Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Заходи. – Махнул он рукой. – Мы тут разговариваем.

- Я не помешаю? – Неуверенно спросил парень, заглядывая внутрь. За большим круглым столом снова собралась вся деревня. Только люди в большинстве своем были другие.

- Нет, даже поможешь. Думаю, твое присутствие будет аргументом. – Сказал телохранитель, садясь за стол. – Продолжим.

- Цветник, который я осмотрела, подходит только для выращивания лука и моркови. – Говорила Марина. – А значит, что рано или поздно начнется голод.

- У нас море под боком. – Возражала Настя. – Река буквально в двухстах метрах, рыбы прорва.

- Рыба уйдет вглубь через месяц или два. – Заметила одна из спасенных женщин. – Придется забираться далеко в море, а без лодок это нереально.

- Два месяца - это большой срок! – Не унималась врач. – За это время мы и теплицу расширим, и урожай соберем.

- Соберем. – Согласно кивнула Марина. – И, может, даже расширим теплицу, но на одиннадцать человек овощей все равно будет не хватать.

- Вы же консервов привезли море? Круп, лапши.

- Настя, я понимаю, что ты хочешь остаться здесь, но зима будет не три месяца, а семь. – Как можно спокойнее сказал Роман. – Нам нужно найти способ пережить ее, и смена места хороший вариант.

- Мы уже попробовали один раз выбраться с острова, и что из этого вышло? – Врач устало спрятала лицо в ладони. – Здесь безопасно, и обустроится можно.

- Я согласна, давайте лучше думать, как устроить все здесь, чем срываться куда-то! - Женщины были солидарны.

- Я же не говорю, что срываться надо прямо сейчас. У меня у самого сейчас нет возможности далеко передвигаться. Но мы должны найти место, в котором сможем пережить зиму. А переберемся, когда все раненые оклемаются.

- Роман, если ты считаешь, что это так уж необходимо, занимайся, но я останусь здесь. – Непреклонно заявила врач.- На поиск нового места мы только время потратим и топливо.

Спор явно затягивался, и Максим не видел, чем он тут может помочь полковнику. Он нигде не видел Олю и Машу, так что решил их найти. Отпросившись и получив утвердительный кивок телохранителя, он зашел в родительскую спальню. Дикая кошка лежала под капельницей на кровати, а ее сестра сидела у окна, разглядывая улицу.

- Привет. – Поздоровался парень. – Как ты себя чувствуешь?

- Отстань. – Грубо сказала девочка. – Чего пришел?

- В смысле? – Максим стушевался, вроде ничего плохого ей он не делал, чтобы она себя так вела. – К Маше пришел.

- Ну, так чего со мной разговариваешь, раз к ней пришел? Вот с ней и разговаривай. – Сказала Оля и выбежала из комнаты. В последнюю секунду парень заметил стоящие в ее глазах слезы, но сказать ничего не успел.

Осмотревшись, он не нашел табуретки или стула чтобы сесть рядом с кроватью, так что опустился на кровать рядом с Машей.

- Привет, кошка. – Погладил он ее по волосам. – Интересно, что тебе сейчас сниться.

Девочка была вся в повязках, за прошлую неделю она получила столько ран, что взрослый бы умер. Но молодой детский организм, поддерживаемый наномашинами, справился с нагрузкой.

- Странное дело. – Продолжая гладить ее по голове, сказал парень. – Мне начало не хватать твоего постоянного присутствия и диких обнимашек. Да и спать холодно, сегодня вот проснулся раньше восхода, сестру твою спас, а еще завел себе питомца. Целую химеру, ты ее, конечно, не помнишь, ты тогда спала под успокоительным, прямо как сейчас.

Его как молнией ударило. Открыв медицинский справочник, он быстро сверил название на оставленной рядом с кроватью ампуле, это было сильное снотворное. Значит, мать намеренно держит ее в постоянном состоянии сна.

Не раздумывая больше, Максим перекрыл подачу раствора в капельнице и аккуратно вынул иглу из тонкой девичьей ручки. Судя по залитому объему, спать она должна была еще несколько часов, но не может же он столько времени сидеть рядом! Нужно было все рассказать Роману и Марине. Даже лучше Марине, а потом вместе поговорить с телохранителем, чтобы наверняка.

Проверив комнату на наличие других ампул со снотворным, он спрятал все найденное среди книг в шкафу. Затем пошел в зал. Спор уже закончился, судя по недовольному лицу Романа не в его пользу. Марина что-то обсуждала с двумя другими девушками.

- Мне нужно с тобой посоветоваться. – Сказал парень, подойдя вплотную.

- Конечно. – Легко согласилась Марина и, взяв его под руку, отвела в угол. – Что случилось?

- Настя травит Машу. – Убежденно начал Максим. – Специально ее под снотворным держит.

- А ты не думал, что она это делает нарочно? В девочке четыре дырки от пуль, кишки все перемешаны. Представляешь, сколько будет у нее боли, если она сейчас проснется?

- Об этом я не подумал. – Честно признался парень. – Мне сегодня сказали, что она в коме, и я…

- Кто тебе такую глупость сказал? – Подняла бровь девушка.

- Катя, которая про химер знает.

- И ты ей поверил, потому что она тебе про химер рассказала? – Марина прижала его к себе. – Не волнуйся, дня через три, когда шок пройдет и боль уменьшится, Настя уберет постоянное снотворное, я почти на сто процентов в этом уверена.

- Почти? – Не понял парень.

- Ну да, почти. Все же нельзя ни в чем быть уверенным вот прямо на все сто. Всегда есть небольшой шанс, что что-то пойдет не так. Но раз мы все выяснили, все же хорошо?

- Я капельницу вынул и снотворное перепрятал, – склонил голову Максим.

- А вот это ты сильно зря. – Строго сказала девушка, отодвигая его от себя. – Пойдем исправлятьто, что наделал.

Парень послушно шел за девушкой и вдруг замер. На компасе появилось несколько желтых точек.

«Внимание, опас-снос-сть, трис-ста метров, тяжеловооруженная техника». – Раздалось в голове шипение змея. Максим огляделся, пытаясь понять, что делать, потом быстро подошел к Роману и повторил ему на ухо то, что сказал Ерм.

- Черт, кажется зажить моим ребрам не судьба. – Спокойно сказал полковник, вставая из-за стола, и беря стоящий в углу автомат. – Марина, где твоя винтовка?

- Винтовка в другом доме, но я не безоружна. – Спокойно ответила девушка, доставая пистолет.

- Что случилось? – Испуганно спросила Настя, спасенные женщины сгрудились, защищая друг друга.

- Все в порядке. Просто кто-то в гости приехал. – Полковник всем своим видом излучал уверенность. – Продолжайте заниматься своими делами, а мы пойдем, встретим.

Максим тоже достал пистолет, но с предохранителя на всякий случай не снял. С крыльца было видно, как в деревню заезжает танк, очень потрепанный старый танк. Роман пошел вперед, а Марина поднялась на второй этаж, спрятавшись у окна. Парень присел у деревянного косяка створок забора, сделанного из толстого ствола.

Колонна, вошедшая в деревню, вызывала смешанные чувства. С одной стороны, танк и два движущихся за ним БТРа с 30мм пушками внушали немаленькие опасения, стрелять по ним из автоматов и пистолетов, по крайней мере, не было никакого смысла. С другой, техника была, мягко скажем, потрепана.

У танка отсутствовала большая часть динамической защиты, командирская башенка и пулеметная турель были буквально срезаны, из-за чего он выглядел как непропорциональный гадкий утенок. БТРы были не в лучшем состоянии. У одного даже отсутствовало среднее колесо.

Танк остановился почти прямо перед Романом, спокойно стоящим посреди улицы, в паре метров от Максима, так что тот все прекрасно слышал и видел. Полковник сам прошел последний метр и постучал кулаком по крышке мехвода.

- Кто-кто в консерве живет. – Сказал он шутливо. Крышка люка механика водителя осталась неподвижна, зато из среднего БТРа вышло несколько человек с автоматами и в полных бронежилетах.

- Приветствую! – Поднял руку Роман. – Кто вы и что тут забыли?

- Мы из северо-западного военного патруля. – Ответил один из солдат, подняв забрало. – Нам сообщили, что здесь есть эксперт по военной тактике и несколько выживших. Но я вижу только тебя, мужик.

- Во-первых, не мужик, а господин полковник. – Улыбаясь, ответил телохранитель. – Во-вторых, когда ты не видишь снайпера, значит он там, где надо.

- Целый полковник, значит. – Лениво проговорил солдат, оглядывая Романа. – Ну что, господин полковник, прошу проследовать за нами. Желательно без сцен и насилия. И мальчишку своего можете прихватить, – заметил он Максима.

- Увы, сейчас я скажу то же, что и в прошлый раз. У меня есть своя миссия, так что вынужден вам отказать.

- Не заставляйте применять силу, на здесь больше десяти, а вас двое. В мифического снайпера я не верю.

- А вы не заставляйте применять силу. Нас одиннадцать, и хоть танк нам, конечно, не по зубам, с остальным, включая вас и БТРы, разберемся.

- Ладно, хватит трепаться. Ребята, вяжем пацана, мужик сам пойдет.

Максим мгновенно взял на прицел говорившего. Перекрестия смотрели прямо ему между глаз, и солдат, почувствовав это, отступил на шаг. А затем двинулся вперед. Полковник выстрелил в асфальт перед ним, но тот не остановился.

- Максим, никого не убивать! – Резко сказал Роман, отступая к калитке. Солдаты достали из поясов короткие полицейские дубинки. – Черт, будет сложно никого не покалечить.

Солдаты обступили их полукругом, им на помощь вылезло еще несколько человек из бронетехники.

- Полковник, последний шанс. Идемте с нами добровольно.

- Не могу, ребята. Я здесь нужен. – Вынимая на всякий случай магазин, проговорил телохранитель.

- Ну, тогда извините. – Спокойно сказал старшой но, замахнувшись дубинкой, тут же упал. Как и шестеро других солдат. Химера, черной молнией пронесшаяся по ним, перевернулась в воздухе и, приземлившись на все четыре лапы между нападающими и Максимом, зашипела так, что волосы встали дыбом.

Солдаты в страхе попятились, двое самых дурных или храбрых подняли автоматы. Старший, у которого на груди стояла лапа химеры, замахал руками.

- Кто тронет Мурку, пристрелю. – Сказал Максим, стараясь, чтобы получилось максимально зловеще. – Не раздражайте ее, уберите ваши пукалки, ей эти пули как слону дробина.

- Опустите оружие. – Спокойно, но весомо, сказал Роман. – Теперь вы в меньшинстве и до бронетехники добежать не успеете. Эй, старший, предпочитаешь вернуться к себе на базу или стать обедом для химеры?

- Опустите оружие, это приказ. – Завопил солдат, когда Мурка выпустила свои пятисантиметровые когти, царапая его бронежилет. Остальные нехотя послушались.

- Разрядите оружие и мы поговорим цивилизованно. – Роман демонстративно опустил автомат и извлек магазин. – Я даже не прошу вас его снимать или отдавать нам. Но так всем будет спокойнее.

Как только последний из солдат разрядил и спрятал оружие, химера сошла с их лидера.

- Вот так. А теперь, прошу, снимите шлемы. – Сказал полковник и выжидающе посмотрел на них. Солдаты подчинились. – Ох, черт, где вас набрали? – Старший и в самом деле был самым старшим, ему было лет двадцать пять, остальным еще меньше.

http://tl.rulate.ru/book/15962/432906

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку