Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Вы чего возитесь как беременные черепахи! – Роман с разбегу закинул в кузов рюкзак, полный до краев. – Вылезай! Быстро. – Буквально взяв Максима на руки, он так же бесцеремонно как рюкзак закинул его на заднее сиденье кабины, так что мальчик пребольно ударился о коробку с автоматом, лежащую там же. – Марина, за руль!

Потирая ушибленное плечо, Максим смотрел, как полковник быстро захлопывает заднюю дверцу. Когда он сел на переднее сиденье, девушка уже была за рулем. Машина легко завелась и, заурчав двигателем, как гигантский кот, рванула вперед, сходу набрав более чем приличную скорость. Они успели выскочить за ворота и миновать первый проулок, когда им на встречу вырулили два тяжеловооруженных колесных дрона.

- Приплыли.- Пробормотал Роман. – Максим, подай мне вон ту трубу зеленую, и вон те две тоже.

Марина старалась объехать дронов по обочине, но чуть не врезалась в еще одного, медленно перебирающего гусеницами. Она не задавала вопросов, но когда обернулась, чтобы отъехать назад, Максим увидел в ее глазах безмерное удивление.

- Как можно пробраться к континентальному мосту другой дорогой? – Спросил Роман, заправляя один из цилиндров в трубу.

- Через центр. – Марина уже развернулась и дала по газам. – Но нам придется ехать мимо больницы.

- Значит, не останавливайся. Хорошо, что они в нас хотя бы не стреляют. – Роман встал на сиденье и, открыв люк, высунулся наружу. – Ладно, черт знает что будет, если их спровоцировать. Постарайся оторваться. Все-таки это пехотные дроны, скорость - не их конек.

Когда они проезжали мимо одного из блокпостов, Максим увидел, как несколько солдат расстреливают пехотного дрона практически в упор. Тот никак не отвечал на атаки, лишь медленно двигался в их сторону, как асфальтоукладочный каток. Пули отскакивали от брони, практически не нанося вреда, и людям только и оставалось, что отступать.

Мальчик так засмотрелся в окно, что когда автомобиль резко затормозил, свалился на пол. Выглянув между передними сиденьями, он увидел, что прямо перед капотом автомобиля стоит семья.

- Вы долбанутые? Свалите к чертям с дороги! – Роман прикрикнул на отца семейства, держащего на руках маленькую девочку.

- Прошу вас, пожалуйста, помогите нам! Мы отдадим вам все, что угодно!

- Ты дебил? Убирайтесь с дороги, у вас весь город в распоряжении. Вам ничего не угрожает!

- Пожалуйста, я же вижу: у вас у самих сын. Спасите и наших детей тоже!

- Давайте им поможем. – Слова просто вырвались изо рта Максима. – У нас куча места, мы просто их вывезем.

- Молчи. – Роман строго взглянул на мальчика. – Им тут безопаснее. Гражданских никто убивать не будет. Как и военных, которые не окажут лишнего сопротивления. Хотя если на нас напала Северная Корея, возможны варианты.

- Господин полковник. Давайте их возьмем. – Попросила Марина. - Проще взять, чем объехать, а давить я их не смогу.

- Дьявол. Ладно. – Роман вышел из кабины и открыл дверь кузова. – Залезайте, места вам хватит. Ничего не трогайте. - Как только семья погрузилась, он захлопнул дверцу и вернулся в кабину, явно недовольный. – Поехали. Максим, пристегнись уже.

- Спасибо, господин полковник. – Марина благодарно кивнула, и машина тронулась. Роман сидел, недовольно уставившись в стекло, а мальчика не оставляло чувство, что он где-то уже видел эту семью. Правда, в прошлый раз одна из девочек спала, а сейчас они обе сидели по бокам от матери, которая обнимала их и прижимала к себе, тихо причитая.

Выехать быстро из города никак не получалось. Марина то и дело меняла дорогу, когда они напарывались на дронов или толпу, загораживающую путь. Народу стало заметно больше. Когда им второй раз пришлось ехать мимо городской больницы, Максим заметил, что все каталки и инвалидные кресла пусты. Все люди стояли или сидели, сбившись в кучки.

Дроны и вправду не обращали на обычных людей почти никакого внимания, они лишь гоняли военных, не стреляя, но и не давая себя уничтожить. На одной из улиц Максим стал невольным свидетелем того, как группа военных, вооруженная гранатометами, раз за разом расстреливает дронов. Ракеты успевали пролететь меньше половины пути, а затем их уничтожали точечным огнем встроенных пулеметов.

- Ого. – Вырвалось у мальчика. – Как это возможно?

- Быстродействие, только и всего. – Тихо пробормотал Роман. – Если бы ты мог видеть, как летит ракета и мгновенно рассчитывать траекторию полета собственной пули, ты бы тоже так сумел. Вот только мы люди, а не дроны. Мы на такое не способны. Долго еще кружить будем, Марина?

- Вот уже почти. – Тихо ответила девушка, объезжая обгоревший остов одного из дронов, которого все же смогли уничтожить. – Господин полковник, что вообще произошло? Вы же что-то знаете, иначе бы так не спешили.

- Скайнет. – Заметив удивленный взгляд девушки, Роман поправил себя. – Сценарий Скайнет. Одна из держав с квантовым суперкомпьютером просто взламывает противника и уничтожает всю военную технику. Правда, нужно чтобы у другой державы такого компьютера не было. А у нас он есть. По крайней мере, позавчера был.

- Ну, уничтожат они военную технику. А что дальше?

- По сценарию, ничего. Дальше политическое давление и добровольная капитуляция проигравшего. – Роман потер свой подбородок, который уже покрылся черной жесткой щетиной. -Бескровная абсолютная победа. После такого держава уже не сможет конкурировать ни в войне, ни в экономике.

- Значит, это они устроили теракт? – Спросил Максим.

- Кто они? Ты хоть представляешь, сколько этих потенциальных Их? – Роман оглянулся назад. – Нет. Ну, то есть, конечно, могли, но вряд ли. Слишком кроваво для бескровной войны. Проще было бы атаковать тактическим ядерным оружием. И то жертв было бы меньше. А такая война никому не нужна.

Город внезапно кончился. Вот только что у Максима перед глазами, быстро мелькая, сменялись здания, и вот они уже едут по широкой пустой магистрали в лесу. День близился к вечеру, и желудок мальчика напомнил, что пора бы пообедать. Причем сделал это самым бесцеремонным из возможных вариантов, громко заурчав. Роман быстро глянул на часы, затем на Максима и отдаляющийся город.

- Да, ты прав: перекусить пора. – Телохранитель порылся в маленьком рюкзаке, неизвестно как оказавшемся у него под ногами.– Вот только останавливаться пока нельзя. Держи. – Он протянул мальчику толстый батончик в белой упаковке.

- Мне нельзя столько шоколада, мама говорит, что зубы испортятся.

- Какие мы правильные. Молодец! Ешь! Это не шоколад, а протеиновый природный батончик: все необходимое молодому и здоровому, как у тебя, организму. Только прожевывай тщательнее.

Максим послушно разорвал обертку. Оказалось даже вкусно. Сушеные ягоды, фрукты и орехи были спрессованы в однородную массу. Хотя попадались и кусочки. Мальчик сжевал больше половины до того, как заметил, что на него пристально смотрят. Девочка стояла с той стороны от стены кабины и буквально пожирала глазами его энергетический батончик.

Его с детства учили, что быть жадным это нормально, чувство собственничества должно быть, но нужно уметь и делиться. И хотя он бы и сам батончик с удовольствием доел, отдать его девочке показалось правильнее. Вот только как открыть окно, он не догадался. Маленькая ручка напрочь отказывалась двигаться, как бы он не тянул ее на себя.

- Держи. – Максим обернулся и Роман протянул ему еще два батончика. – Тяни вверх, а не на себя. Они лет сто уже так не делаются.

Подняв ручку вверх, Максим легко открыл окно и протянул девочке угощение.

- Спасибо! – та жадно схватила еду.

- Эй, там, в багажнике. – Прокричал Роман в открытое окошко. - Где вас высадить, безбилетники?

- Километров через двадцать будет поворот налево, в лес. – Сказал, подойдя к окну, отец семейства. – Высадите нас у него, там мы уже пешком дойдем.

- Хорошо, смотрите, чтобы мы не пропустили.

- Конечно. Спасибо большое.

Максим задремал. Так что чуть не проспал прощание с подобранной семьей. Когда он открыл глаза, они уже высадились возле нужного поворота. Женщина, обнимая своих девочек, часто и много кланялась.

- Если вам что-нибудь будет нужно, заезжайте. Для нас вы всегда желанные гости.

- Спасибо за приглашение. – Сказал Роман. – Надеюсь, никогда не понадобиться. Мы сейчас во Владивосток. Так что на Сахалин вряд ли вернемся в ближайшее время.

Пока они отъезжали, одна из девочек махала рукой и Максим, не удержавшись, помахал тоже. Ночь окружала мерно рокочущую машину. Минут через пять он сообразил, что даже не спросил ее имени. Обидно. Ведь он до этого ни с кем из других детей не общался так близко.

- Мы сейчас едем вдоль западного побережья, так что у переправы будем минут через тридцать. – Марина держала руль двумя руками, внимательно глядя на дорогу. - Затем полчаса на мосту, и мы уже на материке.

- Это замечательно. Значит, завтра к вечеру будем на месте. Вот. – Роман положил перед девушкой две ампулы. – Стимуляторы. Спать не захочешь минимум сутки. Водитель у нас только один, так что не подкачай.

- Спасибо. – Марина спрятала вещества в карман куртки. – Пока они мне не нужны. А вот вы можете поспать.

- Согласен. Парень, к тебе это тоже относится. – Роман обернулся и протянул мальчику маленький сверток, который тут же в руках раскрылся, став длинным тонким одеялом. – Спокойной ночи. Сегодня был насыщенный день.

Максим закрыл глаза, и тут же погрузился в тихий, спокойный сон.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429606

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку