Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 91 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 91

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Сегодня у нас важный гость, и не менее важный вопрос, - начала говорить женщина, стоящая по правую руку от принцессы. Она была одета в строгое черное кимоно украшенное лишь гербами домов. Царь подсказал что она «голос» императрицы. Говорит то что хочет сказать ее высочество. Ведь ей недосуг самой открывать рот. – Глава клана Минато был повержен этим молодым человеком. В честном поединке. – Самурай, одетый в белое кимоно с желтыми цветами на поясе наклонился, прося слова, и женщина кивнула.

- Мы не представлены, кроме того, что объявил нам глашатай. Действительно ли он является наместником? Ведь столь молодой человек не может быть объективен и мудр.

- Спасибо за ваше замечание, Ога-сан, - кивнула спикер, - вы абсолютно правы. Он не мудр. Более того. Судя по словам двух единственных выживших бойцов его клана он импульсивен, агрессивен. Не умеет сдерживать себя и возможно убивает своих собственных людей. Однако. Он также является выдающимся воином победившем в бою десятерых самураев одновременно. Он не защитник, а скорее каратель. Но кто скажет, что такие нам не нужны?

- Прошу прощения, - снова склонил голову воин, - они безусловно полезны в военное время. Если он конечно на нашей стороне и дал клятву верности ее императорскому высочеству.

- Вы верно заметили, Ога-сан. Вы только сегодня прибыли в резиденцию Тсухико-химе. Прошло уже пол дня. Но я не слышала слов присяги. Возможно сейчас самое время.

Максим глубоко склонился, коснувшись лбом дорогого ковра. Мысли метались в его голове, а противоречивые высказывания Кота нисколько не помогали в их разрешении. Принцесса еще не в курсе что дяде он никакой клятвы не давал. Да еще и сбежал, как только его лишили даже номинального статуса. Но подписывать себя под строгий кодекс японцев требующий беспрекословного подчинения тоже не дело. Хотя идея стать главой большого боевого клана ему нравилась Царь на пальцах одной лапы объяснил, чем это в результате грозит.

- Прошу прощения, ваше императорское высочество, - произнес Макс не поднимая головы, - но я не могу дать новую клятву, которая противоречила бы старой. Я служу генерал-губернатору Ферронову. И только он может определить степень моего подчинения другим лицам.

- Ты что же, ставишь положение Ферронова-сама выше Тсухико-химе? – улыбнувшись спросила спикер. Парень вздрогнул. Оскорбление императорского рода это вам не шутки. Порежут прямо здесь и сейчас.

- Господин губернатор управляет всей территорией Сахалина. Включая Оху, Ноглики, Сахалинск, Северск и многие другие территории, - начал перечислять Максим судорожно вспоминая уроки матери-дипломата, - его власть идет не от рода, но от силы союза ШОС. Покуда Япония не выйдет из этого соглашения, совет правителей будет стоять выше одного наследника престола. Или я что-то пропустил и сейчас каждый из японцев является врагом стран участников договора? – это была слабо прикрытая угроза, которую он себе позволить не мог. Но мог наместник генерала.

- Нет, ни ее высочество, ни ее племянник не выходили из соглашения, - сухо ответила спикер, - однако говорить о том, что мы подчиняемся власти губернатора не верно…

- Разве вы не находитесь здесь по взаимному согласию? – осмелев перебил ее парень, - разве это не основанная на доверии и взаимном уважении сделка? Или вы самовольно захватили эти земли и людей на них? – было видно каких усилий стоило многим самураям сдержаться. На лице Тсухико не дрогнул ни один мускул, но это еще не о чем не говорило. Он ударил в самую больную точку. Ведь они и есть захватчики которые держат заложников. Но не признаваться же в этом.

- Вся полнота власти над Ногликами находится в руках ее императорского высочества, - сказала женщина спокойным голосом, - таково соглашение с губернатором.

- Но разве эти земли были переданы Японии? Согласился ли на это правитель России? Когда состоялась встреча и подписание такой сделки? – уже абсолютно забывшись сыпал вопросами парень. Сотни званых вечеров и посольских приемов давали о себе знать. Воспитание, которое было в его крови.

Подняв голову, он внезапно понял, что большинство людей в зале сидят в недоумении глядя на спикера. Сначала Максим не мог определить причину, но затем увидел маленькую каплю крови на белоснежном ковре под ее ногами. Довел. Женщина крепко сжимала кулаки, спрятанные в широкие рукава церемониального кимоно.

Каждый из его вопросов бил прямо в цель. Но единственное что его спасало, недостаточная информированность принцессы. Узнай она что он не наместник, не сносить бы ему головы при любом раскладе. Сейчас же ей по сути приходилось говорить с самим губернатором. Вот только он ничего не просил, а значит давить на него было не чем.

- Все верно, - сдавленно произнесла спикер, - мы на территории России. Мирный договор, подписанный сорок лет назад, не нарушен. Однако, это не повод оспаривать власть Тсухико-химе!

- Власть ее императорского высочества над ее людьми неоспорима! – вновь прижав лоб к полу ответил Максим, - однако я являюсь подданным генерал-губернатора. И его власть также не может оспариваться ни одной из сторон. Я полномочный представитель и Наместник округа Охи. С точки зрения управления территорией, равен госпоже наследной принцессе. – только произнеся последнее слово Максим понял, что сказал лишнее. Это был уже явный перебор. Напряжение, повисшее в комнате, можно было резать ножом. На столько оно сгустилось.

- Смерть, - произнесло шепотом сразу несколько голосов. Максим сгруппировался. Рядом съежились девушки. Маша приготовилась к драке, возможно последней в их короткой жизни. Тишина прерывалась скрипом кожи на ладонях о рукоятки мечей. Черт, да они его и голыми руками порвут, если набросятся скопом.

- Успокойтесь, - раздался стальной голос и Макс понял, что это впервые заговорила сама принцесса. – Убийство наглеца стоит тысячи отданных жизней. Но он говорит правильные вещи. Хоть и ребенок. Ответьте мне, на чем держится власть?

- На верности, - хором ответила почти сотня глоток.

- И он сохраняет верность своему господину. Редкое среди варваров свойство. Он мал, и напуган, посмотрите на него. Однако он держится своего слова. И это достойно похвалы. Кто из вас может сказать, что верность господину это зло? – в зале повисла мертвая тишина. Решив, что ситуация изменилась парень облегченно вздохнул, но расслабился он рано. – За своего правителя принято умирать, но как мальчишка верно заметил мы с ним не воюем. Как и с остальными странами большого соглашения. И я, как наследница трона солнца согласна поддержать соглашение. Однако. Он сделал одну большую ошибку. Все решения совета рекомендательные. Никто не в праве диктовать волю Императору Солнца!

Одобрительные крики прокатились по залу и Максу снова стало не по себе. Предугадать что последует за этой ее фразой было проблематично. Сейчас она и вправду была в своем праве. Хоть карать хоть миловать. Африканец наклонился и несколько других бойцов будто ожидая этого жеста повторили его. Принцесса чуть заметно улыбнулась.

- Сегодня вам повезло, господин наместник, - сказала спикер, - вы сможете одновременно защитить и свое право на клан Минато и собственную честь.

- Позвольте мне быть вашим защитником, ваше императорское высочество, - прогудел детина, - мне не нужен клан, сражаться за вас наивысшая награда! – Тсухико благосклонно кивнула и несколько других претендентов подняли головы. Но не все.

- Позвольте мне присоединить к моему клану людей из Минато, - проговорил статный воин с копьем в богато украшенном кимоно. Явно непростой воин.

- Противники определились, - кивнула, оскалившись, женщина, говорящая за принцессу, - учитывая, что с дня приобретения статуса главы Максимом-сан прошло меньше десяти дней отказаться он не может. Чтобы не оскорблять кого-то из претендентов ожиданием бой будет происходить двое на двое. Кто хочет присоединится к защите чести и прав наместника Охи?

- Я – сказала твердо Маша. Парень хотел было возразить, но других желающих все равно не было. – Надеюсь у господ самураев нет предрассудков о том, что они будут сражаться с ребенком.

- Нет, - улыбнулась спикер, - в нашем обществе возраст и пол имеют вторичное значение перед честью и умением.

- Ты же понимаешь, что это не бой будет, а побоище? – хмуро спросил ее Максим.

- Ну что поделать, они сами напросились, - безбашенно улыбнулась девочка.

- Прошу всех на палубу, - сказала женщина, указывая на выход.

Универсалу ничего не оставалось делать кроме как встать и проследовать за той же проводницей что привела их сюда. Длинные коридоры крейсера теперь были заполнены людьми. Они воодушевленно галдели, предвкушая зрелище. Только вот Максу было совсем не до веселья. Вариант побега он не рассматривал, слишком много охраны. А значит нужно готовится к драке два на два, с сильно превосходящим противником.

- Что же делать, - шепотом проговорил он абсолютно выбитый из колеи.

- Если бы вы не оскорбляли ее высочество, то лишились бы только клана, - заметила служанка, - не самая умная стратегия с вашей стороны. Нужно было упасть ей в ноги и просить о пощаде. Наложницы оплатили бы ваш долг, а вас освободили.

- Спасибо за совет, - буркнул Максим, - вот только он мне абсолютно не подходит.

- Если для вас дерзость важнее жизни, тогда конечно ничего поделать нельзя, - слегка пожала она плечами. Но дело было совсем не в этом. Само собой, быть живым зайцем приятнее чем мертвым львом. Вот только шанс того что их оставят после сдачи в живых тоже был ничтожно мал.

«Максик, не используй пушку до последнего». – посоветовала девочка, когда они вышли на пустую вертолетную площадку. Рядом стояли стойки с оружием на которых Максим безошибочно нашел нужное обмундирование. Черная перчатка, защищающая руку от локтя до кончиков пальцев, служила одновременно и оружием, и щитом. Три лезвия, выходящие вперед на десять сантиметров на вид, были достаточно прочными, чтобы блокировать удары противника. Но конечно не гигантского двуручного меча.

Маша решила не обременять себя дополнительным снаряжением, наоборот сняла теплую куртку и зимние штаны, оставшись только в форме. Теперь ни что не будет сковывать ее движений. Но Максим боялся, что одними когтями толстую роговую броню африканца не пробить.

«Успокойтесь оба», - мрачно проговорил Кот, - «у вас есть одно существенное преимущество, мы. И всем чем сможем мы вам поможем. Благодаря связи вы будите видеть все что видит другой. Сможете вместе работать по одной цели. Главное не сдавайтесь раньше времени, и не стойте на одном месте».

«Хороший совет», - ответил едко Максим, - «ты бы еще посоветовал сохранять дыхание и работать на рефлексах. И так понятно. НО если сможешь чем-то помочь, флаг тебе в лапы».

- Все готовы? – спросила спикер стоящая рядом с принцессой. Бойцов уже окружила плотная толпа в несколько сотен человек. Противники переговаривались, разминая суставы. Шутили. Видно было что они на сто процентов в своей предстоящей победе. И эта самоуверенность возможно была единственным их недостатком.

http://tl.rulate.ru/book/15962/470414

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку