Читать Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 59 – По какой причине? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 59 – По какой причине?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 59 – По какой причине?

[Гельмир Ольстен]

Мне уже под сорок… неизбежно приближаюсь к четвертому десятку. Порой щупая макушку головы, нахожу на ней только лишь кожу. Лицо мое потеряло великолепие молодости, которым я так гордился. И теперь, лишь морщины появляются под моими веками. Я постоянно себя спрашиваю, какова цель всех моих поступков.

"Будет ли моя жизнь такой?"

"Действительно ли я так жил?"

"Есть ли нечто большее?"

Я, Гельмир Ольстен, в настоящее время занимаю одну из наивысших руководящих должностей "Церкви Ксагон". Хоть она формально и религиозная организация, на самом деле это всего лишь прикрытие совета злодеев, возглавляемого неуловимым "Великим Кардиналом". Я это уже давно понял, но все же ничуть не попытался отстраниться от неё. Как я мог? Жизнь в роскоши и у власти для тех, кто согласен. Что же касается тех, кто против… ну, скажем, их больше нет.

Конечно, так было не всегда. Каждый злодей с чего-то начинал, верно?

Когда я был маленьким, я жил в религиозном духовенстве в церкви. Я искренне посвятил себя служению и поклонению античной богине, лица которой никто и не помнил. И все равно, в то время я тихо верил всем сердцем, что у меня есть особое предназначение. Я продолжал дурить себя, считая, что жизнь в служении и набожности приблизит меня к божественной, и она чудесным образом предстанет передо мной.

Я верил…

Однако, история сложилась по-другому. В противном случае, меня бы здесь не было

"Здесь", с ножом в руке и обнаженной шеей своей страны. Когда меня завербовали во внутренний круг церкви и научили подлинной цели этой организации, все стало разваливаться на части. Люди, которые, как я верил, были моими приятелями в любимом духовенстве, оказались не более чем мерзавцами и мошенниками, а я буду принят в следующее поколение злодеев.

Согласился ли я? Естественно, иначе сегодняшние события бы не произошли. Если бы я тогда не принял этот образ жизни обманщика, то, возможно, прямо сейчас я бы не лежал в луже собственной крови. Я мог лишь глядеть на обрушенный потолок ветхого склада, в то время как надо мной сгущались темные облака. Медленно руки мои лишались всех сил, и более не чувствовал я того, что находилось ниже торса… если оно вообще там оставалось.

Итак, что же это за "события"?

Главной задачей было вонзить смертельный кинжал в давно охваченный болезнью труп этой страны. Крупные шишки церкви, мы знали… "я" знал с того момента, когда меня приняли в порочный внутренний круг, что это государство в упадке и в конечном итоге исчезнет. С этим знанием, на ум приходит одно лишь единственное логическое умозаключение, к которому придет любой – покинуть корабль, или я не прав?

Есть девочка, примерно лет восьми отроду. Даже не знаю её имени… меня оно особо не волновало.

Она – незаконнорожденный отпрыск правителя соседней империи. "Жиглова Балия", никто не в силах забыть это кровавое имя. На протяжении всей моей жизни он владел этим титулом и в одно время, несколько других граничащих с нами государств были стерты с лица земли. Либо полностью уничтожены, либо сделаны рабами… "вассальными государствами". Таково запятнанное наследие "Жиглова Балия".

С такой мерзкой личностью наша церковь заключила сделку. Нас примут как союзников в Балиазорскую Империю и даруют дворянский статус. В обмен мы выдадим все, что только можно. Все, чего они только захотят, мы охотно отдадим: нашу военную логистику, наш уклад жизни, мы могли даже провернуть скрытую промывку мозгов населения посредством наших церквей, дабы взбудоражить общественную мысль. Все из этих сомнительных практик и больше.

Однако кровавый император желал лишь одного. Девочку. Скрывавшуюся где-то в этой стране. Его тайное потомство.

Зачастую я задавался вопросом, какое ему может быть дело до подобного мусора. Если нужно просто позаботиться о незаконнорожденном ублюдке, то достаточно просто убить его. Вряд ли дитя станет претендовать на трон императора, во всяком случае не с уже имеющимся количеством претендентов. Это являлось вопросом, на который, как я считал, мне никогда не получить ответ, но наш лидер… "Великий Кардинал", знал причину.

Хотя я не уловил деталей. Похоже все дело в родословной императора. Якобы у неё имеется некая особенность, позволяющая контролировать могущественный артефакт. Божественный предмет, содержащий в себе силу, способную нарушить равновесие сил на всем континенте. Я так и не узнал, что представлял собой этот "артефакт", но с такой причиной можно понять, почему он жаждал вернуть дитя. Мертвым или живым.

"Верни ребенка империи… в противном случае - убей," – таков был приказ Великого Кардинала.

Но теперь слишком поздно. Неизвестные уже забрали дитя, а я одной ногой в могиле. Миссия провалена. Я прожил праздную жизнь, и теперь пришла пора умирать. В такой момент, меня охватил неподдельный страх. Духовность, казалось, давным-давно утраченная, внезапно возвратилась. Я побоялся столкнуться с последствиями своей жизни.

С момента принятия церковного зла… Я сам стал этим злом.

… Мне предстоит суд у врат Ксагон. Что я ей скажу? Каковы мои оправдания? Есть ли у меня вообще на них право?

Я был испуган.

Не хотел так умирать… только не так.

Все силы покинули мое тело… но еще оставался один туз в рукаве.

Эта сила; сила "теней", дарованная всем значимым фигурам церкви Великим Кардиналом.

Кровью и потом, я собрал все силы, что мог, из своего умирающего тела и перелил в тени всю свою сущность. Чистое и отдаленное ощущение освобождения нахлынуло на меня. Свобода, коей я раньше никогда не чувствовал. С таким возбуждением… как дирижер, я оркестровал тенями, пропитанными моей сущностью, прямо к предателю.

– Роланд! – прокричал я его имя. Он уставился на меня широко открытыми и пораженными глазами. Я бросился на него и погрузил тени ему в глотку. Этот ублюдок, разрушивший все мои планы, попытался было меня остановить, но ничего не сделал, боясь, что прикончит тело.

… Следующим, что я увидел, оказалось мое старое и дряхлое тело, бессильно лежащее на полу. Мертвое, лишенное нижней части туловища, в луже темной черной крови. Я скривился, завидев такую картину, но… "Теперь я владею этим телом," – засмеялся я про себя, как юная дева. Затем повернулся к безынтересному рыцарю, испортившему все, и зарычал на него. И сказал в обвинении:

– Роланда больше нет, хотя… нет, он еще здесь. Но если ты хочешь избавиться от меня, тебе придется уничтожить и это тело!

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/240658

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку