Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 56 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 56

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– только быстро, - сказал Максим. – А-то мы уже порядком опаздываем.

С каждым днем находиться в одной комнате с тремя девушками становилось неспокойней. Хотя до рукоприкладства вроде не должно было дойти.

Когда они подошли к нужному классу, преподаватель, как и на математике, велела рассесться, оставляя между собой по парте. В этот раз, правда, билетов не было.

- Берем листок, в верхнем правом углу пишем вашу фамилию и инициалы, далее слово «Сочинение». А тема у нас будет: писатели двадцать первого века и их роль в литературе и создании новых жанров. Приведите в сочинении, по крайней мере, два примера литРПГ, фансервиса, бояр-аниме и попаденцев. Опишите подходы к созданию и распространению такой литературы во всемирной сети. Времени у вас час.

Максим впал в полный ступор, все вышеперечисленное даже под арт-хаус литературу, которую они разбирали, не подпадало. О некоторых он вообще впервые слышал.

«Ца-арь, что за чертовщину она от меня хочет?» - Подумал парень.

«Не знаю, у меня, наверное, какие-то обрывочные сведенья, у меня указано, что это время развития научно-популярной литературы, Хокинг, Строгац. А про это я первый раз слышу», - прорычал Царь оправдываясь.

Максим от безвыходности поднял руку.

- Да, мальчик? – Спросила экзаменатор, подойдя к его парте. – У тебя был какой-то вопрос?

- Извините, но я не читал жанры, о которых вы говорите, только научно-популярную литературу, твердую научную фантастику.

- В таком случае, это твои проблемы. – Резко одернула преподаватель. – Нельзя не знать классику начала века, это безнравственно. – Она подумала секунду. – Хорошо, пиши про твердую научную фантастику. Объем минимум пять листов.

- Спасибо большое! – Сказал Максим, тут же приступая к написанию. Через полчаса студенты начали сдавать свои работы, а у него еще было написано только два листа. Как-то так получилось, что со скоростью письма он подкачал. Почерк получался не очень ровный, хотя и чистый.

- Пять минут, и я жду у себя ваши листки. – Строго напомнила экзаменатор.

Максим поднажал, стараясь как можно скорее завершить мысль и написать заключение. Едва уложившись, он сдал свой листок последним.

- Пойдите, погуляйте. – Сказала преподавательница, закрывая дверь. – Я все проверю через два часа.

Несмотря на ее разрешение, гулять никто не пошел, все стояли группками, они в том числе. Даже Тина, которая раньше избегала их компании, теперь терлась возле Марины.

- Слушайте, а что это за жанры вообще? – Решился спросить парень. – Попаденцы какие-то, реалрпг? Кто это вообще придумал, и кто читал?

- Смешно быть таким необразованным и замшелым. – Язвительно сказала Тина. – Это практически самые популярные жанры начала века. Их читали и перечитывали миллионы!

- Ничего страшного, что ты не знаешь. – Успокоила его Марина, затем наклонилась к рыжей и что-то сказала той на ухо. Ти немедленно отодвинулась, а затем потупилась. – На мой взгляд, это не жанры, а стили написания, что я и указала в сочинении. Например, попаданцы - это сюжетный ход, не более. Есть фантастический мир, а в него попадает герой, дальше идет обычная фантастика. С литрпг немного сложнее, это может быть как стиль, например, с подробным описанием предметов, и как сюжетный ход, когда вся реальность или ее элементы воспринимаются с игровой точки зрения.

- А ты разбираешься. – С уважением сказал Максим.

– Что поделать, за мной ухаживал один парень, который в этом неплохо разбирался и много говорил. – Улыбнулась девушка.

Примерно через полчаса томительного ожидания их начали по одному вызывать. Студенты выходили оттуда разными. Девушки и парни были в равной степени печальными и довольными. Оценки, правда, у всех колебались в районе тройки-четверки, ни одного пять/пять не было.

Только Марина, вышедшая из класса, улыбалась от уха до уха.

- Ну как? – Спросили ее почти хором.

- Пять за грамматику и пунктуацию, четыре за содержание. Но у нас просто не совпадают точки зрения, так что я довольна. – Улыбаясь, говорила девушка. – Кстати, Максим, тебя зовут.

- Присаживайся, мальчик. – Сказала учительница, показывая на место пред собой. – Я скажу так, твоя грамотность почти безупречна, но, учитывая, что писал ты не по основной теме и в предмете явно не разбираешься, я предлагаю тебе четыре/четыре. Что скажешь?

- Согласен. – Просто ответил Максим.

- Вот как? Мне казалось, что ты будешь против. – Удивилась преподаватель. – Ведь написано действительно неплохо. Хорошо, пусть будет пять/четыре за твою покладистость, но обязательно прочитай хотя бы несколько книг в этом жанре.

Она поставила оценки на листы и в свой журнал, и Максим радостно выбежал наружу.

- Пять/четыре! – Воскликнул он, подходя к девушкам.

- Врешь. – Убежденно сказала Тина, но, посмотрев на листок с оценками, еще больше нахмурилась. – Ладно, посмотрим, как у меня получилось. – Но вышла она из класса немного раздосадованной. – Четыре/четыре, запятую пропустила. – Грустно сказала девочка.

Чтобы отметить хорошо сданный экзамен, они решили для разнообразия поесть в столовой. Обед давно закончился, а до ужина было еще долго, поэтому в зале звенела пустота. Полки с выдачей еды были пусты, но Марина почти сразу без стука зашла в подсобку, весело с кем-то поздоровалась, и вышла уже с кастрюлей, в которой оставалось картофельное пюре. Пока они, наклонив кастрюлю, раскладывали пюре по тарелкам, девушка сбегала в подсобку еще раз и вынесла блюдо, на котором вперемешку были свалены куриные ноги, котлеты и какое-то азу.

- Шикуем. – Довольно заметил Максим, вспоминая книги о второй мировой войне, которые читал, готовясь к литературе. – Интересно, такие запасы у нас скоро закончатся?

- Не должны вроде. – Ответила Тина, поняв его с полуслова. – Ферма большая, сена заготовлено на пару лет вперед. Так что мяса у нас будет вдоволь.

- А овощей? – Марина взяла тарелку, в которую рыжая уже положила пюре, добавила котлету и села за стол вместе с остальными. Получилось так, что девушки были по одну сторону, а Максим с Машей по другую. - Мясо , конечно, безумно важно, но это не единственная потребность организма, без витаминов будет совсем плохо.

- Да, с овощами могут быть проблемы. Но тут база недалеко. Нужен только транспорт и группа, чтобы привезти все необходимое. – Сказала Тина. – А пока зима, не думаю, что мы будем часто туда ездить, там сейчас естественный холодильник.

- Здорово. – Заметил Максим, стараясь чуть отодвинуться от Маши, которая несколько навязчиво к нему прижалась. Обед в целом получился вкусный и питательный, так что спустя полчаса они уже были в своей квартирке.

У двери стоял адъютант начальницы, так что, она ожидаемо оказалась внутри. Татьяна стояла у окна, барабаня по стеклу пальцем. Когда они вошли в комнату, она не сразу обернулась, а дождалась, пока закроется дверь.

- Я рада, что в мое училище поступают столь талантливые и всесторонне развитые ученики. – Начала она издалека. – Хотя я очень рассчитывала что Тина, моя воспитанница, будет самой младшей в этом году. – Она несколько секунд помолчала. – Сейчас все здесь присутствующие набрали по довоенным нормам уже достаточно баллов для поступления. Так что можете считать, что вы зачислены. А учитывая, что у нас на пороге война, так я и вовсе должна была взять вас всех без экзаменов. Что не отменяет того факта, что оставшиеся экзамены вам нужно сдать.

- Мы полностью оправдаем ваше доверие и сдадим все на близкий к максимальному балл. – Улыбнулась своей неотразимой улыбкой Марина. – Рада, что мы разобрались в ситуации.

- В связи с тем, что вы все поступили, я вынуждена вас расселить, негоже в одной комнате жить вперемешку девушкам и мужчинам. – Добавила Татьяна. Маша, дико зашипев, прижалась к парню. Марина встала чуть впереди, как будто заслоняя собой. – Если я вам это позволю, возникнет прецедент, и вскоре у нас половина студентов будут жить парами. Такие вещи негативно скажутся на учебе, так что допускать я этого не намерена.

- Мы уже как одна семья! – Настойчиво сказала девушка. – Так что разлучить нас не получится!

- Вы одна семья, пока эти двое не подрастут. А потом начнутся гормоны, склоки, а если не склоки, то нежелательные в заведении беременности. – Возразила начальница. – Это недопустимо.

- Вы же понимаете, что, даже расселив нас и проверив, что вечером мы будем по разным кроватям, утром мы будем в одной. – Упрямо заметила Марина. – Сейчас только наличие рядом Максима сдерживает мои панические атаки от пережитого. А Маша без него и вовсе жить не может.

- Значит, вас нужно лечить, а не потворствовать вашим прихотям и психозам.

- А если оставшуюся практику и физику мы сдадим на отлично, можем мы вместе остаться? – Влез в спор парень. – Для других пусть я живу, например, на диване, а девушки в спальне.

- Торг здесь неуместен. – Строго сказала Татьяна и направилась к выходу. Девушки, даже Тина, встали у двери, перегораживая проход. – Вы что удумали? Это бунт?

- Никак нет, но если вы нас разделите, то лишитесь лучших учениц училища.

- Тина, и ты тоже согласна жить с парнем в одной квартире? – Гневно спросила начальница, глядя на свою протеже.

- Да. Согласна. – Ответила девушка просто, прижимаясь к Марине.

- Господи, дети. Какие же вы еще дети. – Женщина устало потерла лицо. – Ладно. Но при первом же инциденте, любом нарушении или жалобе, вы расселяетесь без споров и пререканий. Я все понятно объяснила?

- Да, госпожа начальница, спасибо вам огромное! – Поклонилась Марина. Маша последовала ее примеру.

- Завтра жду вас на стрельбах. – Строго сказала Татьяна, выходя из квартиры. – И только попробуйте выбить меньше девяноста из ста.

http://tl.rulate.ru/book/15962/446814

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку