Читать The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 4: Облачи своё сердце в сталь... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 4: Облачи своё сердце в сталь...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Гектор поёрзал за партой.

— «Эм, ладно... Так что я должен сделать?»

— «Хм-м»

— «Гарвель?»

— «Я думаю. Он выглядит совершенно здоровым, так что не похоже, что дело в болезни. Я вижу ауру на нём – зовут офицером Мэллори, кстати говоря, – но опасность не выглядит сиюминутной. Он всё-таки посреди полицейского участка. Подозреваю, природа этой опасности не будет ясна, пока он не покинет здание»

— «Мне подойти к участку?»

— «Не, время у тебя есть. Его смена кончится через несколько часов, так что подходи после школы»

— «Ты уверен?.. Жизнь на кону... И я не сильно расстроюсь, если придётся пропустить урок»

— «Я сообщу, если ситуация изменится, а пока тебе стоит поработать над тем, чтобы скрыть свою личность. Если тебе придётся получить пулю за него, то будет хорошо, если он не увидит лицо того, кому на пулю наплевать»

— «Л-ладно, но... у меня вроде как нет маски. Вообще-то... у меня ничего нет»

— «Придумай что-нибудь. Одолжи в магазине по пути, если будет нужно»

— «По-моему, это называется не “одолжить”...»

— «Это только если не сможешь найти вовремя. Ну. Решай сам. Очевидно, скрыть личность не так важно, как спасти человека»

Гектор замолчал на минуту, затем тихо вздохнул.

— «Я... думаю, я знаю, где найти маску...»

— «Превосходно»

— «Но она, э-э, будет выглядеть очень странно...»

— «Ой, тогда забудь. Нельзя, чтобы ты выглядел странно, да?»

— «Грубить не обязательно...»

— «Грубит – значит любит, Гектор. У нас с тобой суровая мужская любоф»

За пару минут до последнего звонка он сбежал с урока. Учитель что-то крикнул о раннем уходе, но сейчас важнее было спуститься в подвал. Он надеялся, что успеет добраться до кружка плотников раньше, чем придёт хоть кто-то из его членов, но в итоге пришлось ждать, пока помещение покинет прошлый класс. Гектор спрятался за углом, пытаясь стать невидимым, что было удивительно легко в такой толпе студентов, и когда наконец заметил маску сварщика, опять забытую кем-то на столе, то потянулся за ней – одновременно с кем-то ещё.

— Эй, что за? Отпусти... А? Это ты?

Гектор сморщился, осознав, что соперником был Александр Ланс, казначей кружка плотников и один из тех, кого он пытался избежать.

— Ты что тут делаешь? Только не говори, что хочешь вернуться в клуб.

— Нет, — ответил Гектор, вырвав маску из рук Александра. — Я просто... я её одолжу ненадолго.

— Никому не разрешено выносить маску из кабинета.

— Я верну её.

— Проблема не в этом.

Александр был больше него – больше большинства людей, и выглядел довольно угрожающим, но сейчас у Гектора хватало причин, чтобы на это наплевать.

— Можешь пожаловаться на меня, — сказал он и сбежал, не дожидаясь ответа.

Гектор знал, что Александр не плохой парень. Он просто следовал правилам – и поэтому обязательно сообщит учителям. Так что этой выходкой Гектор заработал отстранение от учёбы на неделю или две, но не видел другого выхода. Конечно, он мог попытаться одолжить маску у театрального кружка, но не знал, какой кабинет они используют, а потому как собственного зрительного зала в школе не было, то сомневался, что добраться до места их репетиций легко.

Он засунул маску в рюкзак и покинул здание школы пешком, спросив по пути дорогу у Гарвеля. И несколько удивившись тому, сколько предстояло пройти.

Но ему удалось добраться вовремя и встретиться со жнецом на углу улицы напротив участка.

Гектор сел на скамейку.

— «Так... ты что-нибудь узнал о нём?»

— «Он не ладит со своим партнёром, да и со всеми остальными полицейскими в участке тоже. Все считают его козлом»

— «Это так?»

— «Может быть. Я знаю его несколько часов»

— «Ну, это всё равно не важно, наверное...»

— «У него дочь есть. В отличие от него, она брюнетка и носит очки. Выглядит очень молодой, хотя фотографии на его столе уже несколько лет. Информации о матери пока нет»

— «Вау, а ты... внимательный»

— «Это просто тебя легко впечатлить. Информации у нас почти нет. Над активными делами Мэллори пока тоже не работает. Я видел его только за бумажной волокитой, но обнаружил, что через несколько дней ему нужно появиться в суде»

— «Зачем?»

— «Пока не уверен, но у полицейских не так много причин отправляться в суд. Если бы дело велось против него, сомневаюсь, что ему бы позволили появляться на работе. Конечно, может, его просто временно отстранили от дел, но мне кажется, что он приглашён как свидетель»

— «Значит... кто-то хочет убить его раньше, чем он даст показания»

— «Похоже на то. Хотя убийство полицейского прямо перед судом прикрыть не очень просто. Если на него покушаются из-за этого, то противник либо очень тупой, либо...»

— «Очень влиятельный»

— «Ага. — Гарвель взглянул на Гектора и улыбнулся. — Ха»

— «Ты чего лыбишься?»

— «Да так. Знаешь, для человека, достаточно тупого, чтобы убить себя, ты умнее, чем я думал»

Губы Гектора выровнялись в линию.

— «Ты тоже можешь пойти нахер, Скелетор»

Гарвель засмеялся и спросил:

— «Как себя чувствуешь, кстати?»

Он тихо застонал.

— «Всё болит просто нереально... но... кажется, я уже начинаю привыкать»

— «Скорее всего, завтра будет ещё хуже»

— «Угх...»

Они вдруг заметили полицейскую машину, покинувшую гараж.

— «Вон он, — сказал Гарвель, взяв Гектора за плечо. — Готовься. Я полечу за ним и буду говорить тебе, куда сворачивать. Когда скажу, начинай бежать так быстро, как только сможешь»

Гектор почувствовал волну энергии, прокатившуюся по телу. Боль покинула мышцы, он сделал глубокий вдох.

— Воу!..

Мышцы пульсировали, кровь циркулировала по телу. Его так переполнило энергией, что казалось, будто можно с ума сойти, если её не потратить.

— «Надень маску на всякий случай. И постарайся ни в кого не врезаться. Это важнее, чем угнаться за нами»

Он накинул маску сварщика, но маленькое, чёрное окошко визора пришлось поднять, чтобы видеть хоть что-то. На стеклянной панельке тоже хватало царапин, но они не сильно мешали зрению.

Полицейская машина удалялась. Гарвель полетел за ней, а Гектор ждал. Когда они пропали из виду, он всё ещё ждал. Прохожие бросали на него, стоящего посреди дороги в маске и дрожащего от нетерпения, странные взгляды.

— «Беги прямо пять кварталов, затем направо. Скажи мне, когда доберёшься»

Гектор рванул вперёд. Его ноги оттолкнулись с большей силой, чем он ожидал, но тело сразу подсказало, что может больше, гораздо больше. Он заранее вилял так, чтобы не задеть никого на дороге, но до сих пор не разогнался на полную, а когда на пути оказался перекрёсток с загоревшимся красным, то понял, что не успеет остановиться. Поэтому не стал и пытаться, а пробежал прямо между едущих грузовиков, получив гудок от машины, которую перепрыгнул.

Бежать было так легко, словно это не требовало никаких усилий, как если бы бег был естественнее ходьбы. Кто-то остановился у магазина впереди, и Гектор пронёсся мимо с такой скоростью, что пальто мужчины затрепетало. Он приостановился немного, чтобы не проскочить мимо, и когда оказался у пятого перекрёстка, то завернул направо.

— «Я прошёл поворот», — сказал он Гарвелю.

— «Продолжай по прямой, пока не увидишь подъём на трассу. Поднимись на неё»

Люди начали превращаться в размытые пятна, так что он снова притормозил. Толпа заполнила тротуар впереди. Гектор практически мог перегнать машины, поэтому выскочил на дорогу и полетел по белой линии, не чувствуя себя лишним на дороге. Он невольно засмеялся под своей маской, когда увидел знак, ограничивающий скорость сорока километрами в час.

Но когда они выскочили на трассу, то машины снова начали его обгонять. Вот теперь он по-настоящему давил ногами асфальт, выжимал из себя все соки и бежал гораздо быстрее, чем раньше. Но машины всё равно проносились мимо. Следующий знак указывал ограничение в сто десять километров.

Где-то через полчаса бега на такой скорости он сошёл с трассы и, по предложению Гарвеля, остановился для нескольких тяжёлых вдохов. Тяжёлых, но не задыхающихся. Видимо, крови требовался дополнительный кислород, но мышцы не болели и ни капли не устали.

Вскоре он добрался до тихого спального района. И увидел полицейскую машину, остановившуюся на дороге. А когда заметил приближающегося жнеца, то перешёл с бега на ходьбу.

— К-как быстро... — он приостановился, чтобы снять маску, — как быстро я теперь могу двигаться?

Стоя на месте, он чувствовал, как сердце колотится быстрее, чем когда-либо в жизни.

Гарвель пожал плечами: «А насколько быстро может двигаться твоё тело, не разрывая себя на части?»

Гектор почесал голову, от чего рука стала мокрой. Он попытался вытереть её об майку, но стало ещё хуже. Штаны помогли.

— «Офицер Мэллори в этом здании. Тебе стоит отойти, пока...» — Гарвель замолчал, они оба увидели чёрный фургон, остановившийся перед домом.

Пять человек вышли наружу, двое направились к парадной двери, остальные к задней.

— «Тебе лучше надеть маску»

—«Да»

Побежав к дому, он увидел, как они стучат в дверь.

— «Сначала разберись с теми, что на заднем дворе»

— «Понял»

Он перебрался через соседский забор и запрыгнул на задний двор. Все трое разом напряглись, убрав руки под плащи.

— Ты кто, нахер, такой? — спросил ближайший, с квадратной челюстью и самым юным лицом. — Что за грёбаная маска?

— Э-э... мне сказали, что тут трубы протекают?..

— Проваливай, пока мы...

— «Нет времени на разговоры», — сказал Гарвель, коснувшись его плеча и ударив знакомой молнией боли. — «Вперёд!»

Самый молодой достал ствол, но Гектор сложил его раньше, чем тот успел выстрелить. Двое других пальнуть успели, и одна пуля прошила ему грудь одновременно с тем, как кулак врезался стрелку в лицо. Его пистолет Гектор откинул пинком. Последний успел пустить ещё пять пуль, при том три мимо, перед тем как получил удар по яйцам и локтем в лоб.

В доме началась стрельба.

Гектор разнёс дверь в щепки и нашёл Мэллори скрюченным за кухонным столом, сжимающим одну руку и пытающимся перезарядить пистолет другой. По крайней мере, он пытался, пока не уставился широко раскрытыми глазами на нового гостя. Стрелок с конским хвостиком стоял в зале, и Гектор пошёл прямо к нему. Пуля пробила маску и попала в шею, перед тем как он вырвал у стрелка пистолет и долбанул им по лицу урода. Несколько зубов раскидало по деревянному полу.

Ещё один выстрел заставил его побежать обратно на кухню. Последнего головореза он толкнул в дверь по другую сторону коридора с такой силой, что тот пробил голову и начал истекать кровью на белую плитку.

Офицер Мэллори тяжело вдохнул и посмотрел на Гектора, явно желая задать очевидный вопрос, но вместо этого достал телефон и набрал номер. Затем попытался встать, но съехал обратно, истекая кровью почти так же обильно, как мужик с пробитой головой.

— Уф-ф... Подозреваю, ты здесь не для того, чтобы меня убить, — сказал он, поднимая телефон к уху. — Ага, мне нужна скорая.

Назвав адрес и глянув на Гектора, он добавил:

— И тут человек, которому даже хуже, чем мне... кажется.

Гектор попытался заговорить, но пуля в горле не позволила. Гарвель использовал регенерацию. Ни одна из ран не болела, зато пули, выползающие из осколков костей и разорванных мышц, он ощутил полностью.

Когда они зазвенели по полу, Мэллори наконец-то спросил:

— Ты кто?

— «Что скажешь ему?» — спросил Гарвель.

Гектор почувствовал благодарность маске, скрывшей его смущённое лицо, и решил сделать то, что у него получалось лучше всего. Промолчать.

— Ну... — Мэллори сморщился от боли, — уф, спасибо за помощь, хотя я не могу представить, зачем ты это сделал.

— «Спроси его, кто послал этих людей»

— К-кто их послал?

Мэллори прищурился:

— Тебе сколько лет? Ты ещё совсем пацан, что ли?

Не дождавшись ответа, он продолжил:

— Рофал. Джозеф Рофал.

— Потому что Вы даёте против него показания в суде?

— Не против него, а против его мелкого подонка-племянника. Я был там. Я видел, как он убил того мальчишку. Не больше лет десяти. Размозжил пацану череп кирпичом. И засмеялся. Мелкая тварь... — Он снова сморщился и закашлялся, на лице проступил пот. — А теперь я умираю из-за этого ублюдка? Нужно было просто... просто застрелить... тварь мелкую...

Его глаза так помрачнели, будто он забыл, о чём говорил. Или ему просто стало наплевать.

— «Спроси насчёт семьи»

— Ваша семья, — сказал Гектор. — Вы... думаете, они тоже могут быть в опасности?

Мэллори просто сидел, медленно дыша, и отстранённо разглядывал жёлтые ящики перед собой. Сирена вдалеке подсказала Гектору, что пора бежать.

— Офицер Мэллори, Ваша с-семья... я могу помочь.

— «Думаю, тебе пора идти, Гектор»

— «Но он должен сказать о семье...»

— «Не думаю, что он тебя слышит»

С уголков рта офицера капала кровь.

— Офицер Мэллори... скажите что-нибудь. Кивните, если слышите. Моргните, если можете...

— «Гектор...»

— Он... он же не... Ты ведь знаешь, да?

— «Он ещё жив. Но вряд ли выживет»

— Ты не... хоть что-нибудь? Ты можешь хоть что-нибудь сделать?

— «Прости»

Гектор закрыл глаза и выдохнул:

— Я не смог, да? Не смог спасти его?..

— «Мы не смогли, Гектор. — Сирены уже стали такими громкими, что заполнили комнату. — И если не сбежишь сейчас, то вещей, которые мы не сможем, станет больше»

Он побежал. Через заднюю дверь, сквозь весь двор, потом через забор и между домов, избегая дорог.

— «Тебе стоит снять футболку»

Он остановился за углом дома и взглянул на свою футболку, испещрённую дырками от пуль и залитую кровью.

— Это... — он вздохнул. — Это ведь не последний раз, да?

— «Скорее всего»

— Н-но... эм... я не думаю, что... чёрный пацан, бегущий через этот район без футболки... будет неприметным.

— «Лучше так, чем чёрный пацан в окровавленной футболке. Ещё и прочь от места преступления»

— Но я... не знаю, если я... эм...

— «Не время смущаться, Гектор»

— Ещё никто не начинал смущаться меньше, потому что ему так сказали...

— «Да сними ты долбанную футболку!»

Он снял. И пока держал окровавленную тряпку, понял, что его руки дрожат. По самые плечи. И грудная клетка тоже. Едва заметно, но всё же.

— «А. У твоего тела шок. Я пытался это подавить, но такое ожидаемо»

— В смысле?.. Почему шок?

— «Ты сейчас серьёзно? В тебя только что выстрелили пять раз, Гектор. Не говоря о том, что ты увидел, как мужик расплескал мозги по стене. А потом умер Мэллори. Я удивлён, что этого не случилось, когда тебя пырнули той ночью. Просто расслабься немного. Присядь. Всё будет хорошо»

Сирены отключились. Спасатели добрались до дома. Сидя в траве, с ногами сложенными вместе, он просто дышал и пытался думать. Нахмурившись, Гектор снял маску и дотронулся до дырки, которой раньше не было.

— Что я сделал не так, Гарвель? — прошептал он. — Я ведь мог его спасти... мог же? Но облажался... ну как же так...

Жнец парил вокруг него.

— «Помнишь, что я тебе говорил? Временами хорошего варианта нет»

— ... Это должно меня успокоить?

— «Нет. Не должно. Потому что мы не должны быть спокойны. Спокойствие делает нас самодовольными. Халатными»

— Тогда... что ты хочешь сказать?

— «То, что мы сделали всё, что могли. И мы не отвечаем на неудачу разочарованием. Мы отвечаем тем, что становимся лучше. Пока “всё, что могли” не будет достаточно»

Гектор не знал, как поступить или что сделать, но кивнул. Ещё через секунду он спросил:

— Что будем делать теперь?

— «Тебе, как минимум, нужно сменить одежду. Знаешь, как добраться домой?»

— Эм... нет, кажется. Вообще не представляю, куда идти...

— «Тогда я отведу тебя домой и вернусь для наблюдения. Надеюсь, мне удастся найти мать и дочь. Маску убери, сейчас она будет только привлекать внимание. Сегодня довольно прохладно, но без футболки ты будешь выглядеть как обычный парень, вышедший на пробежку»

Гектор убрал маску и футболку и начал бежать, держась тротуара, где возможно.

Он продолжал прогонять случившееся в голове. Сомневаться в своих решениях. Может, было ошибкой сначала разбираться с тремя на заднем дворе. Может, их выстрелы заставили двух других действовать быстрее. Но если бы он сначала пошёл за теми двумя, то Мэллори остался бы один против троих. А даже встреть он этого офицера раньше, никак бы не смог убедить, что ему грозит опасность – и не от его рук. С другой стороны, может, ему не надо было его убеждать. Если бы он... мог если бы... может...

Добравшись домой, он понял, что снова один. Родители ещё не вернулись. Наверное, были в ресторане. Гарвель улетел, как только Гектор начал узнавать здания.

Он поднялся наверх и бросил сумку на кровать, думая о том, будет ли у него время отдохнуть. Он не устал, но чувствовал себя так, будто должен был. Поэтому сел и снял кроссовки. Немного крови просочилось даже в носки.

— «Я дома, — сказал он Гарвелю. — Переодеваюсь»

— «Я на месте преступления»

— «Что-нибудь уже узнал?»

— «Ага. Оказывается, дочь всё это время была в соседнем доме»

— «Охренеть... — Гектор нахмурился и почесал затылок. — Она... с-слышала? Выстрелы? И всё остальное?..»

— «Ищу её пока. Говорят, она видела чёрного мужчину в красной футболке и со странной маской, сбежавшего с места преступления»

— «Ну естественно...»

Наступила продолжительная пауза.

— «Вот дерьмо»

— «Что ещё?»

— «Вижу её. У неё аура. Рофал заказал и дочь тоже»

Редактор: akkunin

http://tl.rulate.ru/book/1701/50322

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
А никто не знает... когда... гг, ну... перестанет вот так... разговаривать?
И... перестанет ли ... вообще?
А то немного раздражает его эта размазанность
Развернуть
#
Пишу из пятидесятой главы. Не сказал бы, что теперь он говорит значительно лучше
Развернуть
#
Блин...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
ОТЗЫВ #
Для меня было неожиданностью узнать, что гг черный
Развернуть
#
Рофал охотился за полицейским из-за его показаний на суде. А зачем ему дочка копа?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку