Читать Your Story / Kimi no Hanashi / Твоя история: Глава 5 - Герой (ч.1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Your Story / Kimi no Hanashi / Твоя история: Глава 5 - Герой (ч.1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Истории о призраках стали более редким явлением с появлением цифровой камеры. Однако, некоторые из них перешли в цифровой мир и в течение нескольких десятилетий, начиная с какого-то момента, электронные сообщения о призраках стали появляться в Интернете. Большинство из них были выдуманными историями или же чьими-то шалостями, но несмотря на это, было несколько случаев, истина в которых так и не была выяснена.

Одной из наиболее известных сетевых легенд является история о "Сестрах Каяно." Одна женщина сообщила, что подруга, с которой они общалась чуть ли не ежедневно в течение пяти лет, умерла еще два года назад. У этой истории было четкое и логичное объяснение. Как гласит слово "Сестры" в названии истории, очевидно, что у подруги рассказчицы была сестра-близнец. Правда заключалась в том, что младшая сестра заняла место своей умершей старшей сестры. 

В отличие от умершей сестры, у младшей был замкнутый характер и она была дружелюбна и открыта только со старшей сестрой. Младшая Каяно, потеряв единственного человека, с которым могла поговорить, решила ответить на звонки друзей своей старшей сестры и притвориться ею. Так она, примерив на себя роль умершей, и продолжила ее играть. Она говорила по телефону, как ее старшая старшая сестра, встречалась с подругой в роли своей старшей сестры, продолжала создавать посты в соцсети, как старшая сестра. Сестры Каяно не только имели одинаковую внешность и параметры, но также и знали друг о друге все, поэтому та женщина не могла заметить, что сестры поменялись местами. Двухлетняя ложь наконец всплыла наружу при каких-то незначительных событиях*, но, очевидно, все закончилось на дружеской ноте.

Если бы на этом все и закончилось, то это была бы простая трогательная история. Но появилось одно маленькое "но". Всплыл один пост со страницы старшей Каяно, который, как выяснилось, был последним перед ее смертью. Его содержимое вызвало широкий резонанс. С первого взгляда тескт казался бессвязным, но его вполне можно было понять как " кто-то из моих близких хочет убить меня." Журналисты нашли этот пост в каком-то стороннем архиве, а тот факт, что младшая Каяно удалила оригинал поста со страницы, вызвал большой переполох. Прошел слух, что, должно быть, младшая сестра убила старшую, чтобы отбить у нее друзей.

В конечном счете, младшая Каяно не дала каких бы то ни было пояснений, аккаунт был заброшен, и сейчас он стал одной из знаменитых сетевых страшилок, молодежь лишь на спор осмеливается заходить туда.

* * * 

Дождь шел три дня, затем погода, как бы извиняясь, подарила нам один пасмурный день, за которым снова пошли дожди. Чем дольше держалась пасмурная погода, тем больше мне казалось, что что скоро я совсем забуду, как выглядит голубое небо. Прогноз погоды сообщал, что надвигался огромный тайфун, а сразу после него нас ждала ясная погода.

На самом деле, это было на редкость дождливое лето. Ливни и сильные дожди были редко, но вместо этого мельчайшая изморось постоянно сыпала с неба, застилая все вокруг, словно стеной тумана. В результате я только и делал, что нарезал круги от моей комнаты до прачечной. К счастью в прачечной был кондиционер, поэтому пока мои вещи сушились, я мог не спеша пролистывать старые газеты и журналы.

За одну только неделю я сменил три зонта: один - потерял, другой - унесло ветром, и третий, складной зонт, был украден. Я выкинул старые грязные сандалии и купил новые. Вот в какой степени дождь влиял на мою жизнь. С самого начала мои дни были пусты за исключением подработки. А в ненастную погоду в магазине для проката видео было еще меньше посетителей, чем обычно, поэтому я чувствовал себя продавцом в сувенирной лавке, которая стоит далеко в горах. В магазине стоял влажный и затхлый запах, а менеджера, казалось, ничего не беспокоило.

Я не получал никаких вестей от Эмори. У меня не было друзей, кроме него, поэтому я неизбежно проводил свое время в одиночестве. Как обычно. Для меня это и было обычной жизнью.

В выходной день я отправился в библиотеку, чтобы почитать материалы по Неовоспоминаниям. У меня не было конкретной цели что-то найти, но мне показалось, что было бы немного веселее читать научную литературу, которая меня совсем не интересовала, чем читать журналы.

Когда я устал от чтения, немного прикорнул, затем вышел в комнату отдыха и купил кофе в автомате, выкурил две сигареты и вернулся в читальный зал. Когда я услышал песню "Рассвет, Закат", объявлявшую, что уже 5 часов вечера, то решил, что это сигнал о том, что пора уйти из библиотеки. На улице я купил себе баночного пива и, наслаждаясь им, стал неторопливо спускаться по проселочной дороге от станции до квартиры. И пока я задавался вопросом, посмотреть ли ТВ или мослушать радио, то съел чашку рамена, принял душ, смыв дневной пот, перебрал с джином и провалился в сон до самого рассвета.

Сигаретные окурки, пустые банки, пустые бутылки. Благодаря этим вещам я едва успевал отслеживать смену дней. Если бы не они, у меня бы не было никакого различия между вчерашним днем и сегодняшним. Вот насколько одинаковыми были мои дни. Я с трудом мог вспомнить, что я делал в это же время год назад.

Я решил упорядочить собранные улики. Показания Нозоми Киримото и отца. Классное фото в ежегоднике. Естественно, подруга детства по имени Тоука Нацунаги не существовала. Мои воспоминания не врут. Она не более чем Заменитель, вымышленный персонаж, созданный инженерами Неовоспоминаний.

Теперь мне осталось только представить эти улики мошеннице и заставить ее признать поражение. Я должен положить этому конец. И тогда я мог бы выпить Забвение, которое закинул вглубь шкафа, и забыть эту чехарду глупых событий.

Такой у меня вышел план.

Кстати, с того дня, как она вышла из моей комнаты, не пожелав "спокойной ночи", я не видел даже ни малейшего намека на присутствие девушки по имени Тоука Нацунаги. Я знал, что она у себя, потому что видел, как вечером у нее загорался свет, но она не предпринимала никаких действий.

Она отчаялась заловить меня в свои сети? Или готовила что-то хитроумное? Я бы соврал, если бы сказал, что мне все равно, но я даже и не думал о том, чтобы пойти к ней и заговорить самому. Если она решила все оставить недосказанным, то пусть так. Если же она прорабатывала новый план, тогда мне представится возможность отомстить, когда она появится в следующий раз. И как только у меня появятся ответы, то это будет идеальный момент, чтобы принять Забвение.

Как и в любой другой день, я пил до заката, затем вырубился, словно убитый, и проснулся от звука сильных порывов ветра восемь часов спустя. Был шторм. Ветер свистел сквозь неплотно закрытое окно. Я включил радио как раз в тот момент, когда сообщали о тайфуне.

Моя голова раскалывалась и в горле пересохло. У меня было похмелье и я слишком много курил. Я залил себе в горло воды из стакана, который пах вчерашним джином, подогрел какой-то готовый кофе, медленно выпил его, потом встал под вентилятор и закурил. После того, как две сигареты превратились в пепел, я лег на кровать и стал слушать радио и дождь за окном.

Я люблю дождь. Все зависит от самого человека, нравится ли ему ясная погода или нет, но вот длительный ливень долго вынести не может никто. Все, что вы можете делать, это потягивать что-то теплое у себя в комнате и наблюдать за штормом с безопасного расстояния.

Когда я устал от радио, то принес подушку к окну и сел, затем открыл книгу, которую взял в библиотеке вчера. Это была биография какого-то известного человека, о котором я никогда не слышал, из области, о которой никогда не слышал. Книга, которая не имела ко мне никакого отношения, была тем, что мне нужно. Она позволит мне забыть, что человек, который есть здесь и сейчас, вообще существует. Вероятно, это встреча с Нозоми Киримото повлияла на меня так неожиданно, что мне захотелось читать книги.

Делая пороткие паузы каждые полчаса, я внимательно читал книгу. Иногда дул сильный ветер, и капли дождя били о стекло. Время шло невероятно медленно.

На часах было около 15:00.

Внезапно я ощутил невероятный голод.

Это был такой сильный голод, который уничтожает в вас все человеческое. Подумав об этом, я понял, что ни крошки не съел с тех пор, как проснулся. Как только я это осознал, мой живот скрутило от боли, словно кто-то вдруг выключил обезболивание.

Я отложил книгу и заглянул в шкаф под раковиной, но там не осталось ни одного рамена. Естественно, в холодильнике было тоже пусто. Я бросил поиски и решил закурить, но та сигарета, которую я выкурил раньше, была последней. Видимо, я слишком пренебрегал походами в магазин.

Мой зонт выглядел не лучшим образом, поэтому я надел плащ с капюшоном, сандалии, и вышел в шторм. На улице было темнее, чем можно было себе представить в 3 часа дня. Дорога была завалена мусором, ветками деревьев и зотами, искореженными ветром. Дождь заливал мне глаза и я едва держал их открытыми, поэтому каждый раз, когда возникал внезапный порыв, я вздрагивал всем телом.

В супермаркете было необычно тихо. Я купил самый дешевый рамен и сигареты, которые только у них были, плотно завязал пакет с покупками и вышел из магазина. Дождь разошелся еще сильнее.

Чтобы укрыться от свирепствующего ветра, я решил идти вдоль стен. Внезапно, я остановился. Что-то пялилось на меня из окна, выходившего на дорогу.

Это был не человек. Это был кот. Полосатый кот, которого я много раз видел в этом районе. Я всегда считал его бездомным, но, похоже, у него все-таки был хозяин. Он сверлил меня взглядом, так и говорившим: " Ты - чудик, которого в такую погоду зачем-то понесло на улицу." Я подошел к окну и нахмурил брови, но кота это не впечатлило, он так и остался неподвижно сидеть, словно декорация, уставившаяся на меня.

Когда я вернулся в комнату, то забросил мокрые вещи в стиральную машину и принял душ. Когда я вышел из ванной и стал наливать воду в чайник, внезапно осознал, что голод, который охватил меня совсем недавно, прошел, словно его и не было.

Я лег на ковер и стал наслаждаться вкусом сигарет, которые только что купил. В комнате было прохладно. Грубая текстура ковра казалась мне вполне комфортной. Дождь все заливал город без остановки, смывая все цели и стремления. Я подумал о коте, которого увидел чьей-то квартире, а затем вспомнил о призраке в окне.

* * *

Я увидел призрака в то лето, когда мне было 7 лет.

То, что я собираюсь рассказать вам, - это серьезно несусветнейшая глупость. Во-первых, призрак был не настоящим призраком. Во-вторых, с этой истории начинаются мои Неовоспоминания. Поэтому, эту историю совершенно нельзя назвать историей о призраке.

В старом местном здании в японском стиле обитал призрак и все время наблюдал из окна за тем, как люди проходят мимо. Это был призрак худой и бледной девочки с длинными волосами. Каждый раз, когда бы вы на нее не посмотрели, она меланхолически вздыхала. Если я проходил мимо, она обязательно подавалась вперед, прилипала к окну и следила за мной взглядом.

Наверное, она была ребенком, который очень давно умер в этом доме. Я сочувствовал ей и в то же время боялся ее. По тому, что я знал о призраках, она должно быть завидовала живым детям своего возраста и подумывала, как бы забрать меня с собой. Она безэмоционально смотрела на меня, но, возможно, в глубине ее бесцветных глаз полыхала ненависть ко всему живому. Я боялся глядеть в лицо девочки-призрака, поэтому я быстро проносился мимо.

Однажды я увидел спецвыпуск о паранормальных явлениях по телевизору и случайно до меня дошел слух о ребенке, который пропал в нашем районе несколько лет назад. Несколько фактов наложилось друг на друга и я пришел к убеждению, что больная девочка, наблюдавшая за мной из окна, была призраком.

Тем летом я посещал секциию плавания. Если точнее, то меня заставили посещать ее. Моя мать подумала, что ее ребенку будет одиноко оставаться весь день дома на летних каникулах, поэтому она записала меня на уроки плавания, чтобы вытащить из дома и расшевелить. Бассейн находился в десяти минутах ходьбы от дома и туда ходили всего пятеро ребят, помимо меня. Все пятеро казались давними друзьями, поэтому я один выпадал из их круга. Конечно, чувство отчужденности было мне знакомо с самого рождения в моей семье, поэтому меня это не волновало. Меня волновал лишь призрак.

Бассейн был построен в нижней части города и туда вела одна единственная дорога, которую никак нельзя было обойти, и на эту самую дорогу выходили окна особняка с призраком. Мои родители не сопровождали меня по пути в бассейн и обратно, да и друзей у меня не было, с которыми я мог бы возвращаться, поэтому я всегда проходил мимо ее окна один. Было не так страшно идти в бассейн, пока на улице еще светило солнце. Но когда я возвращался(чаще всего вечером), то содрогался от ужаса, представляя, как столкнусь со взглядом девочки-призрака во тьме. В то же время мне казалось, что если я отведу взгляд, она воспользуется моментом и что-то со мной сделает. Так что даже пройдя мимо ее дома, я оборачивался, чтобы посмотреть, нет ли ее позади меня.( Я и представить не мог, что она расценит это как знак привязанности.)

С каждым днем я видел призрака все чаще. Похоже, она запомнила, в какое время и проходил мимо - я принял это за плохое предзнаменование. Я мог поклясться, что надвигалось нечто плохое.

В некотором смысле мои опасения были верны. Вскоре призрак стал улыбаться мне из окна, когда видел мое лицо. Это была невинная улыбка, но в моем затуманенном страхом мозгу, она виделась как жестокий оскал хищника. Кроме того, похоже, эта улыбка предназначалась только для меня, так как другие дети говорили, что ее лицо совсем не менялось, когда они проходили мимо. Мои опасения переросли в убежденность. 

Это был злой дух. Он принял облик милой девочки, а внутри оставался голодным чудовищем, выслеживающим людей и поедающим их души. И я - по некой причине, о которой не имел ни малейшего понятия - стал мишенью этого злого духа.

Стах медленно заполонил всю мою жизнь. Все, о чем я мог думать, это как убедить злого духа пощадить меня. Во сне и на яву меня преследовало лицо той девочки. Это звучит так, словно я был мальчиком, выжившим из ума, но но я был напуган до смерти. Мне снились кошмары о том, как она приходит за мной или как наступает точка невозврата, когда открывается то окно.

Я хотел поговорить об этом с кем-нибудь несколько раз, но подумал, что даже признание ее существования могло вызвать катастрофу, поэтому колебался. Кроме того, мне даже не было из кого выбрать собеседника. У меня не было ни друзей, ни родителей, которых бы что-то заботило.

Это был поразительно длинный месяц. И все же этому безумию пришел конец.

В последний день моей плавательной программы я попрощался с двумя инструкторами и вышел из бассейна. Тело было изнемождено от долгого плавания, но шагалось мне легко. Теперь я наконец стану свободным! Мне больше не придется ходить мимо того окна. Мне не придется смотреть в ее лицо. Сердце забилось быстрее от этой мысли.

Окно особняка появилось в поле зрения. Мое сердце забилось быстрее. Так как солнце уже клонилось к закату, я не мог ничего разглядеть в окне с расстояния. И все же я знал. Она и сегодня должна быть там. Наверняка, стоит и рассеянно глядит вдаль, уперевшись локтями о подоконник и положив подбородок на ладони,  а когда увидит меня, наклонится вперед и снова натянет ту улыбку.

Да, призрак был все еще там.

Но сегодня она выглядела как-то иначе. Когда она увидела меня, то не сдвинулась с места и не улыбнулась. Ее глаза следовали за мной чисто механически, словно я впервые проходил мимо. Я потер глаза, чтобы убедиться, что они меня не обманывали.

Когда я заметил, что призрак плачет, все убеждения, которые я выстроил за прошедший месяц, перевернулись с ног на голову. Перемена была мгновенной. Не было никакого злого духа, терроризирующего меня, была только живая девочка.

Называть ее призраком было абсурдом. Девочка, рыдавшая за окном, была лишь несчастной пленницей, запертой в доме по какой-то причине и жаждавшей выйти наружу. Вот почему она всегда была там. Ее хрупкая фигурка казалась мне меньше, чем когда-либо. Я почувствовал себя таким жалким оттого, что боялся этой робкой девочки.

В то же время, я отчаянно хотел знать, почему она плакала. С исчезновением угрозы все, что осталось - это стыд за то, что я был так безмерно напуган, и чистое любопытство по отношению к девочке.

Бетонная стена между окном и дорогой была не более метра в высоту, поэтому я легко ее преодолел. Сперва я перекинул свой мешок, пахнущий хлоркой, а затем перепрыгнул сам. И теперь я стоял перед окном, на которое раньше смотрел только с безопасного расстояния.

Она смотрела изумленным взглядом, на то, как я делал это. Когда я легко постучал в окно, она подскочила, словно ужаленная, и поспешила открыть его. Тогда мы впервые посмотрели друг на друга.

Это был августовский вечер, наполненный пением цикад.

Девочка улыбнулась сквозь слезы и издала звук похожий на нечто среднее между "эхехе" и "ахаха".

Мои подозрения насчет нее полностью развеялись, но я все же не мог не спросить.

—  Ты ведь не призрак, верно?

Она моргнула несколько раз, затем тихо усмехнулась, положила левую руку на грудь, словно проверяя биение сердца и слегка наклонила голову.

—  Я жива. По крайней мере пока.

Это была моя первая встреча с Тоукой Нацунаги. В течение следующих десяти лет меня неоднократно дразнили за глупость этого вопроса. И в конечном счете, я так и не узнал о причине, по которой она плакала в тот день.

http://tl.rulate.ru/book/16869/385691

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Зная автора у меня почему-то ощущение что Тоука умрет в конце книги. Надеюсь это ложное ощущение
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку