Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 35 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 35

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Максим, ты понимаешь, что сбежать вот так, непонятно куда, одному, оставив лишь записку, – отчитывал его Роман, – это поступок ребенка, а не взрослого.

- Но я ведь вернулся, как и обещал, к обеду. – Он действительно не понимал, в чем его вина. – Все же хорошо.

- А еще он привел потеряшку и нового питомца. – Встала Марина на его защиту.

- А мог и умереть там! В лесу! – Строго выговаривал телохранитель. – Что бы я делал, если б тот медведь тебя сожрал, ты подумал? Если бы эта химера к тебе не пришла или напала на тебя?

- Как молодой папа, в самом деле. – Похлопала девушка полковника по плечу. – Что за истерика? Где твое напыщенное хладнокровие?

- Ты не понимаешь, он же посчитает это везение нормальным, и это его сгубит. – Роман потер лицо, успокаиваясь. – В качестве наказания следующую неделю твоим спарринг-партнером буду я, а не Марина. Заодно посмотрим, действительно ли ты сумеешь справиться с химерой. А теперь завел животинку, будь добр, найди ей прокорм и обустрой место для жилья. В дом ей нельзя.

- Хочешь, чтобы я помогла тебе, парень? – Спросила стоящая тут же Марина. – Или один пустишься во все тяжкие?

- Спасибо, а что ты знаешь о химерах? – Чуть с сомнением спросил он.

- О химерах ничего, я ботаник, а не зоолог. – Девушка слабо улыбнулась. – У меня только кошка однажды была, и то не долго.

- Значит, справлюсь сам.

- Хорошо, и, кстати, знай, когда ты приехал верхом на химере с Олей на руках, это было очень эпично. Почти как благородный рыцарь из сказок. – Она улыбнулась. – Только Рома все равно прав. Это просто везение, и в следующий раз тебе так не подфартит, нужно быть готовым.

«Они, конечно, все правильно говорят». – Подумал Максим. – «Но как можно быть готовым к встрече с огромным медведем в лесу?»

«Для этого необходимо нос-сить с-с с-собой охотничье или другое оружие высокой ос-станавливающей с-силы, лучше -двадцатого калибра или выше». – Незамедлительно ответил на слишком громкую мысль змей.

«Ага, а если там будет множество мелких целей, а не одна большая - тогда что?» – ехидно спросил парень.

«Тогда рекомендуется использовать дробовые патроны различного снаряжения в зависимости от размера и дальности цели». – Чувство юмора Ермунганду явно было не присуще, в отличие от того же Царя.

Максим в очередной раз пожалел, что Царь погиб, хотя слово «погиб» для программы звучало слишком пафосно. Но и «стерт» тоже не подходило, ведь тот до последнего его защищал.

Выйдя на улицу, он нос к носу столкнулся с ожидающими, которых было аж двое. Хотя они больше занимались друг другом, чем ждали парня. Химера нежилась от почесываний девушки с перевязанной рукой, одной из тех, кого удалось вытащить из плена бандитов.

- Привет. – Сказала та, отдергивая руку от огромного хищника, щурившегося как маленький котенок. – Я услышала, что ты вернулся на Мурке и решила ее проведать.

- Привет. А ты ее совсем не боишься? – Спросил парень с сомнением. – Она же была питомцем главаря бандитов.

- Раз ты так говоришь, значит, совсем не понимаешь химер. – Уверенно сказала девушка. – Они не питомцы, они свободные хищники. А она просто признала твой авторитет, так что это тебе не ручная зверушка.

- Ну, его она вроде нормально слушалась. – Спокойно сказал Максим, протягивая руку, но химера не обращала на это внимания, продолжая тереться своей огромной головой о девушку.

- Не последние несколько дней. До этого он управлял ей с помощью нейроимплантатов, связанных с УДИ. – Девушка старательно чесала химере шею. - Но после всего этого хаоса, скажем так, она подчинялась скорее по привычке, он это понял и запер ее в подвале.

Максим вспомнил, как в первый раз синхронизировался с химерой, слыша ее мысли, ощущение было интересным, хотя позже он и не смог его повторить.

- Ты много о ней знаешь. Может, и чем кормить подскажешь? – Раз представилась возможность, нужно было выяснить, как ее использовать. – Или как ей спальное место обустроить.

Девушка улыбнулась, а потом потрепала химеру между ушами.

- А ее не надо кормить, она и сама себя прокормит, она отличный рыболов и охотник. Ну а спать так и вовсе - найдет где. Так, что не выгонишь, если надумает.

- Ну, знаешь, она же, в конце концов, не белый медведь - зимой спать на улице. – Заметил парень. – Да и хочется, как-то позаботиться о ней, раз она ко мне пришла.

- Ну, только если это тебе надо. Ей все равно. Но, если очень хочешь... - Девушка осмотрелась. – Вон у того дома вроде конюшня есть, пойдем, посмотрим. Меня, кстати, Катя зовут.

- А меня Максим. – Представился он.

- Можно подумать, я могла не знать. – Криво усмехнулась девушка. – Ты же нас типа всех вытащил.

- Почему типа? – Удивился парень, сам он так не считал, но получилось слегка обидно.

- Да потому, что если б не твоя бешеная подружка, все мои были бы живы. А так она к нам заскочила, и те придурки начали через стены стрелять.

- И хорошо вам с ними жилось?

- Нам жилось. А теперь живется только некоторым. – Катя вновь криво усмехнулась. – Нет, ты не думай, я не то чтобы вообще против, чтобы нас освобождали, но могли и по-другому сделать.

- Хорошо, я скажу Маше, что в следующий раз тебя и твоих подруг выручать не нужно.

- Ой, насмешил, когда она кого-то вообще сможет теперь выручить, она же в коме.

- В смысле в коме? – Максима будто ударило током.

- Так Настя говорила, мама ее. Что девочка в коме. Если и не навсегда, то надолго.

- Мне она ничего такого не сказала, когда я Олю к ней привел.

- Ну, может, момент портить не захотела. – Подергав калитку, сказала Катя. – Заперто, у тебя ключей случайно нет?

- Откуда? Я вообще к этому дому в первый раз пришел.

- Жаль, я думала у тебя и у Романа ключи от всех домов и калиток.

- А зачем? Мы же не останемся здесь жить. Только на неделю - две. По крайней мере, так Роман говорил. – Максим припомнил длинный список событий, которые произошели после того разговора с телохранителем. – Хотя сейчас, наверное, планы поменялись.

- В общем, открывай. – Не церемонясь, кивнула на двери девушка.

- И как я ее открою, ключа нет, а проходить сквозь стены я не умею.

- Еще скажи, что по заборам лазить не умеешь. – Засмеялась было Катя но, увидев согласный кивок, оторопела. – Скучное у тебя, наверное, детство было, раз ты по чужим огородам не лазил. Вон видишь, бревна навалены? По ним перелезай через забор, потом откроешь калитку с той стороны.

Максим с трудом протиснулся в нужном месте, и в следующий миг, легко перепрыгнув забор, с ним приземлилась Мурка. Парень инстинктивно погладил ее по голове правой рукой.

- Ну, чего у вас там? – Нетерпеливо позвала девушка. – Дайте войти уже.

Максим открыл калитку и впустил ее внутрь. Они оказались в большом дворе, полностью занятым хозяйственными пристройками. Сейчас те пустовали, но раньше, очевидно, использовались по назначению.

- И что нам выбрать? Тут столько всего.

- Посмотрим для начала конюшню, может они там сено оставили, или другой утеплитель. – Указала она на большое крытое здание. Внутри оказались тесные стойла под одну лошадь, но химера даже заходить туда не захотела. Вместо этого прыгнула на крышу, а затем спустилась на чердак.

Сверху донесся звук тихого мурчания, больше похожего на работу большого двигателя. Подтянувшись Максим, понял, в чем дело. Хозяева дома зачем-то собирали старые матрацы, и теперь химера, выгнув спину, устраивалась на их груде.

- Кажется, ты нашла себе место по вкусу. – Улыбаясь, заметил Максим. – Осталось разобраться с тем, чем тебя кормить.

- Я тебе серьезно говорю, с этим никаких проблем не будет, она всеядная, и сама найдет чего съесть. – Улыбалась Катя, глядя на то, как двухсоткилограммовое тело обустраивается спать и трется о перекрытия как большая кошка.

- Слушай, я как то пропустил, а химеры они кто? – Спросил тихонько парень. – Откуда взялись?

- Ну, я тоже много не знаю, но вроде лаборатория в нейтральных водах плавает, вне законов и юрисдикций. И там таких собако-пантер выводят, хотя по мне она больше на смесь кошки и медведя похожа. Это, конечно, незаконно, как и ввоз такой красоты на территорию России. Но по мне риск того стоит, посмотри только на ее грацию, а какая она умная, слов нет.

- Да уж. – Максим был согласен, зверь просто потрясающий, только очень страшный. – Хотя представь, что было бы, если б они вместо медведей или волков были?

- Этого мы, к сожалению, никогда не узнаем. Или к счастью. – Вздохнула Катя. – Химеры бесплодны, как и любые другие искусственные организмы.

- Мурка, пойди сюда, я тебя поглажу. – Позвал Максим. Химера долго смотрела на него, а затем сделала шаг навстречу. Парень погладил ее по большой черной голове, сначала правой рукой, а затем левой. Он все надеялся, что возникнет такое же ощущение, но ничего не получалось. Тогда он зашел в задания. Квеста о поиске пета уже не было. Зато было получено достижение «Наездник». – Пойду я, надо к Маше сходить. А то ерунда какая-то получается.

Он спустился с чердака и помахал Кате.

- Давай потом еще встретимся, и ты мне про химер расскажешь? – Спросил парень перед уходом.

- Хорошо, но только в следующий раз ты мне тоже что-нибудь расскажи.

- Что, например? – Максим не мог придумать с ходу, но потом, вспомнив о значительной библиотеке, хранящейся практически у него в голове, согласился.

Дождь на удивление быстро прошел, можно было даже сказать, что на улице распогодилось. Низкое осеннее солнце чуть грело, играя лучиками на лужах. Листва практически опала. Парень быстро дошел до дома инженеров и, постучав в калитку, вошел во двор. Единственная выжившая собака, тихо заскулив, спряталась в будке. Максим не сразу понял что дело, наверное, в запахе химеры, которая об него недавно терлась. Тоже себе не плохой бафф: внушение страха животным.

- Тетя Настя! Вы дома? – Позвал он, подходя к двери. В доме раздались неспешные шаги, и навстречу вышел Роман.

http://tl.rulate.ru/book/15962/432905

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
А откуда второй питомец и какую потеряшку где нашел. Что с главой. И одна из другой книги
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку