Читать Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 225 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 225

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 225

-Неужели... столица пала?

Задался вопросом испуганный рыцарь, смотрящий на город с возвышения. Он видел, как вражеское войско уже проникло за стены.

-Надеюсь, госпожа Ванесса вернётся...

Пробормотал другой рыцарь и вдруг... в одной части района, где длительное время ничего не происходило, вспыхнуло сильнейшее пламя, потом ещё и ещё. Секунд через двадцать всё утихло, более не происходило ничего. Люди не знали, о чём и думать.

Напряженный Винсент не знал о чём и думать. Ответы на появившиеся вопросы пришли минут через пятнадцать с людьми.

К лагерю отступившись приближались большие отряды, рыцари во главе с Винсентом вынули мечи. В скором времени они вздохнули с облегчением и вернули их в ножны. Приближались свои.

-Маги?

В подавляющем большинстве, покинувшие столицу люди - молодые люди, вела которых лично Амина Грэй. Женщина не могла позволить всем своим ученикам погибнуть там, и не могла сдаться новому королю.

Их было довольно много - сотни молодых людей, среди которых можно было увидеть и простых людей, и рыцарей. Среди них находились и друзья Роберта: Лилия, Кира, Адам и Эрик. Все они выглядели крайне истощенными, многие имели открытые участки на одежде, говорившие о серьёзных ранах, которые были, к счастью, залечены. Оборона стен этим людям далась не легко - многие впервые нюхнули пороху и потеряли друзей.

Стоило им появиться, как первым вскочил Винсент. Осматриваясь по сторонам, он подбежал к Амине Грэй и громко вопросил:

-Где госпожа Ванесса? Она жива?

Лицо вечно беззаботной Амины странным образом изменилось, что сильно напугало Винсента. Она тяжело вздохнула и ответила:

-Жива. А благодаря ей, живы и мы. Она находится в задних рядах, но я рекомендую тебе не подходить к ней.

-Почему? - спросил Винсент, с сердца которого упал камень.

-Увиденное тебя не обрадует.

Винсент нахмурился, немного подумал, но всё же решил увидеть Ванессу. Пробиваясь сквозь десятки магов, ищущих своих родственников, Винсент начал слышать разговоры спасшихся. Говорили они о Ванессе:

-Если бы не учитель Ванесса... мы бы, наверно, уже были бы мертвы

-Ага... нас ведь практически загнали в угол.

-Это где вас так?

-Западные врата.

-Ясно, мы сдали восточные врата, когда госпожа Ванесса вступила в битву. Крушения, вызванные её магией, помогли нам пробиться через весь город и выйти на вас.

-Да... что она творила... не могу поверить, что человек может быть настолько силён.

-Всё-таки она - сильнейшая. Я ей всегда восхищался.

...

Как понял Винсент из разговоров молодых людей, бой между Ванессой и Ричардом повлиял на целый город. Влияние было настолько колоссальным, что даже за пределами города войскам пришлось не просто.

Ванесса, как оказалось, уничтожила центральную часть города, обратила в пыль. Ричард своей магией повлиял на другие районы. Некогда прекрасная столица теперь напоминала руины.

Так вот, бой между сильнейшими, одна Ванесса против двенадцати, заставил часть войск Ричарда выйти из города, чем и в нужный момент воспользовались те, кто город защищал. Амина Грэй, барьером ветра защищая от волн энергии учеников, собрала всех в западной части города около барьера света.

Когда бой затих, Амина вздумала прорваться к королевскому замку и занять последнюю линию обороны, либо действовать по приказам короля, тут на них вышла Ванесса.

-Король мёртв, - сухо сказала она, - уходим, мы проиграли.

Услышавшие эти слова были шокированы, но они не знали, что именно их шокировало: смерть короля или нынешняя внешность Ванессы.

***

Ванесса, доведя магов до лагеря в нескольких километрах от столицы, рухнула на землю и начала тяжело дышать. Эти последние километры были подобны для неё подъёму на высокую городу - она с трудом это выдержала.

Такова была плата за длительное использование её полной силы.

Когда Винсент добрался до неё, он был глубоко шокированным её внешним видом, однако постарался этот шок как можно скорее скрыть.

-Как всё прошло? - спросил он, предварительно сглотнув, - Ричард - мёртв?

-Ушёл, - хрипло ответила Ванесса, - сообщил мне, что Алекс мёртв, и ушёл, а вернее - удрал.

-Вот как...

-Эх... я могла его нагнать, могла убить... но выбрала другое, - Ванесса посмотрела на молодых магов, - войско вновь вошло в город и попыталось взять их в окружение. Передо мной встал выбор, и я его сделала. Что ж, похоже, с Ричардом придётся разобраться кому-то другому. Я убила шестерых его приспешников, довольно могущественных кстати - двое оказались демонологами, а один профессиональным убийцей. Готова спорить, сопровождающие его бойцы пришли с востока. Похоже, Ричарда поддерживает Сикар.

Винсента сильно поразила информация, полученная от старухи, но он выделил для себя следующие слова:

-Кому-то другому?

-А ты не видишь? - горько улыбнулась Ванесса, переведя свой взгляд на город, который отчасти наблюдался с холмов, на которых они расположились, - сегодня я в последний раз использовала магию.

-А?

-Не удивляйся так. То что я жива до сих пор - чудо, а судя по твоему выражению лица - я стала страшной как чёрт. Есть зеркало?

-Э...нет.

-Ну так найди.

-...Может...не надо?

-Найди. Быстро!

Винсент вздохнул и вернулся к основному лагерю, где расположились женщины, старики и дети. Он начал опрашивать людей и вскоре нашёл маленькое зеркальце, взял он его у матери Джона - Софии.

Она улыбалась ему и искренне благодарила Винсента, ведь он на руках вынес Мэй из храма после родов, дитя несла София. Взяв зеркальце у Софии, он перевёл взгляд на Мэй, сидящую у дерева на каком-то подобии кровати. В руках у неё было новорожденное дитя.

При виде этого маленького беззащитного существа, которому молодая мать нежно улыбалась и на которое смотрела с любовью, Винсент немного размяк, на душе у него стало теплее и легче:

-Мальчик или девочка?

-Мальчик, - ответила Мэй, услышавшая вопрос рыцаря, находящегося в стороне. Она улыбнулась ему и посмотрела с огромной благодарностью. Не смотря на происходящее, девушка была счастлива. Сейчас она мечтала лишь об одном: поскорее встретить Джона, который по неизвестным ей причинам задерживался, отчего девушка сильно переживала.

-Ну и хорошо, - улыбнулся он и отправился обратно к Ванессе.

Из людей, имеющих хоть какое-то влияние, здесь присутствовала лишь Амина Грэй - нынешняя глава одной из пяти великих семей Миргенда. В отсутствие Винсента она пришла к старухе за советом:

-Я думаю, нам стоит пойти на восток и объединиться с войском, что защищает наши территории. Там нам будет и защита, и провизия. Сейчас в наших рядах более шести сотен магов, при правильном использовании такой силы нас может ждать сокрушительная победа.

-Все твои маги, - начала ворчать Ванесса, - зеленые сопляки. Посмотри на них - они напуганы. Твоя идея рушится об одну весть - скоро во всех королевствах станет известно о смерти короля Алекса и падении столицы. Ты должна понимать, что армия Миргенда состоит из войск пяти семей, то есть из пяти отдельных войск, которых раньше объединял лично Алекс и его правая рука - Генрих. Я считаю, что с этой вестью начнётся разделение и хаос. Обычным людям зачастую не важен человек на троне, им более интересен мир. Если Ричард поступит умно, он разделит нас и раздавит. Нам нужен тот, кто вновь объединит пять семей, кто возглавит людей - нам нужен наследный принц Роберт. Его текущая репутация сейчас настолько безупречна, что люди сами пойдут за ним.

-Но Роберта здесь нет, его местоположение неизвестно.

-Он скоро вернётся, нам нужно лишь сохранить как можно людей к тому моменту, а ещё лучше - пополнить войско. Мы можем сделать всё это на севере, за стеной приграничной крепости. Людей оставим в городе, армия разобьёт лагерь за стеной.

-Думаю, присутствие нашей армии там не понравится ни Глонии, ни Фроузу. Всё же, это уже их территория.

-Они ничего нам не сделают. Нынешний патриарх Церкви света - будущая жена Роберта. Если они выкажут нам враждебность, навлекут на себя гнев Алисы, а следовательно гнев всей Церкви Света, которая, кстати говоря, ненавидит Ричарда Мейса и будет готова нам всецело помочь. Думаю, они помогут нам с провизией и лечением. О Фроузе говорить столь уверенно не стану, но Храм Огня также хорошо относится к Роберту, к тому же внучка их главы находится здесь. Думаю, и Фроуз не скажет нам слово против. К тому же, на руку нам играет и то, что Роберт в хороших отношениях с принцем и принцессой Фроуза. Вполне возможно, что именно они окажут нам помощь. В общем, нам нужно связаться с армией пяти войск и от имени Роберта отдать им приказ отступить на север. Вместо глупых сражений за потерянное, мы объединимся, наберемся сил, и в самый подходящий момент резко ударим.

Амина выглядела серьёзной как никогда:

-Когда появится Роберт?

-Не могу этого сказать, но должен в ближайшее время. Не переживай из-за этого. Лучше отправляйся на юг, поспеши, пока Ричард оседает в столице. Может случиться так, что он выведет свои войска, дабы закрыть нашей армии путь к отступлению.

-Хорошо, - вздохнула Амина и развернулась, - так мы и поступим.

Она сделала несколько шагов и спросила:

-Сколько тебе осталось жить?

-Не хами. Я ещё вас всех переживу... Винсент! Давай зеркало.

Винсент, впечатленный планом, который выдала старуха, стоял и не двигался неподалёку, но, как только Ванесса отдала ему приказ, резко прибежал и передал ей зеркало.

Он не хотел видеть реакцию Ванессы на собственное отражение, но не смог пересилить себя и всё же остался. Старуха довольно решительно подняла зеркало и заглянула в него.

Раньше её волосы были для неё поводом для гордости. Естественно бардовый цвет всегда выделял её из толпы. Появившиеся седые локоны, которые поначалу испугали её, позже стали восприниматься её по-особенному, как нечто необычное и даже красивое. Она любила свои волосы, любила раньше.

Седая. Сейчас от её любимых волос не осталось и следа - торчащие во все стороны, грязные, серые, противные. Если бы было только это, никто бы и не испытывал такой шок. Раньше Ванесса выглядела достаточно молодо для своих лет, теперь же её лицо имело жуткие морщины, словно её возраст перевалил за восьмой десяток.

Ванесса смотрела на своё лицо, которое теперь казалось ей чужим и отвратительным. Она не могла не испытывать горечь, но при этом о содеянном не сожалела.

-Мда, - усмехнулась она в итоге, вспомнив, как её раньше называл Роберт, - воистину старуха. Лучше и не скажешь.

http://tl.rulate.ru/book/17337/504384

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"Как понял Винсент из разговоров молодых людей, бой между Ванессой и Винсентом повлиял на целый город"

Может Ванессой и Ричардом?
Развернуть
#
Благодарю за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку