Читать The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: Честь воров. Часть 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: Честь воров. Часть 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Черный Коготь пошел обратно в лагерь бандитов по запаху старого следа. Это было просто – благодаря удивительному нюху он был величайшим следопытом из всех гоблинов!

Пробираясь через лес, гоблин старался уловить малейшие признаки опасности и незнакомые запахи, ведь его хозяин рассчитывал, что он доставит их домой в целости и сохранности.

Внезапно налетел ветер, деревья закачались и зловеще заскрипели. Черный Коготь замер и настороженно уставился на стоявшее впереди дерево. Это был просто ветер или нечто более зловещее?

Дерево показалось Черному Когтю неправильным, недостаточно похожим на обычное дерево. Вдруг, это еще один мимик? Он достал пращу и начал ее раскручивать.

Он выпустил камень. Тот со свистом пронесся по воздуху и с глухим стуком отскочил от дерева, а затем упал на землю. Черный Коготь затаил дыхание.

Больше ничего не произошло. Дерево не треснуло, не зашевелилось, не попыталось сожрать его и не сделало ничего страшного. Впрочем, это не избавило его от подозрений.

– Это не мимик, Черный Коготь, – сухо заметил Сэйтер за его спиной. – Как и последние три дерева, которые ты проверил.

Черный Коготь вздохнул и прошел под деревом. Оно не шевельнулось и не превратилось в какую-нибудь мерзкую тварь. Порой его хозяин был таким занудой. Они продолжили путь.

Солнце уже клонилось к западу, когда они прошли половину пути. Черный Коготь полез через большое поваленное дерево, которое уже начало гнить, как вдруг его внимание привлек едва уловимый запах. Он запрокинул голову и втянул воздух.

Сначала он не почувствовал ничего необычного, но через мгновение ему в нос ударил хорошо знакомый запах. В волнении он забрался повыше на дерево, откуда было лучше видно лес.

Он осмотрел землю и кустарник вокруг в поисках источника запаха. Его сердце зачастило, пока он искал. Вокруг было много корней, поваленных деревьев и мелких кустов, но никаких явных угроз.

– В чем дело? – с тревогой спросил Сэйтер.

Он был не готов к новому бою и знал это. Обе его руки были забинтованы, да и сам он прихрамывал.

– Гоблины, много, – тихо ответил Черный Коготь.

В душе у него поднялся целый вихрь эмоций и смешанных чувств. Часть его вдруг захотела сразиться с гоблинами за территорию. Другая его часть понимала, что это глупо. Он был в меньшинстве, из подмоги у него был только раненый Сэйтер, и, в первую очередь, им нужно было добраться до лагеря. Он заколебался.

– Чуешь запах хобгоблина, Черный Коготь? – нервно спросил Сэйтер.

Что? Черный Коготь повернулся к хозяину и вопросительно на него уставился.

– Не знаю, – ответил он с сомнением. – Что такое хобгоблин?

Старый седой разведчик бросил на него удивленный взгляд.

– Ты не знаешь, что такое хобгоблин? – спросил он.

Черный Коготь кивнул. Он понятия не имел, что это за тварь.

– Хм, чуешь большого странного гоблина? – осторожно спросил Сэйтер после секундного раздумья.

Черный Коготь нахмурился. Откуда ему было знать размеры гоблина? Иногда хозяин нес сущую ерунду.

– Нет, хозяин. Ничего такого, – ответил Черный Коготь, еще раз принюхавшись. Все гоблины, которых он мог унюхать, казались вполне нормальными.

Похоже, ответ успокоил хозяина. Теперь Черному Когтю не терпелось узнать, что такое хобгоблин. Звучало любопытно.

– Иди дальше, но будь готов к драке. Мы должны их отпугнуть, они же просто... э-э-э... гоблины, – неловко закончил Сэйтер.

Черный Коготь проигнорировал это случайное оскорбление. Он кивнул хозяину и, спрыгнув с бревна, пошел дальше.

С выжидательной улыбкой он достал свой нож и выставил его перед собой. В сырой темной канализации, когда он сражался с другими гоблинами, у него никогда не было такого оружия. Оно было острым, блестящим и опасным! Сэйтер тоже вытащил нож и теперь держал его свободной рукой.

Теперь Черный Коготь чувствовал запах гоблинов отчетливее. Похоже, их было не меньше четырех, и они приближались. Вероятно, они тоже учуяли его запах и хотели убить непрошеного гостя. А запах крови хозяина мог убедить их в том, что поблизости была легкая добыча.

Им так просто его не взять. Черный Коготь закрыл глаза и прислушался. Из темноты закрытых век до него донесся хруст сухих листьев и звук мягких шагов по сухой земле. Он обернулся и открыл глаза, но так ничего и не увидел.

Настороженно прищурившись, Черный Коготь принялся осматривать кусты и деревья вокруг в поисках любых признаков преследовавших их гоблинов. Он чувствовал, что они наблюдают за ним. Инстинкты подсказывал ему, что гоблины были настроены враждебно.

Краем глаза он заметил, как из-под спутанных корней вдруг выскочило зеленое пятно и помчалось к нему. Черный Коготь быстро среагировал и отпрыгнул в сторону в тот момент, когда атаковавший его гоблин обрушил большую деревянную дубину на землю как раз в том месте, где он только что стоял. Дубина была сделана из большой корявой ветки и, судя по виду, могла серьезно его ранить.

Гоблин опустил длинные зеленые уши и злобно зарычал на Черного Когтя. Но он не дрогнул и с вызовом зашипел в ответ. Пришло время показать этому уродливому слабаку, кто здесь самый крутой гоблин!

Не теряя времени, Черный Коготь бросился на противника. Он собирался контратаковать, прежде чем другой гоблин успеет понять, что промахнулся.

Подбежав, Черный Коготь хорошо рассмотрел первого лесного гоблина. Гоблин был немного зеленее его, совершенно голый и уродливый, как раздавленный червяк. У Черного Когтя был такой же длинный нос, густые брови и прищуренные глаза, но на нем они смотрелись гораздо лучше.

Черный Коготь оскалился и показал зубы своему противнику. Он был крупнее этого голого коротышки. Это будет легкая схватка, как раз в его вкусе.

Черный Коготь собирался завершить контратаку и ударить нападавшего ножом, как кто-то напал на него сзади. С рыком он обернулся и увидел, что его схватил другой гоблин. Эй, это жульничество!

– Трусы! – прошипел Черный Коготь, сплелся в клубок с новым гоблином и полетел вместе с ним в сторону.

Они покатились по земле. Новый противник попытался разбить ему голову острым камнем, но Черный Коготь схватил его за руку и блокировал удар. Это был его бой!

Бутузя и царапая друг друга, они влетели в колючий кустарник. Дикарь то и дело уворачивался от клинка Черного Когтя и не давал себя ранить. Кувыркаясь, они вместе врезались в толстое дерево.

Черного Когтя слегка оглушило, и на секунду он ослабил хватку. К счастью, его противнику пришлось не слаще. Разлетевшись в разные сторону, гоблины пару секунд потратили на то, чтобы прийти в себя, и снова поднялись на ноги. Дикий гоблин по-прежнему крепко сжимал в руке острый камень, а Черный Коготь – свой нож.

С криком «Ра-а-р-х!» голый зеленый недомерок поднял камень над головой и бросился на врага.

– Нет пощаде! – крикнул в ответ Черный Коготь, поднырнув под камень. Он слышал, как бандиты так кричали во время драки.

Он повалил противника на землю и укусил его. Зубы вонзились в плоть гоблина под мышкой, где противник не мог задеть его камнем. Рот Черного Когтя наполнился кровью. От привкуса железа его охватило возбуждение. Он побеждал!

Гоблин громко вскрикнул от боли и попытался вырваться. Не став щадить его, Черный Коготь выпустил зубы и вонзил клинок в плечо противнику. На самом деле, он целился в шею.

Тем не менее, гоблин с камнем в руке взвыл и упал на землю. Из укушенного бока и раны на плече сочилась кровь. Черный Коготь сплюнул кровь на землю и вытер рот, с триумфом глядя на поверженного противника. Победа была за ним!

Тяжело дыша, он обнаружил, что на его теле появилось несколько новых царапин, которые отдавали жгучей болью. У этого гоблина оказались очень острые когти. Пока Черный Коготь пытался отдышаться, сзади раздался хруст листьев.

Он повернулся как раз вовремя, чтобы увернуться от неожиданной атаки. Второй гоблин снова вступил в бой. Черный Коготь почувствовал, как дубина пронеслась мимо его головы. Точно, он почти забыл об этом парне. Как глупо с его стороны.

Увернувшись от дубины, он увидел, как его хозяин Сэйтер отбивается от трех других гоблинов. Они кружили вокруг человека с длинными деревянными копьями.

– Проклятье, мелкие ублюдки, – ругался Сэйтер от досады.

Ему было трудно защищаться от всех троих сразу. У старого разведчика была только одна рабочая рука, в которой он держал длинный кинжал. С изможденным видом он прыгал вокруг, пытаясь уклониться от неуклюжих ударов копий.

Но Черному Когтю было нужно сосредоточиться на собственном противнике. Обладатель дубинки снова бросился на него. Вместо того чтобы снова уклониться, Черный Коготь прыгнул вперед, прежде чем другой гоблин опомнился, и схватил его.

Они упали, но Черный Коготь оказался сверху. Теперь ему было легко блокировать неуклюжие удары гоблина – они были слишком близко друг к другу, и тот не мог как следует размахнуться дубинкой.

Черный Коготь навалился всем своим весом на грудь гоблину. Брызгая слюной, дикарь закричал и попытался укусить Черного Когтя обломанными желтыми зубами, но Черный Коготь придавил его к земле. Он крепко держал дикого гоблина за горло одной рукой.

Бой закончился тем, что Черный Коготь замахнулся свободной рукой и нанес противнику жестокий удар ножом под ребра, как учил его Сэйтер. Затем он, для верности, нанес еще несколько ударов.

На землю из раны полилась кровь. Владелец дубинки дернулся, в последний раз хватил ртом воздуха и обмяк. Черный Коготь радостно захихикал. Воистину, он был сильным гоблином. Он в одиночку справился с двумя!

Поднявшись на ноги, Черный Коготь повернулся лицом к трем гоблинам, нападавшим на его хозяина. Стоило им заметить, что он одолел обоих их соплеменников, как они обратились в бегство и бросились в лес с испуганными криками.

Раненый гоблин тоже поднялся на ноги и нырнул обратно под корни, в которых до этого прятался первый гоблин. Черный Коготь проводил его взглядом и увидел, что под корнями была нора. У него не было никакого желания преследовать раненого гоблина под землей. Это было бы слишком утомительно.

– М-да, не самый удачный мой день, – устало заметил Сэйтер.

Старый разведчик неустойчиво покачивался, но все еще держался на ногах. Копья гоблинов не пробили его кожаные доспехи, но удары все равно были болезненные, а кололи они его много.

Черный Коготь с восторгом улыбнулся хозяину.

– Мы победить. Я победить! Я колоть, кусать, резать и победить! – радостно воскликнул Черный Коготь, подпрыгивая на месте. Он показал этим гоблинам, кому принадлежит эта территория. Ему, ему!

Сэйтер лишь бросил на Черного Когтя усталый взгляд.

– Ладно, главное – мы живы. Давай поспешим. Мне нужна выпивка... и медицинская помощь, – проворчал Сэйтер.

Пожав плечами, Черный Коготь послушно направился к лагерю. На нем тоже хватало порезов и царапин, но ни одна из них не была слишком серьезной. Они были лишь доказательством его силы и превосходства!

Сэйтер заковылял вслед за Черным Когтем. На этот раз он шел еще медленнее из-за усталости и боли от новых ран, какими бы незначительными они не казались. Старый разведчик что-то бормотал под нос и ворчал на ходу.

Черный Коготь было подумал, что хозяин должен радоваться победе, но понял, что тот по своей натуре был ворчуном.

Черный Коготь уверенно шагал по лесу. Победа пьянила его. Он был самым сильным гоблином в округе! Самым сильным во всем лесу! Он по-прежнему смотрел в оба по сторонам, но его обычный страх перед лесом на время утих.

Вдруг слева от него среди зелени что-то блеснуло. Блестяшка! Он подошел, чтобы рассмотреть получше. Вещица была маленькой, размером с его кулак, и переливалась разными цветами. Казалось, она отражала свет в радужных оттенках. И тут Черный Коготь услышал позади себя ворчание.

– Плохо, Черный Коготь. Вернись, оставайся на тропе, – крикнул Сэйтер и зашелся кашлем.

Черный Коготь с беспокойством оглянулся. Ему действительно следовало повернуть назад. С сожалением он отвернулся от блестящей штуковины. Как и все в этом лесу, она все равно бы оказалась чем-то вроде ужасной убийственной ловушки.

Он пошел обратно к Сэйтеру, и тут сзади послышалось жужжание. В панике Черный Коготь отскочил в сторону. Прокатившись кувырком по грязи, он поднялся на ноги и обернулся, чтобы посмотреть, кто же на него напал.

Блестящий предмет, который он заметил ранее, пролетел мимо. Маленькая разноцветная штуковина с жужжанием подлетела к дереву и приземлилась. Это оказался жук. О, теперь он узнал его. Черный Коготь почувствовал себя очень неловко. Он бросил быстрый взгляд назад, на своего хозяина. Сэйтер с нетерпением посматривал на него.

Жук на дереве был большим, а его крылья переливались на свету разными цветами. Выглядел он как нечто среднее между жуком и муравьем, а еще у него были огромные острые жвала.

Черный Коготь повидал немало таких под землей в канализации. Одной из его основных задач было их истребление. Обычно они строили большие гнезда, которые забивали трубы, и проделывали отверстия в стенах. Его старые хозяева их не слишком любили. Кроме того, они были ядовиты, так что их нельзя было даже есть. По привычке гоблин выхватил пращу, чтобы убить жука.

– Стой, Черный Коготь! – внезапно крикнул Сэйтер, когда Черный Коготь замахнулся. Гоблин остановился и растерянно посмотрел на своего хозяина.

– Убить жука-жнеца – плохая примета. Для богов они священны, – объяснил Сэйтер озадаченному гоблину.

Черный Коготь задумался. Если духи злятся, когда этих жуков убивают, то это объясняет его невезение и то, что он оказался в лесу. В этом был определенный смысл, а раз так, больше он не будет трогать блестящих жуков. Он опустил пращу.

Тем временем жнец пополз по коре дерева, пока не добрался до маленького зеленого побега. С помощью жвал он откусил побег, а затем взлетел. Черный Коготь наблюдал, как он уносится в кусты с кусочком растения во рту.

– Он отнесет побег в подземный улей, где он сгниет и будет использован для выращивания грибов. Вот почему эти жуки священны как для Теры-Нан, покровительницы всего живого, так и для Кор-Дия, покровителя тьмы, – благоговейным тоном объяснил Сэйтер.

Черный Коготь растерянно посмотрел на Сэйтера. Значит, Тера-Нан и Кор-Дий были духами? Он решил, что раз люди дают имена духам, значит, они дают имена и всему остальному. Сэйтер поймал его взгляд и вымученно усмехнулся.

– Я не собираюсь пытаться объяснять гоблину про богов. Без обид, Черный Коготь. А теперь идем, – сурово сказал ему Сэйтер.

Пожав плечами, Черный Коготь вернулся на тропу и повел Сэйтера обратно в лагерь. Он вовсе не собирался выяснять имена духов. Это казалось ему бессмысленным. Духи наблюдали за тобой и делали то, что хотели, независимо от того, знал ты их имена или нет.

Чем дольше они шли, тем сильнее Сэйтер хромал. К тому же, он заметно замедлился. Черный Коготь даже начал беспокоиться, что хозяин не доберется до лагеря. Тащить его было бы очень тяжело.

К счастью, вскоре Черный Коготь услышал сквозь заросли человеческие голоса. Его длинные острые уши обнаружили шум раньше, чем это сделал Сэйтер. Он бросился в кусты, чтобы проверить.

– Эй, куда это ты? Вернись, Черный Коготь! – крикнул Сэйтер ему вслед.

– Слышать голоса. Сейчас вернусь, – ответил гоблин.

Выглянув из-за дерева, он увидел группу людей грубого вида, бродивших по лесу. Ему понадобилась секунда, чтобы узнать нескольких из них, в основном по сильному запаху. Улыбаясь от облегчения, Черный Коготь развернулся и побежал обратно к хозяину.

– Сюда! Сюда! – радостно сказал Сэйтеру Черный Коготь, подбегая к нему.

Сэйтер бросил на него раздраженный взгляд, но пошел в направлении, указанном гоблином. Вскоре они натолкнулись на других бандитов, которые, по всей видимости, искали пещеру.

С десяток человек рассредоточились на небольшом участке и искали среди кустов и валунов расщелины или вход в пещеру. Когда Сэйтер и Черный Коготь подошли к ним, один из бандитов поднял голову и окинул их удивленным взглядом.

– Боги, что с вами стряслось, и стоит ли мне беспокоиться? Надеюсь, за вами не гонится разъяренный дракон? – спросил мужчина Сэйтера, увидев их измученный и потрепанный вид.

Одежда Сэйтера была порвана и покрыта кровью. Одна рука покоилась в перевязи. Черный Коготь тоже был покрыт кровью и царапинами. Сэйтер хмуро посмотрел на мужчину.

– С нами все в порядке, спасибо, что спросил. И нет никакого дракона. Мы просто наткнулись на мимика, а потом кучка диких гоблинов решила, что мы – бесплатная жратва, – сухо ответил Сэйтер.

Черный Коготь кивнул в знак согласия. Он бы заметил дракона. Он слышал, что они довольно большие.

– Ну, надеюсь, этот мимик не бродит где-нибудь поблизости. И кстати, только не оборачивайся, но мне кажется, что один из тех гоблинов все еще тебя преследует, – с улыбкой сказал мужчина Сэйтеру, указывая на Черного Когтя.

Во взгляде, которым Сэйтер смерил мужчину, не было ни капли веселья.

– У меня нет настроения для шуток, – ответил старый разведчик. – Мимик находится в двух часах ходьбы отсюда, так что поводов для волнений нет. Здесь должно быть чисто на несколько миль вокруг, но лично я возвращаюсь в лагерь, чтобы привести себя в порядок, так что вы тут остаетесь сами по себе. Впрочем, я был бы признателен, если бы вы дали нам провожатого, на всякий случай.

Пожав плечами, мужчина согласился отправить кого-нибудь с ними. Он подозвал к себе долговязого бандита, и втроем они отправились обратно в лагерь.

– Постарайся больше не нарываться на монстров, Сэйтер, – пошутил бандит, когда они уходили.

Сэйтер обернулся и мрачно посмотрел на мужчину.

– Удачи тебе здесь без проводника. У меня есть для тебя совет. Когда наткнешься на тролля в кустах – а ты наткнешься, – кричи как можно громче. Тогда все будут знать, в какую сторону бежать, – ответил Сэйтер, прежде чем уйти.

Вскоре они вернулись в лагерь без каких-либо сюрпризов или нежданных встреч. Там Сэйтеру промыли раны и наложили швы. После этого они поужинали и отправились отдыхать остаток дня.

Со временем стемнело, и Сэйтер заснул у догоравшего костра. Он слишком устал, чтобы даже залезть в палатку. Со счастливой улыбкой Черный Коготь свернулся калачиком возле хозяина. Это был один из самых лучших дней в его жизни. Он, Черный Коготь, был самым сильным гоблином из всех!

http://tl.rulate.ru/book/18272/447769

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо
Развернуть
#
Гоблин его сегодня два раза от смерти спас!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку