Читать An Error / Я - Ошибка: Глава 1 - Сквозь бездну :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 1 - Сквозь бездну

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я стоял один в тёмном пространстве напротив толпы... Нежити? Зомби?

Ну, если точнее, это были не совсем зомби. По крайней мере, не такие, как в фильмах. Бугристая кожа, жуткие морды, какие-то странные выросты на спине...

Здесь было темно, а единственным источником света являлись их глаза. Впрочем, мне было не до того, чтобы разглядывать монстров. Меня больше беспокоило то, что они разглядывают меня!

Первыми среагировали именно они. Сначала одна, а и затем вторая тварь издала утробный рёв, а после к ним присоединилась вся толпа.

Было самое время бежать, но бежать - некуда.

Проход позади закрылся, и вокруг – только чёрная бесконечность. Ни угла, ни выступа – прятаться негде.

Я мысленно бился головой о стену. Зачем я вообще сюда шагнул?! От школы до дома – три квартала, можно дойти за пять минут.

Что делают нормальные люди, когда видят в подворотне соседнего дома что-то, напоминающее магический портал? Уж точно не заходят внутрь, не зная, что там и откуда это вообще взялось!

Но во мне взыграло любопытство, и я решил поиграть в исследователя.

И тут же был наказан.

Пока мои глаза привыкали к кромешной темноте, портал закрылся, отделив меня от знакомой и безопасной улицы. А затем я сделал пару неуверенных шагов, и... Ну, в итоге, оказался перед этими самыми «зомби».

Делать было нечего; оставалось только прикидывать свои шансы на выживание. Бегал я неплохо, но здесь, в этой огромной пустоте, я даже не видел, на чём стоял!

В условиях города можно было бы петлять. Никогда, никогда не бегите напрямую от того, кто быстрее вас! Но... Здесь любое направление было «напрямую»!

Пока я неуверенно пятился, а твари так же неуверенно делали первые шаги в моём направлении, глаза ещё немного привыкли к темноте. Теперь я мог разглядеть детали.

Морды… Определённо нечеловеческой формы, но и с каким-то существующим видом животных ассоциаций тоже не возникало. В руках «зомби» (кстати, эти руки, тощие и длинные, доставали чуть ли не до пола) сжимали что-то, напоминающее мечи и топоры.

Эк меня угораздило, это были не просто монстры, а вооружённые монстры!

«Сейчас бы ствол», - подумал я, “Да не факт, что хватило бы патронов”.

И я рванул изо всех сил. Летел на пределе своих сил, не оглядываясь назад.

Надежды на то, что я окажусь быстрее монстров, почти не было, и я готовился отбиваться от них изо всех сил…

Как вдруг.

Передо мной снова открылся портал. Не прямо передо мной, конечно, но невдалеке и я успевал добежать к нему раньше, чем меня догонят.

– Домой!! – завопил я (звук странным образом разнёсся по пустому пространству). – Нахрен такие приключения!

Но пока я бежал к порталу, в моей голове пронеслась страшная мысль: а что, если «зомби» побегут за мной в портал? Что, если такие порталы открылись по всему городу? По всему миру? Улицы заполнят толпы таких монстров, и людям придётся от них спасаться, искать убежище и оружие, и, и... Начнётся Апокалипсис?!

О том, что портал впереди может вести совсем не в мой мир, я почему-то даже не подумал.

«Зомби» не отставали, но сил у меня ещё хватало. Я еще молод, я был в отличной форме, совсем не устал...

Граница портала потрескивала белыми молниями, а за ним что-то виднелось. Какой-то пейзаж, какие-то люди... Неважно, какие, решил я. Люди всегда лучше, чем непонятно кто! Не знаю, живыми были монстры позади меня, или мёртвыми, но запах от них достигал меня даже через разделяющее нас расстояние.

Последний рывок! Я вытянул руку, чтобы как можно быстрее пересечь границу миров – и... В тот момент, когда я проходил через портал, меня охватило странное ощущение.

Чем бы ни были белые молнии – они ударили по мне с тройной силой. Какие там «два пальца в розетку»! Чувство было такое, словно тебя обмотали оголёнными проводами!

Странно, но после двух-трёх секунд поджаривания, я не только остался цел, но даже удержался на ногах. Вылетев из бесконечной темноты в незнакомое место, я с трудом затормозил, чтобы не врезаться в стройную шеренгу людей в чёрных доспехах, которые стояли перед порталом, явно кого-то поджидая.

У половины незнакомцев – их было шесть – головы были полностью закрыты тяжёлыми шлемами. Но вот лица второй половины, которая носила лишь полумаски, выражали такое недоумение, что... Впрочем, думаю, моё было не лучше. Двое из них переглянулись.

- А вы ещё кто такие?! - вырвалось у меня.

Да, я понимал, что уместнее им было не задавать подобные вопросы… Но я просто не смог удержаться.

- Культ Великого Бедствия… - ответил мне парень в шлеме, украшенном каким-то венцом из рожек. Слова звучали довольно грозно (и пафосно), но тот тон, с которым они были произнесены… Был обыденным. Рутинным.

В целом, культисты не производили впечатления грозных воинов, злодеев, колдунов - или кто они там такие.

Хотя, надо признать, их внешний вид впечатлял.

Доспехи, внешне похожие на рыцарские (причём ближе ко всяким тёмным рыцарям из фэнтези), но при этом явно из каких-то современных материалов. Кроме того, они были вооружены.

Несколько топоров вроде тех, что были у «зомби», пара длинных и странно сверкающих красным мечей, один арбалет, и надо же, один совершенно обычный дробовик.

И вот эти самые ребята изумлённо глядели на меня, очевидно, ожидая, что я представлюсь в ответ.

- Я никогда… - неожиданно произнёс один из них, судя по голосу, мой ровесник или чуть старше, - Не видел, как это происходит вживую. Парень, ты крут!

Но представиться или понять, почему он так восхитился или удивился мне, я не успел. За моей спиной снова раздалось глухое рычание, напоминая мне, от чего я только что убегал.

- Там!.. – выкрикнул я, указывая пальцем на портал, оглянувшись и увидев, как первая тварь покинула мировой разрыв.

«Чёрные» тут же приняли боевые стойки, скорее из-за рёва, чем из-за моих слов.

«Зомби» вылетели изнутри и набросились на людей в чёрных доспехах, в то время как я рванул навстречу Культистам, желая скрыться от опасности за их спинами.

Оглядываясь на них при свете дня, я мог рассмотреть монстров получше.

Во-первых, это точно были не зомби , разве что только в этом странном месте у зомби за спиной не растут гибкие чёрные щупальца, а рот не усыпан примерно пятью сотнями зубов, как у пиявки.

Теперь они выглядят проще, и не так ужасающе.

Теперь это скорее… обычная нежить. Какие-то упыри.

Во-вторых, их были не несметные полчища, как мне со страху показалось в портале, а «всего лишь» штук тридцать.

Впрочем, шестерым парням в чёрном наверняка хватит и этого.

Я быстро отбежал в сторону, чтобы не попасть кому-нибудь под горячую руку (или топор).

Со стороны было сложно разобрать, но как и странные «культисты», существа из портала были одеты в чёрные доспехи (только скорее средневековые, грубые, тогда как на людях было что-то более технологическое), да и кожа их была чёрно-фиолетовой.

Я с опаской глянул на всё ещё открытый портал. А что у него с той стороны? В смысле, если обойти его по кругу?

Но тут неожиданно мимо моей головы что-то просвистело (так быстро, что я даже не понял, что именно), и я решил, что для экспериментов найдётся время получше. Сейчас бы в живых остаться.

Битва разгоралась. На фоне рёва, лязга топоров и выстрелов из дробовика раздавались крики боли – кажется, парням в чёрном неплохо досталось. Вот один из них упал, раскинув руки – я не рисковал подойти ближе, поэтому не видел, убит он, или только ранен.

Затем я заметил, что один из его товарищей не использовал висящий за его спиной меч, а поражал монстров какими-то красными молниями, исходящими из его пальцев.

Они разили на обильное расстояние бесконтрольно, но каким-то образом не попадали лишь по тварям, избегая культистов.

Другой боец внезапно исчез – и появился на другом конце поля боя, обрушив топор на монстра, повернувшегося спиной.

Наверное, в этот момент мне стоило перестать удивляться.

Было ясно, что я очень круто вляпался, и искать вокруг что-то логичное и знакомое – дело пустое.

Но вот бояться за свою жизнь я не перестал. Поэтому когда стреляющий молниями боец промазал, и разряд чуть не спалил мне пол-головы – я завопил и кинулся в сторону.

А вот это было ошибкой. Потому что до тех пор я сидел тихо, но вот сейчас мой крик привлёк внимание монстров, и двое из них, отделившись от общей кучи, направились ко мне.

Побледнев, я отступал к ближайшему дереву (только сейчас я заметил, что нахожусь в каком-то лесу, где нет ни единого строения) и думал, куда бы рвануть. Один из монстров, понесся на меня, занёс топор...

Я уклонился вправо, затем быстро побежал в сторону; монстры, не отставая, мчались за мной. Наверное, они легко бы догнали меня, если бы бежали налегке, но их тяжёлое вооружение не давало им слишком разогнаться.

Спасение пришло с неожиданной стороны. Петляя между деревьев, ни я, ни монстры не обращали внимания на остальной бой… И в одного из них неожиданно попал прямо под разряд молнии, и тот рухнул на землю кучкой пепла и оплавленных доспехов.

На то, чтобы понять, как легко на его месте мог оказаться и я, мне потребовалось несколько секунд.

Я икнул. Но, так или иначе, проблема была наполовину решена....

Остался еще один, что настойчиво пер на меня.

Что делать?

Бежать или...

Мой взгляд упал на топор, который выронил первый монстр: кривой, большой, из грубо обработанного металла (если это вообще был металл) и явно страшно тяжёлый.

Но делать было нечего и я подобрал топор.

Это была крайняя мера. Я глядел на двухметрового (в лучшем случае) монстра, на его толстые доспехи, прикидывал в руках вес неподъёмного топора, и понимал, что шансов у меня немного.

Но, с другой стороны, шансов убежать у меня уже не было: когда первый монстр погиб, мы оба затормозили - и теперь он воспользовался моей заминкой.

Форы у меня больше не было. Оставалось только драться. Я утешал себя тем, что если и погибну - то хотя бы с оружием в руках.

Однако, если форы в беге у меня не было, то в бою она неожиданно появилась. Он явно не ожидал моей неловкой атаки – и, когда я взмахнул топором и ударил ему в покрытую броней грудь, тот потерял равновесие.

Я попытался поднять топор снова, но он был действительно тяжёлым; упавший монстр перекатился на живот и попытался схватить меня за ногу, но я вовремя отскочил в сторону.

Вновь поднял топор. Его ржавое лезвие понеслось вниз.

И отскочило от крепкой брони на груди, лишь слегка прогнув ее металл.

С другой стороны, не способный уворачиваться от моих ударов монстр хоть и был в толстой броне, сам уже был не способен уворачиваться от моих медленных ударов топором.

Он пытался встать.

А я наносил все новые удары - медленные, но очень мощные из-за инерции. Инициатива была у меня, но я не строил иллюзий на тему того, сколько продержусь, если потеряю её.

Вот очередной мой удар попал по нему - касательный, однако лезвие топора оставило на чёрной броне заметный след (как если проведёшь острым ножом по закопчённому дну сковородки).

Монстр, что в тот момент уже стоял на четвереньках, снова рухнул навзничь - и я, воспользовавшись этим, тут же опустил топор на его чёрно-фиолетовый череп.

И с хрустом прибил его к земле.

Почему я не бил по нему сразу? Боялся промахнуться. Ведь тогда, у этой твари появится лишние секунды на то, чтобы встать.

Но сейчас он больше не шевелится. Мертв?

Наверное, я бы не рисковал приближаться к телу, опасаясь, что монстр ещё жив. Но совершенно неожиданно тело начало растворяться, рассыпаясь на чёрный блестящий песок.

Пустые доспехи разваливались на составляющие, а в кучке песка что-то блеснуло.

Озадаченный, я присел и увидел небольшой зелёный кристалл. Странно. Я поглядел вбок и увидел, что первый монстр - убитый молнией - тоже рассыпался в пыль, но никакого кристалла там не было.

Это могло быть что угодно. Бомба. Яд. Кнопка, оживляющая монстра или призывающая десять новых. Но я находился в невероятной эйфории после победы и пылал от адреналина в крови, так что не задумываясь ни о чём, протянул руку – и взял кристалл.

Он засветился мягким светом... А потом исчез, будто впитавшись в мою кожу. На секунду у меня появилось ощущение – такое же, как тогда, когда я прошёл через портал с белыми молниями, только гораздо слабее.

В голове шевельнулось что-то такое…

Странное.

Но звуки продолжающегося сражения меня отвлекли. Мои проблемы ещё не закончились.

http://tl.rulate.ru/book/16550/331329

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Ааа сперма паразита!!!
Развернуть
#
чувак, ты сломал мне мировоззрение...
Развернуть
#
Девственник вечно фигню скажет, но ржешь этого не по детски)
Развернуть
#
"Инициатива наказуема" - как говорится
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Ееее! Что-то интересное
Развернуть
#
И глава большая
Развернуть
#
Почему большинство монстров больше людей.
Вот например этот нежить он ростом двухметров. Скажите почему?
Развернуть
#
Есть много монстров меньше людей, теже гоблины. А вообще монстры большие потому что они монстры и должны быть страшными и сильными, а рост показатель силы.
Развернуть
#
Сперма паразита интереснее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку