Читать Императрица / Императрица. Восхождение: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Императрица / Императрица. Восхождение: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Нужно было что-то сказать. Такое чтобы все эти моряки и солдаты, скандировавшие ее имя, сразу поняли, что она не просто герой, что она их повелительница, их владыка и сюзерен. Более подходящего момента могло не найтись. Вот только из-за бешеного сердцебиения, и наплыва адреналина, в голову ничего путного не лезло. Она даже не сразу сообразила запустить буст на интеллект. Токи!

- Подданные великой империи восходящего солнца! – Начала девушка, взойдя по траппу. Гомон и аплодисменты тут же стихли, все хотели услышать речь героя. – Вы знаете меня как Есихико Рэй. Мой дед Есихито Кацура, приказал скрывать истинное происхождение, но теперь этому пришел конец! – Было видно, как за стеклами мостика началось мельтешение, несколько офицеров сорвались со своих мест. Она еще не договорила, как на палубу вбежал командующий. Нужно успеть! – Мой прапрадед Император Тайсе! Известный при жизни как Император Есихито!

Толпа, жадно слушавшая воительницу, резко подалась назад. Смесь удивления и восхищения читалась на лицах почти каждого. Вот только самого главного она сказать не успела.

- Госпожа! – Взревел Хидзюсе-доно, очутившись у самого трапа, и мгновенно перекрыв шепот солдат. – От лица командования, и властью данной мне Сегунатом Империи, и лично властителем неба, я рад встретить ПРИНЦЕССУ на борту нашего корабля! – Он с такой силой отчеканил это слово, что стало понятно, назваться по-другому у нее уже не получиться, нужно лавировать. – Назовите нам вашим Помощникам истинное имя!

- Тсухико-химе! – Чуть наклонила голову девушка, старый лис буквально закрывал все пути для ее продвижения, помогать они ей будут, ну нет. – И сегодня я объявляю о первом сборе моей личной стражи, в которую войдут только самые достойные и отобранные лично мной воины! – Вот тебе старик, думай, что говорить дальше. Рэй рассчитывала увидеть, по крайней мере, замешательство на лице командующего, но тот лишь улыбнулся.

- Как командующий кораблем я официально разрешаю всем служащим вступить в ряды защитников императорской принцессы Тсухико-химе! – Громко сказал Тэкео. – Однако! От обычных обязанностей вас не освобождаю! Прошу на борт, ваше высочество. – Добавил командующий и встал на колени. Уже через секунду вся палуба была устлана склонившимися людьми. Даже представители других национальностей, коих было не много, но и не мало, прижали свои лбы к мокрому от дождя прорезиненному полу.

- Встаньте! – Громко сказала Тсухико. – Через полчаса, в бывшем тренировочном зале, я начну принимать присягу на верность императорской семье, и надеюсь, что первыми я увижу командование кораблем и отрядами. И пусть ваша служба всегда освещается великим Солнцем!

- Слава Императору! Слава Империи! – Скандировала толпа пока Рэй шла в центральную надстройку. Вот и все, пусть не победа, но начало положено. Посмотрим, кто придет первым. Была слабая надежда на то, что удастся переманить только на свою сторону несколько человек, возможно с пару десятков.

Однако как только она зашла в помещение, и шум дождя стих стали слышны десятки шагов следующих за ней людей. Не оборачиваться, чтобы не подать виду, только не поворачиваться! Черт его знает, что там у нее за спиной, однако люди идут за ней и это главное. Хорошо бы конечно это были не стражи, которые потом возьмут ее под охрану…

«Тато!» - Мысленно позвала она мышку.

«Да, госпожа?» - Тихонько пропищала ассистентка.

«Сколько за мной идет людей? И Кто?»

«Простите госпожа, но вы забываете, что я вижу и слышу ровно то, что видите и слышите вы». - Сказала Тато с грустной мордочкой. – «Но судя по нарастающему гулу, я бы сказала, что за вами идет минимум человек сто. Слышно как они собираются в дальних коридорах, ну и не забывайте что коридоры все же не слишком широкие, втиснуться можно только по двое».

«Вау». – Улыбнулась девушка, чуть задрав носик. Сотня! Это не плохо! Совсем не плохо! Теперь главное не испортить все дело какой-то мелочью. Конечно, она знала этикет, но не была принцессой по воспитанию. Да что там она была той еще пацанкой. Но тут ей должна была помочь мышка, и женщина, уже ждущая в спортивном зале, который теперь стремительно становился церемониальным.

На корабле был буддийский зал. Была даже маленькая христианская комнатка. Храмы самых крупных богов тоже были. Но все в одной небольшой комнатке. Рэй же собиралась забрать себе одно из самых крупных помещений. И чтобы обозначить свою значимость, и чтобы народу вместилось побольше. По крайней мере, она очень надеялась, что ей это место понадобится.

Охрана уже стояла у двери в спортзал. Двое моряков почти синхронно поклонились ей до пояса. Вероятно, матрона поработала над ними, и сейчас неважно было как именно, главное они сделали именно то, что от них требовалось. Только бы не пришлось заплатить за это слишком высокую цену. А то, что платить придется, Рэй нисколько не сомневалась. Пусть ей еще нет и тридцати, но все же родилась она совсем не вчера.

Створка отползла в сторону и закрылась за ее спиной, как только девушка зашла внутрь. Оглядевшись, она только и смогла, что удивленно присвистнуть. Сказать, что Кэтсуми хорошо постаралась, значит, ничего не сказать. То, что женщина успела сделать за время боя, было просто невообразимо. Спортзала здесь как будто и не было никогда.

- Как тебе удалось все это провернуть? – Восхищенно глядя на зал, украшенный бардовым и золотым, спросила Рэй, к которой уже подскочили две девушки. Одна из них стащила с принцессы испачканный кровью верхний слой одежды, вторая почти молниеносно отстегнула бронежилет. Работали они слаженно и молча. – Что вы делаете?

- Извините госпожа. Но вам не следует им мешать. – Сказала матрона, вытаскивая из-за перегородки манекен на треноге. – Просто доверьтесь мне, сейчас важно даже не то что вы скажете, а то, как вы будете выглядеть, и насколько быстро примете должный образ.

- Пропустите! – Раздался из коридора возмущенный голос Изаму-сана. – Я один из старших офицеров.

- Прошу прощения капитан. – Сдержанно ответил один из охранников. – Мы на посту, и пропустить вас сможем, только когда отдадут соответствующий приказ.

- Кто!? – Спросил Хирогава таким тоном, будто был готов на месте пришибить нерадивого служащего.

- Ее императорское высочество принцесса. – Спокойно ответил охранник, и капитан как то сразу притих. Голосов было много, однако теперь переговариваясь почти шепотом, и Рэй не могла разобрать, о чем речь.

- Не волнуйся, у меня там есть уши. – Улыбнувшись, сказала Итсекуши, мгновенно поняв мысли девушки. Она наносила последние штрихи макияжа, в то время пока две служанки заканчивали облачать новоиспеченную принцессу в различные одежды, слой за слоем, как луковицу. – Так ставьте перегородки. – Обратилась к ним матрона, а затем обернулась. – Слушайте внимательно, ваше императорское высочество. Первое, вы хоть и герой, но в первую очередь дитя бога солнца, а значит вести себя надо соответствующе. Второе, если кто захочет поступить на службу к вам, кивните, больше ничего делать не надо, об остальном мы позаботимся. Последнее, У нас минут двадцать на эту фазу. Потом до командующего дойдет что происходит, и если не будет к тому времени человек хотя бы тридцать, это будет окончанием вашего высочества, так и останетесь на всю жизнь Химе. Вопросы?

- Что ты хочешь взамен? – Спросила в лоб Рэй.

- Все что смогу получить. – Улыбнулась женщина. – И еще чуть-чуть сверху. Но так как императрицей мне не стать, буду вполне довольствоваться должностью вашей тени.

- Хорошо, начинаем. – Сказала, садясь на здоровенный резной стул, девушка. Очевидно, он должен был изображать трон. Так же как она должна была изображать самую настоящую принцессу. Теперь в ней мало что обозначало воительницу, которой Рэй была еще десять минут назад. Но ее окровавленные одежды, вместе с броней, и ножнами от катаны, висели на манекене чуть позади. Как некий символ, напоминание.

Прямо перед троном, за рядом полупрозрачных перегородок, был вход в зал. С левой стороны, чуть за ней, сидели девушки служанки и матрона. Правая пока пустовала. А вокруг было около трехсот квадратных метров, аккуратно обложенных ковриками, разного цвета и размера, будто предназначенные для разных людей.

«Тато, тут есть какой то скрытый смысл?». – Без особой надежды спросила девушка.

«На них должны сидеть ваши гости и слуги». – Появляясь перед глазами, сказала мышка. – «Бордовые, рядом с вами, для особенно важных и приближенных. Красные, что вторым ярусом, для тех, кто достоин уважения и доверия, но не претендует на управляющие должности. Зеленые и синие для воинов разных каст».

«Это ты только что придумала?». – Неуверенно спросила Рэй.

«Нет, это церемониальные цвета определенные еще несколько сотен лет назад». – Ответила Тато. – «Некоторых цветов, судя по всему не нашлось, однако нам это только на пользу, пусть те, кто знают, понервничают, а остальные даже не поймут разницы».

«А что за оранжевый коврик рядом с троном, тот, что свернут раз в двадцать, чтобы быть таким маленьким». – Указала взглядом девушка, стараясь не шевелиться. – «На него и один то ели поместиться»

«Это место кронпринца, ваше высочество. Или возможного супруга, если он не императорских кровей». – Смущенно сказала мышка и испарилась. Как раз вовремя потому как прямо напротив трона встал на колени первый посетитель.

Хирогава, пробившийся первым выглядел не просто удивленным, но ошарашенным. По его виду было понятно, что он абсолютно забыл, что он хотел и зачем пришел. Зрелище было впечатляющем, но любоваться им не было ни какой возможности, время поджимало.

- Рада, что вы пришли оказать мне ваше почтение. – Сказала Рэй как можно более уверенным и спокойным голосом. И пусть интонации ее чуть подвели, мужчина этого, казалось, абсолютно не заметил. Он поклонился с такой скоростью, что ударился лбом об пол с легко слышным стуком.

- Прошу прощения госпожа. Я абсолютно выведен из равновесия событиями последних недель. – Скороговоркой выпалил Изаму. – Мне не пристало просить вас о милости, но если вы позволите, я хотел бы служить вам!

- Не пристало, но все равно просите? – Язвительно проговорила девушка. «Вот это рыба, такую не то, что на крючок ее сетью надо хватать». – Вы знаете, как я милостива, и знаете, что не забываю хорошего, а вы были сдержаны и честны со мной. Так что я доверюсь вашему порыву, если вы оставите службу во флоте и будете служить мне. А так же принесете мне личную клятву верности. – Это была не просто наглость, это было предложение загубить карьеру. Блестящую самостоятельно сделанную карьеру, которой мужчина тут же пожертвовал без раздумий.

- Для меня будет честью служить вам ваше императорское высочество! Своей честью, своим духом и своим именем, я Хирозава Изаму, клянусь служить вам и только вам! Я немедленно отправлюсь подавать рапорт об увольнении!

- Пусть останется. – Донесся тихий голос Кэтсуми прямо в ухе у Рэй. Надо же, они еще и микро наушник ей успели посадить во время переодевания. Оперативно. – Его присутствие многих убедит в правильности его выбора. Прикажи ему сесть на красный, пусть помучается.

- Останьтесь. Снимите с себя знаки отличия и уставной меч, и положите перед собой. – Строго сказала девушка, а затем показала на середину бардового коврика по правую руку. – Здесь будет ваше место.

- Благодарю за оказанное доверие. – Склонился еще раз капитан, а затем, быстро сняв с китель со знаками отличия, пересел на назначенное место и положил перед собой оружие. Вид у него был крайне серьезный, но довольный, улыбка пару раз непроизвольно поднимала кончики губ, хотя он, как мог, сдерживал ее.

- Зря. – Донеслось в наушнике. – Можно было его и сильнее мотивировать.

«Ну, нет, ему от меня и так досталось». – Подумала девушка, но вслух это произносить не стала. В конце концов, она верила, что выбор ее верный. Тем более что личная клятва верности, это не клятва Японии, и даже не клятва Императору, это дело сугубо интимное и очень важное.

 

http://tl.rulate.ru/book/15917/330838

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку