Читать Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 7 - Взятие крепости. (Часть четвертая, заключительная) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 7 - Взятие крепости. (Часть четвертая, заключительная)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Эта острая, пронзающая боль. Воистину, такой боли я ещё никогда не испытывал. Она буквально окутала мой разум, затмевая собой все чувства. Но, как ни странно, тело продолжало двигаться само. Словно кто-то другой пытался его контролировать.

Голова сама повернулась к людям, стоящим позади меня. Они испытывали те же чувства, что и я. Разве что исключением было то, что они валялись на полу и катались от боли.

Затем я начал замечать, что сознание пытается покинуть меня. И как бы я не старался, ничего изменить не мог. Уж никогда бы не подумал, что умру от неведомой хреновины. Обидно как-то. Я даже боль перестал ощущать. Такое приятное чувство упокоения. Словно все проблемы сошли на нет.

А после ко мне пришло очередное видение. Очень странные очертания зданий и силуэтов, убегающих от чего-то не менее странного. Всё, что отчётливо виделось, это электрические красные змейки, что пронзали эти самые силуэты.

На этом видение закончилось и я вновь получил чувство умиротворения. Но чей-то удар по щеке вырвал меня из царства покоя.

- Эй, Лазарь, вставай давай, спаситель ты наш.

Хоть я не мог толком открыть глаз, в голове промелькнул силуэт Фреда.

- Кто? Я?

- Да, ты. Вставай давай. Пора валить куда подальше с этого места. Если встать не можешь, понесем на спине.

- Кого? Меня?

- Мда, это хреновина похоже тебе мозги сожгла. Ладно, давай, держись покрепче.

- За кого? За тебя?

- Хватит донимать человека глупыми вопросами, дай я понесу.

Судя по голосу, это была Айрис. И с помощью еще двух человек, они усадили меня ей на спину. Нестандартное решение, на первый взгляд, однако... стоит вспомнить ту винтовку, и всё сразу встаёт на свои места.

- Дык ты ранена!

- Тем более. Больше проку будет.

- Смысла отговаривать тебя я не вижу. Всё равно будешь настаивать на своём.

Нет, я, конечно, за равенство полов и всё такое, но тем не менее... позор-то какой. Раненая девушка тащит почти двухметрового бугая. Зашибись. Да и что, чёрт возьми, произошло? И спать что-то хочется. Ладно, потом спрошу.

С этими мыслями, меня окутала пелена сна.

*******

Очнулся я уже в медпункте. Как я это понял? Об этом свидетельствовали гора лекарств, хирургические принадлежности, бирюзовый кафель и дряхлый старик, что осматривал моё тело. В голове сразу пронеслась мысль о табурете, поскольку тот сидел именно на нём.

Старик в больничном халате, с седыми волосами, глубокими морщинами и голубыми глазами.

За исключением головы, ни одна часть тела не хотела двигаться. Словно моё тело придавили прессом.

- О, очнулся, покойничек ты наш.

- Дурацкие у вас шутки, доктор.

- О, посмотри, заговорил. А про покойничка, это я не зря тебе говорю. Ты, считай, заново родился. Мне-то поведали, что с тобой приключилось. И рассказали о том, как ты потерял сознание и перестал дышать. Тебе делали искусственное дыхание на протяжении трёх минут, пока ты не пришел в себя. Я уж было подумал, что инфаркт, но с сердцем всё в порядке. С мозгом также. Ты прямо таинство природы какое-то.

- Ну, жив и ладно. Как там остальные?

- Не волнуйся, все живы-здоровы. У одного снайпера повреждение руки чуть ниже локтя, но ничего, пару дней отдыха и всё заживёт. У второго дела обстоят примерно также. Хоть бедренную артерию не задели, иначе бы хана была вашему снайперу, ха-ха. Ах, да, еще у одного на плече оказался синяк, пришел жаловаться. Вон, бабища ваша, такого бугая, как ты, на руках несколько километров несла, и даже не пожаловалась. И этот с раненой рукой! Ну ничего, я ему показал, как жаловаться на мелкие болячки.

Ага, знаю, табуретом по башке небось заехал.

- Если тебе интересна вся история, то поговори со своими. Или с Тони, он тебе всё в красках и расскажет, хе-хе.

Чёт старый зачастил смеяться. Ох, не нравится мне это.

- В общем, отлёживайся, а я пока отойду. Помимо тебя, есть еще больные, которым "нужна" моя неоценимая помощь. Работа не требует отлагательств, хе-хе. Только учти, никуда не уходи без моего ведома. И не вздумай трогать мои вещи, хуже будет. Всё, мне пора, мужики, хе-хе.

Да, да, старый, иди, иди уже. Не нравишься ты мне, чую какую-то подлянку устроил для меня.

- Конечно, идите.

На этом и распрощались. И от нечего делать, я вновь погрузился в сон.

***********************

Ай, да что так тело ломит. Мне только двадцать девять, а чувствую себя на все сто!

Открыв глаза, моему лику вновь предстала физиономия врача.

- Давай. Вставай давай, что разлёгся, как не знаю кто? Подъём, рота! ПОДЪЁМ, КОМУ ГОВОРЮ!!!

- Да понял я, доктор, встаю уже, встаю. Голова только раскалывается, словно побывал в месячном запое.

- Лучшее лекарство - это женщина. Если сильно приспичит, найдёшь свою любовь. А теперь давай, дуй отсюда, мне койка нужна, сейчас еще новые раненые поступят.

И правда, немного придурковатый доктор. Я бы даже сказал, сильно придурковатый. Ну, да ладно. А насчёт женщины, интересно, он это к чему. Ай, блин, еще не хватало обдумывать и размышлять над философией безумца.

Молча встав, я двинулся к Тони.

Спустя пять минут, я заглянул к нему на огонек. Но старичка на складе не оказалось, вместо него был какой-то охранник. Не помню, рассказывал ли о нём что-то торговец или нет. Он спросил моё имя, и как только я назвал его, тот сообщил, что Тони меня ждёт в своём офисе.

Пройдя по уже знакомым коридорам, я, как культурный человек, постучал три раза, после чего получив удовлетворительный "войдите", открыл двери.

- О, очнулся! Рад, что не подвёл старика, ха-ха. Ну давай, присаживайся, должно быть у тебя полно вопросов. Для начала скажу одно - твоя броня в целости и сохранности. Мы её разобрали и по частям донесли досюда. Если потребуется, ты скажи, я тебя приведу к ней.

С этими словами, он зачем-то что-то потыкал на ноутбуке. И всё же, он правильно поступил, что начал с брони. Как ни крути, что бы меня там не интересовало, броня, это как вторая кожа. Без неё никак.

Что любопытно, когда дело доходило до дела, его шутливость и маразм куда-то пропадали. Странно, может он притворяется? Ай, ну его к чёрту.

- Ладно, давай по порядку. Для начала, можешь рассказать, что в конце концов случилось?

Меня уже давно интересовал этот вопрос, и не задать его я не мог.

- Толком сказать ничего не смогу, впрочем, как и остальные. Если доходчиво - это штука, похожая на блестяшку, что выпала из тела вашего "Святоши", можно сказать, промыла вам мозги. А после, по словам свидетелей, ты взял эту самую штуку в руки, и зеленый свет вошел в твоё тело. А потом всё прошло. Что это было - это еще предстоит узнать. Хотя я не думаю, что нам вообще удастся разгадать эту тайну в ближайшее время.

Такой ответ вполне меня удовлетворил, но навёл на новые мысли.

- Значит, если судить по этой логике, все эти люди были под гипнозом, или что-то в этом духе?

- Абсолютно верно. Можно предположить, что этот глаз умел контролировать людей. Это бы объяснило то, почему те люди стреляли во всё живое, и не думали покидать это здание. Самооборона. Особенно если учесть то, что в подвале нашелся просто огромный склад провизии. Но знаешь, что интересно?

Старик явно попытался меня заинтриговать.

- Это как-то касается того "Святоши"?

Судя по выражению торговца, я попал прямо в точку.

- Угадал. После вас, я послал туда еще одну команду, провести маленькое расследование. К счастью, отряд прибыл туда вовремя, и падальщики еще не успели съесть все трупы. Оказалось, что на том месте проводилась сделка между одной крупной бандой и местными сектантами. От банды, кстати говоря, считай ровным счётом больше ничего не осталось. А я-то думал, почему эти парни в последнее время никак не заявляли о себе?

Меня крайне заинтересовала часть, где упоминалось о безумных фанатиках. Почему безумных? Ни один здравомыслящий человек не стал бы расхаживать в таком опасном месте в одной робе.

- А что насчёт сектантов? Расскажи о них поподробнее.

- Очередные идиоты, слепо верующее в какую-то ересь. На этот раз, у них божеством стало какое-то существо, которое они гордо называют "Шаб-Ниггурат". Ну и название. Причём, эта сектантская группа очень распространилась на территории не только этой зоны, но и всех остальных. И тот, кого ты убил своей газовой гранатой, был не просто последователем этого культа, а самим кардиналом. Ты можешь себе такое представить? Это не какая-то маленькая шайка, а организованная группировка, имеющая в своих рядах невообразимое число последователей. И кто-то, кто обладает статусом кардинала, самолично пришел к ним на встречу. Это еще раз подтверждает ценность той штуки. Кстати, вот она, держи. Заслужил.

Я немного опешил от такой резкой смены разговора.

- Погоди минуту. Для начала, почему только мне? Во-вторых, а зачем оно мне? В-третьих, не лучше бы его просто продать и дело с концом?

- Ну давай начнём сначала. Твои новоиспеченные товарищи решили сделать тебе такой подарок за своё спасение. Далее, я не понаслышке знаю, что ты интересуешься всякими тайнами и загадками. Откуда знаю? Читал твою статью на эту тему, неплохо кстати получилось. Ну и под конец, я неправильно выразился, когда говорил, что эта штука ценна. Посмотри внимательно.

При детальном осмотре, я заметил, что свет заметно потускнел.

- Как думаешь, бритоголовые поверят, что эта штука могла контролировать мозги человека? Они за неё и гроша не отдадут с таким блеклым цветом. Так что пусть остаётся у тебя. Как трофей.

От такого наплыва информации, мои мозги немного вскипели.

- Ну, раз с частью информации закончили, перейдём к самому интересному - торговле!

http://tl.rulate.ru/book/16259/331659

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Ну, торговец, и в душе торгаш
Спасибо чтоли
Развернуть
#
Натура такая у человека)))

СПАСИБО)
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Слушай сюда сталкер...
Развернуть
#
Кмон
Развернуть
#
Да что вы придрались?)
Развернуть
#
))0)
Развернуть
#
*Пошел делать еще больше отсылок на сталкер*
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку