Читать A Wild Last Boss Appeared! / Шальной последний босс появился!: Глава 9: Появление добродушного старика :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод A Wild Last Boss Appeared! / Шальной последний босс появился!: Глава 9: Появление добродушного старика

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

--Он был человеком низкого происхождения. Он бродил бесцельно, а его взгляд был устремлен в небо, высоко над ним. "Однажды, вот где я хотел бы быть. А конкретно, я хотел бы занять не ниже 50-й строчки ежедневного рейтинга.” Итак, он прыгнул, надеясь на то что он сможет взлететь и возвыситься.

<Ежедневный рейтинг #1>

... Он взлетел слишком высоко.


"Библиотека? Библиотеки находятся в восточной области. Вы в первый раз в этой стране?"

Я спросил дорогу у сурового, но дружелюбного человека. Он был лысым, с густыми бровями и смотрел прямо на нас своими яркими глазами. Лицо его украшал шрам, и толстые ножны крепко прижимались к его спине. Все это в дополнение к изношенным доспехам придавало ему типичный вид наемника.

Однако, я подумал, что он был общительным человеком по его энергичной улыбке. Его выражение лица заглушило его страшную внешность заменив располагающим к себе чувством. Вот таким человеком он был.

"Восточная область, ха ... это значит…”

"Это Южная область, так что вам придется пересечь мост справа от вас. Восточная область - это место встречи ученых и студентов. Школы, библиотеки, музеи... и почти все, что связано со знаниями, вероятно, находится там.”

Мы с Диной кивнули в знак понимания. Кажется, что каждая из четырёх областей играет свою роль. Просто слышать об этом будоражит мое воображение и подтстёгивает меня к приключениям. Как только мы посетим библиотеки, мы должны будем осмотреться.

"Большое вам спасибо. Мы продолжим наш путь.”

"Эй, Эй. Мисс, подожди секунду. Только не говори мне, что ты собираешься туда идти, да? Темнеет, знаете ли?”

Этот человек остановил нас. Затем он вынул карту из кармана и начал объяснять.

"Страна довольно большая. Одна область занимает около 500 квадратных километров. С королевским дворцом и мостами, страна занимает около 2500 квадратных километров. Вам понадобятся десятилетия, чтобы добраться до другой стороны пешком.”

"Тогда как все передвигаются?”

"Мы используем монорельс. Пойдем, я провожу вас до терминала.”

Монорельс, да? Это современный способ передвижения. Ну, не похоже, что в этом мире вообще нет концепции науки. Даже магия существует, поэтому об одном или двух удобных видах транспорта не должно быть и речи.

"Упссс, чуть не забыл представиться. Мое имя Ганц. Я наемник, отвечающих за защиту национальный границы. Хотя сегодня у меня выходной.”

"Меня зовут Дина, торговец, а эта подозрительная личность в красном Сапфур, мой работодатель.”

Я впился каблуком в ногу Дины, игнорируя ее болезненное выражение лица. Кто, черт возьми, представляет кого-то как "подозрительная"? Хотя я бесспорно и подозрителен, но ты та кто предложила этот наряд!

"Ты тоже одета довольно странно. Уверен, у тебя есть на то причины. Я не планирую докапываться.”

"... спасибо"

Это избавит нас от многих неприятностей. Я поблагодарил Ганца и быстро последовал за ним.

“Ну, если ты не против, я хотела бы больше узнать об этой стране.”

"Конечно, конечно."

Ганц с готовностью ответил на вопросы Дины. Он довольно открытый человек для того, кого мы только что встретили. Кажется, мое первое впечатление о нем было близко к истине.

"Я начну с пяти районов страны. Первый - Южный 'Торговый район', который вы должны были увидеть при въезде в страну. В регионе находится нагромождение отраслей, конкурирующих за продажу своих товаров, поэтому он намеренно размещен возле ворот, чтобы привлечь внимание посетителей и туристов. Однако постоянные атаки Овна, одного из двенадцати небесных звезд, в последние годы, привели к сокращению населения.”

...у меня болит голова.

Эти чувства о подчиненном, которых я никогда не встречал... я никогда не смогу выразить словами. Но прежде всего, приготовься Овен, я выбью из тебя все дерьмо. Естественно, я не буду сдерживаться.

Ах, но не стоит волноваться. Если мне не изменяет память, я увеличил уровень Овна до 800. Он должен быть в состоянии пережить пару ударов в полную силу.

На этом моменте, я хотел бы немного отклониться от темы. Фамильяры, как Овен, никогда не превзойдут своего владельца по уровню. Например, если игрок 500 уровня приручает монстра 1000 уровня, его уровень опускается ниже 500. Это потому, что самый высокий уровень прирученного монстра равен сумме половины уровня его владельца и тройному количеству его уровня класса. В моем случае верхняя граница уровня становится 800 (1000 ÷ 2 + 3 x 100). Опять же, даже если формула дает число выше уровня укротителя (например если уровень укротителя 100 со 100 уровнями класса, теоретически, у фамильяра может быть 350 уровень), уровень игрока выступает верхней планкой уровня. Проще говоря, прирученный монстр никогда не превзойдет своего владельца в силе.

С помощью простой математики Вы также обнаружите, что уровень фамильяра соответствует уровню его владельца до уровня 600—при условии, что уровень класса ограничен 100 уровнем. На 700 уровне фамильяры практически бесполезны, и большинство укротителей присоединяются к группам.

Кроме того, укротители способны поддерживать только одного фамильяра за раз. Укрощение сотни фамильяров не меняет того факта, что ты не можешь призвать армию. Разумеется, фамильяры, которые будут сильнее игроков, могут разрушить баланс игры. Одиночные игроки будут свирепствовать, и ММО как игра рухнет.

В первую очередь, магазин за реальные деньги может в какой-то степени решить некоторые из этих проблем. Создание фамильяра 1000 уровня не невозможно. Однако, по правде говоря, ваш лучший вариант в качестве укротителя остается неизменным.

"Восточные районы образуют 'Научный район', о котором мы уже говорили, поэтому не будем о нем. Далее идет "Промышленный район" на Западе, где производятся магические двигатели, инструменты и монорельсы, на которых мы поедем. Хотя это ничто по сравнению с ремесленной нацией "Брутгунг", которая славится своей плотной популяцией квалифицированных механиков.”

"...волшебные двигатели, Брутгунг ... две вещи о которых я никогда не слышал.”

Я прошептал Дине на ухо, пока он продолжал объяснять. Оба названия мне неизвестны. По крайней мере, это был не словарь из игры. Озвучив мою сомнения, Дина начала объяснять мне таким же низким голосом.

“Волшебный двигатель изобрел Мегрец 20 лет назад. Это техника, которая использует Ману как источник топлива. Помимо того, что топливо невероятно дешево, оно во много раз эффективнее сжигаемого угля. Волшебный двигатель - это новый механизм, который привлек к себе некоторое внимание. Тем не менее, он непопулярен у флюгелей, поэтому имеет место быть производство угля.”

Так вот что это было.

Это замена нефти или керосина в этом мире. Хотя я не знаю, насколько богата Мана, они в конечном итоге исчерпают природные запасы земли. А может быть, Мана - бесконечный ресурс? Мне придется заново учиться здравому смыслу.

"Брутгунг - это нация, основанная еще одним из семи героев - 'Королем Кузнецом', Мизаром. Это большое поселение гномов и ремесленников. На самом деле большинство промышленных товаров в мире производится и экспортируется из этой страны.”

"Понятно."

Производство ... еще одна неизвестная область для меня. Но получив свой ответ, я сосредоточил свое внимание на объяснение Ганца.

"Северный область служит 'Жилым районом'. Большинство резиденций сосредоточено в этом районе. Будучи островом, наиболее удаленным от ворот страны, в настоящее время это второе по безопасности место в стране.”

“Почему второй? Не будет ли безопаснее, если он будет дальше?”

"Мисс, дело в том что монстры не просто приходят через ворота, как добропорядочные граждане, как вы. Хотя озеро действительно служит естественной крепостью, нет никакой гарантии, что монстры не придут и не нападут на нас со спины. На самом деле, монстры, которые летают или плавают, могут полностью игнорировать ворота.”

Его логика довольно проста. Он подразумевает, что монстры не будут столь любезны, чтобы бросить вызов пограничникам. Однако мне кажется странным, что они не вторгаются через воду. Словно читая мои мысли, Ганц начал объяснять.

"Тем не менее, проход через ворота все еще может быть лучшей тактикой. Озеро, которое охватывает нацию, на самом деле является массивным водным големом, который преобразовал Мегрез-сама. Удивительно, правда? Озеро, которое защищает нацию, на самом деле является конечной защитой, почти как божество-хранитель.”

Я действительно впечатлен.

Хотя я также алхимик с максимальным уровнем, мысль о преобразовании целого озера никогда не приходила мне в голову. Но поскольку это не игра, ограниченная дисплеем, все может быть.

В игре строки кода ограничивают то, что вы можете и не можете сделать. Однако это реальность. И на самом деле нет никаких ограничений, которые определяют, что будет или не будет регистрироваться как трансмутационный материал—будь то порыв ветра или водоем.

... может быть, я попробую, когда у меня будет шанс.

Но водный голем, да?

В любом случае, Мегрез сделал кое-что интересное. Вода, настоянная на Мане, должна быть качественным трансмутационным материалом. Было бы не странно для такого голема достичь предела уровня.

...давайте посмотрим, почему бы нам не взглянуть на себя… [Глаз Наблюдения].

 

Божество-Хранитель Левия
Уровень 500
Раса Искуственная форма жинзи

HP 180 000
SP 2750
DEX(ловкость) 800
VIT(жизнестойкость) 3400
INT(интеллект) 650
AGI(уклонение) 1028
MND(сила воли) 722
LUK(удача) 2300

 

Ганц
Уровень 82
Раса Человек
Уровень класса(Воитель) 82

HP 6860
SP 476
STR(сила) 303
DEX(ловкость) 263
VIT(жизнестойкость) 368
INT(интеллект) 99
AGI(уклонение) 245
MND(сила воли) 72
LUK(удача) 208

 

Хм, 500 уровень, да? Принимая во внимание, что 'святой меч' в этом мире - 120 уровня, это похвальное количество силы. Прежде всего, использование все озера действительно подняло его HP. 180000 HP на 500 уровне? Это ошибка?

Особенно для големов, которые не могут использовать предметы для улучшения статуса, эти цифры возмутительны. Обычно HP водного голема на 500 уровне составляет около 50 000 очков. Чистый водный голем имел бы небольшое преимущество в HP.

Производство одного водного голема с 180,000 HP - это совершенно другая история. Это определенно подвиг, достойный титула "Король Мудрости".

С другой стороны, Ганц - всего лишь воин-новичок. Ах, ну, используя нашего святого меча 120 уровня в качестве эталона, разве это не делает его невероятно сильным? Ну, по крайней мере, он не слаб... наверное.

Ганц продолжил свое объяснение.

"Наконец, Центральный район состоит из "благородного района". Здесь живут знатные особы - место, недоступное для простолюдинов вроде нас. Если Вы нарушите границы, вас арестуют на месте, так что будьте осторожны.”

Итак, Мегрез находится там же, где живет привилегированный класс. Это несколько усложняет возможность пробраться к нему. Ну, мы можем подумать об этом позже.

“И мы уже приехали. Это и есть терминал.”

Само собой разумеется, наш пункт назначения значительно отличался от терминалов метро современной Японии. Скорее, это похоже на внутреннюю часть железной шкатулки. Здесь нет эскалаторов, поручней или желтых линий, чтобы держаться подальше. Кричащие рекламные объявления и цифровые доски объявлений нигде не найти. Это была просто металлическая коробка для монорельсов.

Неудивительно, что монорельс сам по себе был еще одной металлической клеткой, но установленной с диванами и окнами. Короче говоря, мы собирались прокатиться на металлической коробке, заключенной в другую металлическую коробку.

“Так вот, это все, что я могу для вас сделать. Если у вас будет возможность, обязательно найдите меня снова.”

“С удовольствием. Большое спасибо вам, Ганц.”

"Ты действительно спас нас. Я выражаю вам свою благодарность.”

Мы не могли ожидать, что он приведет нас в научный район, поэтому мы поблагодарили его и попрощались. Имея терпение вести совершенно незнакомых людей по городу, было уже больше, чем мы могли попросить. Помахав добродушному наемнику, который помог нам, мы с Диной сели на монорельс.

Отлично, научный округ, да?

Думаю, там я наверстаю 200-летний урок истории, который я проспал.


【Бесполезная дополнительная информация】

Самая большая проблема с системой Новел.

При первом запуске игры не было никаких серьезных проблем, поэтому, пока количетсов игроков продолжало увеличиваться, количество авторов казалось ничтожным по сравнению. В ответ на эту проблему администрация игры предложила зарубежным издателям заполнить пробелы. Даже тогда новая система не смогла справиться с быстро растущим населением игры. В большинстве историй описываются ожесточенные войны между нациями, порабощение редких монстров или вклад отдельных лиц на поле боя. По этим причинам игроки, готовые заплатить за правильную историю, начали сокращаться. Это сложный мир снаружи.

Проблема #2: Авторское Право

Как и следовало ожидать, было много игроков, которые моделировали свои аватары после популярных персонажей из авторских произведений, и адаптация истории для этих игроков была невозможна. Вот так и появилась поговорка "лучше избегать ролевой игры, защищенной авторским правом". Тем не менее, такие аватары оставались распространенными в игре.

http://tl.rulate.ru/book/16653/334048

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ох уж эти техномагии... Жулики, одним словом.
Развернуть
#
чет как то, да!
Развернуть
#
О каких десятилетиях на пересечение государства стражник нам говорит? Страна площадью 2500 квадратных километров - это квадрат со стороной в 50км! Даже по диагонали это будет ~71 км - можно за неделю пройти пешком.
Развернуть
#
Спасибо за замечание, я позже проверю корректность переведенного текста прошлым переводчиком
Развернуть
#
В оригинале вроде ни про какие десятилетия не говорится. Гугл переводит фразу как "Если вы будете ходить вокруг, вы съедите свое время".
По-моему, про десятилетия это отсебятина анлейтора.
Между прочим, у анлейтора в комментах тоже был такой же вопрос, и он просто тупо отмазался.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку