Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 69 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 69

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Жар обжег кожу мгновенно сжигая нервы. Боль закончилась, не успев начаться. Но смерть не наступила. Он чувствовал, как жидкость в мышцах вскипает, отделяясь от скелета. Как кости обугливаются, становясь чернее ночи. Трескаются от экстремальной температуры и рассыпаются в труху. Но он был жив. И все что от него оставалось это маленький светящийся шарик.

Он был холоден, словно абсолютное ничто. Словно вакуум в космическом пространстве. И хотя он испускал свет, в то же время сеял тьму. Все что соприкасалось с ним, все что приближалось, мгновенно остывало. Темнело. Становилось безжизненным и пустым. А он погружался все глубже. Спускался казалось к самому центру планеты. Но даже многотысячный жар магмы не мог согреть его.

Сколько это длилось? Час? Секунду? Год? Не важно. Он спускался все ниже. Давление снаружи росло. Океан магмы поглощал его увлекая в глубину мироздания. И вот. Наконец. Ядро.

У планеты нет дна. У системы нет границ. У вселенной нет конца. Только начало. Только центр. Только единство. В многообразии.

Сила сжала его. Давила. Кромсала на куски. Разрывала на атомы. И он наконец согрелся. Но больше не был собой. И только два маленьких светлых шарика. Объединенных в один.

Но что у них было общего? Только он сам.

Максим растворялся в Мире. Теряя свое Я. И при этом приобретая новое. Каждый его электрон сливался с окружающим. Каждая крупица информации. Но он оставался цельным, ведь он и есть Мир.

Вспышка. Что это? Взрыв сверхновой? Рождение черной дыры? Биение сердца!

Но он же Мир? Его сердце, это Ядро. Центр… Удар!

Волна прокатила по мирозданию создавая причудливые узоры. Живые и неживые. Горы и равнины. Облака и океаны. Пусть он никогда их не видел, но они есть. Они его и одновременно каждого живого существа во вселенной. А он не ее центр, лишь часть.

Вздох. И океаны наполняются волнами. И горы рушатся под напором ветров. И деревья гнутся, пригибаясь к самой земле. Кланяясь.

Мир живет. Как и миллионы других. Они связаны. Но они различны.

Он жив!

Максим открыл глаза ощущая свою ничтожность. Понимая на сколько он мал. И на сколько велик одновременно. В груди билось два сердца. Простое, человеческое, гнало по венам кровь снабжая ткани кислородом. Второе, в такт, выделяло электричество давая энергию имплантатам и системам. Они работали в паре. Вместе. И оба были неотделимы друг от друга.

- Я же говорил, что у него получится… - раздался еле слышный хохот Лодура. Ви что-то ответил, но разобрать его слова Универсал уже не мог.

«Доброе утро, хозяин» - промурлыкал кот, - «какое бы время сейчас не было».

«Мы рады что вы смогли взять все под контроль» - прошипел змей, - «опасность миновала».

«Черт, вы даже не представляете, как я рад вас двоих слышать!» - с облегчением выдохнул Макс. Интерфейс вернулся, все кнопки и панели были на месте. И рука действовала. А главное он снова был в сознании, - «что со мной произошло».

«Я бы сказал, что это был разрыв мультивселенной, взаимодействие несуществующих вероятностей», - начал как обычно умничать Царь.

«А если по проще?»

«Ну если совсем, то не знаю», - пожал плечами желтоватый светящийся кот, - «главное не что произошло, а что вы теперь сможете».

«Меня это все не особенно интересует, главное…» - он обернулся. Белая больничная койка. Теплые камни лежанки. Да он однозначно был в офицерском медпункте. – «Главное, что теперь мы сможем разбудить Машу! Ведь мы сможем?»

«Совершенно верно. После включения реактора все функции работают в штатном режиме» - мгновенно отрапортовал Царь, - «сохраненная версия сознания Баньши в полном порядке и готова для загрузки в основное тело поле включения имплантата»

«Чего?»

«Ох. Хозяин. Иногда вы до того сообразительны что я забываю о том, как вы малы» - с глубоким вздохом сокрушался Царь, - «просто прикоснитесь к черной эмблеме на ее шее».

Максим откинул занавеску и оглядевшись по сторонам понял, что он в помещении один. Ни врача, ни медсестры на посты не было. Очень удачно. Пройдя пару отгороженных коек, на которых лежали не знакомые ему курсанты, он добрался до импровизированной палаты Маши. Девочка все так же лежала на самодельной печке из кирпича, и тихонько сопела.

Решив не медлить Макс повернул ей голову набок, а потом прикоснулся пальцами к еле заметной металлической шишечке. Результата, однако, никакого не было.

«Другой рукой», - со стоном которым родители объясняют что-то неразумным детям проговорил Царь. – «Левой, в которой Ерм сидит».

«Извини забыл» - пробормотал стыдливо парень, дотронувшись своими черными когтями до нежной кожи девочки. Все получилось будто, само собой. Палец загнулся, зацепившись за неровность в имплантате. Там что-то щелкнуло. По кисти с треском прошла молния, а потом он очутился в мире Света.

Он не наблюдал этой картины всего неделю, в последний раз увидев ее во время сражения с контролером. Как его назвала система Светочем. Черная глубина космоса была пуста. Ни огней, ни даже маломальских светлячков вокруг не было. Будто исчезли тысячи и миллионы зомби. Но он слишком хорошо знал, что это иллюзия.

Рядом с сферой его мира крутилось два давних знакомых. Маленькая луна, Царь. И пояс астероидов, Ермунганд. Была на месте и главная цель его путешествия. Планета побратим. Планета спутник. Маша. Вот только света из нее не исходило, совсем. Она лишь отражала его собственное свечение. Была безжизненнее Луны. На которой должны были оставаться поселения. Или хотя бы колония, с производственными мощностями и генератором.

- Чего ждем? – спросил довольно нагло Кот. Вот же, неблагодарное животное. Только проснулся, а уже командовать.

- Тебя, ты же вечно тормозишь процесс и умничаешь.

- Это называется учить и наставлять. Решения должен принимать только ты. А мы помогать в их реализации. И не надо на меня так смотреть. У меня даже из имени ясно, что я Ассистент. Не руководитель, не указатель. Понимаешь?

- На тебя что-то не похоже, что не указатель.

- А что поделать если ты такой… несообразительный.

- Хорошо хоть тупым не назвал, и на том спасибо, - кивнул Максим. Ну как, попробовал. Было бы забавно если бы планеты могли кивать. Хотя для их обитателей, наверное, это было бы не сильно приятно. Сосредоточившись он потянулся сознанием к сфере Маши. Несколько секунд он ощущал некое сопротивление, но затем все встало на свои места. Его дернуло, отделяя от единого целого толстый луч света, ударивший в оболочку Луны. В следующее мгновение он уже поднимался на ноги в виде своей проекции.

Приятного вокруг было мало. Как и остальные миры зараженных он был пустынен. Но раньше у него было небо. Атмосфера. Сейчас лишь белесо серая пыль. Но поблизости от места их приземления был город. Кажется, в нем девочка родилась и жила вместе с родителями. Повинуясь воспоминаниям и догадке Максим пошел в то место, где они раньше сражались с первой встреченной Царицей.

С каждым его шагом луч света следовал по пятам. Казалось, что не он идет, а планета вращается под ногами в нужном направлении. Не сказать, что ощущение неприятное, но странное. С другой стороны, это было, наверное, правильно. Ведь прямо над его головой сияет «Он». Являясь для нее одновременно и спутником, и светилом Макс мог рассчитывать на что-то большее чем быть просто еще одной планетой. Впрочем, и недостатком Машиного внимания он не страдал.

- Чувствуешь? – спросил настороженно Царь, бредущий рядом.

- Еще бы, я даже вижу, - песок под ногами мелко потряхивало. Будто приближалось землетрясение или нечто огромное двигалось в их сторону. – Как думаешь, что это?

- Попытки зажечь ядро. Не иначе.

- Зажечь? А зачем его зажигать, оно же всегда на месте?

- Ну не скажи, они у вас разные, принципиально. У тебя активный реактор. А у нее биохимический. Разные варианты работы. Но сейчас это не на столько важно. Главное, что передаваемой энергии хватит на запуск. Осталось только найти место приложения силы.

- Как мне его искать интересно? На ощупь?

- Почти. Чем ты будешь ближе, тем сильнее будет реакция.

Максим огляделся. Серый мертвый город в безжизненной бескрайней пустыне. Черный провалы окон как глазницы смотрели на него со всех сторон. Столб света превращал здания в черные линии теней, расходящиеся от парня в разные стороны. Они тянулись кажется до самого горизонта, почти не теряя четкости. А вместо привычного неба его со всех сторон окружала бездонная тьма.

- Ладно, значит будем экспериментировать. – Парень сделал, шаг назад. Едва уловимо, но тряска уменьшилась. Пару шагов в одну сторону, затем в другую.

- Хозяин, можно я помогу? – прошипел Ерм.

- Конечно, а чем? - В следующую секунду перед глазами появился небольшой полукруг. – И как этим пользоваться?

- Просто делайте то же что и делали. Попробуйте изменить свое положение.

Максим кивнул. Сделал не сколько шагов вперед, и на сетке радара появился конус. С каждым шагом он сужался. Постепенно превращаясь в линию.

- Осторожно! – закричал Кот.

- Что? – парень поднял голову, в последний момент заметив дом, в который чуть не врезался. Он так увлекся рассматриванием своего нового инструмента что совсем забыл смотреть на дорогу. – Спасибо.

http://tl.rulate.ru/book/15962/456098

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку