Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 86 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 86

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Отлично, спасибо большое, - кивнул Максим, - хорошо, что на тебя всегда можно положиться.

- Я тоже остаюсь, - проговорила Тина, - вам скорее всего придется сражаться, а ты знаешь, как на меня вид крови действует, даже чужой.

- Хорошо, но ты то хоть со мной? – с надеждой спросил парень, глядя на младшую.

- Конечно! Мог бы и не спрашивать, - Маша тут же повисла у него на шее, - ты мой, а значит я от тебя не на шаг.

- Конечно твой, - кивнул Максим с облегчением, - поехали!

Небольшой армейский грузовик, больше напоминающий джип по компоновке, завелся с первого раза. Двигатель заурчал будто большая кошка и широкие колеса потащили автомобиль вперед. Свежий снег слегка продавливался мягкими шинами. Колеи не было, значит, они будут первыми кто сегодня покинет ВВУ.

Когда Тано остановил машину у подъезда парень понял, что желающих набралось чересчур много. Все сорок человек. Столько в кузов бы не поместилось при всем желании. Не говоря уже о ценном грузе, который им предстоит найти в развалинах библиотеки и книжных магазинах.

- Берем с собой только пятнадцать бойцов! Больше не влезет! – крикну Максим перегибаясь через ответственного к окну, - Вадзаки-сан, вы должны остаться чтобы быть переводчиком. Я прекрасно понимаю японский так что мне вы не нужны.

- Господин, не лучше ли взять больше бойцов? - с сомнением спросил Тано, - по крайней мере тридцать человек легко войдут.

- Нет, не лучше, - отрицательно покачал головой Макс, - у нас потом грузов будет много, уже минут через двадцать придется загружаться самым ценным что у нас есть. Знаниями. Если конечно ничего после нас с библиотекой не случилось.

- Как прикажете, - нехотя кивнул Тадаки, - Нипо, брат, я рассчитываю на тебя.

- Конечно, сделаю все в лучшем виде. Клан Минато не будет опозорен.

- Поехали! – нетерпеливо прикрикнул парень, нервно поглядывая в зеркало заднего вида. С секунды на секунду их может хватиться Татьяна или ее вездесущий ассистент. Тогда уж точно его никуда не отпустят. Нужно было спешить, а они тут любезничали.

- Как прикажете, господин Ферронов, - кивнул самурай, выводя машину за ворота.

- Здесь на право, я покажу дорогу, просто следуй указаниям, - сказал Максим быстро вспоминая каким путем они в прошлый раз добирались до библиотеки. К счастью места все были узнаваемые. Хоть пятиэтажки и занесло так что нижних этажей видно не было. Дорога, которая в прошлый раз у них заняла больше часа, сейчас показалась приятной прогулкой.

И все было бы хорошо. Вот только здания на месте не было. Макс мог поклясться, чем угодно, что они не перепутали направление. Но в знакомых дворах даже кустарника и деревьев было не видно, почти ровная площадь. Разве что один из снежных холмов был чуть выше других.

- Черт, ну не могло же ее так занести снегом, - удивленно пробормотал Максим оглядываясь по сторонам, - в прошлый раз мы через дверь на первом этаже входили, а теперь что? Даже окон третьего не видно? Снега столько не выпало!

- А ничего что мы ее подорвали? – усмехнулась Маша, - не переживай. Наверное, просто конструкции не выдержали после взрыва, вот снег их и подмял под себя.

- Может быть конечно, - с сомнением проговорил парень, - но как-то странно. Нас же тогда выдержало, мы же прямо здесь сражались на крыше.

- Прикажете выгружаться и копать, господин? – спросил Тано.

- Нет, не стоит, - отрицательно покачал головой максим залезая в настройки нейроинтерфейса, - у меня есть карта города. Уверен, что на такой большой город ни одна библиотека приходится. Ну и школ, несколько.

«Три, если быть точным», - подсказал Кот наконец соизволивший появится после тог как Максим его проигнорировал, - «Скидываю точки интереса и маршрут».

«Кому еще?» - не сразу понял парень, но потом вспомнил что Маша тоже была в его сети. Прямо здесь и сейчас. Взглянув на младшую, он оторопел. Было видно, как лицо девочки на мгновение преобразилось, стало похоже на то которое она носила в виртуальности. Но потом наваждение пропало, - «что еще за черт?»

«Тоже мне, отличник», - насмешливо сказала она, - «это называется дополненная реальность, ничего такого, уже почти сто лет используется. Ну или не используется. Ты же сам, когда двигатель перебирал, с чертежом сверялся, и ничего».

«Да, извини, не подумал, что так бывает. А…» - он на секунду задумался, - «на постоянно ты можешь так измениться?»

«Для тебя, хоть сейчас. Только помни что видеть меня такой можешь только ты», - улыбнулась девочка, - «остальным придется подождать до моего шестнадцатилетия».

«Ну так уже меньше интересно. Ладно не надо. И так психом считают, еще буду видеть то чего нет, совсем засмеют».

«Меня, например?» - хохотнул Царь, - «или его?» - показал он на Ерма.

«Все, прекратите, понял я вас. Дальше не куда». – устало сказал Максим и начал разглядывать карту. Логичнее всего конечно было пойти по очереди. Просто осматривая все учебные заведения, библиотеки и букинистические магазины. На принципах простой очереди. Кто ближе, к тому первому и ехать.

- Едем в школу, - сказал он, отметив маршрут, который тут же отобразился у него на миникарте, - я покажу путь. – Тадаки молча кивнул и вывернув руль послал машину вперед. До первой остановки они добрались меньше чем за пятнадцать минут. Здание торчало из снега словно обелиск древней цивилизации. Большие панорамные окна были занесены до середины второго этажа.

Вот только от самого дома шел небольшой столбик белого дыма. Внутри явно кто-то находился, а значит и путь был. Пусть они его и не видят. Искать главный вход под двухметровым слоем снега было глупо так что они просто объехали здание по кругу почти сразу найдя протоптанную тропинку, ведущую к разбитому окну. Кто бы ни был внутри, он потрудился укрыть вход большим одеялом. Наверное, чтобы не пускать внутрь холодный воздух.

- Выгружаемся, - кивнул Максим открывая двери, - нам повезет если тут кто-то из местных, может они нам помогут с поиском нужных вещей.

- Да господин, - без возражений согласился Тадаки. Выключив зажигание, он дважды ударил по задней стенке кабины. В кузове тут же раздались оживленные голоса. Макс не разобрал, о чем именно они говорят, но явно что-то веселое. Похоже они тоже были рады наконец выбраться из душного корпуса чтобы принести пользу.

- Возьмите сумки и следуйте за мной, - крикнул парень, спрыгивая вниз. Он сходу провалился по колено, снег еще не успел слежаться. Да и оттепели которая превратила бы его в лед не было давненько. Чудо что машина вообще держится на таком. Оглянувшись Максим увидел, что самураи подготовились и каждый привязал к подошвам небольшие широкие дощечки. Получалось нечто среднее между снегоступом и лыжами, - надо и мне приготовить подобное.

- Хотите я отдам вам свои? – тут же спросил Тано.

- Нет спасибо, мы же сейчас в помещение войдем, там то они мне не понадобятся. – весело ответил Макс нащупывая на бедре пистолет. Пусть впереди еще пять метров, но никто не гарантирует что в здании школы их не ждет засада зараженных. Как на складе.

Но опасения оказались напрасны. Сразу за пологом импровизированного входа находился большой класс. Парты были разобраны. Остались только металлические части. Деревянная столешница сохранилась только на последней, самой дальней. И та была оторвана на половину. По обстановке Максим сразу сообразил, что помещение нежилое. Нужно было идти дальше.

- Господин, разрешите мы пойдем впереди? – осторожно спросил Тадаки, - для нас будет бесчестием если вы попадете в беду, когда рядом находятся воины.

- Ну если так ставить вопрос, - нехотя согласился парень, - тогда конечно идите. Но ты же понимаешь, что, чтобы тут не пряталось это оно должно нас боятся, а не мы его?

- Безусловно господин, мы прекрасно помним вашу силу, - кивнул самурай, - и никто не смеет ее преуменьшать. И все же я предпочту, чтобы перед вами шло несколько человек, как и позади. Так будет безопаснее. Мы все опытные воины, и сумеем не попадаться под атаки.

- Ну хорошо, - улыбнулся Максим пропуская японцев вперед. Пусть меры предосторожности будут излишними. Если так всем будет спокойнее.

Они прошли несколько классов прежде чем нашли нужный. Дверь в него была плотно закрыта. Снизу проложена чем то, или законопачена. Но возле петель оставалась открытая щель, через которую в темноте стали видны блики огня. Обрадованный было парень пошел вперед, но Тадаки остановил его жестом.

Японцы встали по обе стороны двери, обнажив и подняв мечи. Затем самый здоровый разбежался и вышиб их вместе с косяком. Отряд рванул внутрь и почти сразу раздался жуткий визг. И отборный мат. Максим, вбежавший вслед за Машей, увидел, как двоих женщин и мужчину прижали к стене самураи. Девушки не переставая кричали, их защитник молча сопел, выставив перед собой острый железный прут.

- Успокойтесь, - крикнул Макс выходя вперед, - опустите оружие! Они нам не враги, - сказал он, на русском, а потом на японском.

- ОНИ?! – простонала женщина, показывая дрожащим пальце на Тадаки, - эта серокожая тварь похитила мою сестру, когда мы пытались добраться до ледокола!

- Все в порядке, заложники возвращены на Москву. Многие переселились на ВВУ, в часе ходьбы отсюда, - успокаивающе сказал парень, - я нарисую вам карту. Там есть тепло, еда и медикаменты.

- И зачем же вы тут рыскаете если там все хорошо? – спросил мужчина, быстро переводя взгляд с одного японца на другого и не опуская свое импровизированное оружие.

- Мы ищем учебники, - просто ответил Максим, - у нас их слишком мало, и только для старшего уровня. Для студентов. А нам нужны школьные.

- Школьные? – переспросила женщина, - зачем?

- Мы собрали больше восьмисот детей. Им нужно дать образование, - почти гордо ответил парень, в конце концов это именно его решение было о спасении всех невинных.

- Пора, - шепнул один из самураев.

- Нет постойте, они сейчас сами сдадутся, не нужно лишних травм, - не оборачиваясь сказал максим приняв слова японца за сигнал к общей атаке.

- Это на ваше благо господин, - строго произнес Тадаки.

-«Пригнись!» - крикнул Ерм и максим тут же подчинился, припадая к земле. Советам своего боевого ассистента он следовал беспрекословно. И не зря. Длинный самурайский клинок ударил туда, где еще секунду назад была его голова.

http://tl.rulate.ru/book/15962/468781

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку