Читать Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 23 - Сладкие сны. (Часть вторая, заключительная) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 23 - Сладкие сны. (Часть вторая, заключительная)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вокруг меня лежали камеры. Или верней будет сказать, какие-то капсулы, как пустые, так и с людьми внутри. Судя по их состоянию, все они без сознания. Их состояние чем-то напоминала кому, когда людей без их ведома подключают к аппарату и заставляют жить.

Вот только эти капсулы далеко не походили на высокотехнологичное устройство. Скорее на то, как если бы птичка решила соорудить себе гнездышко из веток и слюны. Но что примечательно, их тела накрывала плёнка, по другому её язык назвать не повернется.

Я просто ошарашенно смотрел на эту картину, не зная, что и делать. Попробовать разбудить? А вдруг я их нечаянно убью? Дождаться помощи специалистов? А где таких найти? Да и вообще, смогут ли они хоть в чём-нибудь помочь?

- Смею предположить, что они находятся в состоянии сна, и эта плёнка не даёт им проснуться. А сами капсулы выступают в роли холодильника. Кстати, посмотри на восемь часов. Там также есть тела иссушенных людей. Должно быть, эта тварь высасывала из них всю жидкость, отчего те становились похожи на мумий. Причём питалась она не только людьми, среди трупов можно найти тела животных.

Видимо из-за шока, я не сразу обратил внимание на трупы. Тогда, если брать картину в целом, она усыпляла добычу, затем уносила в дом, ставила в холодильник, а когда становилась голодной, просто питалась ими. Довольно неприятная участь, как по мне.

- А что делать с теми людьми, что остались на поляне?

- Они будут спать как минимум еще пять часов. Но вот что насчёт медведя, я не знаю.

- Ясно. Вряд ли к ним забредет какой-нибудь мутант, потому что будет считать эту территорию опасной. Но с другой стороны, если они проснутся и увидят спящего медведя, представь себе их реакцию. А если Миша проснется раньше них, в чём я более чем уверен, то боюсь, его поведение будет непредсказуемо. Ладно, лучше здесь поскорее покончить с делами.

Для начала я решил подойти к твари и обыскать её тело. На теле карманов не оказалось, зато сняв шлем, я увидел лицо человека, на котором росла куча грибов. Но не это было примечательно.

В глазу торчал ключ, вынув который, я понял, что он идентичен тому, который я нашел около трёх дней тому назад. Это втройне удивило меня, но в то же время прояснило, кого именно искал тот парень.

Осталось только понять - куда вставлять эти ключи. Но сейчас как-то не до этого.

Я молча подошел к одной из капсул, и достав нож, разрезал плёнку пополам. Человек, находящийся в ней, сначала немного покашлял, а позже начал приходить в себя.

- Где это я?

- Ты на земле.

- А ты кто?

- А я Харон!

- Харон? В смысле у тебя имя такое, да?

- Да, меня зовут Харон. Вот только я не тот Харон, об котором ты подумал. Я Харон, что перевозит души мёртвых через реку стикс. Но бог был милостив к тебе, и даровал вторую жизнь, чтобы ты искупил свои грехи, и лично поручил мне передать тебе послание.

- Но что я такого совершил?

- А ты подумай!

- Неужели это всё из-за того случая... но она же сама...

- Ладно, ладно, успокойся, парень, ничего ты не умирал. Не надо мне тут откровенничать. Я уже наслушался этого дерьма от других.

- Шутник ебаный... но спасибо. Может, чёрт возьми, объяснишь мне, что здесь произошло? И где остальные?

- Как я могу судить, вас всех усыпила ныне мертвая штука своими спорами, а затем посадила в эти капсулы. Ваше благо, что я её убил.

- А как тебе удалось её убить?

- Не могу толком сказать, но вроде бы у моего организма был какой-то иммунитет к её спорам, поскольку я не уснул. Хотя было заметно, что меня немного клонило в сон. В итоге вышло так, что я побежал за ней, и в итоге набрёл на это место.

- Да что ни день, то жопа. А ведь дали простое задание - пойди, убей монстра, терроризирующего лес. Я еще диву дался, зачем нас столько посылают на миссию. Подумал, что просто расчистить лес надо, а тут вот оно как. Тьфу. Кстати, меня Вергилием звать. Капитан четвертого отряда "Чистилища".

- Лазарь. Будем знакомы.

- Будем. А что с моими? Они хоть живы?

- Точно не скажу, однако снаружи лежат около двадцати голов. Нужно поторопиться, и разбудить всех остальных. Давай так. Разбудишь еще парочку, и отправишься за мной, я покажу, где то место.

- Хорошо.

Так мы принялись будить остальных. Впоследствии выяснилось, что здесь были не только члены группировки Падших Ангелов. Обычных одиночек также хватало. Вот только оружия у большинства не нашлось. Разве что только холодное.

Разбудив несколько таких, и коротко объяснив ситуацию, мы двинулись на поляну. Если бы не ИИ, запомнивший маршрут, боюсь, мы заблудились бы. Но по приходу туда, меня несколько удивила картина. А точнее отсутствующая в ней деталь.

Все лежали на своих местах, но медведя нигде не было видно. Неужто проснулся раньше времени? Тогда почему не подождал, или не пошел искать меня? Или лесная природа пробудила в нём инстинкты. А, нет, я зря переживал.

Миша сидел на толстой ветке дерева, в такой позе, словно бы думал об тщетности нашего бытия.

- Миша, что ты потерял на дереве? Слезай давай!

- Лазарь, ты случаем умом не тронулся? Ты нахрена медведя зовёшь?! - Воскликнул Вергилиус, направляя дуло пистолета на косолапого.

- Спокойствие, и только спокойствие. Это мой медведь, и только мой.

- *Рык*

- Да не бросал я тебя, мне бежать пришлось.

- *Рык*

- Что значит обиделся?

- *Рык*

- Ну ладно, ладно, извини, что заставил ждать.

- *Рык*

- Да, я угощу тебя сладким.

- *Рык*

Медведь спустился с дерева и полез ко мне обниматься. По его милой мордочке было видно, как он скучал по мне. Эх, Мишаня. И когда мы успели так с тобой сблизиться...

- Мда... официально заявляю, в этой жизни я видел всё! Даже человека, обнимающего медведя людоеда. Лазарь, ты очень странный.

- Это еще мягко сказано. Эх, знал бы ты все мои скелеты, запрятанные в шкафу. А про подвал я вообще молчу.

- Лучше не надо. Кстати, ты ведь птица свободного полёта, как я понял. Не желаешь пойти со мной? Наш лидер заплатил бы тебе за наше спасение, а зная его характер, он далеко не скупой человек. Тем более в кампании веселей. Ну же, соглашайся.

- А почему бы и нет? Всё равно мне пока что делать нечего. Надеюсь, с вашим лидером удастся переговорить с глазу на глаз.

- Хоть обычно это невозможно, я постараюсь организовать вам встречу. Считай это благодарностью за моё спасение.

- Да чего уж там. А ничего, что я с медведем?

- Найдём место твоему медведю. Никуда он не денется.

- Тогда я обеими руками за.

- *Кар*

http://tl.rulate.ru/book/16259/347772

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Он зоопарк так соберёт скора !
Развернуть
#
Зверинец)))
Развернуть
#
Оу щит, наконец бомжик почитает!
Развернуть
#
*Закатывает глаза*
Развернуть
#
Бомжик доволен
Развернуть
#
Шот бомжик быстро читает)
Развернуть
#
Бомжик привык забирать всё за считанные секунды, в противном случае бомжика побьёт мусора!
Развернуть
#
=)
Развернуть
#
Хм, слушайте, как тот, кто знает сюжет наперёд, могу сказать, что это ещё цветочки))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку