Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 68 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 68

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Не хотелось бы, - тяжко вздохнул тот, запрокидывая назад голову.

- Ну вот, и не торопись… - наставляющим тоном сказал второй, но на полуслове замолчал.

- Вы кто? – не выдержав спросил Максим

- Ааа, - вскрикнул Лодур, вскакивая со скамейки, - оно разговаривает! Ви, какого хрена?

- Это у тебя надо спрашивать ты же его сюда притащил, - пожал плечами второй, и, подойдя ближе, подал Универсалу руку. - Поднимайся, или ты так собрался вечность на гальке лежать? – не найдя причин этого не делать парень поднялся и только оказавшись в непосредственной близости понял что у говорившего нет лица, будто взяли картину и все детали смешали кистью в однородную краску.

- Вы как, - начал вопрос парень, но запнулся на полуслове, - почему?

- Мозги что ли отшибло? – с насмешкой спросил Лодур.

- Вы в масках? Ни ртов, ни носов, а разговариваете. Как вы дышите вообще?

- Значит мы для тебя безликие, - ухмыльнулся Ви, - чтож, буду знать. Меня Видаром зовут. Это мой брат, Ло. А ты Мак, поверь, мы тебя очень хорошо знаем.

- Откуда? И где я вообще?

- Там где тебя еще долго не должно быть, можно назвать это райскими кущами.

- Или адом, - перебил Лодур, - тут уж, с какой стороны смотреть.

- Я что, умер? – не понял парень, услышав знакомые по библии, которую мама читала иногда перед сном, названия.

- Ну чего уж сразу, - хмыкнул Ви. – Хотя, смотря как это воспринимать. Считай что ты в мире близком к смерти и одновременно бесконечно далеком от него.

- Не понял, - честно признался Максим, - а что вы тут делаете, и кто вы вообще?

- Это хороший вопрос, даже отличный, - начал было Ло, но заметив знак брата замолчал.

- Мы странники, путешествуем, выбираем, ждем. – Ответил за обоих Ви. - Сейчас вот за тобой наблюдаем. Очень интересно, что получится.

- Из чего? – снова не врубился парень.

- Не забивай голову, рано или поздно ты все поймешь, сейчас же главное что ты жив, и тело твое в нормальном состоянии, - Видар помолчал секунду, видимо собираясь с мыслями, - пожалуй, мы тебе даже можем немного помочь. Ло, перенеси его в пещеру.

- Уверен? – удивленно переспросил брат. – Там может быть довольно неприятно, а мы сделать ничего не сможем. Ему придется справиться самому.

- Да, уверен, могу поспорить и старший бы нас поддержал, - кивнул Ви, - если уж он даже с такой мелочью не справится, тогда дальнейшие действия бесполезны, и мы все обречены.

- Как скажешь, - усмехнулся Ло бросаясь на землю, он с силой ударился так что даже галька брызнула в стороны каменным дождем, но вместо того чтобы расшибиться до крови поднялся огненным жеребцом. – Залезай парень, прокатимся с ветерком, - проржал конь, и Максим с ужасом увидел огромные волчьи зубы. – Не боись, не съем, пока что.

- Я не умею ездить на лошадях.

- Вот сейчас реально обидно было, - сказал Лодур, - что-что, а девчонкой я никогда не был.

- Да ну? – деланно удивился Ви.

- Ну, ты еще вспомни, – оскалился конь, обнажая клыки не хуже чем у льва, - Залезай, малой, де держись за гриву как следует. Не стесняйся, волосы не выдернешь.

- Донесешь, и обратно, - строго сказал Видар, отходя в сторону, - вместе посмотрим.

- Ага, хоть что-то интересное будет, ДЕРЖИСЬ!

Ветер ударил в лицо тугой струей и Максим едва успел схватиться за шею копытного буквально скачущего по воздуху. Даже припав к самой гриве, он не мог открыть глаза, столь сильно было давление. И только быстро сменяющиеся цвета говорили о том, что они пролетают мимо чего-то синего, потом полностью черного, ярко оранжевого. Температура тоже быстро сменялась то пылающим жаром, то обжигающим холодом. И только когда они внезапно остановились, он понял, что мертвой хваткой вцепился в локоны ДВУМЯ руками.

- Ого, - только и смог проговорить парень, с трудом разжимая когтистые пальцы, - неужто заработали… Жаль, что только сейчас.

- Поздравляю, блин, уже достижение, - проржал конь, встряхивая гривой, - тебе туда, - он мотнул в сторону чернеющего зева пещеры, у которой они остановились. Максим оглянулся и понял, что они приземлились на узкий каменный выступ на практически отвесной скале. Вокруг были точно такие же пики, насколько хватало глаз, так что попробуй он найти это место самостоятельно, ни за что бы, не вышло. А тут домчали, с ветерком.

- Ты не пойдешь со мной? – спросил он у Лодура, переминающегося ногами на самом краю.

- Еще чего, это твоя битва, мне там делать нечего, - фыркнул конь, разворачиваясь, и примеривая копыто к стене.

- Дождешься, пока я вернусь? – ответом ему было быстро удаляющееся лошадиное ржание. – Эй, блин! А как я отсюда выберусь?

Оставшись в полном одиночестве, Максим в панике осмотрелся по сторонам, пытаясь обнаружить хоть какую-то тропку или другой выступ. Но на многие метры вокруг не было даже маломальской трещинки, за которую можно было ухватиться пальцами, а значит, вариант был только один, идти вперед и не сомневаться.

«Готовься, будто идешь в последний бой, сражайся изо всех сил, не откладывай на потом, его может и не быть», - твердил парень, помня о заповедях Романа. Он аккуратно продвигался вперед, заглядывая за повороты так чтобы его не было видно. И выискивал предметы, которые хотя бы отдаленно напоминали бы оружие. Вот только как назло стены были абсолютно гладкими, а на полу не было даже пыли. Впрочем, оно было вполне объяснимо, изнутри пещеры шел вполне ощутимый жар, создающий плотный поток воздуха, выметающий всякую мелочь наружу. Легче от этого, правда, не становилось.

Спустя километр, или полтора, плавного спуска, Максим вышел в огромную пещеру, потолок которой терялся в дыму, от пламени озера лавы, раскинувшимся, на сколько хватало глаз. Приближаться к нему совершенно не хотелось, но внизу, посреди оранжевой бурлящей жидкости, виднелась черная полоса прохода, ведущая к острову в середине.

Проклиная Ви, и насмешливого Лодура, парень аккуратно спустился к каменному мосту, и ступил на него, боясь, что тот развалится, утонет. В принципе именно это и случилось, как только нога Макса коснулась поверхности, подошва погрузилась на несколько миллиметров, оставляя четкий след, мост начал погружаться в пучину, с обоих боков покрываясь лавой. Понимание того что у него возможно есть только один шанс добраться до острова в центре ударило по ниже спины огромным мотивационным пинком.

- Чтобы вы все… - заорал Максим, припустив вперед. С каждым его шагом мост шел волнами, опускаясь все ниже. Лава жадно чавкала и фырчала, поглощая ненадежную опору, и парню ничего не оставалось кроме как бежать вперед еще быстрее. С разбегу он врезался в резные металлические двери, ожидавшие его на той стороне, и влетел внутрь небольшого помещения, не ожидав, что оно они открываются вовнутрь. Пружина скрипнула, затянув их обратно, и Максим оказался заперт в большой полукруглой комнате.

Несмотря на жар, творящийся снаружи, внутри было довольно прохладно. Так что спустя пару минут рысканий в поиске ответов, он даже озяб. Впрочем, на первом этаже ничего примечательного не было. Стол, с одним стулом, несколько пустых шкафов, набор посуды, ложка, вилка, тарелка, всего по единственному экземпляру. Понятно было, что кто бы здесь ни жил, он не любит гостей. Были тут и две двери, одна в уборную, а вторая на лестницу, ведущую, как верх, так и вниз. Решив проверять с основания, Максим взялся за перила и начал спускаться.

Картина, открывшаяся ему, когда он отворил створку погреба, поражала своей волшебностью и не реалистичностью. Кипящая красная лава потоком стекалась к центру комнаты, но уже на середине застывала, опадая черными шматами на пол, где они мгновенно исчезали, сменяясь новыми. Вид огненно-черного бесконечного лавапада так приковал взгляд парня, что он не сразу обратил свое внимание на каменное ложе, стоящее в центре комнаты.

От человека, если это можно было так назвать, лежащего на нем, явственно исходила аура холода. Хотя точнее было бы сказать, что он просто поглощал все тепло, которое появлялось рядом. Даже не отходя от самого входа Максим, чувствовал, как начинают коченеть его пальцы, но в черных руках этого существа, почти не отличимого от камня на котором оно лежало, мелькал слабый, переливающийся, белый огонек, так и манящий к себе.

Переборов свой страх он сделал первый шаг вперед, за ним второй, и не остановился, даже когда ледяной холод сковал его тело, пытаясь проникнуть в самую глубину и достать до сердца. Не замедляясь и не останавливаясь, он упрямо шел вперед, опираясь больше на глупую надежду на собственные силы, чем на уверенность в успехе. Впрочем, самыми сложными были именно первые шаги, дальше пошло легче, а когда парень встал у самого ложа, чувство холода и вовсе исчезло. Теперь оставалось только одно, раскрыть каменные ладони, высвобождая свет.

- Ты не сможешь, - прошептал спокойный незнакомый голос, который он до этого никогда не слышал, - не удержишь его, он разобьется тысячей осколков, развалится на составляющие…

- Смогу, - набычившись, ответил Максим, и только тут заметил, что шар света неоднороден, он будто состоял из двух больших половинок скрепленных множеством маленьких. Внутри перетекал свет, образуя неясные контуры больше всего напоминавшие два свернувшихся клубка.

- Если ты готов пожертвовать собой, чтоб вырваться наружу, мы поможем тебе, дай мне волю, и я сделаю все за тебя.

- Нет, выживут все, никем не придется жертвовать! – парень схватился за руки каменной статуи в попытке оторвать их друг от друга, но с тем же успехом можно было просто побиться головой о скалу. Впрочем, нет, он же не просто десятилетний мальчик. Максим улыбнулся, осматривая так вовремя вернувшуюся в строй руку с короткими черными когтями способными резать даже сталь.

Замахнувшись, он ударил собранными в пучок пальцами по запястью статуи, и по камню пошла тонкая трещинка. Несколько ударов один за другим скалывали с поверхности небольшие осколки, но уже спустя минуту вся поверхность монолитного человека затрещала и с грохотом развалилась на две неровные половины, шар света тихонько зазвенел, раскалываясь на части, и парень с ужасом схватил их, прижимая к себе.

Холод, бескрайний, бесконечный холод охватил все его тело, казалось что шар, вдавливаемый в живот, вот-вот окончательно рассыплется стеклянной пылью, и в то же время он пожирал тепло, превращая тело в каменную сосульку. Ему нужен жар, лава! Но стоило, приблизится, как она тут же застывала черными ошметками обсидиана. Нет, ему нужны не эти жалкие потоки, целое озеро!

Все так же прижимая сверкающий шар к груди, он выскочил по лестнице наверх и, не обращая внимания на холод, бросился еще выше, чтобы выйти на балкон расположенный прямо над пламенеющей гладью. Он должен был отпустить ношу, но понимал, что в полете она может просто рассыпаться на куски без всякого толка. И тогда, собрав волю в кулак, Максим шагнул на перила.

- ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ!?? – Взревели в разнобой три похожих и одновременно абсолютно разных голоса знакомых и таких далеких существ, безликих.

- То, что должен, - парень улыбнулся, и легко шагнул вперед, навстречу огню. Будто из другого мира до него донеслись крики…

- Мы теряем его! Температура уже под сорок, жаропонижающие не работают! – кричал Марк.

- Ты только что говорил, что он замерзает насмерть, что дальше? – в словах начальницы сквозила ярость и паника.

- Простите, Татьяна Борисовна, боюсь, я уже ничего не могу здесь поделать, препараты бессильны, электричества нет.

- Черт бы вас побрал, доктор, ну хоть что-то мы можем сделать?

- Простите…

Погружаясь в кипящую лаву Максим только и мог, что глупо улыбаться…

http://tl.rulate.ru/book/15962/455582

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Я кстати так и не понял, куда Роман делся
Он же тогда с командиршей уехал, с тех пор и не появлялся
Или я что-то пропустил?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку