Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 82 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 82

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Нам все понятно, господин, - сказал Тадаки, - мы удивлены, и рады такому повороту. Многие считали, что ваше принятие на себя командования лишь уловка чтобы запереть нас. Теперь же думаю все согласятся, мы подчинимся, и будем сотрудничать. Все мы солдаты. Матросы. Нам не чужда черная работа, и мы вас не подведем.

Тано сказал чистую правду. Никаких нареканий за следующие два дня между Максимом и его отрядом самураев не возникло. Они оказались исполнительны, ответственны и неприхотливы. Может сказались их улучшения, но японцы легко справлялись с грузами который другие люди даже не попробовали бы поднять в одиночку.

- Все… - устало выдохнул Макс присаживаясь на край новой кровати. Марина, выйдя из душа на нее молча повалилась и мгновенно уснула. Она продержалась дольше остальных, но на ногах стояла исключительно благодаря силе воли. Тина и даже Маша отключились еще час назад, как только обустроили их коридор.

Старшая разработала схему распределения в корпусах благодаря которой в дальнейшем не должно было возникнуть конфликтов. Половину верхнего этажа занимал клан Минато. Как раз до лестницы единственного подъезда. Вторую половину, старшие кадеты и преподаватели училища. Добровольцы. Уговаривать особо не пришлось, в компанию агитации мгновенно включился Витязь. Затем весь отряд, с которым они освобождали заложников. В общем набрали практически мгновенно. В результате по обе стороны лестницы заселились ответственные люди. С одной стороны, командир отряда, с другой сам Макс с девочками.

Чтобы конфликт был еще менее вероятен спасенных поселили на первых двух этажах. Но смешали с кадетами, разбавив на половину. На третьем и четвертом полностью разместились добровольцы. И Марина сказала, что это максимум безопасности, который она смогла придумать. Но вахты и дежурного по этажу они все же ввели. Просто на всякий случай.

Примостившись между девушками Максим мгновенно уснул. Было тепло и уютно. Хотя и беспокойно. Снилась какая-то драка, на японский мотив. Звон клинков. Но под утро он даже не мог вспомнить что это было конкретно. К несчастью и вспоминать не пришлось. Из глубокого сна его выдернул истошный девичий визг.

- Что? – подпрыгнул парень на кровати мгновенно готовясь к атаке.

Тина, дрожащая крупной дрожью и натянувшая на себя одеяло под самый подбородок, показала на вход в квартиру. Потребовалось секунд пять чтобы понять, о чем она говорит. Почти у самой кровати. На полу, сантиметрах в тридцати от свежей белоснежной простыни, начиналось кровавое пятно. Лужа растеклась от тела убитого самурая на добрый метр во все стороны.

Мельком осмотрев труп, парень без труда понял причину смерти. Характерные порезы от когтей были красноречивее слов. Вот только Маша, тоже проснувшаяся от крика, смотрела на него глазами полными невинности.

- Руки покажи, - строго сказал парень.

- Ты что? Серьезно хочешь свалить это на меня? – искренне удивилась младшая, - я тут вообще не причем!

- Да ну? А кто? Я что ли? Показывай давай, - строго сказал он и Маша подчинилась. На угольно черных когтях не было и следа крови, - странно. Ты их с мылом помыла?

- Я их каждый раз с мылом мою. Перед сном и после еды. Но если хочешь найти виноватого начни с себя. Или только у меня в комнате клинки есть?

- Нет конечно, но я-то точно не просыпался, про себя знаю.

- Да ну? А откуда тогда пятнышко на футболке?

- Где? - Максим опустил взгляд. Единственная бардовая капля оставшаяся на его одежде спряталась на боку, так что и не рассмотришь если сам искать будешь, - вот блин.

- Надо Марину будить, - со вздохом сказала Дикая Кошка, - опять ей твой бардак разгребать.

- Да блин не я это, честно! – обиженно сказал Макс. Но отрицать вещественные доказательства было бесполезно. Да еще и сон этот.

«Ерм! Сознавайся, твоих рук дело?» - спросил он у змея пока Маша будила старшую.

«Нет господин», - тут же ответил боевой ассистент, - «у мен нет и не может быть доступа к вашим двигательным функциям. Нет доступа в мозг».

«Вот как? Тогда что, остается Царь?»

«Слышь, лунатик, чего сразу на других спираешь? Не можешь тянуть всю полноту ответственности на себе?» - огрызнулся Кот.

«Я его не убивал. По крайней мере не помню такого! Я в этот момент спал вообще. И крепко! Даже сон какой-то снился, про нашу с тем главным самураем драку».

«Я конечно не психолог. Но думаю, что ответ очевиден. Твой детский мозг просто пытается подстроить реальность под твои ожидания. Не самым честным образом. Но то что это твоих рук дело вполне однозначно. Маша?»

«Что?» - откликнулась девочка в разговор не встревавшая, - «а, нет это точно не я, абсолютно. Он судя по всему атаковал нас ночью. Так что, если это сделала я, без проблем признала. Но нет».

- О, боже, ну за что, - простонала Марина, глядя прямо перед собой. – Нет чтобы разбудили кружкой горячего кофе с круасанами. Так ведь нет, опять какая-то жопа. – девушка погладила по голове рыжую прижавшуюся к ней всем телом. – И кто из вас двоих это сделал?

- Он, - ткнула в парня пальцем младшая, - но, если надо, можете сказать, что я. Теперь буду спать в пол глаза, чтобы не допустить такого.

- А я, я вообще спать не буду! – с всхлипами пробормотала Тина.

- Ой да брось, можно подумать, что произошло нечто экстраординарное. Ну придется чуть больше на стороже быть, только и всего, – отмахнулась Баньши.

- Психи малолетние, - тихо сказала Марина, - одевайтесь, сейчас у нас гости будут. – Подавая пример сама она начала быстро натягивать военную форму.

Пришлось потрудиться чтобы не отставать. Но было несколько не комфортно. Максим не сразу понял в чем дело. Подшитая под его размер кадетская форма немного жала в паху. Присев, чтобы поправить штаны, он понял, что голени оголились и наклонился их поправить.

- Ты чего? – спросила Маша через несколько секунд его метаний.

- Понять не могу, - признался парень, - то рукава короткие, то штаны.

- Может села одежка? Скажи потом старшей, она уберет лишний шов, – пожала она плечами, - все идут, слышишь?

Вскоре и правда раздался стук в дверь.

- Входите! – сказал Максим садясь на стул. Девушки снова встали рядом. Первым внутрь заглянул Витязь, тихо, но смачно, выругавшись, он тут же скрылся. Затем вошли Тано, переводчик и еще один самурай, из старших. Несколько секунд они стояли в проходе. По мечущемуся взгляду Тадаки было не понятно, что сейчас произойдет. Однако после мимолетного колебания он взял себя в руки. Прошел в комнату и встав на колени перед Максимом склонил голову до земли.

- Простите, молодой господин. Как старший я несу ответственность за его действия. И готов немедленно понести наказание отдав свою жизнь вам в качестве платы за недостойное поведение одного из моих подчиненных.

- Я вот сейчас не поняла, - нарочито громко сказала Маша, - недостойно то, что ему не удалось нас убить, или то что он покусился на наши жизни?

- Не смейтесь госпожа, его поступок не знает оправдания. Как и моя оплошность.

«Он сейчас себе сепуку сделает, я тебе говорю», - тихо пробурчал Царь, - «а тебе потом пол оттирать еще от одной лужи».

- Поднимитесь, Тадаки-сан, - сказал Максим строгим голосом. Нужно было разрешать ситуацию. Вскоре появится комендант собственной персоной. Иначе за кем убежал Витязь? Так что до ее появления нужно было постараться сделать все доступное чтобы понять в чем конфликт. – Ответьте, кто был этот воин? Почему он пожелал мне смерти? И как вообще прошел мимо дежурного?

- Это был старший матрос Фуякама. Именно он дежурил сегодня ночью. Вызвался добровольцем. Но почему он так сделал я не знаю, - Тано на секунду замолчал, очевидно собираясь с мыслями, - ничего против вас не говорил, даже был рад смене господина поединком. Восхищался вашими боевыми навыками. Скоростью, владением телом. Его ответственность неоспорима. Обнажить меч в спальне господина все равно что признаться в попытке убийства. Но отчего он это совершил для меня большая загадка.

- Возможно он сам решил стать господином с помощью поединка? – спросила Маша.

- Нет, такое недопустимо. Только честная достойная схватка при свидетелях является основанием для смены руководства, – отрицательно покачал головой Тадаки, - причины же содеянного мне неизвестны.

- Плохо, - сказала Марина, когда младшая быстро перевела ей разговор, - значит, у нас есть неудавшийся убийца без мотива. Хорошо хоть свидетель должен быть. Тин, позови пожалуйста караульного со стороны кадетов. – Кивнув Рыжая мгновенно выскочила из комнаты. Находится рядом с разделанным телом ей по всей видимости было не легко. – Что же. Причины пока отложим в долгий ящик. Очевидно, что сейчас нам нужно придумать что ответить Светловой.

Договорить она не успела. На пороге, следом за Витязем, уже появилось ответственное лицо. Права оказалась это не Татьяна а ее личный помощник. Вениамин, быстро оценив ситуацию обошел кровавую лужу и встав на один уровень с Тано поклонился.

- Доброе утро господин Ферронов. Боюсь спали вы не очень?

- И вам доброе, - ответил Максим чуть ошарашенно, но потом вспомнил распоряжение Татьяны и все встало на свои места, – как ни странно нет. На оборот я спал как убитый.

- Не самое удачное сравнение, - хмыкнул Веня, - вы можете сказать кто это сделал?

- С точностью, нет. Но очевидно один из нас. Либо я, либо моя младшая.

- Понятно. А причины сего убийства? Самооборона?

- Да, мы так предполагаем, - кивнула Марина, - иначе как объяснить его наличие в нашей комнате? Ночью, с оружием.

- Ну с оружием они всегда, но тут думаю вы правы.

- Я привела, - с порога сказала Тина, заводя в комнату молодого мужчину лет двадцати, - это Сергей, он на карауле ночью стоял!

- Доброе утро, - сказал дежурный. На этом он приветствие закончил, но рыжая двинула ему локтем под ребра, - господин Ферронов. Я стоял на посту с двух часов ночи до восьми утра. В один момент часовой на той стороне просто исчез. Не помню, как это произошло. Но ни каких криков я не слышал. Как и шума драки.

- Ты еще скажи, что визг Тины утром не расслышал, - сомневаясь спросила Марина.

- Нет, не слышал, а что должен был? – удивленно посмотрел на рыжую караульный.

- Да, полчаса назад примерно, - сказала старшая. – У нас что. Такая звукоизоляция что хоть убивай, хоть кричи, никто не услышит?

- Здание строили в момент напряженной внешнеполитической обстановки. Так что может оно и вправду слишком хорошо защищено… - не громко заметил Вениамин, - ладно, с общей ситуацией понятно. Госпожа комендант сообщила что примет любое ваше решение. Кого вы объявите виноватым в инциденте?

- Я, виноватым? – не сразу понял Максим.

«Все в порядке, тут просто нужно подойти несколько, с другой стороны. Не как обычно. Представим, что ты и вправду наместник. А она твоя починенная» - с ухмылкой проговорил Кот, - «можно выставить все так что каждая из сторон получит выгоду».

- Хорошо, мой вердикт таков. До сего дня у меня не было начальника охраны. А раз так-то и вина за нарушение моей безопасности лежит на мне самом. Единственный нарушитель мертв. А значит вопрос исчерпан.

- Но господин, вам нужно выбрать того, кто сможет охранять ваш покой, – забеспокоившись сказал Тадаки, - этот инцидент показал, что одного стражника, явно недостаточно, он может оказаться убийцей и не кому будет его остановить.

- Мне казалось, что его пример наглядно показывает обратное? – возразил Максим, - но ты прав, не дело что он оказался на посту один. С этого дня на этаже вводится двойная норма по дежурству. С каждой стороны. Витязь, с этим не возникнет проблем?

- Нет, - отрицательно покачал головой командир. – Нас сорок человек, одно дежурство раз в десять дней, вполне подъемная норма.

- Отлично, значит так и сделаем, - кивнул Макс, старшая наклонилась, прошептав что они опаздывают на уроки, - прошу прощения, мне пора на занятия. Тадаки-сан, не будет ли оскорблением попросить одного из моих самураев почистить комнату от крови?

- Нет, мы все сделаем, не волнуйтесь. Прошу только взять с собой двух сопровождающих. Глава клана не может ходить без охраны.

- У меня их и так трое, - сказал Максим показывая на девушек, - но позже этот вопрос мы можем обсудить.

http://tl.rulate.ru/book/15962/465511

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку