Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 71 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 71

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Он не успевал. Пусть время и замедлилось. Пусть его реакция была выше человеческой. Пусть у противника был только пистолет. Но он не успевал.

Это было видно по вороненому срезу ствола, который уже направлялся прямиком Маше в лоб. Она конечно выживет. Но снова будет валятся в коме. Ничего хорошего в этом нет. Можно было загородить собой. Вот только у него череп не бронированный.

- Нет! – Донесся спасительный крик Марины. Девушка подскочила к военному выбивая пистолет из его руки. В следующее мгновение в бой ринулась Маша. Еще не вошедшая в полную силу девочка прыгнула прямо с кушетки на два метра и повалила противника на пол. Когтистая рука метнулась вперед.

- Назад! – еле успел крикнуть Макс, увидев взгляд старшей. Рука девочки замерла в нескольких миллиметрах от горла неудачливого стрелка. – Вернись, это не враг. А ты дядя, если дернешься, то тут же умрешь.

- Максим, перестань, это друг! – чуть не в истерике заявила Марина.

- Этот твой друг чуть не пристрелил Машу, - ответил он строго. Ерм уже был готов к бою, достаточно отдать команду, - так что пусть лучше не шевелится.

- Он просто не в курсе был, вот и все. Успокойтесь оба. Саша, ты ведь уже взрослый мужчина, вот и подай правильный пример! – с нажимом сказала Гейша. Максим видел, как она переживает, но больше его волновала дикая кошка, которую оттаскивать приходилось силком.

«Я сказал назад!» - передал он своему пету.

«Он враг!» - сопротивлялась Баньши, но команду выполнила.

- Извини, парень, я просто беспокоился за твою жизнь, - начал, медленно поднимаясь, военный. В следующую секунду он нахмурился, глядя прямо на рельсу. – Что. Это. Такое? – раздельно и крайне четко спросил мужчина, указывая на его ладонь.

«Ерм, отбой, еще не хватало попасть в список смертников» - проворчал Царь, - «Тебя это тоже касается, хоть руку то убери».

– Я видел подобное только два раза. Каждый раз у очень сильных контролеров. – не унимался мужчина. - А теперь у мальчишки?

- У меня между прочем имя есть, - ответил Максим и посмотрел прямо в глаза, стараясь отвлечь от руки внимание.

- Ты посмотри, у него же радужка фиолетовым светится! – закричал зеленокожий. – Как у самых настоящих контролеров!

- Слушай, успокойся. Я понимаю, что это может быть не легко принять такому вояке как ты. Но Максим на нашей стороне. И всегда был, - вступилась за него Марина, потом подошла и обняла его. Тревога сразу унялась. Но появилась новая, Маша решила не уступать старшей схватив его, с другой стороны. Только выяснения отношений ему сейчас не хватало. Впрочем, пока девочки вели себя прилично. Его девочки.

- Ладно, мы не так начали знакомство, - сказал военный подбирая с пола пистолет и пряча его в кобуру-невидимку. – Меня зовут старший капитан Сухов. Позывной Истребитель. Для тебя можно, наверное, просто дядя Саша. А тебя как звать?

- Максим Ферронов. Универсал. Четвертая кадетская рота ВВУ Оха. – Ответил Макс почти по-военному четко. «Молодец», - похвалил его тут же Царь, - «главное сейчас убрать углы и лишнюю истерию. Они ни к чему».

- Подружку свою не представишь? Стеснительную? – спросил старкап показывая на девочку. Младшая тут же спряталась за парня. И он с содроганием смотрел как она передает данные о сердцебиении мужчины, возможных болевых точках.

- Это Маша, она моя, - Максим замялся, подбирая слова чтобы никого не обидеть. – Соседка по комнате? – в конце концов выговорил он и тут же получил тычок под ребра.

- Какая я тебе соседка? Разве что по кровати! – смущенно пробормотала девочка, - я его любовница, любимая, и будущая жена!

- Только если разрешат многоженство, - усмехнулась Марина, - я в очереди первая.

- Он мой! – зашипела Маша совсем как большая кошка. Выгнула спину. Оскалилась, показывая внушительные клыки. Когти у нее были такие что медведь обзавидуется.

- Баньши! – строго сказал Макс и девушки тут же прекратили паясничать. Обе, как дрессированные.

- Извини, просто мы это уже обсуждали, - улыбнулась старшая, - приятно вернуться в норму.

- Давайте вы свои проблемы как-нибудь потом обсудите? – устало спросил Истребитель, - а то я окончательно запутался что здесь происходит. Вы что, живете в одной комнате?

- Больше того, мы все на одной кровати спим, - усмехнулась Марина. – Но до сих пор как-то друг друга не поубивали.

- Да-а. Сочувствую я тебе парень.

- Спасибо, - ответил Максим с совершенно не детской интонацией. Хоть кто-то понимал, о чем речь, и как тяжело ему иногда приходится. Так еще и Тина теперь под боком.

- Ладно, весело тут с вами, – сказал Сухов. - Но мне отправляться пора. Пять минут до выхода осталось. Да и тебе Марин, стоит подняться наверх, отпросится. Раз ты в рейд не идешь.

- Куда? – немедленно поинтересовался Макс.

- Вы, отвоевывать Москву. Ну а нам пора в Порт, медикаменты отвозить. Карту как раз составить должны были, - охотно ответил Александр не ощущая подвоха.

- Марина, мы пойдем, – сказал тут же девочка. – До столицы половина планеты, одна ты никуда не пойдешь! Он не отпустит, а раз так-то и я.

- Да нет же, совсем не той Москвы, - улыбнулась старшая. – Атомный ледокол Москва должен быть пришвартован в Охе. До него километров шестьдесят, восемьдесят максимум. Это если по дуге обходить.

- Все равно ты без нас никуда не пойдешь, - строго сказал Максим, - и отсиживаться здесь мы не собираемся. Сама знаешь. Даже если прикажут остаться, все равно пойдем.

- Там радиация, глупый. Не выдадут тебе костюм защитный, и все. Схватишь смертельную дозу за несколько часов.

- Нам не страшна радиация, - улыбнулась Маша. – Только на пользу. Наномашинам энергии больше, активность выше.

- Постойте, что значит энергии больше? – с опаской спросил военный. – О чем вы говорите? Все же зомби в отключке?

- Ну так уж и все? – младшая усмехнулась.

- У них, тех кто еще мозг недостаточно восстановил, просто УДИ пока не работают. – ответил Максим вспоминая троицу, встреченную по дороге с складов.

- Откуда ты знаешь? – Сухов выглядел ошарашенно, будто впервые услышал о таком.

- Царь сказал, - пожал плечами парень. Кот на периферии зрения прикрыл морду лапой и сокрушенно покачал головой. Но отступать было уже поздно. - Мой цифровой ассистент развития. У меня он если что активен и во всю работает.

- И как скоро они перезагрузятся? – допытывался Истребитель.

«Царь?» - спросил Макс, но тот был явно не в настроении чтобы отвечать. – «Тебе что, сложно?»

«Ты… я просто иногда поражаюсь какой ты. Мряу. Ладно. Слушай»

- Не знаю, может и никогда. Тут все от модели зависит. – Произнес за Котом парень и пожал плечами, – Царь говорит, что их было больше сотни, и у каждой свои возможности. В том числе и по перезапуску.

- Но есть шанс что УДИ просто возьмут и заработают?

- Ну ваш же работает?

- Нет, - удивленно сказал Саша, - уже дня три как отключился.

- Да нет, вы же шутите? – с некоторым недоверием переспросил Макс. На шее военного абсолютно однозначно светилось сообщение о работе УДИ. Ниже были и остальные схемы. Не как у маши, но того же принципа действия. - Я же вижу, что работает. По крайней мере от биологического реактора ток к нему идет.

- Ты что, видишь электрический ток? – с недоверием переспросил военный.

- Только немного, у меня хорошо развито восприятие. Выносливость правда сильнее. Но до вас мне далеко. – Максим вздохнул с явным сожалением. – Но ничего, я прокачаюсь. Ну и подросту.

- Не до конца уверен, о чем ты. Но УДИ у меня не функционирует, - строго ответил Сухов. – Марин, спасибо тебе ха экскурсию, я пойду.

«Слушай, зачем он нас обманывает?» - не понял парень, - «ты же видишь то же что и я?»

«Естественно», - кивнул кот с интересом рассматривая военного.

«Мы все видим», - поддакнула Дикая Кошка. – «Хочешь, я нападу на него и проверим?»

«Нет! Стой», - быстро ответил Макс чтобы предотвратить возможную атаку с ее стороны.

- Ладно, спасибо что проводил, - кивнула девушка, отлипая от парня которого обнимала все это время, не смотря на сопротивление со стороны младшей.

«Слушай, а что, если у него поврежден модуль связи»? – спросил вдруг Кот, - «видишь, сигнала внешнего нет, не смотря на явную работоспособность. Хочешь, поможем ему?»

«И что ты предлагаешь?»

«Ничего что ты бы сегодня не делал, просто подключись к нему напрямую. Как с Машей».

«У него реакция хорошая, могу не успеть. Тем более рука то у меня рабочая левая, а имплантат на правой стороне. Неудобно».

«Ну слушай, прояви чуть изобретательности», - хмыкнула Баньши.

- Постойте. Можно вас обнять на прощание? –спросил Максим стараясь чтобы его голос звучал совсем по-детски.

- Чагой-то ты? – удивился старкап, - мужчины прощаются за руку. А ты же должен быть взрослым.

- Ну один то раз можно? – не сдавался парень. - Пожалуйста!

- Черт, ну ладно, - пожал военный плечами, и сел на корточки, - иди сюда.

- Спасибо! – Максим подошел вплотную, приобнял Сухова за шею, стараясь как можно надежнее закрепиться правой рукой. А затем сдавил. Тот пытался отодрать от себя Максима, но он лишь сильнее прижимался. Макс старательно шарил по шее стараясь быстрее найти имплантат.

- Не дергайтесь, промахнусь, вам же хуже будет, - жестко сказал он, когда в очередной раз промазал.

- Отцепись! Немедленно! – Проорал Сухов ему прямо в ухо. Макс сморщился, но хватки не ослабил. Толстый черный коготь вонзился в шею военного. По коже потекла кровь. Но главное появилось сообщение!

«Начать локальное подключение?» «Да!»

По ногтю прошла искра, ударив в имплантат. Мужчина мгновенно обмяк, и начал оседать на пол. Если бы не подскочившая вовремя Марина, ударился бы он головой и коннект прервался. Но к счастью все обошлось.

«Готов?» - промурлыкал Кот.

«Еще бы, зря что ли затеяли это все?» - отметая сомненья ответил парень.

«Тогда поехали. Предупреждаю сразу, его Царь активен».

«К битвам нам не привыкать», - кивнул Макс.

На мгновение загорелась и погасла сфера Света. Мир мигнул четырьмя яркими точками. Но в следующую секунду, без всяких предупреждений, он уже стоял на полу узкого прохода в пещере. От маленьких фиолетовых кристаллов щеткой торчащих из стен шел свет. Хоть и плохо, но они освещали область, в которую он попал.

- Что-то новенькое, - пробормотал парень, оглядываясь по сторонам.

- Скорее хорошо забытое старое, - возразил Кот. – Это вполне типовая процессорная шина. Каждый из этих кристаллов, транзистор. А то что они светятся прямое доказательство их работоспособности. Вполне обычная схема.

- Ну и почему же я ее первый раз вижу, если она прямо-таки обычная?

- Потому что обычно мы пролетаем через шлюз даже ее не заметив. А сегодня нас встречают у самого переднего края, - ухмыльнулся Царь, - так что, прошу на экскурсию в аппаратно-программную часть.

- А мне здесь нравится, - промурлыкала Маша. Только блокировка выстрела позволила резко повернувшемуся парню не снести ей голову.

- Чего ж, ты так пугаешь…

Не успел он договорить как из-за поворота выскочило нечто на четырех лапах. Фиолетовое и полупрозрачное. Максим среагировал на опасность быстрее чем успел ее осознать. Выставил руку вперед и резко растопырил пальцы. Тонкий луч света мгновенно раскрошил неизвестное существо разбросав его по полу десятками обломков самой разной длинны. Прошла секунда, другая, кристаллы задрожали и начали сползаться обратно в единое целое.

- Знаешь, что-то мне эта экскурсия уже перестала нравится, – глядя на это прошипела Дикая Кошка. – Зачем мы здесь?

- Ну, хозяин сам хотел, - сказал Кот смешно пожав плечами. – Защита нужна?

- Не откажусь, - согласился Максим, - Ерм?

- Готов по первой команде, - змей обвил руку.

- Хорошо, надеюсь все получится. – кивнул парень. Ермунганд засиял, и почти сразу видоизменился, став орудием. Царь не мешкая запрыгнул на плечи и его свечение растеклось по всему телу превращаясь в доспех. – Ну вот теперь я кажется готов.

http://tl.rulate.ru/book/15962/457679

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку