Читать An Error / Я - Ошибка: Глава 7 - Пленник :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 7 - Пленник

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Конечно, я хотел бы повлиять на свою судьбу и сам. Но логика подсказывала, что сделать этого мне не дадут.

Странно, но бежать отсюда мне не хотелось. Во-первых... мне было попросту некуда. Я не знал, закрылся ли портал, но ясно понял, что внутри нет ни дороги домой, ни ещё чего-то хорошего.

Во-вторых, эти ребята были не самыми учтивыми, но, по крайней мере, они не пытались меня убить (в отличие от монстров в чёрном и людей в таком же чёрном, которые были на поляне).

А в-третьих... Мне было интересно! Страшно? Да. Непонятно? Да. Хотелось домой? Сто раз да!!! Но в то же время – интересно.

Как и ожидалось, поприсутствовать на загадочном совете команды мне не дали. Вместо этого меня завели в какое-то помещение, похожее то ли на КПЗ, то ли на комнату ожидания, и оставили там. Было видно, что местные сами не знают, как ко мне относиться: как к пленнику – или как к гостю.

Разумеется, оставили меня не одного. Охранять меня отправили полноватого (но не толстого, а скорее массивного) парня, этакого школьного хулигана.

На нём были камуфляжный полувоенный костюм и простая маска. Мне даже показалось, что это маска не часть костюма, а просто надета на тот случай, если окажется, что я всё же пленник.

Парень, ничего не говоря, сел напротив, и уставился на меня. Я сделал то же самое. Игра в гляделки меня вполне устраивала, потому что давала возможность спокойно изучить все символы.

А они гласили вот что.

«Следователь.

Класс способности: Сознание.

Уровень способности: D.

Память обладателя расширяет объём хранимой информации на 1000% без ущерба для психики обладателя. Кроме того, мозг обладателя распознаёт высказанную вслух ложь и сообщает об этом ментальным сигналом.»

Вот как, значит?.. Нужно быть с этим парнем поосторожнее. Между прочим, если бы не символы, я бы об этом и не узнал! Я сосредоточился на втором блоке символов.

«Способность «Следователь» была выведена искусственно –

Значит, есть и природные способности? Запомним.

– для облегчения работ по сбору и систематизации информации. Носитель «Следователя» уровня A способен в одиночку заменить архив, а несколько «Следователей» высокого уровня могут даже образовать внутри своих мозгов информационную сеть, по мощности и вместимости не уступающую никаким виртуальным сетям.»

Я мысленно убрал табличку, пытаясь приглядеться уже не к символам, а к самому парню. Лица я не видел, но по фигуре он выглядел типичным бугаём, если не капитаном футбольной команды, то как минимум вратарём; в его облике не были решительно ничего от Шерлока Холмса. Но, может, не стоит судить по внешности?

Символы исчезли, и я попытался собрать воедино все полученные данные. «Следователем» я не был, и выходило плохо.

Итак, силы. Существует несколько видов сил. У парня-краба и «следователя» напротив уровень D, у Соперницы – B. Кроме того, уже несколько раз упоминался уровень

A. Наивысший ли он? Или есть что-то ещё покруче, чемпионы среди чемпионов? Пока я этого не знал.

Не знал я также и того, есть ли уровень более низкий, чем D. Но если мыслить логически – почему бы и нет? И десятикратная память с детектором лжи, и твёрдый панцирь – не самые слабые способности (хоть и явно не чемпионские). Должно быть и что-то послабее!

Так, уровни. А может уровень способности повышаться?.. Соперница говорила, что у меня D, но это она говорила про странное увеличение инерции удара.

Я не знал, откуда взялись символы.

Можно было бы предположить, что здесь все видят такое, но... Зачем бы им тогда нужны были машины, определяющие уровень способностей? Нет, это явно моя личная фишка.

Вот, теперь я вспомнил. Символы у Соперницы говорили что-то о повышении уровня. О том, что её способность требует для этого больших затрат... А ещё там было что-то о...

Кристаллах.

Кажется, версия о том, что кристалл, возникший после гибели монстра, дал мне способность, подтверждалось. Кое-что вставало на свои места, если принять эту версию.

Но не символы. Однако, оставались и странные молнии, ударившие в меня при выходе из портала.

Или... А может, машина доктора? Это ведь после неё я стал видеть символы; к тому же, информация о чужих способностях – её область.

Я хотел было поразмышлять ещё на эту тему, как вдруг парень в камуфляже, лениво закинув ногу за ногу, спросил:

- Так ты что, правда ничего не помнишь?

Так!.. Легкий допрос от детектора лжи? Я быстро сообразил, что слова нужно подбирать осторожно.

- Помню... ли?.. Я даже не знаю, где я нахожусь.

- И кто такой Закат – тоже не знаешь? – судя по голосу, «следователь» был старше меня лет на пять-семь.

- Не знаю, - честно ответил я. – Ну, то есть, я знаю, что он – один из тех, кто привёз меня туда, и потом я говорил с ним, там, в больничном крыле. Но больше я ничего о нём не знаю.

Видимо, детектор лжи не сработал; по крайней мере, парень ничем этого не выдал.

- Но себя-то ты помнишь? – продолжал допытываться он.

-Помню, - кивнул я, старательно изображая радость от того, что не вся моя память ушла. – Я Макс. Мне 17 лет. Я школьник, и...

- А суперсила?

- Я не знал, что она у меня есть, пока вы не сказали, - я развёл руками.

- Но тогда что ты делал там, у портала?! – кажется, «детектор» сам не ожидал того, что мои слова окажутся правдой.

- Я... – я задумался. – Я помню, что я хотел домой. Помню, что попал туда случайно... Испугался... Побежал, не разбирая дороги...

Всё правда. Всё так. А о том, что моё «домой» и находится в том портале – знать никому не обязательно; ещё примут за новую породу монстров, поумневшую и улучшенную, чего доброго.

«Следователь» в ответ только пожал плечами и замолчал; было видно, что он не успел продумать вопросы на тот случай, если версия с амнезией окажется правдой.

Наконец, двери помещения распахнулись; из коридора хлынул более яркий свет (в самой комнате царил лёгкий полумрак), и в двери вошли люди.

Здесь были все герои, которых я уже видел (Тайм-аут, Соперница, Закат, парень-краб, девушка-пилот, парень-мозаика и зеркальная девушка – в одном экземпляре), а также ещё несколько тех, кого я раньше не видел.

Приглядываться к ним и пытаться вызвать символы я не стал – сейчас мне было важнее услышать то, что они скажут.

Все стояли и смотрели на меня. «Следователь» поднялся со стула, и я, чувствуя серьёзность момента, тоже встал и посмотрел в ответ.

Тайм-аут, стоящий чуть впереди, заговорил:

— Взвесив все «за» и «против», осознавая, что именно на нас лежит ответственность за твоё нынешнее состояние, а также принимая во внимание необходимость дальнейшего расследования этого эпизода – мы приняли решение оставить тебя здесь, на базе, до какого-либо прояснения ситуации, а также провести все возможные меры по восстановлению твоей памяти.

Вот так. Возражения не принимаются, и я всё-таки пленник. Интересно, эти ребята точно герои?

http://tl.rulate.ru/book/16550/332456

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю!
Развернуть
#
👍👍😄
Развернуть
#
Ого как Тайм завернул. Я его даже за героя на секунду принял) Только пафоса бы поубавить
Развернуть
#
Так гг на развилке либо команда с синдромом младшекласников(игры в героев) либо свобода
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку