцога Бранта оставшиеся четыре месяца, прежде чем, потерпеть поражение в битве при Аммсоне. Герцог покончил с собой до того, как его схватили, не желая терпеть унижения, которое ему, без сомнения, пришлось бы вынести. Все его сообщники были отправлены на виселицу или изгнаны из королевства.

 

У каждого из трех благородных представителей короны было своё знамя и свой цвет, у Елены-синее, у Ауэнасса-желтое, а у Карджада-Пурпурное. В конце концов война была названа трехцветной. Люди каждой фракции называли эту войну в честь цвета своей фракции, так что у войны на самом деле было четыре названия. Война трех цветов, война пурпура, война желтого или война синего.

 

В первые дни войны, вскоре после того, как город Вайтстаг был захвачен, принц созвал своих людей, чтобы те взяли особняк Родман. Выжили только двое. Один отделался лёгким ранением, другой был одной ногой в могиле.

 

Принц спросил каждого о его желании, пообещав исполнить его, если сможет.

 

Раненый солдат был тронут до слёз. Он прокашлялся, прежде чем заговорить, и кровь брызнула из его рта, отчего воин поперхнулся и замолчал.

 

Все взгляды остановились на последнем выжившем, единственном победителе, которого несомненно ждала щедрая награда.

 

-Как тебя зовут? - мягко спросил принц, поворачиваясь к дрожащему человеку. Большинство простолюдинов вели себя подобным образом, когда впервые сталкивались с членами королевской семьи, поэтому принца это не удивило.

 

-Ми-ми-ми-Милорд... М-меня... зовут Хабис ф-ф-ферд...- заикаясь ответила бедная душа.

 

Ферд на древнем языке означало "поле" и "фермер". Только крестьяне и их потомки носили это имя. Старик был основателем этой семьи, чьим внуком стал Клод Ферд.

 

Отец Клода явно не гордился своим отцом . Он злился на отца за то, что тот не разграбил богатства того особняка во время битвы. Старик взял только одну золотую монету, и та, выпала из солдатского кошелька.

 

- Окажи Его Высочеству должное уважение! - крикнул охранник.

 

- Не беспокойся, - отмахнулся Карджад, - Всё . это лишь формальности. Сегодня, тебе, воину, мы должны оказать уважение, ведь без тебя мы бы не победили. Скажи мне, чего ты хочешь? Я это сделаю. Я удовлетворю любое твое желание, в пределах разумного.

- Будь у твоего дедушки хоть капля мозгов, он попросил бы новое имя и стал бы аристократом! - Всё время жаловался за обеденным столом Морсен.

 

Его всегда трясло от злости, когда речь заходила об этом. Он, вероятно, продал бы свою душу, если бы это позволило ему повернуть время вспять и сделать выбор самому.

 

Простолюдины и аристократы жившее во Фрейе, были разными как небо и вода . Такой шанс, что выпал тому воину, был просто даром с выше. Простолюдинам разрешалось лишь носить имя своей семьи, которое за частую отражало их род деятельности. Дворянство же, имело личное имя, фамилию, которая могла быть совершенно другой у разных ветвей семьи, и иметь второе имя, известное как прозвище. Это был отличительный знак не только аристократов, но и рыцарей. Нельзя было просто использовать второе имя и притвориться дворянином. Король, давая прозвище, регистрировал его в Национальном реестре наряду с документами, которыми владела семья, и расширенными сертификатами, известными как титулы Рыцарей, которые позволяли иметь прозвище. Использование прозвища без соответствующего на то разрешения каралось смертью.

 

Человек, который в конце концов стал премьер-министром королевства, Лост Рин Диггинс, получил прозвище Рин. Его предок был мелким рыцарем. Он возглавил кампанию, в ходе которой территория королевства расширилась до близлежащей дикой местности, и получил титул сэра по имени Рин, и таким образом родился дом Рин. Последний, к слову, принадлежал к ветви семейства Диггинс и был знаменит в округе своей любовью к женскому полу. Вступив на новую должность, этот человек сильно изменился и отбросил свои принципы ради службы принцу Карджаду на протяжении тридцати лет . Он даже дослужился до почетного герцогского титула.

 

В Ауэрас, при одном лишь упоминании имени например как Морсен Ферд, можно было сразу сообразить что человек являлся простолюдином. Таким образом, другие могли говорить и действовать более свободно по отношению к нему. Но кто-то, называющий себя Лост Рин Диггинсом,был известен всем, даже тем кто не видел его в лицо. Такие как Рин пользовались уважением среди знати и крестьян по всему королевству.

 

Отец Клода мечтал заработать титул. Неважно имели они деньги или нет, одно лишь дворянское имя гарантировало им светлое будущее. Имей он такое имя, он бы был не просто главным секретарём города, он мог бы стать мэром или даже префектом. В настоящее время он находился на пике своей карьеры. Ни один простолюдин не мог получить более высокого положения в правительстве, чем он в настоящее время, но не имея знатного имени, он внезапно для себя оказался в самом начале высокой и одновременно непреодолимой карьерной лестницы.

 

Однако время не стояло на месте. Отец Морсена, Хабис так и не узнал о презрении своего сына, если бы он был посвящен в это, то, возможно, предпочел бы вообще не иметь детей.

 

У Хабиса не было ни амбиций, ни даже планов. Он присоединился к армии принца, чтобы просто не голодать. Период войны был самым тяжелым для крестьян. Он просто хотел попробовать вкус восхитительного хлеба, запах которого доносился из лагерной кухни. Он даже не закончил обучение. Меньше чем через день после того, как он присоединился к группе, его поставили в очередь и отправили в город.

 

Шествие было долгим, но он продолжал возиться с мушкетом. Для него это было нечто потустороннее. Он слышал о нем только раньше, и то шепотом. Он услышал громкий гром, и видел в нём лишь палку когда солдаты с ними в первый раз вошли в город.

 

Казалось, принц произнес речь, которая взбесила солдат. Хабис подбадривал их только для того, чтобы вписаться, а затем вместе с остальными бросился к зданию.

 

Удача спасла его от пули по пути к зданию, но, когда он переступил порог, его ударили мечем в живот. Человек, державший меч, был заколот парнем позади Хабиса, Хабис Ферд провел остаток боя, съежившись в углу, держась за живот.

 

Вокруг него бушевала смерть, и он выжил только потому, что все игнорировали его, думая, что он уже мертв.

 

-Я... Я хочу дом...- пробормотал он.

 

- Дом? Какой дом? - Спросил Карджад. Конечно.Принц чётко услышал просьбу этого человека, но не мог поверить своим ушам. Он готов был дать человеку всё, чего тот пожелает, а он захотел этот дом?

 

- Этот дом, - снова пробормотал Хабис, указывая на особняк, из которого он только что вышел.

 

- Ты действительно хочешь этот дом? И больше ничего? - снова спросил принц.

 

- Да, Ваше Высочество, - кивнул Хабис.

 

- Очень хорошо. Он будет твоим.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/18306/530458

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
😁
Развернуть
#
Вполне возможно этому деду и в голову не приходило то, что ему действительно могут выдать какую-то награду за то, что он валялся в углу)
Развернуть
#
Война- это страшное время, особенно для крестьян. Врят ли он думал об богатстве и славе, а скорее что бы все закончилось. Вообще оч. интересная история.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку