Читать Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 174 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Могучий фаер в мире магии / Могучий фаер в другом мире: Глава 174

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 174

«…знание о мире, которое неведомо мне»

Немного успокоившись, Роберт вдумчиво глянул на дракона, ещё раз восхитившись его величественностью, и повторил в голове его слова. Что можно такого сказать дракону о мире, чего он не знает?

Роберт в своё время отработал в школе учителем физики, также он немного преподавал астрономию. Что из этого можно вытянуть такого, чтобы дракон воспринял это как нечто новое и удивительное? Метод измерения времени? Принцип возрастания энтропии? Закон Гука? А может говорить не о законах? Может описать словами то, что кроется за этими законами – внутренние процессы?

Хм…

Роберт сильно, очень сильно задумался, начал вытягивать из головы те воспоминания, которые ранее были убраны в сторону как ненужные. Наконец, кое-что пришло ему в голову.

Дракон продолжал внимательно смотреть на Роберта, его веки образовывали хитрый взгляд. Ему было немного жаль давать кровь вот так просто. Он был уверен, что Роберт не даст ему подходящий ответ, поэтому красный дракон возьмёт должок, не с избранника, а с самого Игниса. Игнис должен будет ему услугу.

Однако, вопреки ожиданиям дракона, Роберт придумал кое-что:

-Скажи мне, красный дракон, ты знаешь что такое свет?

-М?

«Не знает, - на губах Роберта появилась дьявольская улыбка, - ну-с, понеслась»

-Свет, который освещает всё вокруг – это электромагнитная волна. Свет распространяется прямолинейно и имеет удивительную скорость – примерно триста тысяч километров в секунду. В зависимости от среды распространения, скорость может меняться. Кстати говоря, свет, который мы получаем от звезды, вокруг которой эта планета обращается, на самом деле лишь считается белым. Этот белый солнечный свет состоит из набора цветов. Для доказательства вышесказанного можно использовать несколько экспериментов: взять источник света и перед ним поставить преграды с двух сторон, оставив пустое между ними, – мы увидим прямую линию света, из этого делается вывод – свет распространяется прямолинейно; для доказательства того, что свет на самом деле состоит из набора цветов, может служить другой эксперимент, например – эксперимент с призмой. Пройдя через призму, свет как раз разложится в спектр, набор цветов. Это явление называется дисперсией. Если провести простейший эксперимент, с помощью призмы при разных условиях можно вывести отдельные цвета, которые уже не будут раскладываться на другие в ещё одной призме.

Роберт увлёкся, стараясь вспоминать всё то, что учил раньше. Он так увлёкся, что не заметил взгляд дракона – дракон смотрел на него выпадающими из орбит глазами и молчал.

-Хм… - Роберт почесал затылок, - тебе наверно непонятно? Приведу ещё один пример.

Он не заметил, но в глазах дракона мелькнула ярость. Ему, мудрому дракону, прожившему много лет, и может быть что-то непонятно?! Это был удар по гордости. Роберт не обратил на это никакого внимания и продолжил:

-Ещё одним доказательством вышесказанного может служить радуга. Ты ведь знаешь, что такое радуга?

-Конечно знаю, - фыркнул дракон.

-Так вот. Там много чего происходит, всё описывать сложно, но, если сказать грубо, – свет преломляется и разлагается на составляющие, сталкиваясь с каплей воды. Там происходят и другие процессы, что в итоге и приводит к тому, что мы видим радугу. Ты, вероятно, мог наблюдать её полноценным кругом с высоты полёта, для нас она – дуга.

Дракон молчал. На лице Роберта появилась самодовольная улыбка:

-Ну, что, я прошёл испытание?

Дракон молчал.

Он смотрел на Роберта, стараясь сохранять невозмутимость, но глаза его заметно дергались. Дисперсия? Разложение света? Преломление? Белый солнечный свет – набор цветов? Эксперимент? Прямолинейное распространение? Призма? Электромагнитная волна?

Што?

Дракон не понял почти ничего. Разве что пример с радугой дал ему какое-то представление. На минуту он, мудрый и величественный, почувствовал себя тупым. Ещё больший удар по гордости дракону давал тот факт, что Роберт не врал ему.

Дракон мог чувствовать ложь.

Поэтому, если он не чувствовал ничего, это значило лишь одно – либо человек говорил правду, либо он верил в то, что говорит. Пока дракон перебирал мысли, Роберт решил ещё раз сумничать:

-Кстати, ты знаешь как мы на самом деле видим? Ничего не могу сказать о драконьих глазах, но вот мои улавливают отраженный от различных предметов свет, в том числе и от тебя. Об этом также можно много чего сказать, но для тебя, наверно, это будет слишком сложно. Пока что хватит и этих примитивных объяснений.

Роберт считал, что стоит показать себя умным перед этим драконом, чтобы он его зауважал. Однако, произошло то, чего он никак не ожидал. Эти его слова: «примитивно», «для тебя слишком сложно» и некоторые научные понятия – они привели дракона в ярость.

-Ты – отвратительный человек! Ты всё это выдумал! Выдумал! Убирайся! Уходи прочь!

Безумный крик раздался в голове Роберта, после чего дракон поднял голову, распахнул крылья и яростно взревел. Поднялся страшный ветер, задрожала земля, вулкан начал бурлить. Роберт увидел пламя в пасти дракона и понял – пора валить.

Направив магию в ноги, Роберт рванул в сторону, за несколько секунд преодолел более двухсот метров и не перестал замедляться. Дракон тем временем, раскрыв пасть, выпустил своё дыхание. Волна жара этого пламени ударила Роберта в спину. Он прекратил полёт, специально рухнул на землю, прокатился по земле, сильно ушибившись, после встал и обернулся. Его глазам предстала картина, которую он никогда не забудет.

Могущественный красный дракон, раскрыв свою гигантскую пасть, изрыгал пламя. Огромнейших размеров поток, который имел длину в несколько сотен метров, был в диаметре даже больше самого дракона, который только в высоту был более семидесяти метров.

Его дыхание длилось секунд десять, и за это время область, которую он выжег, превратилась в чёрный ад, который вскоре заполнится лавой.

Волосы на теле Роберта встали дыбом:

«Если бы он дыхнул на столицу, снёс бы как минимум половину города» - подумал он, прикинув масштабы разрушения.

Это было поистине страшно.

«Глупый дракон. Я приду к тебе поговорить, когда ты остынешь» - Роберт решил на пару дней покинуть пламенные земли и потренироваться в ожидании того, что дракон успокоится.

«Зря я выбрал эту тему, лучше бы о магме и лаве рассказал бы…»

***

-Хмпф, глупый человек, - сказал сам себе дракон, смотря одним глазом на Роберта, наблюдая на его лице выражение неподдельного восхищения и ужаса. Это выражение смогло поднять ему настроение. Тем не менее, он не мог сейчас сказать ему вернуться, уязвлённая драконья гордыня – дело нешуточное.

Дракон верил, что Роберт вернётся, ведь он ему очень нужен, а потому решил поступить именно так. Знания не сработали, Игнису всё же придётся оказать ему услугу. Думая об этом, дракон становился довольным собой.

-Хм… было бы не плохо покопаться в его голове. Похоже, там действительно есть что-то интересное… Хм…?

Разговаривая сам с собой, дракон вдруг почувствовал странную ауру. Она была слабой, до омерзительности слабой, но он чувствовал от неё опасность.

***

-Как же тут жарко, - выругался Роберт, пройдя пламенные земли наполовину. С его лба пот тёк ручьем, а дышать становилось труднее. Ему пришлось выпить ещё одно зелье лечения, чтобы вновь вернуться в идеальное состояние.

Роберт уже не сильно думал о драконе. Сейчас он размышлял о своем ужине – голод давал знать о себе. Кстати говоря, такая вот многокилометровая пробежка очень нехорошо сказалась на его ногах, особенно в этом месте, полнящемся маной.

«Нужно любым способом вытянуть из дракона каплю крови. Может… мне стоит на него напасть?» -подумал Роберт, ухмыльнувшись, и вдруг почувствовал, как по его спине бегут мурашки. Не, выступить против дракона – обречь себя на смерть.

Шагая вперёд, Роберт собрался пнуть какой-то камушек, попавшийся ему на глаза, как вдруг он почувствовал странные колебания энергии. Спустя несколько секунд из потоков лавы по сторонам начали появляться небольшие огненные элементали.

Обернувшись, Роберт увидел фигуру красного дракона у подножия горы. Перед ним был огромнейших размеров кокон фиолетовой энергии. Из вулкана за драконом появлялись маленькие желтые точки, вероятно, тоже элементали.

«Что там происходит?»

Он начал присматриваться и осторожно делать шаги обратно. Неожиданно, из кокона фиолетовой энергии возник огромный, громадный демон, которого Роберт мог рассмотреть даже с такого расстояния.

Он был немного меньше дракона, высотой в метров пятьдесят, но это всё ещё пугающая и опасная тварь, которой опасался даже сам дракон.

Роберт стал недоумевать ещё сильнее. Он решил посмотреть поближе. Как раз в этот момент в его голове раздался уже знакомый голос:

«Человек, помоги мне и будешь вознаграждён»

Роберт сильно удивился тому, что дракон решил попросить у него помощи. Видимо, ситуация там действительно опасная. Если даже дракону угрожает опасность, стоит ли ему туда соваться?

Конечно же да.

http://tl.rulate.ru/book/17337/458032

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку