Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 79 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 79

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Максим понял, что накосячил, практически сразу. Но сказанного не вернешь. Все мелкие поселения тут же начали выяснять сколько людей они могут прислать. Гвалт стоял такой что даже собственных мыслей было не слышно. Парень уж решил, что все потеряно. Но Татьяна, после секундной слабости, взяла себя в руки.

- Стоп, - сказала она, - как помощник наместника я вынуждена попросить вас замолчать на секунду. – В кают-компании стало тихо. – Отлично, благодарю. Итак, безусловно я поддерживаю любые начинания господина Ферронова. И мы сможем принять около восьмисот детей. По сути всех из ближайших населенных пунктов и часть из Москвы. НО. Первое. Мы занимаемся только с совершеннолетними. Даже те, кто младше восемнадцати прошли экзаменационные вступительные испытания. И они гении. У меня нет ни желания, ни возможности заниматься школьным и дошкольным образованием. А значит на каждые двадцать детей мне нужен один взрослый с соответствующим профилем. Есть такие?

- Воспитатели и учителя? – уточнил модератор.

- Совершенно верно, а еще детские психологи, логопеды, мед сестры. Этих можно человек десять в сумме.

- Что скажете адмирал? – спросил Игорь у старика.

- Да. Это несколько усложнит нашу жизнь, но необходимость такая есть, – Ушаков говорил, едва открывая рот, но голос при этом звучал как раскаты далекого грома. – Уверены, что в состоянии взвалить этот груз на свои плечи? Тысяча человек, даже если у вас сейчас пятьсот. Разница огромна. И по командованию, и по ресурсам.

- Под моим командованием была дивизия. До Питсбурга.

- Постойте, Светлова? Ого, - восхищенно присвистнул модератор, - Я думал вы однофамилицы. Мое почтение. А Ферронов тогда?

- Да, он самый, Роман Павлович Ферронов, - кивнула Татьяна, - бывший глава юго-западного германского иностранного легиона. После устранения последствий теракта и снятия с командования был представлен к наградам и возглавил южнокорейскую резидентуру. А теперь вот Сахалин.

- Черт, - хохотнул Адмирал, - а ведь это не шутка. Такому парню и подчиниться не зазорно. Если я все правильно помню он был разжалован за то, что спас своих людей?

- Совершенно верно. Хоть нас и не много тогда осталось.

- Потрясающе. Мир не просто тесен, он превратился в одну большую деревню. Что же. Тогда я вам доверяю. Вы в состоянии позаботиться и о себе, и о нас. – Михаил Сергеевич посмотрел на Максима. Казалось, что взгляд этих серых глаз проникает прямо в душу очищая ее от шелухи тела. – Слушайся ее парень. Учись. И тогда из тебя выйдет отличный командующий!

- Прошу проявлять уважение к Наместнику!

- Прошу прощения. Но я уже старый дед, а он мне в правнуки годится. Извините господин Ферронов Младший.

- Ничего страшного, все иногда забываются, - проговорил Макс. Читать что пишет Кот надоедало. Но после слов о общежитии он боялся сказать лишнего.

- Мы отвлеклись. Хотя рада что первое мое условие вы одобрили. Второе, у нас довольно припасов в виде мяса. В том числе замороженного. И противорадиационных препаратов. Однако не хватает овощей и витаминов. Цинга — это вполне реальная опасность, которая нас ожидает в самое ближайшее время. Если мы конечно не позаботимся обо всем заранее.

- И что же вы от нас хотите? – уточнил модератор. Разговор плавно перетек в торг. Участие Максима в нем явно не предполагалось. Так что он без зазрения совести самоустранился от беседы.

«Маш?»

- позвал он девочку.

«Чего?»

- Дикая Кошка стояла в нескольких шагах позади, и не выглядела особенно довольной.

«Хочешь прогуляемся? А то мне здесь надоело.»

«Так нельзя же? Ты теперь официальное лицо, господин Ферронов. Хочешь-не хочешь, а сидеть придется до самого конца».

«Ну так я и по сижу. Физически. А мы с тобой в посольство прогуляемся. Никто и не заметит. Особенно учитывая ускорение».

«И охота тебе провести здесь в сто раз больше времени? Лучше уж дождаться окончания на месте

», - не согласилась девочка, -

«но, если скажешь, конечно, пойдем».

«Да»,

- решился Максим после не долгих раздумий,

- «Царь, запускай».

Мир вокруг мгновенно померк. Но при этом не стал абсолютно темным, а будто покрылся дымкой. Цвета поблекли, яркость и резкость ушли. Он четко зафиксировал момент, когда начал погружаться в виртуальность. Все-же опыт, полученный за множество предыдущих переходов давал о себе знать. Мир Света промелькнул мимо. Они будто падали на поверхность планеты находящейся в открытом космосе. Миг, и они уже стояли посреди сада.

- Максик! – ни что ее больше не сдерживало, так что Маша мгновенно очутилась у него на шее. – Мррр, я так соскучилась, ты даже не представляешь.

- Чего уж сразу не представляю, - парень обнял внезапно офигурившуюся девушку. Ощущения были странными. Столь разительны были различия в реальном и виртуальном мирах. Хотя конечно гораздо приятнее, когда к тебе прижимается что-то мягкое. Ему уже было с чем сравнивать. Благо Марина была не из стеснительных и с удовольствием не выпускала его из объятий в кровати. Так что у Маши они были хоть и меньше, но более упругие. Да и меньше не на много. Размер второй, второй с половиной.

- Вы тут еще потрахайтесь… - недовольно проворчал Кот.

- О, привет, - Макс только сейчас обратил на него внимание. Чуть по дальше на солнышке грелся Ерм. Он свернулся клубком под деревом, с распустившимися маленькими белыми цветами, - давно не виделись. Я имею в виду в такой обстановке. А то все в бою.

- А кто в этом виноват? Кому на попе ровно не сидится? – с издевкой спросил Царь, - сейчас вон нажил новых проблем всем окружающим. Да еще как! Одной фразой. Понятно, что начальница у вас не дура и как-нибудь выкрутиться. Повернет себе на пользу. Но чтобы так испоганить простую беседу это нужно обладать неимоверным талантом.

- Ну извините. Но нельзя же бросать людей на улице?!

- Тут как посмотреть, ну да ладно. У нее сейчас голова об этом и так болит. Так что позже получишь ты от нее по самое первое. Ну и по второе тоже. Что только с тобой делать?

- В смысле, - растерянно спросил Максим с сожалением отстраняясь от Маши, - нагоняй она мне устроит. Может за продуктами пошлет. На ближайшую базу. Ну и все.

- Я вот удивляюсь твоей наивности и почти показному добродушию. Даже пет твоя все поняла. Так ведь?

- Угу, - кивнула девочка, - но он же все равно ничего с этим поделать не может…

- Стоп, о чем вы вообще? Царь, объяснись!

- Энциклопедические знания и превосходные навыки. При полном отсутствии интеллекта. Ужас.

- Чего это вдруг при полном отсутствии? Да у меня шкала Инты в прошлый раз была в два раза больше чем силы! И почти такая же как выносливость!

- Ну хорошо, хорошо, - устало промурлыкал Кот, - не интеллекта, навыка прослеживания причинно-следственных цепочек. Так понятнее?

- Не очень, - надувшись пробубнил Максим. Он реально был обижен на Царя за столь не лестный отзыв. Хоть и понимал, что тот, наверное, прав.

- Ладно, не суть важно. Чему быть, того не миновать как говорится. В крайнем случае поработаешь охотником на нечисть.

- А в лучшем?

- Ну вот смотри, сейчас у вас в училище для взрослых появится почти тысяча дошколят и школьников младших классов. В большинстве своем без родителей. Даже представить сложно во что это выльется в перспективе. Нет ну если совсем в далеко загадывать, то это будет один из лучших оплотов образования. Но прямо сейчас. Жуть и бардак.

- Слушай, мы сюда ушли чтобы заумные речи Татьяны не слушать, а ты все о том же. Давай лучше в посольство вернемся? Я в мастерской не был чертову кучу времени. Ни симуляторов, ни даже панели развития не видел уже месяц!

- Ну тут ты загибаешь. Всего-то неделя с последнего экзамена прошла, - поправил его Кот, - но учитывая смещение твоего восприятия времени. Ладно, пойдем. Благо многое реально посмотреть нужно. Оценить. Впрочем, про твои характеристики. Тебе совершенно не обязательно теперь спускаться чтобы их увидеть. Достаточно просто подумать об этом. Или вызвать с помощью меню которое я тебе разблокировал.

- Ух ты, у меня, наверное, опыта скопилось за прошедшие дни.

- Ага, щас, - фыркнул насмешливо Царь, - ты ничего не перепутал? На дворе апокалипсис! То, что интерфейс перезапустился, вообще чудо практически. Не знаю даже как тебе это удалось.

- Ну, я прыгнул в вулкан с тобой и Ермом. Только вы маленькие совсем были.

- Чего? В какой блин вулкан? – теперь уже настала очередь Кота недоумевать, - совсем с ума сошел пока меня рядом не было?

- Ну лава, в пещере под скалой, - попытался объясниться Максим активно жестикулируя, - меня туда конь принес. Крылатый.

- Ты только успокойся хорошо? – сказал Царь нарочито ласковым голосом, - все в порядке, я тебе верю. Ну приснился сон страшный, бывает.

- Это был не сон! Вроде, - Макс огляделся. – Вон! Вон она, гора та! Только теперь она почему-то одна стоит, а раньше среди кучи таких же была!

- Это что, шутка такая неудачная, - нахмурился Кот глядя в направлении, указанном парнем, - нет, я ее конечно вижу. Но она находится вне зоны моего доступа. Ерм! – громко позвал он, - ты знаешь, что там такое?

- Общая и резервная система питания, - прошипел змей чуть позевывая, - у меня к ней только ресурсный доступ. Ни контроля, ни сведений. Одно название.

- Да, и какое же позволь узнать?

- Олимп, - просто ответил Ерм, - запросы на энергообеспечение получают ответ без проблем. Мощности хватает с избытком.

- Интересно. Даже очень интересно, - промурлыкал Царь. – значит это не сон тебе снился. Но как ты мог перезапустить ядро, к которому даже у меня нет доступа?

- Ну это же мое тело? Значит и ядро мое, должен входить куда захочу.

- Ха, три раза. Ты не администратор своей системы. Лишь продвинутый пользователь с ограниченным, в силу знаний и умений, правом доступа. Ты даже внутрь меня зайти не можешь и настроить. Не то что в такие сложные системы как реактор. Кстати, а какой он? Вот с Машей все понятно, биохимический. Как и у абсолютного большинства. А у тебя, что-то другое.

- И как это определить? Сходить туда ножками?

- Ха, ну попробуй, - усмехнулся Царь с вызовом. Максима это задело. Мало того, что его собственный ассистент издевается, так его еще назвали по сути не владельцем дома, а арендатором. Его собственного тела, между прочим!

Взяв Машу за руку, иначе она снова повисла бы на шее, он решительно направился в сторону гор. Кот насмешливо улыбаясь двинулся следом. Явно планируя некий подвох. Ровные ряды деревьев постепенно сменились кустарником. Вроде смородиной. А затем перед Максимом появился забор. Вернее, барьер. Его было не видно, но парень сразу почувствовал приближение. Будто, все повышающееся давление отодвигало его прочь.

Но сдаваться так просто он не собирался. Сцепив зубы он шаг за шагом двигался вперед. Упирался в землю, оставляя глубокие следы. Продавливая внезапно ставший твердым воздух Макс сумел вплотную подойти к месту где зелень резко обрывалась и начиналась коричневая каменистая земля. Казалось еще шаг, и он окажется по ту сторону поля.

- Ай! – вскрикнула Маша. Обернувшись Макс увидел, как девочку сдавило, - прости, я не могу больше! – Ему и самому приходилось не сладко, но ей явно было гораздо хуже.

- Подожди меня здесь, я сейчас, - сказал парень, отпуская руку. Кошку буквально отбросило назад, она подлетела на полметра и встала рядом с абсолютно ошарашенным Царем. Но ничего. Он сможет. Он выдержит! В конце концов ОН здесь хозяин!

Стоило Максиму сделать последний решительный шаг за ограду как все изменилось. Небо внезапно из безоблачно голубого стало черным. Молнии грохотали в вышине вырывая из темноты хищные зубы скал. Воздух обжигал, но порывы ветра были ледяными. А камни, казалось это замершие звери лишь ожидающие, когда появится возможность напасть.

http://tl.rulate.ru/book/15962/463550

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку