Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7: Плата за обучение.

- Я знаю, отец, - ответил Арбейт.

Он спорил со своим младшим братом всё время и часто ругал всех младших братьев и сестёр, но он никогда бы не посмел ослушаться своего отца. Арбейт был достаточно здравомыслящим чтобы не совершать подобной глупости. Парень понимал, что отец является его билетом в счастливое будущее и финансовую независимость, несмотря на то, что он уже имел работу и почёт среди людей.

Его отец был величайшим покровителем, которого Арбейт мог иметь в городе, не говоря уже о том, что всё, чего он достиг, было благодаря ему.

Парень говорил о послушании, но его взгляд был направлен на Клода. Надкусывая ломоть хлеба, он словно говорил ему своим взглядом, что когда-нибудь, это произойдёт и с ним.

Морсен тяжело вздохнул. Возможно ли было вообще решить проблему с этими двумя? Ему казалось, что единственным вариантом для достижения гармонии в его доме был уход одного из них. К счастью он предложил им разные пути развития, иначе бы они разнесли всё вокруг, если бы им пришлось работать друг с другом. Морсен мог лишь надеяться, что они разрешат свои разногласия, когда достаточно вырастут, чтобы понять на сколько это глупо.

- Почему сэр Фукс не взял тебя с собой в город? – спросил он.

Арбейт пожал плечами.

- Я не знаю. Он сказал, что я должен взять пару выходных и хорошенько отдохнуть после проделанной работы. Я думаю, что у него просто возникли личные дела. Если это так, то неудивительно что он не захотел брать меня с собой. Я уверен ты понимаешь, о чем я…

Арбейт думал, что его ответ был идеальным, но его отчуждённый тон раздражал его отца.

- Я надеюсь с другими людьми ты так не разговариваешь. Любые сплетни о сэре Фуксе разойдутся по городу как лесной пожар. Не увлекайся подобным, иначе это разрушит твою репутацию и все надежды на хорошую карьеру.

Однако Арбейт не внял словам отца.

- Я знаю, я говорю об этом только дома. Если бы меня спросил кто-то из города, я бы ответил, что сэр Фукс отправился в город по срочным делам.

Отец неодобрительно покачал головой.

- Я разочарован, сын. Ты работаешь на сэра Фукса уже два года и все ещё не заслужил его доверия. Он бы не скрывал встреч с любимыми людьми от тебя, если бы доверял тебе. Разыграй ты свои карты верно, тебя бы попросили устроить встречу, а не отправиться в отпуск.

- Но я ведь знаю о встрече! Он совсем не скрывал этого от меня! Все официальные документы и письма проходят через меня, и я подписываю их от его имени! Разве он не хвалил меня раньше, отец? Разве он не делает этого постоянно? – возражал Арбейт.

Морсен глубоко вздохнул: - Именно поэтому я и беспокоюсь о тебе, сын. Откуда ты знаешь, что сэр Фукс действительно пошёл на встречу со своей любовницей? Возможно он нарочно ввёл тебя в заблуждение, скрыв свою истинную цель. От людей его статуса, люди ожидают многого, в том числе и любовников, возможно даже двух, так что это было бы идеальным прикрытием для его сомнительных дел. Ты знаешь только то, что он поехал встретиться с ней, верно? Ты не знаешь где будет проходить встреча? Когда именно и где? Кто она?

- Ты прекрасно знаешь, что члены обладают большой властью и вовлечены во многие закулисные дела. Они имеют много скрытых связей, и я надеялся, что ты станешь его доверенным лицом и начнёшь строить свои связи, участвуя в его делах. Если бы он действительно тебе доверял, ты бы встретил намного больше людей.

- Стоит ли гордиться тем, что он присылает тебе пару документов на подпись? Ты и о половине его дел не знаешь. Ты лишь обрабатываешь его официальную историю, служащую оправданием. Откуда тебе тога знать о том, какими делами он занят и что за сделки проворачивает у тебя за спиной, когда ты слишком занят выполнением формальностей.

- Письма тоже не говорят о реальном положении дел. Реальные вещи всегда скрыты. Позволь предположить, ты лишь занимался официальными документами, да? Личную переписку он тебе так и не доверил?

- Н-но… барон же хвалит меня…

Осознание наконец пришло к нему, но Арбейт не мог так легко принять этого.

- Это просто слова. Они ничего не стоят. Если тебе этого достаточно, я могу нанять кого-нибудь, кто стал бы напевать тебе комплименты весь день. Как думаешь, получив похвалу пару раз, ты стал кем-то важным для него?

Звук шагов с лестницы прервал их разговор. Их мать спускалась с младшим ребёнком и Морсен повернулся к ним.

- Мой малыш наконец-то решился спуститься ко мне вниз? Иди ко мне, обними папочку.

Пухлый гном полностью проигнорировал отца, вместо этого повернувшись и обратившись к Клоду.

- Братик… обнимашки… - произнес Бловик.

Парень неохотно положил свой бутерброд с колбасой. Из всех в доме, он был единственным кто ел мясо на завтрак. Неудивительно что он был сильнее Арбейта.

Его мать не возражала. Она занялась приготовлением колбасы прошлой ночью, чтобы он мог позавтракать ею. Парень действительно скучал по тому выбору, что был у него на завтрак в прежней жизни. В этом мире не было мягкого душистого хлеба, блинов, китайских пончиков, соусов, солений и арахиса.

Он взял к себе на колени маленького пухлика из рук матери и начал трепать его за щёки.

- Во что ты сегодня играешь, Паффбол? И почему ты снова на руках у матери? Ты уже не маленький чтобы она носила тебя на ручках.

Щёки ребёнка покраснели, а сам он надул губы.

- Это мама настояла! Я сказал ей, что хочу пойти один, но она сказала, что я маленький и могу упасть!

Клод неловко улыбнулся. Как его родители могли так сильно испортить ребёнка? Мальчику уже было шесть лет, но они даже не позволяли ему самостоятельно спускаться по лестнице. Однако, одно то, что они все ещё были в состоянии носить его на руках, было невероятным.

- Пусть Бловик в следующий раз сам спустится по лестнице, мам. Мы делали это уже в три года, а ему уже шесть. Посмотри на него, ему нужно упражняться, он же почти круглый.

Однако родители не слушали его.

- Не волнуйся, я всё ещё могу нести его на руках, - парировала мать и Морсен кивнул в знак согласия.

Клод тяжело вздохнул и принялся играться с маленьким жирным шариком у себя на коленях.

- Чего сегодня хочет скушать Паффбол? Брат покормит тебя.

- Я хочу хлеб с мёдом! – крикнул шарик указывая на горшок с мёдом.

- Хорошо, хорошо. Папа подаст тебе немного мёда, - быстро подхватил Морсен, потянувшись к горшку.

Обычно в их семье были жареные яйца, хлеб и чай с молоком на завтрак. Иногда ко всему этому добавляли пшеничную кашу и печёные яблоки, но ежедневно, каждый из них завтракал солёным яйцом и хлебом, а Клод добавлял к хлебу небольшой кусок колбасы.

Мёд всегда использовался для запаха. Его добавляли в чай или молоко. Мёд использовался как альтернатива сахару, поскольку климат в этих местах был благоприятным для пчеловодства и вид этих пчёл давал его достаточно чтобы обеспечить им даже умеренно богатую семью. Единственным распространённым исключением была зелёная конфета, которую делали из корня одного растения, росшего на севере королевства. Но, как бы то ни было, Клод ни разу её не пробовал. Обычным десертом для них были печёные яблоки в мёде. Яблоки, росшие во Фрее были слишком кислыми и мёд отлично балансировал их вкус. С тех пор как парень сюда попал, он не видел ни белого ни коричневого сахара.

Тем не менее, мёд не был дешёвым удовольствием. Его нельзя было так бездумно тратить. Если бы Арбейт, Клод или Анджелина захотели намазать его на хлеб, они бы тут же получили выговор от их отца за расточительность. Однако, Бловик жил на других условиях. Он мог потреблять столько мёда, сколько хотел, а иногда, казалось, что мёд в этом доме появлялся только для того, чтобы этот маленький поросёнок мог набивать им свой живот.

- О, я тут кое-что вспомнил. Инструктор Марк сказал, что мы будем изучать верховую езду, начиная со следующей недели. Мы должны заплатить за три дня. Если мы захотим брать личные уроки, то должны арендовать лошадь, так что это обойдётся в какую-то сумму серебром, - объяснил Клод.

- Даже и не думай, - вмешался Арбейт.

Каждый раз, когда дело касалось денег, Арбейт чувствовал, что имел право на последнее слово, и всякий раз, когда он открывал рот на эту тему, его семейство превращалось в нищих. Вероятней всего, он уже считал, что все деньги семейства принадлежат ему и негоже их тратить на братьев и сестёр.

- Разве ты уже не умеешь ездить верхом? Ты ведь со своими дружками, крысами часто катались на чёрном коне старого Бэнца! Бедный старик пол города гонялся за вами! Платить за твоё обучение это, пустая трата денег. Зачем тебе учиться если ты и так знаешь это.

Бэнц был городским курьером. Баукер, его конь, принадлежал местному почтовому отделению и был нагружен почтой.

Арбейт воспользовался этим случаем, чтобы защитить «свои» деньги. К тому же, у него был повод.

Валюта королевства была относительно молодой. Стеллин IX представил её как одну из своих реформ, которая также запрещала использование иностранной валюты внутри королевства.

Самым маленьким номиналом было пенни, сделанная из чугуна. Монета в десять пенни называлась фенни и была сделана из бронзы, а сотня была сделана из меди и называлась сунар. Тысяча звалась рией и была отлита из серебра.  Десять рий образовали таль.

Клод попытался провести сравнения с валютой из его мира. Пенни стоило около цента, десять центов было равно одному сунару. Один рия был равен десяти баксам, а таль сотне. Среди серебряных была ещё одна, которая называлась кроной. Такая монета была равно примерно пятистам баксам или пяти талям. Самой крупной монетой была суфия, стоимостью пять крон, она была отлита из золота. Самой крупной монетой был щит Стеллина. То была фиолетово-золотая монета в форме щита с лицом короля на ней. Её стоимость составляла десять суфий. В простонародье она просто называлась щитом за её форму.

Таким образом, плата за обучение составляла примерно тридцать долларов и это была приемлемая цена, которую можно было бы счесть даже дешёвой. Плата взымалась только за аренду лошади, снаряжение и сверхурочные заезды. Даже самая выносливая лошадь не могла противостоять жестокому обращению подростков, поэтому школа не могла позволить себе сверхурочные занятия без платы. Годовой бюджет был таков, что приходилось идти на такие меры.

Стоимость аренды лошади обычно составляла около сотни долларов что включало в себя индивидуальные тренировки. Это тоже было хорошим предложением.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , аноны и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/526898

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Почему чувство что я уже читал главу?
Развернуть
#
Мля, Гг ноет насчёт еды, хотя такая еда более вкусная и полезная. Яблоки с медом это вообще шик. Да и мед во многих продуктах в старину использовался для кансервации и явно лучше сахара для употребления. Странно только, что мед в дефиците раз климат умеренный.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку