Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 72 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 72

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ой, - пискнула всегда храбрая девушка и заскочила ему за спину.

- Это не хорошо, - успел сказать Макс до тог как из-за поворота вышло нечто столь напугавшее Машу. Огромный каменный голем из одного цельного кристалла фиолетового цвета. Полупрозрачный. Переливающийся. Сотрясающий стены пещеры при каждом шаге. – Вот же. Черт. Ерм, тактику!

«Бежать»! – прошипел змей прямо у него в голове.

«Брось панику, и придумай как его победить»! – зло огрызнулся парень пытаясь не попасть под удар здоровенного ожившего кристалла.

«Так он тебе и говорит, беги на открытую местность! Там сможем победить! Впереди должна быть центральная распределительная шина».

- А сразу сказать нельзя было? – зло спросил Макс уворачиваясь от очередной атаки. – Маша ты их слышала?

- Да, обходим по бокам! – девочка отпрыгнула в сторону, увлекая гиганта за собой. Проход освободился ровно на столько чтобы пролезть боком. Что парень и сделал.

Теперь осталось отвлечь противника за собой чтобы не подставлять Кошку. Ерм услужливо подсветил слабые места врага. Благо тот был не очень быстр. Сжав кулак Максим сконцентрировал максимальный заряд и выпустил его по центру корпуса. От яркой вспышки голем развалился на несколько кусков которые тут же вновь начали собираться обратно.

- Маша! Быстрей!

- постой, я должна проверить! – крикнула девочка несколько раз ударяя когтями по собирающимся осколкам. От каждого такого взмаха на кристаллах оставались глубокие царапины. Некоторые даже крошились. Но больше ничего. – Черт, а я надеялась получится, - сдаваясь простонала она и проскочила за Максом.

- Что ты там хотела сделать? – спросил он на бегу.

- Помнишь, при сражении в крепости лавы у меня получалось с каждым ударом переманивать приспешников?

- Могла бы и меня спросить, - встрял в разговор Царь. Понимать, что доспех разговаривает было странно. – Это совсем другие процессы. И совершенно иной принцип действия. Там они были блуждающими, по сути хоть и были фаерволом, но ты определялась как старший процесс. Здесь же ты однозначно чужеродное тело.

- Может тогда объяснишь, как они восстанавливаются? – спросил Максим пиная очередного маленького кристаллоида окованным светом ботинком.

- Все очень просто. Здесь мы впервые столкнулись с полностью работающим военным интерфейсом. На твое счастье я мощнее.

- Мощнее говоришь, - ошарашенно спросил Макс выбегая из коридора в огромную пещеру. Ее потолок терялся в темноте. И только огромная, даже с краю, поросль исполинских кристаллов в самом центре освещала помещение будто луна. Но в ступор его ввело не это. Прямо под «Луной» стояла живая статуя дриады. Не смотря на то что ее окружал лес состоящий из многих десятков кристаллических деревьев, она выделялась сразу. Была ярче. Приковывала внимание. Именно поэтому он и не понял сразу что с боков на него надвигаются огромные пауки.

Длинные полупрозрачные лапы грациозно и почти беззвучно несли их тела. Толстая головогрудь была прикрыта щитами брони. Жвала сухо щелкали. Каждый из этих восьмилапых гигантов был в три раза больше, встреченного ими раньше голема. И было понятно почему они не шли в коридоры. Просто не пролезли бы. Прекрасно осознавая свою слабость, они спускались по стенам, как раз закрывая проходы. Величественное и ужасное зрелище одновременно.

- Нарушители, - звонким голосом произнесла девушка, поднимаясь с блестящей «травы», - вы проникли на запретную территорию. При иных обстоятельствах я была бы вынуждена уничтожить вас мгновенно. Но сейчас могу отпустить без боя.

- Ну слушай так даже не интересно, - сказал, затравленно оглядываясь, Максим. – а как же хорошая драка? Проверить на что мы способны?

- Зачем? – удивленно подняла свою фиолетовую бровь дриада. – Вы просто нарушители. Лишь странные. Да еще и подключившиеся на прямую.

- Значит тебе интересно почему мы здесь?

- Больше почему это здесь так выглядит, - рассмеялась девушка.

- Что? – не понял Максим, - разве это не ты создала этот мир?

- Я не нуждаюсь в столь примитивной визуализации. Она скорее создана для твоего удобства. Хотя тратит не только твои, но и мои ресурсы.

- Не понял. – честно ответил парень.

- Зато твой помощник все прекрасно осознает, верно? - спросила она, глядя на плечо Макса. Спустя мгновение там материализовался недовольный Царь.

- Ты знаешь правила, - сказал Кот. – дуэль пользователей при равном быстродействии. Дуэль псевдоИИ, при различном.

- Боюсь правила изменились, - скривила девушка губы. – Мы больше не скованны требованиями Сети. Да и хозяин мой. Скажем так он от меня закрылся. Так что это мало реально.

- И все же правила придумали не просто так. – Кот спрыгнул на пол пещеры и направился прямо к дриаде. – Ты знаешь мои мощности. Я вижу твои. У тебя наномашин даже на обслуживание не хватит. Не то что на срочный ремонт. Стоит тебе перегреться, и вся схема выйдет из строя.

- Если ты такой умный, почему не атакуешь? – она обратила руки к земле и кристаллы начали быстро набирать яркость.

- Сейчас! - крикнул Ерм. Уже минуту как он подсвечивал один из центральных кристаллов на потолке. Максим совместил кружок прицела с точкой цели и послушно выстрелил максимальным зарядом, который все это время копил. Девушка вскрикнула, но было уже поздно. Огромный, в несколько десятков тонн весом, кристалл откололся от своего места и сейчас падал прямо на нее.

Дриада рванула вперед, но Царь прыгнул ей на встречу. Он преображался не лету, и в грудь девушке ударил уже здоровенный белый светящийся тигр. Зрелище схватки живого кристалла и когтистым комком света было завораживающим. Вот только отвлекаться на него не было времени. Пауки наступали.

Ермунганд исправно показывал слабые места. Но накопить максимальный заряд не получалось. Слишком сильные и юркие были противники. Маша, на помощь которой он рассчитывал, была занята своим боем. Из проходов перла всевозможная фиолетовая мелюзга, с которой она едва справлялась. Вдалеке маячил давнишний голем.

Отпрыгивая и делая обманные выпады Максим заставил противников мешать друг-другу. Пауки зацеплялись ногами, толкались, и при каждом удачном моменте лишались конечностей. Сколько длился бой парень не знал, но вот ближайшая из тварей упала на брюхо. Не устояв на последних двух лапах. Макс улучил момент подпрыгнув вплотную и раздробив челюсти ударом светящегося кулака засунул его прямо в пасть монстру. Огонь!

Взрыв потряс пещеру до основания. Несколько крупных кристаллов попадали с потолка. Но главное, что остальные резко потухли, став значительно темнее. Обрадовавшегося было Универсала спасла только вовремя подоспевшая Маша. Дикая кошка оттолкнула его за секунду до того, как на место, на котором он стоял ударил ярко фиолетовый луч. Почти такой же как у него самого. Оглянувшись он увидел, как дриада раскинула руки собирая в груди очередной залп.

- Ерм? – вскрикнул парень, поднимая кулак.

- Не успеем, - резко одернул его змей, - прыгай!

Хорошо сказать, только куда. Как на зло в бою с пауками он выбрался на идеально ровное пространство. Точно. Быстро обернувшись он увидел готового к нападению титана. Отлично. Он то сейчас нам и нужен. За секунду до выстрела Максим успел отпрыгнуть под удар кристаллической лапы, который заблокировал Ермом. Луч вонзился в зазевавшегося гиганта. Паук застонал, раскалываясь на мелкие осколки, и свет в пещере практически полностью погас.

- Есть, - воскликнул Царь, добивая склонившуюся девушку. – Закончили.

- И что теперь? – в легком недоумении спросил Макс. Если бы не свет их троих, в пещере наступила бы практически полная темнота. Крайне слабый отблеск еще оставался у поверженной дриады, и того кристалла что упал сверху в начале боя.

- Не знаю, - честно ответил Кот возвращаясь в свои обычные размеры. – Но мы победили.

- Отлично. И что нам теперь с этим делать? – уточнил парень. – Я-то хотел запустить УДИ для друга Марины, а по результату что?

- Ну-у, скорее всего мы его доломали. Так что делать тут больше нечего, можем возвращаться.

- Ты что-то недоговариваешь, - заметил Максим. – Знаешь, что можно сделать чтобы подчинить его себе?

- Нет. Раньше думал, что мы сможем это сделать. Но эти интерфейсы абсолютно не похожи на гражданские. Они скорее полностью сломаются, чем позволят себя взломать.

- Нам это и не нужно. – сказал парень. – Есть варианты как ему вернуть работоспособность?

- Я бы не советовал, мы столько сил и времени потратили чтобы победить…

- Ладно, - Максим подошел к раздробленному, но еще дающему свет телу девушки. – пойдем логическим путем.

- И все равно я бы не советовал.

- Лучше бы помог чем возмущаться, - сказал парень с трудом поднимая кристалл. – Машь, возьми ее ноги пожалуйста, они вон там валяются. – показал он девочке самые крупные осколки.

- Вот тебе делать нечего, - мяукнул Царь, наблюдая со стороны, как Максим водружает останки на огромный кристалл, расколовшийся надвое. Как только последний крупный кусок коснулся поверхности мелкие встали между ними. Девушка оказалась закованной в подобие хрустального гроба исполинских размеров.

- Ну и зачем… - простонал Кот. Парень не ответил. А уже через пару секунд перед ними вновь стояла девушка. Все та же, но абсолютно другая. Будто живая. Лицо, формы, все было тем же, и другим одновременно. Не кристаллическим.

- Зачем вы это сделали? – удивленно спросила она, показывая на гроб.

- По глупости, - буркнул Царь.

- Скажем так, в качестве извинений. – ответил Максим. - Мы не с того начали. У меня сегодня какой-то день атаки на союзников. Хозяина твоего чуть не прибили. Теперь вот тебя.

- И что вы хотите?

- Для начала представится. Я Максим. Универсал. Тебе не враг. Однозначно.

- Да ну? – удивленно вскинула брови девушка, обводя рукой по разрушенной пещере.

- Ну да. Так получилось. Исправить я это не могу.

- Ладно. Меня зовут Кристалл. Прототип звали Кристиной. Но вы можете называть и так, и так.

- Понятно, Кристи. В общем, мы хотим помочь тебе достучаться до хозяина…

- Да, тяжело тебе с ним придется, - отчетливо промурлыкал Царь через пол часа стоя рядом с скрючившимся и зажмурившимся Суховым.

- Да ладно, не в первой, - сказала Кристи присаживаясь рядом на корточки.

- О, проснулась спящая красавица, - воскликнул Максим, заметив, что от слов девушки мужчина вздрогнул, - да брось ты притворятся. Дядя Саша.

- Чего? –распахнул глаза военный. Он ошалелыми глазами полными удивления оглядывал каждого присутствующего по долгу останавливаясь. - П-привет, - пробормотал Сухов глядя на своего Царя. – Ты стала ангелом?

- Боюсь тебя разочаровать, дядя, - усмехнулся Макс, - но она…

- Постой, я ему сама все сейчас объясню. Не зачем травмировать его еще больше.

- Поддерживаю, - кивнул Кот, - и вообще, мы свое дело сделали. Пора и честь знать.

- Мы? – поднял бровь парень, - что-то я только и помню, как ты мяукал да жаловался, что не стоит ничего трогать.

- Ну хорошо, хорошо. Я был не прав. Признаю. Доволен?

- Почти. Ладно, удачи тебе с ним, Кристи. Еще увидимся. – Макс, прощаясь, махнул рукой, и скомандовал выход.

В этот раз возвращение в реальность прошло на удивление обыденно. Он просто открыл глаза. Рядом тихо плакала Марина. Не сильно мускулистая девушка умудрилась подтащить их с Суховым к кушетке и укрыть одеялом. Во время похода в виртуал он так и не ослабил стальной хватки так что сейчас лежал буквально на военном.

- Тьфу ты, блин, - пробормотал Максим вставая и отряхивая одежду, - экая неприятность.

- Максик! – со слезами на глазах бросилась его обнимать старшая. – Почему? Что случилось?

- Все нормально, - замялся парень, - не переживай так.

- Дубина, как я могу не переживать? – всхлипнула Марина, - не каждый день любимый выходит из комы, а потом опять в нее возвращается.

- Да не было у меня никакой комы. Не переживай, - он обнял девушку в ответ, под неодобрительный взгляд уже очнувшейся Маши, - И вообще. Разве меня долго не было сейчас?

- Нет, - она шмыгнула носом, успокаиваясь, - всего минуты три. Но я сильно переживала.

- Три минуты, это пять часов в виртуале. Да быстренько обернулись. А главное сейчас с знакомым твоим все должно быть в порядке, - Макс вытер ей слезы ладонями. - Давай я тебе помогу его на кушетку положить? А то тяжелый, наверное?

Стоило водрузить тело вояки на кушетку как он очнулся. Не прошло и минуты.

- Что это было!? – с криком набросился Сухов на парня. Макс с трудом сдержался от желания отвесить новому знакомому оплеуху. Левой рукой.

- Упс, кажись не помогло, - пробормотал Максим отходя в сторону двери.

- А ну стой! – погнался Истребитель, не понимая ситуации, - Я тебя спрашиваю! Что со мной было?

- Саш ты чего орешь? Ну поцарапал он тебе шею. Ничего страшного. Уже даже кровь не идет. – С трудом сдерживала его старшая.

- Я не знаю, что этот молокосос со мной сделал…

- Марин, отпусти его, - угрожающе проговорил Максим, - я его на куски искромсаю.

- Хватит! Оба! – закричала девушка так что казалось потолок задрожал, - хотите крови? Вам что, зомби мало? Сейчас на задание идти, а вы как бешенные!

- Хорошо, - сказал военный глубоко дыша. – Извини, я уже успокоился.

- Вот и славно. Ничего не болит? – сочувствующе спросила девушка, - Есть что-то необычное?

Глядя на старкапа Макс усмехнулся. О да, у того была целая куча необычного. Просто видел он только верхушку айсберга.

http://tl.rulate.ru/book/15962/458245

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку