Читать Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 182 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 182

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2

Корабль, перевозящий людей на другой берег великой реки, отходил каждые несколько часов. Роберту повезло, он пришёл как раз к отправлению. Его быстро посадили на борт, взяв плату в одну серебряную, и он, наконец, покинул центральную область континента.

Его перевозили на большом двухмачтовом судне, которое вмещало около ста человек. Многие были заинтересованы в том, чтобы попасть в Нордман. Роберт не обращал на них внимания. Когда корабль, движимый вёслами, отошёл от пристани, он, находясь на палубе, подошёл к краю и принялся смотреть на великую реку.

Ему открывался вид на её верх. Широкая, удивительно широкая и наверняка глубокая река, которая одними лишь своими размерами вызывала восхищение. Смотря вдаль, он не мог увидеть ничего, кроме воды.

Роберт завороженно смотрел на эту картину, как вдруг что-то привлекло его внимание. Голубые огоньки поднимались над водой и в воду уходили, их движение было хаотичным. Его эта картина немного удивила, но не изумила. На самом деле, это был уже не первый раз, когда он видел нечто подобное.

Во время путешествия с Генриеттой, около деревьев он видел такие же огоньки, только зеленого цвета. В воздухе он иногда мог наблюдать серые или желтые огоньки. Как подозревал сам Роберт, это были духи. Единственное, что он не мог сейчас понят - их классификацию. Если голубые были духами воды, то какими духами были зеленые огоньки? … леса?

Этот вопрос в ближайшее время останется для него большой загадкой.

Говорят в Нордмане собраны все знания, что имеются в шести королевствах. Академия Нордмана – обитель знаний, будет неплохо посетить его. 

Пока Роберт думал в этом направлении, его уши начали улавливать возгласы изумленных пассажиров:

-Смотрите, что это!?

-Корабль?

-Как он так движется? 

-Почему из трубы идёт дым?

-Почему там колесо как на водяной мельнице?

Он не мог проигнорировать это, а потому развернулся и быстро пересек палубу, умудрившись втиснуться в толпу людей. Как оказалось, к порту на южном берегу, куда направлялись и они, двигался относительно небольшой кораблик, который приводило в движение гребное колесо, которое в свою очередь приводилось в движение паровым двигателем.

Роберт смотрел на это и не мог скрыть своего восхищения. Это изобретение хоть и было примитивным для современного мира, здесь оно было крайне необычным и могло считаться опережающим своё время.

Шумящий корабль привлекал внимание многих, люди находили его интересным и удивительным, но также находились и те, кто побаивался этого дымящего «парохода». Чего Роберт не знал – этот корабль всё ещё проходил испытания, никто не смел ставить их на массовое производство.

Тем не менее, данные двигатели уже начинали проникать в различные производства, тем самым двигая прогресс. Мир магии постепенно заполоняли технологии.

«На речное судно конечно пойдёт, но если думать о выходе в море, то стоит разработать гребной винт» - размышлял Роберт. Он подумывал даже о том, чтобы кинуть эту идею инженерам своего королевства, если таковые в Миргенде конечно имеются.

Об этом можно будет подумать, когда он станет королем, если станет. Ему на месте особо не сиделось, в будущем можно будет подумать об исследовании морских просторов. Роберт сильно сомневался, что на планете существовал всего один континент. Кто знает, что можно было обнаружить в других частях этого магического мира.

***

Корабль не спешил пересекать великую реку. Хоть тут и были паруса, приводился он в движение обычными вёслами. На крайний случай имелись маги воды, которые могли ускорить движение корабля, но сейчас в этом не было нужды.

Спустя какое-то время корабль всё же встал на другом берегу великой реки и нога наследного принца Миргенда ступила на земли Нордмана.

В этот же момент его, как и других пассажиров, повели на контрольно-пропускной пуск. Как-никак, они только что пересекли границу, попали на земли другого королевства. 

-Имя, цель прибытия.

-Роберт, турнир шести королевств.

Стражник посмотрел на него с толикой удивления. Он выглядел как крестьянин, нищий и грязный, но при этом был чертовски крупен. Таких крупных крестьян не бывает. У этого солдата появились подозрения относительно Роберта. Он на него косо посмотрел, встал и покинул комнату. Вскоре в комнату вошёл настоящий рыцарь.

Это был рыцарь-пограничник, причём начальник. Мужчина средних лет выглядел грозно, имел холодный, проницательный взгляд. Ему было достаточно один раз глянуть на Роберта, чтобы понять – в его теле сокрыта пугающая мощь. Даже он, один из сильнейших людей в речном порту, чувствовал опасность, исходящую от Роберта.

-Почему вы притворяетесь крестьянином? – спросил рыцарь, стараясь выглядеть максимально угрожающе.

-Когда это я притворялся?

Рыцарь был готов встретить отпор, готов был вступить в словесную перепалку и перейти к завуалированным угрозам, но к такому ответу он готов не был. Роберт посмотрел на него как на идиота:

-Я – не крестьянин, с чего вы так решили?

Этот вопрос поставил рыцаря в тупик. Он возмущенно глянул на парня перед собой – в простейшей одежде, грязный – за кого ещё они должны его принять?

-Тогда кто вы? Зачем вы пытаетесь попасть в Нордман?

Роберт решил, что пора заканчивать. Он встал, холодно посмотрел на рыцаря, начав испускать какую-то величественную ауру, и заговорил холодным голосом:

-Я уже сказал, моё имя – Роберт, я наследный принц Миргенда. Иду в столицу вашего королевства, чтобы принять участие в турнире шести королевств. Я – один из представителей своей страны.

Рыцарь ожидал какого угодно ответа, но точно не такого. Он потерял дар речи. Был ли парень перед ним действительно принцем, или просто лгуном, который прибыл в страну с целью устроить что-нибудь плохое? 

-Как вы можете подтвердить свою личность?

Теперь ошеломленным пришлось быть Роберту. На самом деле все члены королевских семей во всех шести королевствах имели вещи, которые могли бы подтвердить их личность, но Роберт никогда с собой не носил такую, поскольку поначалу считалось, что Роберту не понадобится выходить за пределы страны, а после об этом вообще забыли.

-Наверно так, - ответил он после десяти секунд молчания, подняв правую руку. На ней появилось пламя, жар от которого ошеломил рыцаря. Это говорило о том, что парень перед ним – чертовски сильный маг. Чёрт, как он может быть магом с таким-то телосложением? Рыцарь испытал глубокий шок, но самообладания не потерял.

-Магия не может служить подтверждением личности.

-Задолбал, - нахмурился Роберт, - сопроводи меня в столицу, там мою личность подтвердят. Моё сопровождение уже должно быть там. Там наверно уже и моя бабушка – Ванесса.

-Почему ваше сопровождение прибыло в страну без вас?

Роберт ругался минут сорок, прежде чем на контрольно-пропускном пункте решили выделить ему сопровождение. Если Роберт был действительно принцем другой страны – они поступили правильно, если он их обманул – будет задержан и отправлен на допрос.

С ним в сопровождение отправили шестерых сильных рыцарей. Благодаря им, Роберт не заблудился на землях Нордмана и через несколько дней добрался до столицы этого необычного королевства.

***

Земли этого королевства были удивительными. Роберт все те два дня, которые добирался до стороны, постоянно озирался по сторонам. Куда не глянь – что-нибудь интересное. Казалось это не передовое королевство, в котором правила наука, а самый настоящий живой организм. Здесь была густая зелень, какой до сих пор Роберт не видывал, было много птичек, животных, насекомых. Но главная особенность Нордмана – вода, её обилие. Идя по южному тракту в направлении столицы, Роберт смог заметить минимум четыре озера и одну реку. Всюду он мог наблюдать духов.

От всего этого Роберту начинало казаться, что сами боги любят эти земли.

Впечатление от Нордманской природы положило начало его изумлению, которое ждало его дальше. Вскоре они вошли через северные в врата в столицу самого передового королевства, от которого зависят остальные державы.

Даже в нижнем районе город показывал впервые прибывающим сюда своё величие, величие Нордмана. Идеальная дорога, тротуары, искусственные источники освещения, основанные на особых свойствах магических кристаллов – лишь малые черты этого необычного города. 

Жители этой страны были крайне гигиеничны, в столице почти нельзя было встретить грязных людей. С помощью магии был решен вопрос с проблемами не самыми приятными. В общем, уровень жизни здесь был на порядок выше, чем в любом другом месте континента.

Роберта вели словно задержанного, парень спокойно улыбался, придерживая за спиной котомку, которую никто не досмотрел. Рыцари изъявили желание разок, но получили суровый отказ, приправленный угрозой взглядом. Взгляд у Роберта был подавляющим и убийственным – никто не рискнул его провоцировать пока что – вдруг он действительно окажется наследным принцем?

Великая Нордманская Академия – именно туда они сейчас направлялись. В этот раз именно она выступала организатором турнира шести королевств, который каждый раз проводился в разных королевствах.

Политика академии Нордмана – изучение естественнонаучных дисциплин, внедрение магии в повседневную жизнь. Профессоров этого учебного заведения и обучающихся мало интересовало становление сильнее, однако, это не значило, что здесь собрались слабаки.

Учащиеся этой академии ничем не уступали ученикам других школ, а в некоторых направлениях даже превосходили. Это было превосходное учебное заведение, благодаря которому столица королевства была самой известной.

Просто идя по улице, Роберт мог видеть отличительные черты этого города. Во многих местах здесь использовались простейшие механизмы, которые образованные люди стремились совершенствовать. В каких-то использовалась магия, какие-то были полностью механическими.

Глаза Роберта блестели.

Он имел знания современного школьного курса физики с претензией на широкий кругозор. Вероятно, пойди он учиться в академию Нордмана, он стал бы здесь гением-инженером, самым известным изобретателем.

Роберт видел, что здесь была основа для всего, например – электричества, примитивных приборов типа радио, и даже двс. Хотя, вспоминая увиденное пару дней назад, двс здесь уже изобретён.

«В будущем можно будет поработать с этой академией»

Он имел довольно неплохие знания. Например, Роберту была известна современная технология производства стекла. Несмотря на то, что в домах среднего класса и выше были стёкла, они явно имели низкое качества. Роберт мог бы предложить им технологию чистого и идеально гладкого стекла. Разумеется, эту технологию придётся переработать под этот мир. В обычных ситуациях, считал Роберт, это было бы сделать чертовски трудно, однако, у них была магия. Роберт верил в потенциал магии.

Сейчас он не горел особым желанием заниматься этим. Но почему бы в будущем не сделать что-нибудь грандиозное? Например, подарить миру радио.

Пока Роберт предавался таким мыслям, он и не заметил, как ступил на территорию Нордманской Академии, что находилась в центре столицы. 

Молодые люди, одетые в особую форму, удивлённо кидали на него свои взгляды, не понимая, зачем рыцари ведут сюда этого грязнулю.

Роберт замечал их взгляды и начинал испытывать лёгкое раздражение. Он вскипел окончательно, когда его не признала родная стража:

-Вы над нами смеётесь? Что это за босяк перекачанный? Он совсем не похож на его высочество принца Роберта.

http://tl.rulate.ru/book/17337/464471

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Лол😄😁😄 Похоже кого-то ждёт понижение...
Развернуть
#
И шашлык из стражи я уже слышу потрескивание огня с костями стражника
Развернуть
#
Что с Алисой?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку