Читать Императрица / Императрица. Восхождение: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Императрица / Императрица. Восхождение: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Она проснулась от крупной капли холодной воды упавшей прямо на лицо. Ощущение из пренеприятнейших, будто ее вырвали из хорошего сна. Вот только все было почти наоборот. Рэй не сразу поняла, что глаза уже открыты, настолько было темно. Она явно была не в своей каюте и даже не в медчасти. Поднимаясь, она уперлась рукой в пол и тут же поняла, что лежала на единственном сухом участке. Повсюду ее окружала вода, и лишь маленький пятачок был устлан сухим теплым мхом.

Пытаясь приучить глаза к темноте, Рэй безуспешно всматривалась в окружающее пространство. Но как бы она не выискивала источник света его, кажется, не было. Передвигаться в темноте на ощупь, когда тебя окружает вода не понятной глубины, было не самой безопасной затеей, но становилось все холоднее, и было очевидно, что нужно выбираться.

Ощупав себя, девушка с облегчением вздохнула. Хорошей новостью было то, что она одета в какой-то облегающий костюм, достаточно прочный и теплый. Ради эксперимента Рэй зачерпнула ладонью немного воды и аккуратно полила свой рукав. Вода стекла, не оставив следа. Значит, костюм был водоотталкивающим, как минимум.

На ногах обнаружились достаточно эластичные ботинки, но даже если бы они были водонепроницаемые, горловина была слишком широкой, а значит, при первом же неловком движении они зачерпнут воду. Последней хорошей новостью был ее танто, в ножнах на поясе сзади.

Судорожно вспоминая не долгие уроки выживания, Рэй пыталась придумать способ добыть немного огня в этой темноте. Ни зажигалок, ни фонаря среди ее одежды не нашлось, ножны были из дерева, но даже если она расколет их с помощью танто, поджечь их будет нечем.

- Думай, думай. – Пробормотала она и немедленно услышала глухое вторящее эхо. Встав, и вытянув руку вверх, она тут же нащупала свисающий с потолка сталактит. – Пещера, что я знаю о пещерах?

Рэй откровенно понимала, что знает ровным счетом ничего. Была однажды на экскурсии, но в далеком детстве, с фонариком и в больших сапогах. С другой стороны она многое знала о воде, о закрытых помещениях и воздухе в них, годы службы на флоте сопровождались сотнями инструктажей. Сравнить ее ситуацию можно было с тонущим кораблем.

А значит, она находится в затапливаемом отсеке, воздух ограничен, но главное, если вода не стоит, а течет насквозь, значит, есть точка входа, а главное точка выхода. Погрузив в воду конец шнурка от ножен, она замерла, стараясь не шевелиться. Малейшее движение могло сбить ее с нужного направления. Однако поток оказался на удивление быстрым, и конец шнурка мгновенно отклонился в нужную сторону.

- Ну, ладно. – Пробормотала девушка, перевязывая горловины ботинок. – Если я с курсом морского пехотинца справилась, то и тут не оплошаю.

Первая заповедь, использовать для выживания все, что есть под рукой, требовала мыслить нестандартно. А что у нее было? Камни, вода, мох. Рэй чуть не расшибла себе лоб ну блин же! Мох! Достав танто, она соскребла лезвием с камня немного сухого, не смотря на влажность, растения, наверное, она высушила его теплом своего тела, хотя какая разница?

Ударив пару раз, железным навершием рукояти о камень, она смогла высечь первую искру, на мгновение выхватившую из темноты окружающую зубастую пасть пещеры. Потратив еще с десяток минут Рэй смогла поджечь мох, который, сгорая, испускал терпкий аромат, и не яркий свет.

Однако в полной темноте даже этого слабого огонька было достаточно, чтобы разобраться в окружающем. Рукав пещеры, в которой очутилась, был не больше тридцати метров. Подземная речка шла из одного конца природной комнаты в другой, огибая маленький островок со мхом.

Немного подумав, Рэй аккуратно ступила в абсолютно прозрачную воду. Оказалось на удивление глубоко, и чем дальше от островка, тем глубже. Поблагодарив создателя этого мира за мох, она соскребла всю сухую поросль, оставив остальное на размножение, и набив опустевшие ножны, перенесла огонь на импровизированный факел.

С каждым шагом она все глубже погружалась и вскоре была вынуждена начать плыть. Течение практически не ощущаемое на поверхности в глубине было довольно сильным, так что Рэй ничего не оставалось кроме как подчиниться ему. Свод пещеры быстро опускался вниз, и вскоре девушка с огромным трудом смогла держать над водой только голову.

Несколько раз ее факел почти погружался в воду, и, боясь очутиться снова в полной темноте, она инстинктивно поднимала руку, упираясь в потолок. Путь тянулся на многие десятки метров, но вот пещера сузилась, и потолок ушел вглубь. Испугавшись, Рэй попробовала плыть против течения, но оно как назло было в этом месте особенно сильным.

Ухватив в последнее мгновение ртом воздух, она погрузилась в воду. Факел тут же погас, и она пребольно ударилась о выступ, который не могла увидеть в темноте. Помогая течению Рэй плыла, вперед стараясь нащупать выход на поверхность. Но даже когда ее легкие переполнились давящим жаром отработанного газа, воздуха не было.

В последнее мгновение она увидела свет в стороне от течения и рванулась туда изо всех сил, цепляясь за выступы на стене. Поток неохотно выпустил ее из своих холодных объятий и, выбравшись на поверхность, девушка сделала глубокий вдох. Холодный воздух, наполненный запахом гари, был столь сладок, что Рэй чуть не потеряла сознание. Ей потребовалось пару минут, чтобы надышаться и прийти в себя.

- Вот же бред. – Тихо сказала девушка осматриваясь. – Где это я?

На черной каменной стене виднелась тонкая бороздка, по которой текла какая-то горючая жидкость, чуть выше стоял металлический светильник с опущенным в бороздку фитилем. Именно этот огонек и давал свет, который девушка заметила из-под воды. Определить, зачем нужна эта комната, и где она вообще находиться было достаточно проблематично.

Единственное, что было понятно, комната была хотя-бы частично рукотворной. А где есть рукотворный огонь, там есть и люди. И даже если они говорят на разных языках с людьми можно договориться. Выйдя из комнатки, она очутилась в длинном узком коридоре, частично естественном, частично вытесанном. Об этом говорили грубые следы сколов на стенах. Так что она была права почти во всем.

- Вон она! – Закричал выскочивший из проулка воин, на нем было белое кимоно с нашитым цветком, а в руках короткая катана.

- Не дайте уйти предательнице! – Раздалось из коридора. – Убейте ее на месте!

- Чего? – Не поняла Рэй, но от удара увернулась. – Стойте, я хочу сдаться!

- Смерть убийце императора! – Заревел воин, рассекая мечом воздух. Разбираться в том, что за бред происходит вокруг, времени не было. Обратно в воду ей не хотелось, а значит, был только один, вперед, сквозь этого неумеху. Легко заблокировав удар, Рэй коротко ударила клинком в шею. Но вместо ожидаемого сопротивления только увидела легкую вспышку и на месте воина осталась только горстка пепла.

- Не поняла. – Сказала вслух Рэй, хлопая глазами. – Я что, в виртуале? – Решив проверить, она легонько уколола себя в руку, и зашипела от боли, боль и кровь были, самыми что ни на есть, настоящими. А значит, попадать под удары противников было совсем не обязательно.

- Ловите изменницу! – Донесся еще раз из коридора крик и на нее вскочил воин, одетый в тяжелый самурайский доспех. В коридоре ему было явно тесно, он с трудом протискивался через узкие места, и, судя по глазам, принимать ее сдачу так же не собирался.

Был он явно опытней, чем предыдущий, не давая поймать себя в невыгодной позиции, он вовремя отступал, а заблокированный клинок тут же тянул назад, чтобы нанести следующий удар. К счастью глаз на затылке у него не было и когда в очередной раз, сделав шаг назад, он ударился локтем о выступ, Рэй сделала свой ход.

Рванув вперед, она ударила его в сердце, однако танто не смог пробить толстую металлическую пластину. Клинок со звоном отскочил вверх. Самурай, выпустив бесполезную, в столь близком бою, катану схватил Рэй за горло, но девушка не собиралась сдаваться. Раз за разом она била противника в корпус кинжалом пока, наконец, не смогла попасть в подмышку. Лезвие легко прошло сквозь ткань, войдя по самую рукоять.

В этот раз Рэй отчетливо услышала негромкий хлопок, с которым тело воина превратилось в кучку пепла. Но на этот раз она была не пустой. Маленький клочок бумаги лежал сверху. Подобрав записку, девушка с удивлением увидела, что это кусок карты подземелья. На нем было указано ее расположение и несколько ответвляющихся коридоров. А еще на ней, в самом углу, на другой части оторванной бумаги, была надпись Тато.

Внимательно оглядев карту, и постаравшись ее запомнить, Рэй наметила несколько поворотов, через которые ей в любом случае придется пройти и побежала вперед. Теперь, когда она определила для себя направление движения, нужно было определиться со стратегией. Сражаться с каждым встречным противником было весьма хлопотно, да и коридор все расширялся, а значит, ее преимущество таяло с каждым шагом. С другой стороны и оставлять за собой этих мобов было не правильно.

Решение пришло неожиданно. В какой, то момент, она поскользнулась на небольшой луже, и с размаху ударилась плечом о светильник, висящий на стене. Фитиль тут же погас, и вполне приличная область погрузилась в темноту. Улыбнувшись, девушка погасила еще несколько огней, и коридор погрузился в полутьму.

Вбежавший через минуту в коридор воин помчался к следующему, виднеющемуся вдалеке огню, буквально напоровшись на ее лезвие. С удовольствием отметив эффективность этой техники, девушка медленно пошла вперед, замечая уступы и углубления в которые можно было при опасности прятаться. Приходилось, конечно, и оставлять позади себя свет, так чтобы противникам было куда стремиться, но это было не значительное неудобство.

Через несколько минут блужданий коридор вывел ее на большой хорошо освещенный зал. Очевидно, это был главный зал тюрьмы. Она и до этого встречала камеры, по одной и в основном пустые, в некоторых были скелеты или бесполезные части одежды. Но столько камер одновременно она увидела впервые.

Широкий зал был разгорожен на три части, по центру был проход, слева и справа же были отгороженные металлическими прутьями камеры. Возле дверей стояло несколько стражей, но главной проблемой было не их наличие, а то, что пространство чересчур расширялось. Ну, для нее чересчур. А значит, нужно было поступить умнее.

Полностью погасив свет в приходящем к залу коридоре, она встала в одно из углублений, а затем достала из ножен кусок промокшего мха, и запустила им в ближайшего из стражников.

- Что за? – Удивленно оглянулся мужчина с коротким копьем. Вглядевшись в темноту, он подошел ближе. – Цирей это опять твои дурацкие шуточки?

«Полшага». – Мысленно взмолилась девушка. – «Давай же».

И мужчина, как будто услышав ее, шагнул вперед. Резко дернув его на себя, Рэй затащила противника в нишу и ударила кинжалом в шею. Не успев даже вскрикнуть, он осел пеплом на грязный каменный пол. Уже привычным движением девушка провела носком ботинка по останкам, но там было пусто.

Оставалось трое. Прикинув свои шансы, и выправку этих молодчиков, Рэй решила то риск дело благородное, но в данный момент абсолютно не нужное. Пусть ее подготовка и лучше в разы, но в бою всегда есть место нелепым случайностям.

- Помогите. – Стараясь, чтобы ее голос был максимально низким, прохрипела она. Напряглись все. И трое стражников, и единственный пленник, сидящий в камере. Рэй даже удивилась, как это она умудрилась не заметить до этого момента истощенного седого старика. Два стражника подошли к проходу, вглядываясь в темноту. Но у Рэй не было в планах дожидаться, пока у них привыкнут глаза.

- РРййаААаа. – Заорала она безумным голосом. Один из стражников отскочил назад, в страхе закрываясь копьем, второй оглянулся на товарища, и это было последнее, что он успел сделать. Узкое лезвие легко распороло ткань, мгновенно убивая противника.

Со вторым было чуть сложнее, но разница в подготовке сказалась уже через пару ударов. Перехватив копье за древко, девушка ударила врага по горлу и, не дожидаясь пока осядет пепел, бросилась на последнего стражника. Парень инстинктивно отступил уперевшись спиной в решетку темницы. И тут свою роль, неожиданно для сражающихся, сыграл старик. Он схватил стражника за рукав кимоно, и когда парень удивленно обернулся, Рэй в одно движение покончила с охранником.

- Спасибо. – Сказала девушка, снимая кольцо с одним единственным ключом, висевшее на гвозде, вбитом в каменную стену.

- Ты потерялась. – Сказал старик, когда она открыла клетку. – Но ничего страшного. Просто вспомни.

- Я ничего не забывала. – Удивленно сказала Рэй. И в этот миг пленник прикоснулся к ее лбу.

 

http://tl.rulate.ru/book/15917/325901

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку