Рецензия от hentaiman: блог перевода WDQK / Martial Universe / Переворот Военного Движения / Воинственная Вселенная :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от hentaiman

 Прочитано на момент написания отзыва: 550+ глав

  

  Мир:★★★

  

  Довольно большой, но даже трехсот глав не хватит, чтобы это прочувствовать. Даже намек на "войну сотен империй" кажется поначалу просто преувеличением. Экономическая и политическая картина мира прописана слабовато, только как раз после вышеупомянутых глав будет вырисовываться хоть что-то.

  

  Сюжет:★★★★

  

 Главный герой, как уже вошло в каноны, начинает в какой-то дерев... империи маленького размера - в не самом большом городке этой империи - и снова - это станет понятно не сразу. Сюжет развивается динамично. Концепция "вершины, что всегда есть больше той..." подана неплохо. Переделы влияния, аукционы, бандиты, рояли, фракции - все будет. Но местами проскальзывает монотонность.

  

  Культивация:★★★★

  

  Довольно оригинальная и сложная - как говорится: от Юань (зарождения мысли) до Создания Формы (мозга), от Проявления (разума) до Нирваны (*шутка про трапов*). К тому же есть еще ментальная и несколько других типов энергий. Эволюция культиваторства представлена хорошо, правда что из чего вытекает - будет трудно обозреть. Словом, мешанина - за это минус звезда. В рангах можно запутаться, так как они есть абсолютно у всего: от боевых искусств до секретных искусств, от пилюль до техник развития тела и еще кучи всего. Много лишней, хотя и занимательной информации.

  

  Главный герой:★★★★

  

  Сообразительный. Но так - особо чем-то выделить сложновато. Не то чтобы проблема с этим у азиатских авторов, но личности и характеры проворно и лихо раскрывать умеют единицы. Может это у них не принято - *шутка про нехватку иероглифов*.

  

  Романтико-любовная линия:★★★

  

  Что-то такое просматривается с двумя особями женского пола. Первая - часть его семьи не по крови. Вторая - там реально забавно получилось. Но и только - мотивация героя в стремлении обладать дамой "не его уровня" - честно говоря, маловразумительна и показана в духе "моя женщина - поскольку я с ней по случайности переспал, то она теперь должна быть моей!.." Да еще автор изобразил "вторую" как-то особо не очень "внутренне" привлекательную для читателя. Впрочем, что положительно немного разбавило сюжет, еще есть вскользь упомянутые романтические линии, где парочка дамочек "восхищается" главным героем, так как он их выручил/спас семью/додзе. Но происходит разговор, например, между одной из девушек и ее батей, мол, "не твоя поля ягодка - он станет величиной, с которой будут считаться во всей провинции, если не империи" - на этом романтика заканчивается и, скорее всего, тех дамочек по сюжетику мы больше не увидим...

  

  Что не понравилось:

  

  Повторяющиеся речевые обороты по типу "он улыбался - что-то произошло - из-за этого его лицо стало серьезным - он использовал свои способности/артефакты - у врагов в глазах загорелась жадность, чтобы их отнять". Враги героя тут слишком туповатые и высокомерные. Ну и однообразные битвы, которые проходят по одному сценарию - это точно станет заметно к полутонне глав. Но интересно - даже с этим однообразием. Еще не понравился момент, я даже точную главу могу назвать - пятисотая, пять и два нуля, когда герой, выросший в силе и показавший другим "кузькину мать", решил не собирать пространственные мешки своих побежденных врагов... Хотя до этого этим промышлял! Да пускай они ему не нужны, но о семье подумать? Короче, мутный момент, которым автор нарушил мое хомячье чувство прекрасного - уж от азиата я такой подставы точно не ожидал... Еще не по нраву пришлось то, что в этом произведении пилюли - эти "китайские стероиды" - возведены в ранг абсолюта. Ладно бы еще их количество исчислялось сотнями... тысячами. Что поначалу так и было, но потом автору пилюля видимо в голову всосалась... Далее чтобы реально прокачаться оказывается нужны будут миллионы чудодейственных округлообразной формы веществ - причем чем выше ранг и качество пилюль, тем больше их и надо... Словом, не буду вдаваться в подробности по трудовым и экономическим затратам касаемо этих таблеток, но это уже слишком. После этих тупых пилюль - другие произведения, где встречаются горы размером в сто тысяч метров, мечи рассекающие небосвод и бездны в пару сот километров, а также население в сто миллиардов, - кажутся достоверными и не гротескными величинами... Это произведение надо было назвать "Пилюльного Движения Переворот Небес". Но это я уже преувеличиваю малость - закончим на этом.

  

  Степень удовлетворенности: 92%

Написал hentaiman 13 окт. 2018 г., 12:17 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь