Читать Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 75. Загадка. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 75. Загадка.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Куда ты торопишься? Этот змей никуда не денется, а у нас дела хоть и идут хорошо, но сам пойми, долго так продолжаться не может, и ангелы дадут отпор.

– Я знаю, Аваритиа, но необходимо укрепить наше преимущество, да и к тому же, если завладеть помощью столь могучего существа, то не появится ли возможности атаковать сами Небеса?

– Сами Небеса? Ты хоть представляешь насколько огромные там армии? Если их не ослабить путем череды выигрышных войн, то все обернется крахом.

– Даже против Левиафана?

– На счет него не знаю…

– И не узнаем пока не попробуем. В любом случае, как ты уже сказала, долго эти пляски продолжаться не могут, поэтому действие – это лучшее решение прямо сейчас.

 Аваритиа уже поняла, что сложно будет отговорить демонолога от его задумки. В то же время и её саму интересовало то, что может выйти из этой идеи, поскольку Левиафан – мифическое существо, с которым никто давно уже не контактировал. Демонесса множество книг перелопатила и её твердо можно было назвать ученым и её саму терзал интерес наведаться к существу в гости, но боялась того, что может произойти.

– Ладно, твоя взяла… И как ты планируешь с ним встретиться?

– А вот это хороший вопрос. В книгах, что я прочитал, были упоминания водоема Преисподней, но если оно так, то почему его никто не видел за столько-то лет? Он же не мог никак себя не проявить.

– Сколько себя знаю, никто из ныне живущих, даже Люцифер, никто о нем и словом не обмолвился, ни в одной войне, какой бы она ни была проигранной. Словно его и нет, хотя все о нем знают. Никакого табу на его имени не стоит, он никогда не терроризировал Преисподнюю. Просто нет информации.

– Вот, исходя из этого, мне кажется, что он не совсем там, где мы думаем.

– Почему?

– Просто закралось такое подозрение. А у кого спрашивать кроме тебя? Люцифера? Слишком подозрительно будет.

– Говоря о нем… Он знает о твоем желании избавиться от Небес и Преисподней.

– Вот как. – удивился Реос и направил взгляд в никуда.

– Но он, по всей видимости, не собирается предпринимать каких-либо действий, чтобы воспрепятствовать этому.

 Аваритиа не хотела ничего скрывать от спутника и посчитала, что лучше будет сказать обо всем сразу. Она приняла решение идти за ним до конца, поэтому хотела быть с демонологом искренней и ничего не скрывать.

– Это как-то странно. – посмотрел он на демонессу.

– Для тебя может и странно, а он уже обо всем знает наперед.

– М-да… Я еще слишком глуп.

– Вовсе не так. – хотела она успокоить Реоса.

– А как же?

– Не ставь себя в один ряд с тем, кто прожил дольше вашего мира. Ты и сам должен был понимать, насколько безгранична его мудрость. Люцифер тебе и сам говорил о своей цели, ради которой живет. Если ты сможешь ему помочь, то жить ему будет незачем, поэтому он готов к любым исходам.

– …

 Реоса начала терзать совесть. Теперь он начал считать себя главным злодеем всей истории. Но изменит ли он свои планы после этого?

– Ладно, это может быть и к лучшему. Так у нас появляется больше шансов на осуществление наших планов. – хладнокровно произнес юноша.

 Аваритиа несколько удивилась непоколебимости человеческого дитя. Люди отличаются своим состраданием, тем более дети. Из-за этого качества высшие существа и презирали человеческую расу, они всегда проявляли доброту к тем, кто её может даже не заслуживать.

 В то же время, парень стоящей перед ней, казалось, не почувствовал ничего. Он не желал останавливаться. Только вот Аваритиа не до конца понимала его чувств и желаний.

– Я спущусь в библиотеку и попробую откопать побольше информации о месторасположении Левиафана. Если же не найду…, то буду довольствоваться тем, что имеется.

– Я пойду с тобой.

– Это не обязательно. У тебя могут быть свои дела, не хочу тебя отвлекать.

– Но… – хотела было что-то сказать, но решила не продолжать. – Хорошо, как освобожусь, так составлю тебе компанию.

– Буду рад. – улыбнулся он, будто через силу, и ушел.

 «И все-таки ему горько стало от осознания… Не стоило, наверное, этого говорить» – подумала Аваритиа, но быстро изменила свою точку зрения в обратную сторону.

***

– А вот теперь сиди, значит, и гадай как так получается… – вслух говорил Реос, находясь в полном одиночестве на нижнем ярусе библиотеки Преисподней.

 Демонолог, склонившись над столом с пятью книгами, думал над появившейся загадкой. Дело в том, что он собрал все книги, в которых так или иначе упоминался Левиафан, но лишь в пяти из них указывалось местоположение. Только вот появилась одна загвоздка… Все места находятся в разных локациях.

 Описание самого существа и его происхождения точь-в-точь такое же. Реос как-то сомневался в перемещениях такого огромного существа, поэтому чуть ли не сразу откинул эту идею. Проблема еще заключалась в том, что он не знал даже имени автора, но это было лишь частью беды, поскольку этот автор мог использовать псевдонимы. Тем не менее, стили описания имели разницу, из-за чего складывалось впечатление, что причастен уж точно не один автор.

– Забавно… Просто замечательно! – саркастически отзывался он самому себе. – И кому теперь доверять? Пять разных уголков Преисподней, в которых Левиафан при всех его габаритах мог спрятаться… Была бы еще здесь сама карта этого мира.

– А ты тут, по всей видимости, развлекаешься.

– Луксурия? – несколько удивился он. – Как самочувствие?

– В норме, стало легче. Люди успокоились, переехали в романтические места и пошлость вновь восторжествовала.

– Рад за тебя.

– Так что у тебя там? – подходя к нему, спросила Похоть.

– Ничего радужного… Взгляни. – отошел Реос от стола.

 Луксурия встала на его место и принялась изучать материал. Книжка за книжкой и на её лице повисла такая же удивленная гримаса.

– Вот из-за чего ты тут «радовался».

– Ты ничего об этом не знаешь?

– Совсем.

– Странное дело. Никто из таких долгожителей, как вы, ничего не знает о Левиафане. Даже Аваритиа с её-то знаниями.

– Ну уж если она не знает, то куда мне до неё? – пожала плечами Луксурия.

– Мало ли…

– А чего к Люциферу не обратишься?

 Реос уставился на неё взглядом полным надеждой на то, что она сама поймет причину. Однако же она это как-то иначе восприняла и пошла прямо к нему, хотя он стоял неподалеку у книжного шкафа, и обняла его.

– Ты чего? – недоумевающе спросил юноша.

– Как чего? Разве ты не этого хотел?

– Не совсем… – разочаровано ответил он.

– И все-таки, как же давно я тебя не жамкала. Соскучилась, между прочим. – глядя ему в глаза, говорила Луксурия.

– Да, я и сам как-то стал отвыкать от твоей компании.

– А вот это нехорошо, надо бы исправляться.

– Может не надо?

– Надо, дорогой, надо.

– Давай только потом? Я хочу для начала разобраться с этой дилеммой, иначе не смогу сконцентрироваться на тебе.

– Ну так и быть. – чмокнув перед тем как отлипнуть, согласилась она.

 В любом случае она получала свое, поэтому не хотела быть слишком настырной, да и её саму заинтересовала загадка такого мифического существа, как Левиафан.

– Так отчего ты не попросишь помощи у Люцифера? Архангел, некогда стоящий подле самого Бога, уж точно должен знать.

– Вспомни то, к чему я стремлюсь.

– Избавиться от всего.

– Можно сказать и так. Но это также значит то, что и его это коснется.

– Ну да, плохая затея.

– Только вот… – удержал он паузу.

– Что?

– Аваритиа сказала, что он обо всем знает, но будет продолжать нам помогать.

– Стоило этого ожидать. – как ни в чем не бывало, произнесла Луксурия.

– И ты это понимала?

– Естественно.

– Тогда почему я, как дурак последний, оставался в неведении?

– Ну прости, я была не в лучшем расположении духа, чтобы активно следовать за тобой.

– Ладно, проехали. – понимая, что она ни в чем не виновата, решил перевести тему Реос.

– Так даже проще, толку скрывать что-либо от того, у кого сотня, если не тысяча, глаз и ушей в Преисподней? Или тем более в его собственном пространстве.

– Упс…

 Фатальной ошибкой, как оказалось, было то, что он обсуждал свой план именно в этих двух мирах и не додумался о возможной слежке за ним. Люцифер и сам неоднократно доказывал Реосу то, что у него есть практически вся информация о ком-либо, даже та, что очень хорошо скрывается.

 Юноша собирал среди грехов союзников, да и Вере об этом сказал, чтобы быть откровенным с ней в своих планах. И осознав теперь, что пытался провернуть это все прямо перед носом того, на кого точил клинок, не знал, как поступать дальше.

– Не знаю я…

– Что тебя останавливает?

– … – хотел отмолчаться Реос.

 Однако, к его несчастью, Луксурия была неглупым суккубом.

– Кошки на душе скребут, да?

– Нет, я не отступлю.

– Мм… Не отступлю, но и за помощью ходить не буду, да? – немного усмехнулась она.

– Я ничего плохого не чувствую, думая о том, что рано или поздно убью того, кто мне так помогает, но и в наглую обращаться к Люциферу и спрашивать у него на счет такого существа, как Левиафан, которое может сравнится с силой Бога и убить самого Люцифера.

– Он знает о твоих желаниях, какого беса ты колеблешься? Важна наша победа в войне, убийство Бога! – повысила тон голоса Луксурия.

– Ты права, но…

– Прекращай быть таким мягкотелым. – строго сказала она. – Если ты поставил себе такую серьезную цель, то не смей сходить с пути и иди, смело глядя вперед.

– Постараюсь… – вздохнул он. – Ты можешь достать карту Преисподней и какой-нибудь карандаш?

– Что такое карандаш?

– Ты не знаешь?

– Не-а.

– А как тогда у вас тут книги писали?

– Темной энергией, как же еще.

– Понял. Тогда просто карту.

– Она точно должна быть в библиотеке… – оглядываясь, произнесла Луксурия. – А на этом этаже еще и со всеми подробностями, указателями, городами и секретными местами.

– Секретные места? – удивился юноша.

– Ага, поместья генералов, например. Там высшие демоны любят отдыхать от всей катавасии, что творится при войнах. И еще много всякого...

 Лукси устремилась в глубь книжных шкафов, теряясь в лабиринте сотен книг, в поисках этой самой «волшебной» карты.

– Как она хоть должна выглядеть? Я осмотрюсь в противоположной стороне. – прикрикнул Реос.

– А как у вас выглядят карты? – тихо послышался голос вдалеке.

– Большое свернутое полотно.

– Ищи книгу картографа, там сборник карт, как больших, так и маленьких. – становился все тише голос.

– Книгу? Зашибись… – сказал в нормальном тембре он самому себе.

 Поиски продолжались около двадцати минут, пока о находке не оповестила Луксурия, крича с другой стороны конца библиотеки. Демонолог и не предполагал, что она окажется настолько большой. Все нужные книги он находил поблизости, не уходя так далеко, поскольку чем дальше отходишь, тем бесполезнее там книги, как говорил бес в цилиндре.

 Выйдя из залежей книг, юноша сразу же лицезрел Луксурию, листающую большую книгу с толстыми листами, которая была создана местным картографом. Как оказалось, каждой страницей была свернутая на четыре части карта. Каждую из них можно было без проблем взять и у каждой была пометка страницы, как понял Реос. Цифры демонов отличались от тех, что были стандартом в человеческом мире. Ранее юноша не замечал ничего подобного.

– А почему цифры отличаются от тех, что в других книгах? – задал он терзающий его вопрос.

– Картограф был ярым консерватором и отказывался принимать реформы, поэтому всегда делал как свои книги, так и карты, по старой закалке.

– Вот как, интересно.

– Таких, как он, осталось совсем немного. Большинство сочло логичным перейти на то, что будет более удобным.

– Ну, их можно понять. Возможно, они хотели таким образом сохранить традиции или еще чего.

– Традиции у демонов? Ха!

– Хочешь сказать, что у вас подобного нет?

– Нам это незачем. Главное – практичность. А создавать лишнюю сложность в чем-либо никому не интересно.

– Хм… – разочарованно хмыкнул Реос.

 Немного еще покопавшись, Луксурия разложила четыре карты и соединила их в одну большую.

– Вот то, что нам нужно. – демонстративно указала она ладонью.

– Теперь стоит отметить места, указывающие на местоположение Левиафана.

– И чего ты этим добьешься?

– Может это наведет на какую-нибудь мысль, по крайней мере в приключенческих книжках всегда так делали.

– Ты сравниваешь литературу своего мира с реальной загадкой Преисподней?

– А что мне мешает? – как ни в чем не бывало переспросил Реос, отмечая темной энергией точки.

 Картина выходила довольно интересной:

– Океан Амкрух, гора Бронг, лес Морнра, озеро Шохна и шахтерская пещера... – перечислял юноша. – Что за шахтерская пещера?

– Некогда там добывали нерменскую руду, только вот рудник иссяк.

– Из этого металла делали броню?

– Ага.

– Понял… Все в разных концах Преисподней… Да и расположение таково, что ничего не вычертишь.

 В мыслях Реоса была идея о том, что он смог бы соединить точки так, как это делали в книгах, по принципу звезды или алхимического круга, ведь пять точек потенциально могли подходить для такого. Однако эта идея потерпела поражение.

 Пока юноша вдумчиво вглядывался в карту с отмеченными координатами, Луксурия вновь ушла за стеллажи, а через некоторое время послышался её голос:

– Реос!

– Чего? – повернулся он, но никого не увидел. – Ты где?

– Иди ко мне сюда! Скорее!

– Ну что это за такое…

 Реос пошел по голосу и, как оказалось, далеко идти не пришлось. Луксурия тянулась к какой-то книге.

– Можешь мне помочь? – обратилась она.

– Да, секунду. – хотел было подойти он, как вдруг, ни с того, ни с сего она прыгнула на него.

– Я хочу получить обещанное прямо сейчас… – шепнула Похоть ему в ухо. – У меня еще никогда этого не было в библиотеке.

– А где у тебя еще не было? – пытаясь не удивляться этой дикости, спросил Реос.

– Не волнуйся, я дам тебе знать, если представится такое место…

– И радоваться ли теперь?.. – пробормотал он, но Луксурия его уже не слушала.

http://tl.rulate.ru/book/16559/427029

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку