Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 85 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 85

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ты, блин, чем думал вообще? – спросил Витязь, входя в гараж. Максим как раз уже раскурочил двигатель в попытках добраться до проводки и сейчас на половину торчал из капота.

- Что случилось? – уточнил Макс вылезая из машины. Тадаки подорвался с места, но был остановлен одним жестом.

- Куда ты собрался в одиночку с этими японцами? Они же тебя в любой момент кинут!

- Да ладно тебе, не драматизируй, - отмахнулся парень от командира, - я непобедим, или ты этого не видел? Сам же знаешь.

- Придурок малолетний. А что если ты ошибаешься? Что будет если через пять минут после выезда на этом грузовике они просто пырнуть тебя ножом в горло и выкинут в снег умирать? Или того хуже увезут к своей принцессе? – не унимался Витязь. – ты совершенно не думаешь о последствиях!

«И я с ним полностью согласен», - сказал Царь, - «мало вам тех неприятностей что вы устроили Татьяне в Москве? Планируете окончательно подорвать доверие к себе?»

- Слушайте, я ничего плохого не делаю! Наоборот помочь пытаюсь. Нам нужны все припасы, которые можно собрать. Нужны учебники. Книги. Посмотри на этих взрослых! Они же каждый день приходят что-то просить! Нет чтобы самим взять и сделать?!

- Не горячись, - успокаивающе сказала Марина, приобняв парня. – Ты говоришь правильные вещи, но только от части. Подумай сам, ведь она тебя защищает, и всех в этом поселении. Думаешь от того что ты Светловой перечишь станет лучше?

- Ну хуже уж точно не будет! Тем более она же согласилась в конце концов?!

- И незачем так орать, - сказала Татьяна, входя в гараж в сопровождении Вени. – Господин Ферронов, ваш дядя хочет пообщаться.

- Хорошо, я закончу с двигателем.

- Сейчас, - сказала начальница таким тоном что сомнений не вызывало, откажется и она без всяких сожалений отстранит его от командования и посадит под замок. Кивнув, Максим стянул с себя грязный фартук и вытерев руки о рабочую тряпку накинул сверху китель. Поманив его за собой Светлова вышла из помещения. Марина, попытавшаяся было последовать за ними была остановлена Вениамином. Как и самураи.

Уверенность в своих силах медленно покидала его с каждым шагом. Постепенно нарастало ощущение, что он по мелочи набедокуривший школьник, которого ведут в кабинет директора. И ведь так и было. За рядом незначительных исключений. Он кадет, ведут его на беседу с генерал губернатором и проблемы он создал совсем не маленькие.

Перебирая в уме аргументы за и против своих действий Максим все отчетливее понимал, что плюсов гораздо меньше. Стало стыдно. И судя по довольной морде Царя тот всячески поддерживал раскаянье. Вот только парню от этого было не легче. Он разговаривал последний раз с Романом больше месяца назад. Когда, тогда еще полковник, Ферронов покидал деревню вверяя ее в руки Макса. И что он теперь скажет?

Доверили деревню? Сгорела дотла. Большая часть жителей погибла, а немногие кто остались рассорились и разъехались в разные стороны. Прибился к училищу, поступил против всех возможных и невозможных правил. На экзаменах мухлевал, используя свои способности. Да, спас несколько человек. Но тут же все испортил своими выходками. И ладно бы взялся за ум и остановился, так нет. Только что не послушал Татьяну.

Да-а, полный разгром. Хорошего разговора у них не получится. Стыдно было так что Макс чувствовал, как пылают уши. А ведь их еще не отодрали. И не смогли бы даже при большом желании. В конце концов, губернатор далеко. Разве что Татьяну попросит. Бли-ин.

«Надо было раньше думать» - ехидно заметил Царь, - «а теперь что уж, прими наказание каким бы оно не было».

«Без тебя понятно, тоже мне, умник нашелся», - буркнул парень в ответ, - «лучше помоги придумать как из этой ситуации выкрутиться».

«А ни как. Вас ждет то что вы заслужили, не больше не меньше. Если они будут перебарщивать я конечно посоветую, но не раньше. – ухмыльнулся Кот, но видя, что Максу не до смеха, добавил, - вообще, что бы сейчас ни случилось, просто примите это как факт. Как урок на будущее. Даже из самой негативной ситуации можно что-то извлечь. Например, опыт».

Ответить Максиму было нечего. Если уж даже его царь против него… Хорошо хоть в девочках он был уверен, они поддержат любое решение. Просто потому что оно его. Так и не сумев отогнать мрачные мысли парень вошел в кабинет директора. На столе, опутанная проводами, стояла рация дальней связи. Макс сразу ее узнал по характерному внешнему виду. В конструкторе он не раз искал для нее место в новых машинах. Но кое чем она и отличалась.

Толстый жгут проводов уходил куда-то за специально просверленную стену. А еще к ней были присоединены совершенно не свойственные армейской жизни предметы. Очки виртуальной реальности, с наушниками. Перчатки. Макс такие видел только в исторических журналах. Пра-прародители современных нейроинтерфейсов.

- Заходи, не стесняйся, - скомандовала Татьяна. Даже потону было понятно, не просит. – Одевай очки, у меня есть парные, - с этими словами она достала из стола второй, точно такой же набор. Не став дожидаться второго предложения Максим надел оборудование.

Ощущение было похожим на то что вызывало погружение в Царство Света, только в разы слабее. Было понятно, что все это понарошку. Снаружи, а не изнутри. Макс продолжал чувствовать, как сидит в кресле. Как руки упираются в подлокотники. И в то же время видел, как стоит на небольшой хорошо освещенной поляне. Трава шелестела, но звук был неестественным. Не натуральным. Хотя в чем различие он сказать не мог.

- Ну привет, племянничек, – проговорил Роман появляясь в самом центре, - рад тебя видеть живым и здоровым.

- Я вас тоже, дядя, - проговорил Максим удивленно разглядывая преобразившегося генерала. За те долгие сорок дней что они не виделись мужчина в корне преобразился. Благородная седина исчезла из волос. Мускулы стали еще рельефнее, теперь точно можно было сказать, нет ни грамма жира в организме. Единственное что портило общий вид помолодевшего губернатора, зеленый оттенок кожи. Даже у встреченного ими Истребителя кожа была скорее коричневой.

- Что не ожидал меня таким увидеть? – улыбнулся Ферронов, - я тоже не думал, что ты станешь «Таким». Хоть и замечал симптомы.

- Каким таким? – не понял парень.

- Ты похоже давно в зеркало не смотрелся? Ну да ладно, не важно. В первую очередь я рад что ты жив. Судя по всему, здоров. И существенно подрос с нашей последней встречи.

- Да я, - недоуменно произнес Максим оглядывая себя, - спасибо. Наверное?

- На этом приветствие мы закончим. И переходим к гораздо менее приятной части. Ты чем думал?

- В смысле? Мозгами…

- Мне доложили об обстановке. Чем угодно, но точно не головой. У тебя что больше вариантов не было кроме как притащить японцев в одно из самых успешных городов поселений Сахалина?

- Нет. В тот момент не было.

- Я предлагала ему считать самураев пленными, но он отказался сказав, что теперь они соратники. Нас бывшие заложники тогда чуть на месте не разорвали, и до сих пор зуб точат.

- Если бы я признал их пленными они в тот же момент набросились на нас!

- Да ну? Прямо-таки все? И что, мы не справились бы с сорока обезоруженными противниками, когда нас самих было двести? Скрутили бы как миленьких!

- Дальше. Татьяна поручила тебе руководство корпусом общежития. И в первый же день самостоятельного управления у вас был труп. Верно?

- Он на меня во сне напал, это была самооборона!

- Без разницы. Значит не отрицаешь. И последнее, ты теперь планируешь с ними отправится в Оху на разведку? С друзьями убитого тобой при не выясненных обстоятельствах самурая?

- Что вы цепляетесь?! Они верны, я даже не сомневаюсь! А даже если и нет я сам с ними справлюсь, в одиночку!

- С двадцатью хорошо подготовленными киборгами-военными? Да не в жизнь! – воскликнула Светлова, - то, что ты одного уделал, еще ничего не значит. Он был не готов, эти же все предусмотрят.

- Согласен, - кивнул Роман, - экспедиция тебе разрешена только под присмотром наших преобладающих сил. Понятно объясняю?

- Да, но я не согласен, - пробурчал Максим пряча глаза.

- Без разницы, будь добр, выполняй. Ты не один хоть и особенный. Из-за такой вот самодеятельности мне сегодня пришлось отправить лучшего бойца на восток. Это вместо того чтобы использовать его силу по назначению в городе. Так что и ты обойдешься. Учись смирять свои желания.

- Это было не просто желание, необходимость! Иначе бы все погибли!

- Не согласна.

- Пусть будет так. Таня, продолжай держать на себе управление регионом. Наместником я назначаю официально тебя. Племянничек отстранен. Если понадобится, можешь проводить силовые операции от моего имени. Гарнизон тебе усилить?

- Спасибо, нет нужды, и так почти шесть сот человек нормально с оружием обращаются. Что-что, а оборону сможем удержать. Плюс ко всему у нас есть танк и два БТРа.

- Хорошо, Максим, я тебя больше не задерживаю. А нам еще поговорить надо.

Не прощаясь парень снял с себя очки и стянув перчатки зло бросил на стол. Черт. Он же им жизни спас! Корпус обустроил для беженцев. Столько народу выручил. А они вот так с ним?

Выбежав из кабинета Максим даже не понимал, что на него нашло. Но от вялых увещеваний Кота отмахнулся. Чего они так прицепились к японцам? Те же послушные? Спокойно все выполняли. Помогали все обустраивать. Ни слова плохого не сказали за все время. Сейчас еще возьмут и запрут к чертям, ни вырваться будет. А сидеть здесь, каждый день слушая стенания, когда он может оказать реальную помощь. Это же глупость!

- Нам свернуть сборы? - только и спросил Тадаки, когда Макс вбежал в гараж. Вениамина не было, девочки что-то в полголоса обсуждали между собой.

- Нет, подбери двадцать самых лучших людей. Экспедицию одобрили, отправляемся через час, как только я закончу с двигателем.

- Молодой господин, - сказал Тано чуть поклонившись, - мы позволили себе продолжить ремонт в ваше отсутствие, так что грузовик уже готов. Ваши воины готовы погружаться и уже ждут нас у подъезда корпуса.

- Отлично, значит выезжаем немедленно, Маша, Марина, мы в кабине.

- Максим, - неуверенно проговорила старшая, - зачем тебя Татьяна к себе звала? Что-то случилось? Или просто Губернатор звонил?

- Роман хотел поздравить с успехами, - зло ответил парень, - собираемся.

- Извини, не получится, - отрицательно покачала головой Марина, - у нас еще куча дел по управлению корпусом. И если честно, то и твоя помощь не помешала бы. Но если ты так решил и Светлова согласилась, то конечно езжай, мы как раз все подготовим к вашему возвращению. Помнишь, что надо найти?

- В общих чертах.

- Ничего страшного, главное, что у тебя всегда есть кто сможет подсказать, – улыбнулась девушка, протягивая ему сложенный в четверо лист бумаги, - это список самого необходимого. Того что нужно найти в первую очередь. Названия общие, потому что мы не уверены, что в магазинах что-то осталось. Но необходимый минимум тебе должен попасться.

http://tl.rulate.ru/book/15962/468132

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку