Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1:Трехцветная Война

 

Клод встал относительно рано. До того как очнуться в новом мире, Чэнь Си мог проспать до обеда а потом лениво пойти на работу после бурной ночной жизни, но с тех пор как он стал Клодом, ему приходилось рано вставать. Он даже привык просыпаться в пять утра, и эта мысль приводила его в ужас.

 

Местное святилище бога войны на востоке города каждое утро на рассвете звонило в свой огромный, забытый богами колокол. Он будил каждую душу в городе, независимо от того, хотели она того или нет, и возвращал город к жизни.

 

В тот день, небо на Востоке было багровым, свет пробивался сквозь густые облака. Такими темпами, погода обещала быть пасмурной целый день. Несмотря на плотный облачный покров, света было достаточно, чтобы читать без лампы. Клод потер лицо, подошел к своему столу и начал читать книгу по грамматике.

 

Он всегда считал себя жалким переселенцем. В нем не было ничего особенного. У него не было ни уникальных способностей, ни пространственного кармана, ни старого, эксцентричного старика наставника или каких-то других магических предметов. Помимо воспоминаний о прошлой жизни, он был совершенно удручающе обычным.

 

 

Разве переселенцы не должны быть читерами?! Как он ни старался, за последние шесть месяцев он не обнаружил в себе ничего особенного. Единственное, что хотя бы отдаленно напоминало что-то странное, был его острый слух. Он мог слышать звуки, которые большинство людей, не могли уловить, и мог разобрать их из общего шума, тогда как большинство людей просто слышали какофонию. Кроме того, у него было богатое воображение. Он часто мог представить то, что происходило из услышанного. Как будто он мог видеть своих родителей, разговаривающих внизу, хотя он и находился наверху в своей комнате.

Новый мир и новая жизнь-все надо было делать заново. Ему снова пришлось учить язык и снова ходить в школу, хотя школа в этой жизни была совсем не похожа на ту, из его предыдущей жизни. Существовали ли в других мирах ещё более жалкие переселенцы чем он?

 

Он даже не унаследовал достойной жизни. Предыдущий владелец его нынешнего тела был полным идиотом в школе. Единственная закономерность которой он придерживался это то, что он стабильно получал худшие оценки в своем классе. Ублюдок не оставил ему никакой полезной информации об этом новом мире. Ему приходилось узнавать всё, что его интересовало самостоятельно.

 

Колокольный звон эхом прокатился по городским крышам, по улицам и переулкам, снова отскакивая от стен зданий. Едва эхо стихло, когда внизу заскрипела дверь. Должно быть, это была его мать. Она всегда вставала рано, чтобы приготовить завтрак.

 

Клод закрыл книгу. Пятнадцати минут чтения в день было достаточно. В последнее время его усилия окупились. Его оценки значительно выросли, хотя он все еще был средним в классе. Не было смысла выделяться больше необходимого. Ему нужно было подтянуть свои оценки для того чтобы обеспечить своё будущее, но лишнее внимание к внезапному росту его показателей ему было ни к чему. Не зачем было привлекать к себе много внимания.

 

- Бараньи ребрышки с галетами! Только из духовки! Берите пока горячие.

 

- Мёд! Вкусный мед из цветка османтуса! Гарантированный прилив бодрости на день!

 

- Яблоки! Яблоки на продажу! По три пенни каждое!

 

Голоса бродячих торговцев плясали вверх и вниз по улице, а по узким дорогам с шумом катились экипажи. Время от времени какой-нибудь камешек дробился или вылетал из-под колеса в случайном направлении.

 

- Доброе утро, мадам Ферд. Нужно молоко сегодня? Прямо из коровьего вымени! Я сам доил их сегодня утром!

 То был Дядя Грин

 

У него была небольшая ферма к северу от города, где паслось чуть больше десяти коров. Каждое утро он вставал до рассвета, чтобы подоить их. Он спешил в город, как только заканчивал, чтобы доставить свежее, зачастую еще теплое и пенящееся молоко. Иногда он продавал излишки на улице, прежде чем вернуться.

 

Уже на протяжении несколько лет, мать Клода была у него постоянным покупателем . Дядя Грин часто подливал больше нужного, скорее всего из-за того, что знал её отца.

 

- Доброе утро, дядя Грин. Ну ка, дай посмотреть что у тебя сегодня есть?

 

- Ух ты, действительно очень свежее! Я возьму кувшин.

 

Клод покачал головой. Его мать должно быть достала самый большой кувшин в доме. Он был серебряным и мог вместить в два раза больше, обычных кувшинов.

 

- Одного фенни достаточно?

 

Как и ожидалось от матери.

 

- Да, конечно. Один кувшин за фенни.

 

- Спасибо, дядя Грин.

 

Хотя молочник всегда продавал один кувшин за один фенни, ее кувшин не был обычным, и они оба это знали, но его мать уже привыкла к этому.

 

Отец Клода, Морсен Ферд, был главным секретарем города. У него была хорошая репутация в городе, и хотя его положение в правящей иерархии было довольно низким, он следил за всем, что происходило в городе. Люди часто приходили к нему, чтобы умаслить его. Дядюшка ухмыльнулся, вероятней всего, она рассчитывал, что Морсен скажет несколько добрых слов в его защиту, если случится что-нибудь непредвиденное. Этого было достаточно,для того, чтобы регулярно получать бесплатное домашнее молоко.

 

Клод встал и надел черную школьную форму. Она напоминала пальто, которое носили на Земле, но её воротник отличался и был изготовлен скорее в восточном стиле. Он был очень похожий на тот, что носили японские школьники. Нижняя часть мундира свисала вниз, а манжеты были закатаны внутрь, как у кожаной куртки. Поскольку форма была сшита из льна, она была слегка мятой.

Парень снял со стены голубое полотенце и спустился в ванную. В такие минуты он был благодарен звёздам за то, что в его новом мире были приличные понятия о гигиене, что было очень странно, учитывая период времени относительно его мира. Из того, что он увидел, развитие этого мира было относительно похоже на то, что было в начале восемнадцатого века в его мире, но их гигиенические стандарты были по крайней мере на полтора века впереди, может быть, больше.

 

Во-первых, у них были зубные щетки из дерева и конского волоса, хотя они были и больше тех что он использовал в своей прошлой жизни. В этом мире не существовало зубной пасты, вместо этого они использовали грубый порошок, сделанный из соли и растительных соков, который был не чуть не хуже по эффективности, хотя и гораздо менее приятным в использовании. Краем уха, он слышал, что несколько богатых семей даже начали устанавливать медные трубы для подачи воды, а также ходили слухи о том, что кто-то использовал нечто вроде мыла и конструкцию вроде унитаза. В большинстве домов все еще использовались туалеты c выгребной ямой во дворе, но, у них хотя-бы уже существовала туалетная бумага. Она была немного мягче обычной бумаги, но не могла сравниться с шелковой бумагой, к которой Клод привык в своем старом мире. Вспомнив о своих "коллегах" - переселенцах, чьи зады страдали от древних деревянных палок, он не мог не поблагодарить судьбу.

 

Клод жил в четырехэтажном доме из красного кирпича. Верхний этаж представлял собой чердак. Он слышал, как отец упоминал, что здание построено в стиле Хогга, который был в моде столетие назад. Он был построен не кем иным, как знаменитым Бийальдом Хоггом. Стеллин VII любил этот стиль и однажды заказал в столице три здания на целую улицу.

Земельный барон по имени Борант Ке Родеман построил дом Клода чуть больше шестидесяти лет назад. Первоначально это была резиденция аристократа, которая быстро приобрела популярность в городе.

 

Но принц Карджад Там Стеллин, который позже стал Стеллином IX, сделал первый шаг, в реконструкции города шестьдесят лет назад. Особняк Родеманов, как его тогда называли, служил штаб-квартирой местных врагов принца, и стал одним из первых жертв реконструкции.

 

Поначалу ситуация была ужасной. Принц должен был захватить особняк за полчаса, либо умереть. Стража успела отправить гонца в соседний гарнизон за подмогой и у нападающих было не больше получаса до прибытия подкрепления . Большая часть войск поддерживала принца Карджада, но муниципалитет города был верен другой стороне, и люди должны были подчиняться приказам, чтобы их не назвали предателями короны.

 

Корона приказала схватить его, и у него не было сил сопротивляться. Ему пришлось пообещать большие награды в качестве подкупа чиновников и помешать ему немедленно выполнить приказ. Он поклялся, что если они захватят особняк, то победа будет у них в руках.

 

Большинство людей отвергло его, но достаточно смельчаков соблазнились его предложением. Он сформировал небольшой штурмовой отряд в несколько десятков человек и атаковал особняк. Они потеряли тридцать человек, но остальные добрались до главного входа, выломали дверь и ворвались внутрь.

 

Принц с дюжиной людей из резерва тоже бросился в атаку. Через несколько минут сдались последние защитники.

С падением особняка город стал принадлежал принцу и его сторонникам. Вскоре прибыло подкрепление из соседнего города, и ему пришлось принять трудное решение. Они могли либо броситься в атаку и сразиться в битве, исходом которой для них была славная смерть, или вернуться домой без боя и, скорее всего, быть казненными за дезертирство. Но у них был и другой вариант, они могли присоединиться к принцу. Солдаты выбрали последний вариант и стали первым полным подразделением принца.

 

Так началась гражданская война в Ауэрасе, также известная как трехцветная война. Королем в то время был Стеллин VIII, и он правил одиннадцать лет. У него не было ни каких-либо достижений, ни каких-либо навыков в управлении или финансах. За одиннадцать лет его правления Королевство оказалось на грани краха, которого оно несколько раз едва избежало к моменту начала гражданской войны. Конфликты между аристократами и крестьянами возникали всё чаще . Некоторые люди предполагали что даже если бы принц не восстал, гражданская война всё равно бы вспыхнула, просто немного позже. К моменту войны королевская власть была практически уничтожена. Дворяне полностью игнорировали короля и его указы и правили как независимые. Королевство существовало только номинально, и только потому, что лучше было находиться под властью неумелого короля, чем видеть его замененным кем-то, кто мог эффективно подавлять дворянство, или чем провозглашать независимость и стоять в одиночестве.

Земля была захвачена бандитами, они даже проникли в крупные города. Два соседних королевства, королевство Насри и герцогство Беркли, также начали испытывать терять терпение и стянули войска к границам. Они даже заняли участки земли вдоль северной границы королевства. Столкнувшись с внутренними и внешними угрозами, король выбрал простое решение: умереть и оставить беспорядок своим наследникам.

 

Смерть короля сама по себе ничего не значила. В любом случае, он не имел никакого отношения к правлению в королевстве, поэтому страна ничего не потеряла, когда он сыграл в ящик. Проблема заключалась в преемственности. Он никогда не выбирал наследника, поэтому двое его детей, принцесса Эления Там Стеллин, старшая, и первый принц Тетас Там Стеллин, младший, претендовали на трон. Обычно это не было проблемой. Если король не выберет другого наследника, то это автоматически будет его старший сын. Проблема заключалась в том, что его первенец пользовалась поддержкой военных и соседних стран, несмотря на дурную репутацию шлюхи. Ходили слухи, что она использовала четыре префектуры, чтобы купить их расположение.

 

С другой стороны, первого принца Онасса поддерживала главным образом знать-элита, получившая наибольшую выгоду от королевства. Его дядя, герцог Брант, возглавлял фракцию, они упорно сопротивлялись любому изменению статуса-кво. Они мобилизовали двенадцать пехотных бригад из своей личной свиты и остановили королевскую гвардию.

 

Несмотря на почти открытую войну друг с другом, они не забыли своего младшего брата, второго принца Керджада Там Стеллина. Принц был бастардом, рожденным от связи покойного короля с его первой служанкой. Он даже не имел бы права называться "принцем", если бы отец не узаконил его права на престол после смерти матери, что умерла при родах.

 

Его вырастили садовник королевского дворца и его жена.

 

Эления и Онасс считали, что Карджад не представляет угрозы, поскольку он не королевской крови. Это не означало, что он не раздражал. Они могли просто дать ему какое-нибудь поместье в сельской местности и отправить гнить там, но они не желали чтобы ему и камешка досталось от королевства их отца. Вместо этого ему дали место в армии и назначили ответственным за безопасность префектуры, расположенной дальше всего от столицы.

 

Он так и сделал, а потом и ещё кое что. Как принц Империи, узаконенный, но незаконнорожденный, он очистил префектуру от аристократии, раздал беднякам нажитое ими богатство и уничтожил бандитов в префектуре. Он завоевал префектуру и ее жителей всего за несколько месяцев. Мелкие дворяне, рыцари и им подобные, вскоре собрались под его знаменами, и менее чем через год он имел силу, сравнимую с силой его сводных братьев и сестер, и хороший шанс занять трон.

 

Однако они не могли этого допустить. На следующий день его прибытия в Вайтстаг, к нему пришло донесение, приказ вернуться в столицу от представителей короны, и при его отказе, его бы доставили туда силой.. Это был приказ о его поимке, и все это знали.

 

Дворянин, правивший городом, повел свои войска на лагерь принца, чтобы захватить его, заставив принца отомстить силой. Вот так и прошла трёхцветная война

 

 

 

\

http://tl.rulate.ru/book/18306/530457

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Имхо, немного рановато историю мира описывать, хоть я не дочитал дальше, я думаю это никак не повлияет на его дальнейшее времяпрепровождения
Развернуть
#
Перерождение в Жан Клода Вам Дама.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку