Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 83 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 83

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Никогда б не подумал, что можно так устать, занимаясь рутинными делами, - пробормотал Максим валясь на кровать.

- Это называется бремя ответственности, - заметила Старшая мгновенно засыпая.

Кроме занятий, Татьяна нагрузила его личной беседой. Потом была встреча с самураями. Общение с выжившими. Вместе с Вениамином и Мариной они принимали беженцев. Распределяли их по корпусам. И хотя Светлова раньше пообещала, что он будет только ширмой для принятия решений, а значит вся ответственность будет на ней, получалось не так.

Японцы воспринимали его весьма однозначно. Как главу клана, со всеми вытекающими обязательствами. Они хоть и не требовали от нег решения рядовых вопросов, но все больше вопросов возникало в светской жизни. Как их принцесса решала все эти вечные дела с караульными, представителями и прочим Максим не представлял. А ведь у нее по словам Тадаки больше тысячи этих самых самураев.

Беженцы, которым доступ к «телу» Светловой был закрыт обращались с самыми пустяковыми, на первый взгляд, проблемами. Отсутствие средств личной гигиены, не удобное распределение внутри общежития. Недостаток света. Но хуже всего было с преподавателями и воспитателями, прибывшими вместе с детьми. Они воспринимали аудиенцию у мальчика и двух студентов практически как личное оскорбление.

А вот проблемы они ставили и в самом деле серьезные. Каждый был ответственным за свою группу. И хотя самых младших отправили в первый жилой корпус, оставались дети с шести до восьми. Самые старшие были младше Максима всего на два года. Физически. Им требовалось все. Одежда. Медикаменты. Учебники. Дефицит приводил кураторов в бешенство. Они понимали свое бессилие поэтому просили, просили и снова просили. Зачастую с запасом. С пеной у рта доказывая, что именно их группа самая обделенная.

В общем времени не оставалось абсолютно. Грустна Мурка так и не поучаствовавшая в сражении с японцами приходила поластиться ко входу. Но он смог уделить ей всего пять минут. Хорошо хоть все понимающая химера легко согласилась пойти погулять еще. Она выбиралась из хлева под строгим контролем Кати, чтобы не портить птицу живущую на ферме.

- Что, приставать ни к кому не будешь? – с сарказмом спросила Маша тыча Гейше в плечо костяшками. Марина лишь простонала нечто нечленораздельное и плотнее укуталась в одеяло. Она брала на себя большую часть забот. Составляла списки требований и пожеланий. Вела общий баланс выделенных ресурсов. Вениамин тоже помогал как мог, но в основном служил связующим звеном между ними и начальницей.

Максим вечером заглянул в записи старшей и едва их разобрав смачно выругался. Запасы были на исходе. Ну то есть теоретически, они были безграничны. Вот только находились при этом на складах старой военной базы. В нескольких километрах пути. Учитывая жесткое ограничение по перемещениям даже внутри базы, как решить это все, Максим не представлял.

- Утро вечера мудренее, - пробормотал он, подтягиваясь на верх, и укладываясь на подушку. Веки мгновенно слиплись, будто их смазали клеем. Но желанный сон не пришел. – Нет, ну нет же! – возмущенно вскрикнул парень, оказавшись внутри купола, - я и так устал как не знаю кто!

- И тем не менее, ваш японский никуда не годится, - ответил Царь, - мы должны позаниматься хотя бы час реального времени. Иначе не будет прогресса.

- Не напирай на него так, - сказала Дикая Кошка появляясь рядом, - в крайнем случае мы оба будем рядом, сложные фразы сможем перевести. И вообще, ему бы больше учебник по истории пригодился как мировой, так и региона.

- Кто же спорит. Но, чего нет, того нет. В данный момент меня больше волнует его понимание происходящего. Ну и плюс у нас кажется большие проблемы с экономикой и политикой.

- Нет у нас с ними проблем, - пробормотал парень, положив голову на колени Маше. Преобразившаяся девушка была совсем не против.

- Отрицание не лучший способ решения, - фыркнул Кот.

- Это не отрицание, они нам просто сейчас не нужны. Вот какая сейчас экономика? О чем ты? Мы собиратели! У нас одна экономика, собрать то что еще осталось. Какая к черту дипломатия? Выживание единственная цель…

- Вот как? Интересный взгляд на вещи. И что же мы по-вашему будем делать, когда все что произведено, будет истрачено? Когда окончательно пропадут все продукты питания. Закончатся витамины. Уголь для котельной, в конце концов! Видели же, что снег сегодня был почти черным? Куратор училища не выдержала и начала отапливать корпуса. Поэтому стало тепло в зданиях. А температура снаружи все снижается.

- Слушай, меня и так сделали ответственным за пять сотен человек! Пусть у начальницы об этом голова болит, нам и текущих проблем хватает.

- О. поверь, у нее она болит гораздо больше твоего. Я в этом на все сто процентов уверен. Она даже ассистента своего послал вам помогать. У нее конечно есть помощники. Но все ваши проблемы для нее не сняты, а лишь конкретизированы. А ведь сейчас идет самый сложный процесс, обустройство. Дальше, когда работа будет поставлена на регулярные рельсы, должно стать полегче.

- Хорошо бы, – с надеждой протянул парень, - ладно, черт с тобой. Давай свой японский.

- Он не мой, он наш, - усмехнулся Царь создавая целую стопку учебников и пособий прямо из воздуха. Эх, если бы можно было и в реальности делать, то же самое. Мечты, мечты.

Они занимались усиленно на протяжении нескольких виртуальных суток. К концу первого дня Максим более-менее усвоил стандартный набор фраз. Речь не шла о письменности. Пока только устное общение. Хотя в дальнейшем и письменность понадобится. К концу четвертых суток Макс уже вполне мог смотреть японские мультики без перевода. Соответствие картинки и надписей было практически идеальным. А вот с общением получалось хуже. Собеседник же не скакал обозначая, о чем он говорит. К счастью тут подключался Царь, мгновенно выдавая перевод.

- Хватит, не могу больше. Я сейчас умру от переутомления и ответственность будет на тебе.

- Да, жаль конечно, но хватит. Больше ты и вправду не выдержишь, - пробормотал Кот закрывая очередную симуляцию, - тогда отбой.

Максим благодарно кивнул и закрыв глаза мгновенно провалился в беспамятство. В этот раз снов не было совершенно. Просто спасительная тьма. Без малейшего просвета. Но длилось это не долго. Вот, казалось бы, только закрыл глаза, а Маша уже настойчиво трясет его за плечи.

- Слушай я только уснул, - вяло отбиваясь сказал Максим.

- Какое только уснул? Уже восемь двадцать! Через десять минут занятия начинаются! – воскликнула девочка, - или господин Ферронов решил симулировать?

- Нет, нельзя, - пробормотал парень с трудом открывая глаза, - такое чувство что я и не спал вовсе.

- Добро пожаловать в взрослую жизнь, милый, - грустно улыбнувшись сказала Марина, выходя из ванной, - я правда надеялась, что вначале ты узнаешь другие ее аспекты, гораздо более приятные.

- А в ней и вправду есть что-то приятное? – удивленно спросил Макс.

- Есть, поверь мне, - многообещающе улыбнувшись ответила девушка, - но пробовать тебе их пока рано.

- Дожить бы до них, в таком темпе, - мрачно сказал парень, отправляясь в уборную.

«Царь, что у нас сегодня с делами?»

«Стандартный список. До двенадцати занятия. Потом встречи до четырех. Но могут затянуться. Позже индивидуальные уроки по языку. Давно не занимались конструированием и медициной. Думаю, часов сто на сегодня будет достаточно».

«Черт, вот все мечтают, чтобы в сутках было больше двадцати четырех часов. Но не думают, что при таком раскладе можно от перенапряжения умереть».

«При работе с подсознанием участвует только ваш мозг и нервные окончания. При правильном режиме питания их усталость так же можно снять. Хотя рекомендую все же спать больше и заниматься в виртуальности».

«Кто б мне еще позволил», - подумал парень одеваясь.

- Доброе утро, сони, - сказал, входя в комнату, Вениамин. На нем была идеально выправленная военная форма без пагон. Только лычка с фамилией и инициалами.

- Веня, еще раз войдешь без стука вынесут вперед ногами, - строго сказала уже одевшаяся Марина, - а если бы мы голые были?

- Поверь, ты меня абсолютно не интересуешь в этом плане. Мне хватает, - отмахнулся адъютант.

- Ну, ну. Зачем пришел? Чтобы констатировать опоздание?

- Нет, хотя это тоже сделаю. Господин Ферронов с советниками приглашается на встречу руководителей училища, - сказа он строго официальным тоном, но потом задумавшись на секунду поправился. – Вернее не так, он приглашает всех на совещание к себе. Но остальные уже пришли, а его все нет.

- Да блин, ну вот зачем эти игры, - вздохнула Марина, - будто заняться больше не чем. У нас и так целый корпус под управлением. Я еле справляюсь.

- Но ведь справляешься? Нечего разглагольствовать, собирайтесь и бегом за мной. И не забудьте представителя японцев прихватить. В кабинете директора в девять утра ровно.

- Маш, позови Тадаки пожалуйста, - попросила старшая, - похоже что-то серьезное намечается. Максим, ты готов?

- Через две минуты буду, - откликнулся парень быстро одеваясь. Натянув на себя форму и застегнув ремень, он понял, что чувствует себя неуютно. Не так как вчера, тогда одежда жала, а сегодня наоборот стала слишком просторна. Решив не отвлекаться на такие мелочи, он привел себя в порядок и к приходу Тано уже восседал на кресле. Девочки стояли у него за спиной.

- Доброе утро молодой господин, - склонил голову самурай, - как вам спалось?

- Спасибо, Тадаки-сан, хорошо, - ответил положенной фразой парень, - как мои люди? Как самочувствие? Нет ли в чем нужды?

- Спасибо за заботу, господин. У нас есть все необходимое. Все в чем нуждается настоящий самурай. Разве что не хватает женщин. Но мы справимся.

- Да, боюсь с этим вопросом я не в состоянии вам помочь в данный момент, но я подумаю, что можно сделать, - с церемониями было покончено, а значит можно было переходить к следующему этапу, - еще вчера вы просили меня пополнить свиту. Я приглашаю вас к обсуждению задач вверенного мне округа. Сейчас вы можете взять двух доверенных лиц. Когда будете готовы?

http://tl.rulate.ru/book/15962/466520

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку