Читать The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 222 — Сбор ритуальных пожертвований. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 222 — Сбор ритуальных пожертвований.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 222 — Сбор ритуальных пожертвований.

Фанчжэн улыбнулся, ведь он знал, что сейчас творилось, у Ван Югуя, в голове: “Покровитель, этот Нищий Монах имеет чёткое представление, насчёт этих вопросов с пожертвованиями. Мне и действительно было приятно узнать, что деревня наконец-то получит новые дороги, ну а что до горной тропы... Обидно, но этому Нищему Монаху, придётся без неё обойтись.”

“Насчёт этого... не волнуйся. Я оплачу этот счёт, за тебя. Причина, почему наша область, с готовностью выдала деньги на прокладку новых дорог в нашей деревне, была по большей степени, из-за “Несравненной Красавицы”, съёмочная команда которой, недавно гостила в нашей деревне. Ну и когда съёмочная команда, отсюда и уезжала, они все, расхваливали гору Одного Пальца, с поводом и без. Ну и областные власти, вероятнее всего решили, что гора Одного Пальца станет популярным туристическим местом, как только “Несравненная Красавица” и будет отправлена в прокат. Когда придёт время для премьеры “Несравненной Красавицы”: гора Одного Пальца сможет воспользоваться подобной возможностью, чтобы подогреть к себе довольно-таки большой интерес. Она возможно и не станет большим туристическим назначением среди всех туристических агентств, но у неё не должно возникнуть проблем, чтобы стать небольшим туристическим местом, к которому будут стекаться, привлечённые фильмом люди. Ну и подобные действия, с нашей стороны, можно было рассматривать как “своевременные инвестиции”. Кстати, твоя горная тропа, так же должна находиться в планах областного правительства, по обновлению этого региона. Так что, я просто вешал тебе лапшу на уши, когда я просил тебя, выделить на это дело, денег. Но кто знал, кто знал... эх-эх-эх...” — Ван Югуй мог сейчас улыбнуться лишь невесёлой улыбкой.

Фанчжэн из-за подобной информации, был удивлён. Он никогда не ожидал, что съёмки фильма – “Несравненная Красавица”, принесут ему такое благо. Впрочем, если подумать об этом деле, с более широкой точки зрения, то тут проживала большая съёмочная команда и она снимала блокбастер. Как только данный фильм выйдет в прокат, гора Одного Пальца точно станет знаменитой, если конечно же, фильм сможет вызвать большой ажиотаж и переполох. Ну и когда, подобное время, наконец-то наступил, количество подношений в его монастыре, обязательно увеличится. Ну и с большим количеством людей, которые будут преподносить тут палочки с благовониями, будет больше и возможностей, чтобы этим людям и помочь. Разве он не будет зарабатывать очки кармической заслуги, в огромных количествах, когда это и произойдёт?

Ну и подумав о таком вот – радужном будущем, Фанчжэн заулыбался как распустившийся цветок.

Ван Югуй, еще в течение некоторого времени, продолжал общаться с Фанчжэном. Он практически не стал ничего говорить по поводу денег, после того как он понял, что этот – кажущийся бессердечным – молодой монах, вообще не парился насчёт потраченных им, пятисот тысяч юаней. Ну и после того, как он завершил разговор, он отправился к Тань Цзюйго и к Ян Пину, чтобы обсудить ремонт дороги.

Время быстро полетало вперёд. Ну и количество прихожан, наконец-то начало увеличиваться. Общее количество денег, которое получал Монастырь Одного Пальца, за подношения Будде, так же, наконец-то увеличилось. В общем: Фанчжэн каждый день сидел под деревом бодхи и приветствовал любых посетителей.

Но однажды, Фанчжэн проснулся в особенности ранним утром. Снаружи монастыря, всё еще, было черным-черно.

Ну и когда он открыл дверь своей комнаты, Одинокий Волк тут же выбежал из будки. Ну и как защитник монастыря – номер один, он и действительно хорошо выполнял свою работу, несмотря на то что он большую часть времени, был лишь ленивой собакой. Ну и поняв такой вот факт, что нарушителем спокойствия, был хозяин монастыря – Фанчжэн, Одинокий Волк покачал головой и наклонил её в сторону, чтобы затем, используя заднюю лапу, почесать себе за ушком.

Фанчжэн подмёл алтарный зал, точно так же, как он это делал, каждый день. Ну и когда Обезьяна увидела бодрствующего Фанчжэна, она не стала бездельничать, и она выбежала наружу, чтобы начать подметать двор. Дни потихоньку проходили вперед и в эти дни, Обезьяна подметала опавшие листья во дворе и слушала Буддийские священные писания. Ну и такая вот рутина, заставила её буйный нрав, кардинально измениться.

Белка, в свою очередь, усердно помогала очищать паутину и пыль, с арок, балок и стропил.

Ну и после того, как они закончили со своими рутинными обязанностями, небо потихоньку начало светлеть. Фанчжэн приготовил полный котелок риса и затем, три животины и Фанчжэн, позавтракали. После этого, Фанчжэн спустился с горы. На этот раз, он не взял с собой, ни Одинокого Волка, ни Белку. Ну и поскольку, монастырь, потихоньку зарабатывал всё больше и больше денег за платные подношения, то теперь возникла нужда в их защите и их не стоило, оставлять там, совсем, без присмотра. Боевая мощь Одинокого Волка, была в монастыре, самая большая после Фанчжэна, когда Белка была дотошной и осторожной. Они были лучшим выбором, когда дело касалось именно защиты монастыря.

Поэтому, Фанчжэн, взял с собой на прогулку, Обезьяну. По сравнению с Одиноким Волком и Белкой, понимание Буддийской Дхармы у Обезьяны, было намного более лучшим и более обширным. У этой Обезьяны, было всего лишь пара плохих черт: её активный характер, всё еще был не обуздан и ей явно не хватало приличий. Однако же, раз эта Обезьяна прошла пешком такое огромное расстояние, в своём поиске Будды, то это всё, указывало на то, что она своим сердцем склонялась к Буддизму и к Будде. Фанчжэн предпочитал говорить с Обезьяной о священных писаниях, в любой момент, когда для этого, было подходящее время, ну и так же, он говорил с ней о Буддийской Дхарме, когда для этого, появлялась такая возможность. Фанчжэн никогда не задумывался о том: как бы полностью избавить Обезьяну, от её животных привычек. Ну и всё, что он для неё и хотел, это чтобы она поняла: что можно было делать, а что было делать, явно нельзя.

Ну и по пути вниз с горы, Обезьяна находилась в озадаченном состоянии. Она спросила: “Аббат, а куда это мы направляемся? И что мы собираемся делать?”

“Завтра будет Цинмин*1, или же День Подметания Могил. Это был традиционный Китайский Праздник, во время которого люди выражают почтение своим предкам. Ведь все рождаются от отца и от матери. Без их заботы, как человек вообще может вырасти в нашем то мире? Люди должны уметь быть благодарными. Даже если родители этого человека, уже ушли в другой мир, их память, всё равно нужно было чтить. Сегодня мы спускаемся с горы, чтобы собрать особые пожертвования. Эти предметы что мы сегодня и получим, можно будет использовать, чтобы почтить память наших предков.” — Сказал Фанчжэн.

Подобные торжественные мероприятия, не были для Фанчжэна слишком трудными, или же хлопотными, так как он был монахом, и он уже был знаком с этой рутиной. Всё что ему нужно будет сделать, это лишь молиться за своих, или же за чьих-нибудь предков, всякий раз, когда он будет зачитывать священные писания, для того чтобы выразить почтение Будде. Тем не менее и в конце концов, Фанчжэн же вырос в деревне. Ну и более того, Мастер Дзэна Один Палец, так же уделял огромное внимание, всем традиционным обычаям. Поэтому данное дуо из мастера и ученика, всегда проживали свои дни, на подобный манер.*

*Тут имеется ввиду, что они во время их Буддийских ритуалов, постоянно молились и за их предков? Я вообще не понял общий смысл этого абзаца... Если кто хочет его отредактировать, милости прошу в коментарии.*

И хотя Мастер Дзэна Один Палец, больше не сопровождал Фанчжэна в мире живых. Всё же, Фанчжэн не планировал изменять подобную практику.

Обезьяна почесала затылок. Ну и, хотя, она и не смогла, сейчас, всё, полностью понять, это было не важно, ведь всё что ей нужно будет сделать, это лишь работать не покладая рук, чтобы запомнить всю эту информацию.

Ну и когда Фанчжэн достиг подножия горы, деревенские жители уже начали разжигать огонь в своих печках, чтобы приготовить себе завтраки. Некоторые из них, даже проснулись ранним утром, и они уже ушли из своих домов, в спешке, после завтраков.

Люди увидели Фанчжэна, в тот же момент, когда он и прибыл в деревню. Ну и кто-то из них, его сразу же, поприветствовал: “Почтенный Фанчжэн, вы пришли к нам сегодня, чтобы собрать ритуальные пожертвования?”

Фанчжэн сложил ладони вместе: “Амитабха, завтра День Подметания Гробниц. Этот Нищий Монах и вправду пришёл к вам, чтобы собрать ритуальные пожертвования.”

“Хе-хе, я знал, я знал. Подождите секундочку. Я вынесу бумажные деньги.” — Этим человеком был Сунь Цяньчэн. Его имя означало – блестящие перспективы, но всё же, он не жил очень хорошей жизнью. Несмотря на это, он всегда был очень дружелюбным и тёплым, по отношению к другим людям.

Фанчжэн поклонился: “Спасибо вам, Покровитель.”

Сунь Цяньчэн засмеялся во весь рот: “Только посмотрите, насколько вежливым стал наш Фанчжэн. Подобная речь, заставляет мою спину, аж съёживаться от страха.” — Смеющийся Сунь Цяньчэн сходил в свой таунхаус и затем он вернулся с лотком фейерверков, с палочкой благовоний и с пачкой благоухающих денег, которые были завёрнуты в пластиковый пакет. Он передал их Фанчжэну и спросил с улыбкой на лице: “Я подготовил их, ещё позавчера. Почтенный Фанчжэн, этого достаточно?”

Фанчжэн поклонился: “Спасибо вам, Покровитель. Но нет никакой нужды в фейерверках. Простой палочки благовоний с благоухающими деньгами, было уже, вполне достаточно.” — Ну и, хотя в его монастыре и было бесконечное количество палочек с благовониями, которые он и мог использовать, это было не важно, ведь сам Фанчжэн хотел использовать лишь те палочки с благовониями, которые он получит во время сбора ритуальных пожертвований и подношений. Это был такой вот способ, чтобы выразить почтение Мастеру Дзэну Одному Пальцу.

Сунь Цяньчэн усмехнулся: “Я и забыл.  Вы ведь никогда не запускали фейерверки на этот праздник. Ладно, давай, я тогда заберу их обратно.”

Ну и после того, как он убрал бумажные деньги и палочку с благовониями в карман, Фанчжэн еще немного побеседовал с Сунь Цяньчэном, перед тем как он отправился к следующему дому. Сунь Цяньчэн не дал ему многого. Ну и подобные, небольшие, ритуальные пожертвования, так же возникли в результате привычки Мастера Дзэна Одного Пальца, когда он и собирал пожертвования. Он никогда не брал у каждой семьи, слишком много предметов. Потому что жизнь в деревне, для каждой семьи, не была такой уж и лёгкой и если он возьмёт у них слишком много предметов за раз, то это для них, в последствии, будет лишь тяжкой ношей. Ведь подобные ритуальные предметы, для нищих деревенских жителей, стоили и вправду много.

Ну и в тот момент, когда Фанчжэн от него и ушёл, Сунь Цяньчэн заорал что было мочи: “Почтенный Фанчжэн, пришёл к нам сегодня, чтобы собрать ритуальные пожертвования!”

Псина Сун, что сейчас подметал улицы, тут же отбросил метлу прочь, когда он это и услышал. Он вернулся домой и вскоре после этого, он, неся большой мешок, побежал в сторону Фанчжэна.

Ян Хуа – а теперь уже Толстосум Ян, в текущий момент, варил куриный суп. Ну и в тот момент, когда он закинул немного дров в печку, он увидел возникшую у него за спиной, Ду Мэй. Она пнула его под зад: “Ты что, оглох? Фанчжэн пришёл в деревню, ради сбора ритуальных пожертвований. Теперь, когда у тебя полно денег, разве ты не должен отвечать людям взаимностью? Не забывай, что этот ребёнок у меня в животе, появился там, лишь благодаря монастырю Одного Пальца. Да, даже твой выигрыш в лотерею, произошёл из-за его пророческого совета.”

Ян Хуа произнёс с горькой улыбкой на лице: “Я, очевидно, что об этом знаю. Я просто не расслышал. Дорогая, не будь так груба. Что произойдёт, если ты навредишь нашей маленькой крохе?”

“Только посмотри на себя! Ты думаешь я настолько хрупкая? Я тебя уверяю, если бы ты, не стал бы меня останавливать и не стал бы мне запрещать, то ни одна рутинная работа по дому, не была бы оставлена на поруки, такому безалаберному человеку, как ты.” — Ду Мэй его отругала, но её глаза были заполнены благодарностью и в них, к тому же, был отблеск из любви и заботы. Уголки её губ, невольно поднялись и скривились в радостной улыбке. Теперь, когда у неё появились и деньги, и ребёнок, и когда её дни становились лишь только лучше и лучше и когда их отношения становились всё крепче и крепче: всё что она чувствовала, это блаженство.

Ян Хуа усмехнулся: “Понял, принял. Моя любимая и ненаглядная, является лучшей женщиной на свете. Я сейчас же отправлюсь к Фанчжэну. В общем, жди меня и не двигайся. Ну и если ты можешь лечь, то просто лежи. Не сиди...”

“Проваливай!”

*1 Цинми́н (кит. трад. 清明節, упр. 清明节, пиньинь: Qīngmíngjié, палл.: Цинминцзе), что означает «праздник чистого света», — традиционный китайский праздник поминовения усопших, который отмечается на 108-й день после зимнего солнцестояния (15-й день после весеннего равноденствия). Как правило, выпадает на 5 апреля. В этот день китайцы выезжают на природу, чтобы насладиться наступлением весны, и посещают могилы предков.

(Перевод с Английского) Во время этого дня, Китайские Семьи посещают могилы своих предков, они их чистят, молятся ради своих предков и делают ритуальные подношения. Подношения обычно включают в себя традиционные китайские блюда, зажжённые китайские благовония и благоухающую бумагу. Этот праздник традиционно признан днём почтения предков, в Китайской культуре.

http://tl.rulate.ru/book/17996/567466

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
, они все, расхваливали гору Одного Пальца, с подовом и без.
Там случайно не повод должно быть?

По поводу абзаца, общий смысл скорее всего в том, что так как они выросли в этой деревне,были близки с населением и также мастер трепетно относился ко всем буддийским обрядам, то эта пара, Мастер и Фанчжэн, постоянно проводили эти обряды, в те дни, когда они собственно и начинались..
Развернуть
#
The commemoration was not very *********** since he was a monk, all he needed to do was pray for his ancestors every time he recited the scriptures to honor Buddha. However, Fangzheng grew up in the village after all. Furthermore, Zen Master One Finger also placed great emphasis on traditional customs. The duo had always lived their days in such a manner.
Прямой перевод: Празднование Дня Подметания Гробниц, не было слишком хлопотным делом, поскольку он был монахом. Всё что ему нужно было сделать, это помолиться за своих предков, каждый раз он зачитывает священные писания чтобы почтить Будду. Тем не менее, Фанчжэн вырос в этой деревне, в конце концов. Ну и более того, Мастер Дзэна Один Палец так же уделял большое внимание традиционным обычаям. Данное дуо всегда жило на подобный манер...
Не редактированный абзац, меня просто убил...
Спасибо кстати за поиск ошибок... Я из-за таких глав начинаю много пропускать...
Развернуть
#
Мда, абзац на английском достаточно исковеркан..думаю лучше переводить не настолько близко к анлейтеру, а все же немного подключать фантазию, ибо анлейтор немного кривой, к сожалению...
Развернуть
#
Да я как бы 220+ глав подключаю фантазию, некоторые совсем бесячие моменты я оставляю для наглядности и пишу о них... Вообще мне странно одно, переводчик данной новеллы с Китайского Cktalon, он перевёл более 6000+ глав... Самая его большая работа по переводу True Martial World.. Так вот, как его перевод через 6000+ глав, может быть таким... В деталях отвратительным... Я как переводчик, перевёл ~1100 глав +3 игры и я считаю мой перевод на 3.7-3.8 из 5... Но я понимаю что от подобных косяков я избавлюсь через год+... Там же 6+ лет переводов...
Развернуть
#
p.s Если что это сарказм был, Ctkon по 5 глав в день херачит и ему плевать на перевод, главное платят и всё.
Развернуть
#
Тут еще забавнее то, что недавно говорили, как прошло немало времени и наступило лето!?? А теперь говорят о Цинниме, который вроде как весенний праздник. Не думаю что автор слишком изменял в этом плане даты и т. п. ВТФ!?
Развернуть
#
Благодарю за труды 👏🙂
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку