Читать Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 184 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 184

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 184

Академия Нордмана была учебным заведением, в котором приоритетно изучались математика и магия. Также именно здесь начало появляться такое понятия как «физика», прямо сейчас оно обрастало направлениями и информацией, образуя отдельную богатую науку в настоящем времени.

У Академии было более двадцати учебных корпусов. Это не значило, что в каждом изучали что-то своё, просто учеников было слишком много. Сюда стекались молодые умы со всех шести королевств в поисках передовых знаний.

В один из таких учебных корпусов на учебную лекцию пригласили Роберта. Собственно, приглашен был не он один, представители других королевств также получили особые приглашения. Кто-то принял, кто-то – нет.

Каждую группу вёл свой сопровождающий, в случае с Робертом – студент академии, довольно спокойный молодой человек, внешне ничем не отличающийся от других учеников академии.

Роберта сопровождали сейчас Винсент, Адам, Эрик и Сара. Они решили идти на эту показательную лекцию впятером. Другие представители школы немного постеснялись компании наследного принца.

Когда эта небольшая группа вошла в учебный корпус, все они сильно удивились. Различия на лицо. На фоне этого места, школа алого плюща казалось бедной и несовременной. Полы и стены были белыми, всюду источники освещения, картины, памятники и памятки.

Роберт не успел особо насладиться внутренней частью этого корпуса, они довольно быстро зашли в аудиторию на первом этаже. Здесь уже собралось много людей, первые ряды занимали учащиеся академии, задние принадлежали гостям.

Только ступив в аудиторию, Роберт бросил первый взгляд на преподавателя и набор вещей на столе перед ним, и уже удивился. После этого он перевёл взгляд в зал и забыл о старике. Там, рядом с принцем и принцессой Фроуза, сидела Лилия.

Увидев её, он на секунду изменился в лице, но тотчас вернул себе безразличный вид.

Лилия сразу заметила Роберта. Он ощутил её взгляд на себе и проигнорировал его. Он надеялся, что она не узнает его.

К сожалению, она узнала его сразу. Однако её сдержали сомнения. Представший ей «Дэн» имел более темную кожу, был выше и значительно крупнее. Это не мог быть Дэн. Может, он его брат?

Глаза девушки загорелись надеждой.

Роберт, не обращая на неё внимания, проследовал за сопровождающим и сел за одну из парт на задних рядах. Стараясь делать вид, что он не знает Лилию, сидящую не так далеко от него, Роберт удерживал свой взгляд на преподавателе и вещами перед ним. Он уже знал, о чём будет открытое занятие, и был крайне заинтересован. Насколько магический мир продвинулся в изучении этого направления?

***

Профессор Академии Нордмана старик Гордон был сегодня не в духе. Собственно, в духе он давно уже не был. Раньше он был известен, уважаем, почитаем, но не сейчас – время его славы прошло. Во времена своей молодости он занимался механическими изобретениями. Он приложил даже руку к паровому двигателю, но в данном случае изобретателем был другой профессор.

В какой-то момент простые механизмы наскучили Гордону, и он решил перейти на нечто более сложное – электричество и магнетизм.

В этом направлении он добился определенных результатов, вновь прославив своё имя, но последние годы он достиг потолка и не мог сделать рывок вперёд. Из-за этого он всегда был мрачным.

Администрация всё ещё ценила его знания. Гордон продолжал участвовать в деятельности других профессоров, помогая им создавать что-то новое, и лишь благодаря этому сохранял своё место профессора. Сегодня его назначили провести первое открытое занятие для гостей столицы. Можно сказать, он что-то вроде «разогрева» перед настоящими занятиями, на которых покажут передовые изобретения.

И от этих мыслей ему становилось ещё хуже.

Гордон, соглашаясь провести это занятие, поставил условие в свободном выборе темы. Он надеялся, что однажды получит свежий взгляд на свои идеи, который даст необходимый импульс его застопорившейся деятельности.

-Пожалуй, начнём, - встал старик, когда аудитория наполовину заполнилась, - многие из вас знают меня, для гостей нашей академии – меня зовут Гордон, я один из профессоров. Сегодня мы поговорим об…

Старик поднял указательный палец и скопил в нём свою магию. Сила ветра начала действовать, около пальца начали появляться голубые вспышки, искры – электрические разряды.

-Об электричестве. Также скажем пару слов о магнетизме, после я покажу вам один из своих приборов. Пожалуй, затягивать не буду – перейду к делу. Электричество я определяю как движение электрических зарядов…

Старик начал рассказывать об электричестве, электрическом движении, электромагнитном поле и магнетизме. Его теория в каких-то моментах отличалась от того, что знал Роберт, но в целом была неплоха.

Гордон подкреплял свои слова небольшими опытами на статическое электричество и магнетизм. Первый был до жути примитивен, второй был ещё более удивительным, но на аудиторию подействовал сильнее.

Старик взял два магнита с дырками, просунул в них деревянную палочку и позволил людям наблюдать то, как один из магнитов висит в воздухе, отталкиваясь от другого. После этого последовало приемлемое объяснение данного явления и ещё немного теории, после чего старик вдруг сказал:

-Ну а теперь я покажу вам своё последнее изобретение. Наши лучшие умы сейчас занимаются изучением провода электрического тока по проводникам, я решил пойти дальше. Я считаю, что существуют невидимые, неосязаемые волны, которые могут распространяться в пространстве. И сейчас я вам это докажу.

Из-под стола Гордон вытащил нечто, что Роберту напомнило закрытый колебательный контур Герца. Эту штуку старик поставил на один конец стола. Снова сунув руку под стол, он вынул уже другое устройство, в котором Роберт признал резонатор.

«Он что… пытается изобрести радио? Стоп. Где источник питания?» - глаза шокированного Роберта запылали, ему было жуть как интересно.

Расстояние между этими двумя устройствами было чуть больше метра. Старик подошёл к вибратору и посмотрел в зал:

-Смотрите, пожалуйста, что произойдёт, если я подам ток на это устройство.

Гордон поднял указательный палец, на нём собралась мана голубого цвета. Он медленно поднёс его к задней стенке вибратора. Глаза Роберта расширились. Там была магическая руна! Руна, мать её, в качестве источника питания!

Между двумя металлическими шариками, находящихся на металлических стержнях, между которыми было небольшое расстояние, появился ток. Спустя мгновение, точно такие же голубые вспышки появились между металлическими шариками резонатора. Это было явным доказательством распространения электромагнитных волн.

Гордон вздохнул, пока любопытствующая толпа наблюдала этот эксперимент, перешёл на другую сторону стола, взял искрящийся резонатор и начал отходить назад. Через пару метров он перестал улавливать волну.

Руна на вибраторе перестала светиться, старик спокойно вернул резонатор на стол и повернулся к аудитории:

-Я называю это электромагнитными волнами. Этому устройству уже более двух лет. С момента его изобретения я почти ничего не добился, разве что изучил некоторые свойства электромагнитных волн. У меня не получается усовершенствовать этот прибор, мне не хватает знаний объяснить происходящие в этом устройстве процессы. Я готов спорить – этот прибор опережает своё время. Однажды он сможет найти своё применение, но, похоже, не на моём веку.

Гордон хотел бы поинтересоваться мнением присутствующих, но он видел, что народ не совсем понимает его. Они были впечатлены представлением, но не более. Какова ценность этого прибора? Они сами могут отправлять молнии на расстояния гораздо большие.

Старик ещё раз глянул в аудиторию, вздохнул и принялся убирать своё изобретение. В этот момент из зала раздался молодой голос:

-Не слишком ли быстро вы опустили руки, мистер Гордон?

-Кто это сказал?

Старик обернулся и холодно посмотрел на вставшего Роберта. На него также пялились все окружающие, особенно Эрик, Адам, Винсент и Сара. Абсолютно все недоумевали – какого чёрта он высунулся? Зачем?

Окинув взглядом зал, Роберт улыбнулся всем и медленно вышел к старику. Он оценивающе осмотрел прибор вблизи и сказал:

-Колхозно собрано, если честно, но в этом что-то есть. Магическая руна в качестве источника питания – вы смогли меня удивить.

«Колхозно?» - удивился старик, ранее не слышавший подобного слова. Ещё секунду назад он хотел прогнать Роберта, но сейчас, видя его взгляд и слушая его слова, Гордон вдруг почувствовал, что этот парень разбирается в теме.

-Я также делал подобные исследования, - начал откровенно лгать Роберт, решивший немного помочь Гордону, - и могу с вами поделиться своими мыслями относительно электромагнитных волн, их распространения и свойств. Вам интересно послушать?

-Говори.

Гордон был настроен скептически, но он не был против услышать чужие мнения. Если честно, он был удивлён и рад тому, что кто-то ещё занимается подобными исследованиями. Внутри него мелькнула надежда на новые знания.

-Хорошо, - Роберт подошёл к доске и взял в руку мел, действуя по привычке, и начал свой рассказ. Он дал определение электромагнитной волне, рассказал об электрическом и магнитном поле, о токе смещения, поведал о том, как возникает магнитное поле при изменении электрического, что дало объяснение тому, что показал Гордон со своим устройством. Роберт даже сделал рисунки на доске, объясняя, что электромагнитная волна распространяется вне какой-либо среды и имеет скорость распространения равную скорости света.

Роберт объяснил, что в открытом колебательном контуре Гордона возбуждались затухающие колебания.

Гордон был изумлен и задавал вопросы. Во всей аудитории информацию воспринимал только он и пара студентов – другие вообще ничего не понимали. Адам, Сара, Эрик и Винсент были в шоке. Когда это их принц занимался такими исследованиями? Когда он стал таким умным? Это точно их принц?

Роберт вскоре перешёл на свойства электромагнитных волн. Тут Гордон был окончательно убежден в передовых знаниях этого «гения», поскольку он пришёл к точно таким же выводам в своих экспериментах.

-Старик, - начал подводить итоги Роберт, увлёкшийся часа на два, - твоё устройство далеко от совершенства, над ним ещё стоит работать и работать. Сейчас искра в твоём устройстве непригодна для передачи на большие расстояния. Поработай над этим, подумай над тем, как можно увеличить чувствительность приёмника. Как насчёт того, чтобы вместо вот этого искрового промежутка использовать стеклянную трубку, наполненную металлическими опилками. Закроешь её с двух сторон деревянными пробками, через пробки вставишь внутрь по электроду – какой-нибудь тонкой металлической ерунде, которая хорошо проводит ток. Думаю, с этим ты сможешь увеличить дальность приёма своих волн.

Роберт закончил, махнул рукой своим товарищам и покинул аудиторию, оставив Гордона окаменевшим и немым. Он стоял долгое время и пялился на доску, на рисунок электромагнитной волны, оставленной Робертом.

Полученные новые знания в совокупности с инновационной идеей от Роберта заставили запылившиеся мозги шевелиться.

Вот так вот Роберт приблизил наступление века радио в магическом мире. Ему было интересно, насколько сможет продвинуться Гордон с его подачки, и как будет применяться радио в магическом мире.

Он был возбужден всей этой ситуацией.

http://tl.rulate.ru/book/17337/465727

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Как-то я быстро все это прочел, теперь придется как и все холопы ждать новой главы(
Развернуть
#
Да уж, слишком интересная глава, ну вот как так можно?! :+D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку