Читать Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Пролог - Начало бедствия, часть первая :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Пролог - Начало бедствия, часть первая

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Господин Лазарев, пройдите в 404 кабинет!

Услышав механический голос, я молча встал и пошел в сторону кабинета врача. Внутри, меня ожидала высокая девушка. Стройное тело и бледная кожа придавали ей нотку аристократичности, а рыжие волосы, свисающие вдоль плеч, добавляли обаятельности и шарма. Моргнув пепельно-зеленоватыми глазами, она легким движением руки откинула пряди волос за свою спину. Вокруг неё витала некая аура очарования и домашнего уюта и, казалось, словно сама богиня красоты Цефея снизошла с небес на землю.

- Привет, Лин. От твоей улыбки, я теряю дар речи.

- А ты, как всегда, в своём репертуаре. Присаживайся.

После этих слов, она подошла к шкафу и, открыв его, достала два рокса [Прим. Авт. Вид стакана]. Посмотрев на неё, я узрел на прекрасном лике улыбку. Не зря говорят, что доброе слово и кошке приятно.

Помимо множества растений на подоконнике, пол и стены также были зеленого цвета, оттого-то и свет в кабинете имел зеленоватый оттенок. Когда повернул голову налево, в глаза бросился шкаф белого цвета. Не акцентируя на нём внимания и посмотрев направо, я узрел очень интересный плакат, на котором большими буквами красовалась надпись "мягкий нефрит наше всё". Меня даже передернуло от такого количества зеленого.

Поставив стаканы на стол, она налила в них коньяк. Но пойдя по второму кругу, вынула из шкафчика закуску, в виде ветчины, острого перца, и лимона. Взяв в руки рокс и опустошив его содержимое, я почувствовал как горький вкус напитка прошелся по моему горлу, отдавая нотками сладости. Не задумываясь о чём-либо, я заел всё это дело долькой лимона, после чего, накатив еще стопаря, решил завести беседу.

- Ну, рассказывай, как ты? Как дочь твоя? Давненько к вам не захаживал.

- Линда пошла на поправку и уже может стоять, хотя и не долго. Врачи говорят, что уже через несколько лет она сможет ходить и даже бегать. Ты не представляешь, как я рада. После стольких лет в инвалидной коляске, она, наконец, сможет зажить нормальной жизнью ребенка.

Принимая во внимание эти слова, я почувствовал, сколь сильно у неё болит душа за своё дитя.

Когда я ранее заходил в помещение, то почувствовал витающий в нём запах алкоголя. Но я решил не сразу акцентировать на этом внимание.

- По какому поводу пьянствуем? И почему без меня?

- Премию выписали, да и чуть-чуть выпила.

Подмигнув мне, она показала кокетливую улыбку. Приятно видеть её такой.

- Кстати, у нашей маленькой принцессы ведь скоро день рожденье, что посоветуешь подарить?

Ради неё, я готов пойти хоть на край света, если это исполнит её мечту. Лишь увидев её радостное личико, я становлюсь самым счастливым человеком на свете. Наверное, так себя чувствует отец, глядя, как растёт его чадо.

Я вновь разлил в стаканы коньяк и, взяв бокал в руки, залпом выпил до дна, отчего на душе стало теплее.

- Ох, она сутками напролёт просит котёнка. У тебя случайно нет такого на примете? - на её лице отчётливо отобразилось уныние, но голос был полон надежды.

Мне были понятны её чувства. В наше время найти кота или собаку на улице является большой удачей, а породистые животные стоят наравне с хорошим автомобилем.

- О, у меня как раз есть один такой. Борис недавно принёс дворового котёнка с улицы, можешь его забрать в любое время.

Всё же я не стал упоминать, что этот котёнок любит минировать поле.

- Огромное тебе спасибо, Линда обязательно будет рада этому мохнатому счастью. Кстати, она спрашивает постоянно, когда же дяденька заглянет к нам в гости? Она очень скучает по тебе, Молариус!

В её голосе чувствовалось шутливость, но на лице так и было написано "я тебя подколола". Я всегда поражался, как после такого количества выпитого алкоголя, можно сохранять трезвую голову на плечах. Обычно, после такого люди могут только мычать себе под нос.

- Никаких проблем, тогда на день рожденье я приду с мохнатым другом.

После сказанных мною слов, я для себя налил новую порцию коньяка и выпил залпом, не став закусывать. Заметив это, она встала из-за стола и пошла за моими анализами.

Она удочерила Линду три года назад. У девочки были проблемы с ногами, а операция требовала большой суммы денег. Тем не менее, Лина всё равно решила её удочерить и заботиться о ней, как о собственной дочери. Я также часто захаживал к ним, и баловал разными подарками.

Подойдя к стеллажу с историями болезней, она достала большую папку с документами и стоя спиной ко мне, начала читать. Спустя какое-то время, она вновь подошла ко мне с каменным выражением лица.

- У меня для тебя плохие вести. Постарайся не волноваться. Пришли неутешительные результаты анализа. В твоём организме обнаружен вирус ЧВА, который поражает костный мозг и вызывает отказ работы сердца. К сожалению, у нас нет вакцины против этого вируса. Тебе осталось жить около пяти лет.

- В первой стадии вирус распространяется по телу, захватывая участки тела и костный мозг, а спустя четыре года, сжимает вены, что граничат с сердцем. После, вирус войдет во вторую стадию, вызывая сжатие вен, из-за чего ты будешь постоянно чувствовать усталость, а в конце у тебя откажет сердце. - Она чуть помолчала, а затем продолжила. - Мне жаль тебе такое говорить, но если я могу чем-нибудь помочь, дай знать.

Я молча встал, открыл окно и выглянув в него, начал поливать небеса обильным матом, да так, что любой сапожник покраснел бы от стыда.

- Ладно, пожалуй, пойду домой. Береги себя. И еще одно. Пожалуйста, ничего не говори моим родителям или Линде. Ах, да, коньяк я забираю с собой.

- Береги себя. - Прошептала она, наблюдая за тем, как я покидаю кабинет.

***************************************************************************

Казалось, будто мой разум поглотила бездонная тьма, и словно тёмная душа, я шел туда, куда велело моё сердце, время от времени прикладываясь к горлышку бутылки.

Меня пошатывало. Сознание частично отказывало, остекленевший бессмысленный взгляд тупо уставился в одну точку вперёд. Ноги подкашивались, но упорно несли меня к одной, по всей видимости, известной только мне цели.

Добравшись до своего дома, я вошел в подъезд, вызвал лифт и поднялся на тринадцатый этаж. Выйдя из лифта, я достал ключи и открыл дверь квартиры.

Войдя внутрь, в коридоре меня встретил маленький котёнок чёрно-белого цвета, и мой рыжий кот Борис. Стоит отметить, что его мех отдавал золотистым цветом, как у льва. Хоть и в стельку пьяный, я побрёл на кухню, достал кошачий корм и насыпал его в миску, предварительно рассыпав половину на пол.

Не удосужившись положить пачку на место, я побрёл в гостиную, врубил телевизор, устроился на диване, и, сняв повязку с глаза, погрузился в царство Морфея, снова выключив телевизор, чтобы не мешал. Так и прошел мой день.

http://tl.rulate.ru/book/16259/324728

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Морфей... Морфес.... Морфеус.... Лысый негр...
Развернуть
#
Чёт я проорал с этого=)
Развернуть
#
Ну, так Морфей - это исковеркано на русский манер, а настоящее имя этого греческого бога сновидений - именно Морфеус. Как и имя Геракла - Геркулес. А тот лысый негр в честь него так назвался.
Тут лучше подойдёт другая логическая цепочка:
Морфей... морфий... наркота... ГГ - наркоман!
Развернуть
#
Развелось Морфеев в последнее время...
Развернуть
#
Уоу уоу, автор, ты что перед написанием читал книгу о греческой мифологии? Царство Морфея, красота Цефеи
Развернуть
#
Читал, приелось)
Развернуть
#
Приелось=надоело. Надоела греческая мифология? Или имелось в виду - пристало?
Развернуть
#
Неожиданное понимание того, что я всю жизнь неправильно использовал слово.
Развернуть
#
Как это жизненно. Пьяным насыпать корм котам, половину рассыпав))
Развернуть
#
)))))
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
И вам))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку