Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Штаб военного округа, показавшийся Максиму ночью огромным, на деле оказался обычным трехэтажным серым зданием. Часовые без разговоров пропустили Романа с подопечным внутрь, работа локальной сети сильно упростила их работу. Распознавание лиц делало свое дело, и солдаты взяли под козырек еще при приближении полковника.

Романа такая ситуация явно устраивала, он коротко кивнул. Они с Максимом сразу направились в операторскую, навигатор, легко ориентирующийся даже внутри здания, указывал самый удобный путь. Множество бытовых сложностей были мгновенно решены с включением универсальных интерфейсов.

Максим смотрел на поднявшиеся уголки губ полковника. Ему же было чуточку грустно, мальчик чувствовал, что скоро приключение закончится. Опустив голову, он рассматривал пол. Большие кафельные плитки с узором под гранитный камень были похожи на перевернутое ночное небо. Черные точки казались звездами на белом фоне. Максим с удивлением понял, что они даже слегка переливаются. Это зрелище настолько захватило его, что он не сразу пришел в себя, не заметив ругань и шум голосов.

В операторской, несмотря на активную передачу мгновенных сообщений между сотрудниками, стоял гвалт. Люди пытались перекричать друг друга, донося новую информацию. В центре, обхватив голову руками, сидел уже знакомый подполковник. Роман подошел к нему и взял за плечо.

- Антон, что здесь происходит? – По поднятым на них глазам даже мальчик понял, что что-то неладно. – У вас же сейчас почти праздник должен быть, все заработало, вы молодцы.

Подполковник с трудом сглотнул стоящий в горле ком.

- Это не мы. Понимаешь? И мы не знаем, что происходит. – Он обвел взглядом своих людей. – Сейчас нечто пытается пробиться через городской фаервол. Мы блокируем больше миллиарда попыток взлома в секунду, но системы отказывают.

- Отрубите антенны от сети. Соберись. – Полковник строго посмотрел на размякшего Антона. - В крайнем случае, просто вырубайте ток во всем городе.

- Самый умный, да? Мы это уже сделали. Но, как видишь, ток еще идет, и попытки взлома не прекратились. – Подполковник откинулся в кресле. – Электростанция полностью автоматизирована, так что я послал команду взорвать линию электропередач. Они будут на месте с минуты на минуту.

- Тогда мы здесь подождем. – Роман нашел пустой стул радом с входом. – Садись, Максим.

Мальчик послушно сел и вдруг понял, насколько это ему было нужно. Перед глазами темнело, черный туман из снов поглощал реальность. Отключившись, едва голова коснулась спинки стула, он провалился в забытье.

Тьма вокруг стояла такая же непроглядная, как в первый раз. Максим постарался вселить в себя уверенность, но ничего не вышло. В этот раз чернота не просто окружала его со всех сторон, она давила, разрывала на части. Он чувствовал как самое его существо, разум тает в потоках этого жуткого тумана. Но когда последние силы почти покинули, он заметил далёкий отблеск звезды. Яркая точка, быстро разгораясь, двигалась вдали, оставляя за собой сноп искр. Максим больше всего желал сейчас этого света, и он тянулся к звезде своими мыслями, желанием жить.

Звезда, пролетевшая было мимо, замерла на мгновение. А затем само Солнце ринулось к мальчику. Маленькая звездочка приближалась, превращаясь в нестерпимо-сверкающий шар света. И вот уже он заполнял все пространство вокруг, но Максим чувствовал, что звезда все еще очень далеко. Испугавшись, что этот всепоглощающий свет растворит его, мальчик попытался отодвинуться и, как будто повинуясь его желанию, звезда замерла.

- Ты хочешь жить? – Максим не услышал, он почувствовал голос. – Не знаний. Не бессмертия. Просто жить. Это все, чего ты желаешь?

- Да! – Подумал мальчик, преподнося эту мысль Солнцу.

- Тогда живи, человечек. – Звезда, быстро удаляясь, становилась все меньше. А Максим обнаружил себя сидящим на стуле в операторской.

Люди вокруг все так же галдели, Роман стоял рядом.

- Внимание! – Крикнул один из операторов. – Выводим видео от группы на второй экран. Они уже достигли магистрального провода в коллекторах.

Изображение заполнило всю стену и часть потолка. Видео собиралось с камер каждого из бойцов в круговую картинку, нейросеть бронекостюмов выводила подсказки, маркеры опасности и потенциальные цели. Вот только на нескольких боевых дронах, перегораживающих дорогу группе спецназа, маркеров «свой-чужой» не было. Вообще никаких отметок не было. Они как будто не существовали для систем наведения.

- Черепаха Соколу. – Один из бойцов обратился к штабу по связи. - Уберите дронов, мы не можем пройти к объекту.

В зале раздались тихие ругательства.

- Сокол Черепахе. Мы не контролируем их. Обойдите.

- Никак нет, они стоят плотной стеной вокруг единственного доступного участка. Обойти не можем.

- Антон Сергеевич? – Оператор повернулся к подполковнику. - Что прикажете?

- Уничтожьте. Нет времени ждать, хорошо, если у нас минут десять осталось.

- Сокол Черепахе, даем добро на подрыв дронов. Повторяю, даем добро.

Бойцы отошли за угол. Затем один достал гранатомет, и снаряд вылетел в сторону дронов. Взрыв поднял тучу пыли – стало абсолютно ничего не видно. Яркие лучи фонарей терялись через пару метров. Только когда пыль слегка улеглась, стало понятно, что ни один из дронов не пострадал. Усыпанные мелкой крошкой боевые роботы все так же стояли, перегораживая путь.

- Сокол Черепахе, повторите подрыв. Не важно как, просто уничтожите магистраль. У нас есть минут десять, пока системы держатся.

В этот раз сразу несколько бойцов, встав в ряд, выпустили снаряды. Камера затерялась. Даже стабилизатор не справлялся с тряской. Потолок обрушивался небольшими кусками и целыми плитами. Завеса из пыли стояла такая, что не видно было вообще ничего. Камеры потеряли связь друг с другом.

Почувствовав легкое похлопывание по плечу, мальчик обернулся и увидел, как телохранитель указывает на выход. Послушно встав, он последовал за Романом.

- Почему мы ушли? – Спросил Максим, когда они вышли из операторской и за ними закрылась дверь.

- Ничем хорошим это не закончиться. – Роман открыл интерфейс и Максим увидел на голограмме фото Марины. – Встречаемся у машины через пять минут. Все вещи в багажник. Топлива бери в два раза больше. – Он включил коммуникатор. – А мы с тобой в оружейную, а потом в медчасть.

Быстрым шагом они двигались по хорошо освещенной территории базы. Все занимались своими делами, на них ни кто не обращал внимания. По чересчур сильно сжавшейся ладони, Максим определил, что телохранитель нервничает.

Впрочем, нервозность взрослого на нем никак не сказывалась. Арсенал находился рядом с основным зданием и был маленькой хорошо укрепленной железобетонной крепостью. Сразу возле входа стояла крепкая металлическая решетка с маленьким окошком. Роман сходу положил перед дежурным пропуск и одним движением скинул список необходимого по нейроинтерфейсу. Парень ушел и практически сразу вернулся. Максиму сначала показалось, что интендант пришел с пустыми руками, а затем он увидел здоровенную тележку, полностью загруженную ящиками.

- Господин полковник, разрешите проверить список перед выдачей? – Обратился парень. Роман кивнул, и солдатик открыл перечень. Встав рядом с тележкой и не загораживая ее, он начал перечисление, попутно указывая пальцем на то, что называл.

- Автоматы, АК229, четыре штуки. Пистолеты К35, шесть штук. Револьвер 939, один. Винтовка СВК-25, одна штука. Патроны 9х39 три тысячи, 9х19 тысяча, 9х74 тысяча, все патроны кольцевого ударного воспламенения. Гранаты, пятьдесят штук. Магазины и подствольники согласно комплектации. Распишитесь, здесь, здесь и вот тут. – Роман быстро поставил отпечаток пальца, прошел скан сетчатки, и в конце поставил уже обычную подпись стилусом. Солдатик кивнул, раскрыл дверь в арсенал и вывез груз наружу. – Тележку только верните, вы за нее не расписывались. Я конечно рад, что вы часть хлама со склада забираете, но зачем он вам? Будете ретро-тир делать?

- Ага. – Спокойно кивнул телохранитель. – По баночкам стрелять. Из 9х54. Тележку постараемся вернуть, но если что, она будет у ангара с техникой.

Интендант слегка поморщился, но согласно кивнул. Они выкатились на плац, и Максим увидел машущую им Марину. Она стояла возле грузного угловатого автомобиля на широких шинах, выглядящих так, будто их сделали из куска медовой соты черного цвета, одни сплошные дырки. Подбежав к ним, девушка отдала честь Роману.

- Разрешите доложить? Все загрузила: и продукты, и вещи. Топлива полные баки и еще двойной запас в багажнике. – Марина слегка склонила голову на бок, заглядывая полковнику за спину. – А это что?

- А это то, что вы с Максимом будете загружать, пока я хожу за витаминами. – Роман подвинул тележку к девушке. – Два автомата и коробку патронов в кабину, остальное в багажник. Управьтесь быстро, но так чтобы ничего не болталось. Все понятно? Отлично, загружайтесь.

Роман махнул рукой и быстро пошел к медчасти. Марина потянула за ручку тележки, но та двигалась с трудом. Как завороженный Максим смотрел, как девушка, напрягая все мышцы, тянет за собой груз, как от напряжения поднимается и без того высокая грудь.

- Ау? – Мальчик внезапно понял, что она еще и говорит что-то.- Толкай тележку, а то она тяжелая.

Упершись в самый большой ящик, Максим надавил. На удивление тележка пошла очень легко, так что он чуть не упал, потеряв равновесие. Девушка улыбнулась.

- Будешь знать, как пялиться. Пойдем. – Одной рукой она потянула за собой груз, не прилагая к этому видимых усилий.

- А почему ты до этого просила помочь?

- Ох, ну и… Маленький ты, похоже, еще. – Девушка развернула тележку, подвезя ее к самому автомобилю. – Просто запомни, что иногда женщинам хочется быть слабыми и беззащитными. Даже если они в состоянии и коня на скаку, и в горящую избу.

- Чего? – Снова не понял Максим.

- Поговорка такая раньше была. Ладно, теперь давай, правда, помогай. – Марина открыла дверь багажника, и мальчик с удивлением увидел восемь кресел. Половина была полностью заставлена разными коробками и канистрами. - Залезай в кузов, будешь складывать.

- А зачем нам такая большая машина? – Принимая первую коробку, спросил Максим. Он посчитал места в кузове и в кабине. - Она же человек на двенадцать. А нас только трое.

- Ну уж извините: лучшее, что смогла раздобыть. Десантная версия «Медведя». Ну и что, что у нас десанта нет. Зато, если что, можно будет в кузове выспаться. – Марина подала очередную коробку. – Складывай ровнее, одна к другой. Чтобы они одним слоем были.

Они разгрузили уже больше половины в тот момент, когда над военной частью раздался оглушающий вой сирены. Солдаты, спокойно ходящие до этого, побежали, сбиваясь по дороге в отряды. Несколько десятков человек направилось к арсеналу. Несколько к медчасти. Марина, которая тоже сорвалась было с места, быстро опомнилась и начала подавать коробки в два раза быстрее. Складывать их ровно уже не требовалось, главное быстро.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429280

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку