Читать Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 54. Сон на двоих. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 54. Сон на двоих.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Маркус, твоя игра просто восхитительна…

– Действительно, одаренный юноша.

– Должно быть у него талант.

 Кучка людей столпилась вокруг подростка превосходно играющего на рояли. Из их уст лились лестные слова, полные опьянения от игры. Зал был наполнен людьми, которые

– Талант, да? – возник тоскливый голос за спиной Реоса, уходящий в никуда.

– Ты…?

– Я Амдукиас, и ты смотришь сейчас на мое прошлое.

 Оказалось, что настоящее имя демона было Маркус. Этот факт заинтересовал демонолога, так как он не знал, что после перевоплощения, такие как он, меняют имена.

– Вот значит как… – задумчиво, но без особых эмоций отреагировал он. – Расскажи мне об этом.

 Реос прямо попросил демонического музыканта, ему интересно узнать правду, прошлое и то, почему он решил продать свою душу, имея столь прекрасную игру.

– Эти люди – видные личности в мире музыки, они сами хорошо играют на различных инструментах. Они ездили по миру со своим искусством и в этот день одарили мою семью своим визитом.

– Твоя семья была богатой?

– Можно сказать и так, весьма влиятельны на мировой арене благодаря корпорации, поэтому могли позволить себе такие банкеты.

– Тогда в чем проблема?

– На самом деле, я восхищался этими людьми. Все они были превосходны, а совместные работы вызывали бурные эмоции со стороны зрителей. Но… эти слова про одаренность и талант мне не нравились. Столь опытные персоны не смогли увидеть банальных стараний, работы над самим собой. Меня это расстраивало.

– И появлялось чувство, что они говорят эти слова на отвяжись, просто потому, что обязаны.

– Именно. На деле эти люди простые лицемеры. Хотя, их можно понять.

– Даже если так, то ты не думал в таком свете в то время.

– Верно… Просто их пригласили мои родители, можно сказать, что их купили.

– Как бы ты поступил на их месте? – спросил Реос, глядя в глаза Амдукиасу. – Достигни ты такого уровня, проживи столько же, сколько они, получи столько же опыта, сколько они. Что бы ты сделал?

– Дело не в уровне, опыте или чем-то еще, просто нужно быть человеком. Я прекрасно понимаю, что в моей игре много ошибок, но они даже не пытаются меня слушать. Для этих людей моя игра просто для фона, чтобы не так скучно было. Лишь редкая похвала выскакивала, создавая иллюзию того, что они мною заинтересованы.

– Но ведь это еще не все.

– Действительно, смотри.

 Неожиданно кадр сменился. В этот раз Амдукиас в своем старом теле находился в более скромном помещении с компанией подростков его возраста.

– Это конкурсанты, такие же, как и я.

– Вы тут собрались из-за конкурса?

– Ага, некий званный ужин для нас устроили.

– Сходка конкурентов, интересно. Кто же твой главный соперник?

– Главный? Да все они. Это происходило перед финалом, но все уже знали, кто одержит победу. Из восьми человек половина прошла сюда благодаря своим собственным стараниям, а остальные были «одаренными».

– Но как вы могли об этом знать?

– Не то, чтобы мы знали, просто чувствовали.

– У всех одно и то же?

– Просто посмотри на него. – указал демон на юношу, одиноко сидящего за столом. – Его звали Диларам Ренкор.

 Высокий блондин с модельной внешностью, но мешки под глазами, полные пустоты, ярко отражали то, кем он на самом деле являлся. Строгий костюм идеально сидел на нем, словно сшит под заказ, а растрепанные волосы говорили о его неряшливости.

– Он не высокомерен или тщеславен, Диларам как раз-таки тот, кто отдает всего себя роялю. Пример того, когда талант закреплен великим усердием и непоколебимым духом.

– Звучит так, что ты восхищался им.

– Я стремился быть таким, как он. Насколько мне известно, его ничего не волновало: ни мнение, ни чьи-либо оценки, ни призовые места. Он играл для себя и для зрителей, желал доказать всем, что он существует.

– Что он существует… – задумчиво повторил Реос. – Но почему ты не общался с ним? Мог бы проявить инициативу, несмотря даже на его закрытость.

 Лис в свое время доказала Реосу, что можно достучаться до любого человека, абсолютно до каждого. Проявление настойчивости играет роль. Если ты видишь, что человек нелюдим, хоть он и сам отталкивает других, но это не значит, что он на самом деле хочет быть одиноким. Друзья помогают тебе двигаться вперед, а соперники делают друг друга сильнее.

– Я боялся. – стыдливо произнес демон.

– Что ж, ничего теперь не поделаешь.

– Но знаешь, наши догадки оказались абсолютно провальными.

– Правда?

– Сам посмотри.

 В этот раз пред ними предстала сцена, на которой играл Диларам. Его способности завораживали. Реос никогда не слышал столь блаженной и ласкающей слух игры, тем более не мог бы и подумать, что это играет подросток младше него, если бы сам этого не лицезрел.

– Его игра… Разве мог сделать что-то лучше? – очарованно и не отрывая глаз от представления, спросил Реос.

– Нет, никто.

– Тогда почему он проиграл?

– Просто выиграл тот, у кого связи лучше.

– Чего?!

– А теперь глянь, кто сидит на судейских местах.

– Те самые люди…

– Неприятно, правда? Я больше разочаровался не из-за своего поражения, а из-за подобного отношения. Это недопустимо, все должны понимать, но никто не мог ничего поделать.

– Юные музыканты на них равняются, их соперники пытаются их превзойти, а они устраивают подкупные конкурсы. Такое обидно будет для каждого.

– Тем не менее, Делинор просто ушел, не сказав и слова. Он играл для себя и публики, а на этих ублюдков ему было плевать.

– Правильно поступил.

– Согласен, но я не хотел так все это оставлять. У меня в душе загорелось неистовое пламя желания отомстить этим зазнавшимся уродам, показать им, что не вокруг них крутится земля.

– И на это пламя откликнулся демон?

– Угу. Я не задумываясь выбросил свою душу ради музыки и ради других музыкантов, похожих на меня, похожих на Делинора.

 Слова Амдукиаса были искренними, Реос был в этом уверен. Желание изменить этот крохотный мир стояло выше его собственной души. Смелости ему уж точно не занимать, поскольку не каждый пойдет по такому пути.

– Кем был тот демон? – поинтересовался демонолог.

– Если честно – не знаю. Он лишь появился из моей тени, предложил мне стать лучшим из лучших в обмен на мою душу, а на осуществление желаний выделил мне десять лет.

– И тебе этого хватило?

– Сполна. Я уничтожил этих наглецов. Лидером в музыкальном мире признали меня, я не оставлял никому и шанса, чтобы добиться влияния. К счастью, успех не затуманил мой рассудок, и я регулярно помогал молодым дарованиям с продвижением, закупал для школ музыкальные инструменты, занимался благотворительностью. Такие «благородные» поступки, как и должно быть, поддались огласке. Некоторые пытались найти в моих поступках скрытую выгоду для самого себя. В общем, не доверяли мне.

– Это лишь некоторые. Ненавидящие тебя люди лишь доказывали твою популярность. Таких можно ни во что не ставить.

– Действительно. Да и мне дело до них не было, у меня не так много времени оставалось для достижения этой сферы искусства нужного уровня.

– Уровня? Ты хотел повысить планку музыки?

– Не совсем, но недалеко от правды. Я скорее хотел взрастить новое поколение, дать всем толчок. Три года у меня ушло на наращивания собственной доминации, а остальное время стало тратой моих выигранных средств на создание музыкальных школ и на то, о чем я уже упомянул. Таким образом я мог не беспокоиться о будущем.

– Что стало с теми «профессионалами»?

– Я спустил их с небес на землю и заставил смотреть на себя снизу в верх.

– Сурово и справедливо.

– Когда мое время вышло, я потерял свой облик, получив взамен тот, что ты уже видел. Меня забрал демон, «наградив» при этом именем Амдукиас. Я не мог противиться, да и не хотел, так как моя душа была спокойна, хоть я её и лишился. Чувство завершенности доставляло настоящее удовольствие. К тому же потом я смог продолжить играть и изучать игру на других инструментах, чему я был безмерно рад… – с теплой улыбкой сказал он.

 После последней фразы повисла неловкая тишина. Реос погрузился в размышления, а Амдукиас просто сел на пол. Сейчас они находились в пустом черном пространстве без окон и дверей. Это место походило на прибежище Люцифера.

 Прошлое этого демона заинтересовало юношу, что и не удивительно. Он был согласен с поступками Амдукиаса и задавал себе вопрос, смог бы он продать свою душу ради какой-либо цели, но найти на это ответ Реос так и не смог. Весы сомнений наклонялись в пользу отрицания и на то были свои причины. 

 Реос считал, что за свою полную жизнь с теми возможностями, что у него имеются, он мог бы попытаться добиться большего. Конечно, времени бы также понадобилось больше. К тому же, он задумался: «А если что-то такое, ради чего я был бы готов пожертвовать всем?». Семья и любимая? Это бы он защищал в любом случае. Реос не одержим каким-либо искусством, чтобы идти на крайности ради этого. Книги для него лишь развлечение, поскольку обыденная жизнь весьма скучна.

 Нельзя такого говорить, но Реосу стало немножко завидно Амдукиасу. У него была мечта, была цель, к которой он стремился, несмотря ни на что. Но что есть у Реоса? Нет ни цели, ни мечты. Следует течению жизни и все. Простое существование. Конечно, он не против такой скучной жизни, но осознание того, что ты просто существуешь без пользы обществу, вызывает некую тоску на сердце.

 Казалось, что Амдукиас читает мысли юноши, поскольку он неотрывно наблюдал за Реосом, а мимика иногда подталкивала к такой мысли. Тем не менее, парень этого просто не замечал, так как был погружен в себя целиком и полностью. Однако не на долго…

– Реос, вот ты где! Я тебя всего обыскалась… – тяжело вздохнув, веселый женский голос возник за спиной парня.

 Демонолог обернулся на источник, но представшая перед ним его обескуражила…

– Люкс, ты чего?

– Да ничего, нефиг шляться где попало. – рявкнул Ире.

– Не ругайся на него! – встала на защиту юная Луксурия.

– У-ху-ху… Сладкая парочка, да? Брось ты, кому этот очкарик нужен. – посмеялся Супербия.

– Вы когда-нибудь прекратите заниматься ерундой? – уставши пробормотала Аваритиа. – И где теперь этот лентяй?

– Вон, дрыхнет на траве. – указала Инвидия.

– Внимательности тебе не занимать… – спросонья буркнул Акедия.

– Капитан! – обратился Ире к Супербии.

– Докладывай!

– Мы потеряли рядового жирдяя!

– Сколько раз вам было говорено не называть его так?! – злилась Аваритиа.

– Нашу секретную волну прослушивают, сержант! Отступаем! – воскликнул Супербия и они устремились в закат.

– Чтоб их! – топнула ножкой демонесса в человеческой оболочке.

 В следующее мгновение из школы вышел мрачный, полноватый юноша.

– И зачем вы меня здесь караулите?

– Как это зачем? Мы идем вместе. – невинно ответила Луксурия.

– Я вам неоднократно говорил, чтобы вы от меня отвязались.

– А вот хрен тебе. – задорно сказал Реос.

 Вместе они пошли к выходу из школы, попутно пнув спящего Акедию, чтобы он поднялся и следовал за ними.

– Блин, меня сегодня завалили на математике… – поникла Луксурия.

– Снова? Ну сколько можно… Я приду к тебе на выходных и проконтролирую процесс твоей работы. – вызвалась добровольцем Аваритиа.

– Тогда и я приду. – улыбнулся Реос.

– Только не это! Я хочу в эти выходные выспаться!

– Мне показалось или кто-то что-то сказал? – придуривалась она.

– Хм, показалось. – подыгрывал юноша.

– Да ну вас! – фыркнула Луксурия, смирившись со своей участью.

 Гула шел в сторонке, не желая ввязываться в эту противную историю. Они шли к воротам школы и пухляш намеревался пойти в противоположную сторону от компании, если бы не кое-кто…

– Рядовой! – выпрыгнули из-за угла братья Ире и Супербия, с криком, который до чертиков напугал Гулу.

– Вы совсем с ума сошли, придурки?! Прекращайте херней страдать! – ругался тот.

– А ноги-то дрожат… Хы-хы-хы…

– Идите нафиг… – словно обиженно отвернулся Гула и пошел мимо них.

 Однако эта парочка не дала ему пройти.

– Не злись, рядовой, я куплю тебе булочку за твои заслуги в бою.

– А я кофе с молоком подгоню.

– Кофе? Булочка?.. – заинтересованно переспросил Гула. – Так и быть, иду с вами. – на его лице появилась сладкая улыбка.

 «Всегда срабатывает!» – дали друг другу пять Ире и Супербия, хихикая за спиной у «товарища».

– Такие дураки, ей богу… – вздохнула Аваритиа.

– Будет тебе, пусть. – с милой улыбкой положила ей на плечо руку Луксурия.

– Реос… – обратился Акедия.

– Чего?

– Понеси меня.

– Чего?!

– Неси…

– Ни за что!

– Знал бы ты как тяжело ходить…

– По-твоему я не хожу?

– Ты не я.

– Пофиг.

– Ну пожалуйста.

– Нет. Ты идешь.

– Злюка…

– Что сказал?

– О чем ты? – как ни в чем не бывало спросил Акедия.

– Козел… – пробурчал себе под нос раздраженный Реос.

 Тем временем Луксурия и Аваритиа тихонько хихикали с этой забавной картины. Акедия частенько доставал Реоса, его это веселило.

– Это твое прошлое? – спросил Амдукиас.

– Нет… Это семь смертных грехов в человеческом обличие…

– Что? – не на шутку удивился демон. – Серьезно? Они же не могут принимать такую форму.

– Не могут, но здесь иной случай. Это мой сон, когда я был в коме. С этого сна у меня появилась связь с грехами.

– Можно ли это назвать миром грез?.. – гадая, спросил у самого себя Амдукиас.

– Не думаю. – сразу отверг такую мысль Реос. – И иллюзией не назвать. Для меня все было, как наяву. Я чувствовал, разговаривал, жил. К тому же, после пробуждения я не утратил с ними связи, а лишь закрепил. И узнал кто они такие на самом деле…

– Вот как все было на самом деле… Правда, это мало чего объясняет.

– Ага.

– Но вы были довольно близки. Никогда не видел всех грехов вместе, да и еще веселящихся Ире и Супербию, они ведь еще и подшучивали над Гулой, тем, кто никогда не показывается на глаза…

– Эти грехи кардинально отличаются от тех, что ты лицезрел. Их даже сложно сопоставить с образами их настоящих. Но мне иногда кажется, что такие они – это отражение того, какими бы они хотели быть и в реальном мире.

– Что-то вроде отражения их души и истинных чувств?

– Хорошее предположение, возможно.

– Я и подумать не мог, что смогу увидеть их в таком свете…

 Реос наблюдал за собой прошлым, хотя, это и прошлым нельзя назвать. Можно сказать, что он даже скучал по тем райским денькам, когда он мог видеть эти теплые сны. Но вспоминая о них сейчас, когда на носу война Тьмы и Света, когда все так обернулось, Реосу стало грустно и больно.

http://tl.rulate.ru/book/16559/395270

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку