Читать Императрица / Императрица. Восхождение: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Императрица / Императрица. Восхождение: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Огромный фонтан поднялся из-под днища крейсера, выдавливая стальную тушу из воды. Ударная волна разошлась в стороны, чуть не перевернув их лодку. Рэй в смятении наблюдала, как с корабля один за другим стартуют противолодочные дроны. Их вытянутые торпедо подобные тела мгновенно погружались в воду, быстро приближаясь к цели. Сквозь толщу океанской воды, серой от обилия пузырьков воздуха, было видно, как роботы вонзаются в корпус субмарины.

Как акулы нападают на старого больного кита, врезаясь зубами в его тушу, так и многоразовые дроны всверливались в титановую обшивку явно не новой подлодки. Противники не сдавались так просто, круговая подводная башня, кружащая по периметру, расстреливала роботов одного за другим, но те действовали быстрее.

Когда начало казаться что все уже кончено и оболочка, не выдержав лопнула, врагу на встречу вырвался фонтан пламени. Люди, одетые в глубоководные скафандры, которым на вид было лет пятьдесят, расстреливали из толстых стволов дронов. Лодка, набирая скорость, быстро удалялась от них, оставляя за бортом собственных солдат. Через минуту кода субмарины было уже не видно, людей одного за другим дернуло как за ниточки, и уволокло в глубину.

- Ого. – Удивленно смотрела вниз Рэй, крепко держась за борт катера. – Ты это видел?

- Еще бы. – Пробормотал Джек. – Интересно, что в охотском море забыли корейцы?

- Думаешь, это была КНДР? – Недоверчиво переспросила девушка, и, дождавшись, когда парень кивнул, добавила. – И как ты это определил?

- Это российская подлодка первой половины века. Они их чуть ли не на металлолом продавали, для мнимых союзников, когда новый вид создали. – Уверенно сказал младлей. – Так что и Северной Корее досталась парочка.

- Откуда знаешь. – Еще более недоверчиво переспросила девушка. Джек свое звание получил, как и она, на дне чести, а значит, таких тонкостей за неделю знать не мог.

- Ты же в курсе, что я только в тридцать пошел на натурализацию и стал по документам японцем?

- Как ты был презренным гайдзином, так и остался. – Улыбнулась Рэй.

- Ой, кто бы говорил! – Заржал в ответ мужчина. – Сама то? Мама у тебя кем была?

- Ну да, русской. – Со вздохом согласилась девушка. – Зато по отцовской линии чистокровная.

- Уже нет. – Улыбнулся Джек. – Ну, в общем, первые восемь лет я служил на старой американской базе. Там мы и изучали подлодки, не как противников, а как исторический факт скорее.

- Интересно, что ты еще скрываешь? – Встала к рулю девушка. Мотор закашлял, через секунду взревел, и катер двинулся к десантному шлюзу. Крейсер классической тримаранной компоновки имел два таких шлюза, им нужен был левый. Точное попадание заставило просесть корабль на полметра, так что они с трудом протиснулись в опустившиеся двери.

– Что-то свет шалит. – Заметил Джек. Внутри и в самом деле было темновато, работало только экстренное освещение, работающее на принципе химического термообмена.

- Мичман! – Крикнула Рэй, заметив стоящего не верху лестницы матроса. – У нас три раненых, медиков сюда! – Военный, кивнув, убежал, куда-то в коридор. – А как швартоваться? – В конец, расстраиваясь, осмотрелась она. Пол был под метром воды.

- Давай ка я. – Сказал Джек, забирая у нее трос. Он перекинул его через перила, а затем ослабил пружину. – Вот так, теперь давай выбираться.

- Давай как-нибудь сам. – Села на скамейку Рэй.

«Внимание, критическое падение уровня глюкозы, экстремальная степень истощения. Немедленно…». – Девушка не сумела прочитать, что там нужно сделать, особенно немедленно, она просто отключилась. Темнота окружила ее плотной пеленой, не давая провалиться в полное беспамятство, перед ней оказалось дерево света.

Далекие маленькие звездочки, холодные,  но яркие, излучали волны информации. Ее саму окружали тысячи таких огоньков. Чуть красноватых. Однако стоило отвернуться от них и стало видно нечто невообразимое. Настоящее святящееся желтое древо жизни, яркий ствол которого был виден даже на сотни километров.

«Где я?». – Спросила Рэй, увидев порхающую рядом маленькую летучую мышку. – «Приехали, галлюцинации начались».

«Общепринятого названия еще нет, однако ты можешь называть это место Сферой света» - Улыбнулась Тато. – «Визуализированное информационное пространство».

«А что это за красные точки?»

«Так же как и ты, это сигналы японских военных имплантатов». – Ответила без промедления собеседница. – «Но мне гораздо интересней, что вон там, на горизонте».

«Тебе интересней? Ты же просто ЦАРь? Как тебе может быть что-то интересно?».

«Все, я обиделась, можно подумать, что у цифровых сущностей не может быть алгоритмов эмуляции настроения». – Запахнулась в крылышки и отвернулась Тато.

«Чего?». – В полном потрясении спросила Рэй. – «Так это притворство или настоящие эмоции?»

«У тебя вроде интеллекта было около девяти?». – Нахмурилась, поворачиваясь, мышка. С взмахом ее крыла перед девушкой появилась открытая панель персонажа. Параметры были в глубоком минусе. Временный дебаф от недостатка еды и сна. Кажется, она все же перестаралась с бустами на берегу. Впрочем, она была жива, а это главное. – «Да, плохо же тебе сейчас, раз все статы меньше трех. Ты бы не доводила себя до такой крайности».

«Вот только я собственного цифрового консультанта не спрашивала!» - Сказала девушка, переутомилась, в край, плохо это.

«А зря, между прочим, нам с тобой обеим у тебя в голове жить». – Заметила Тато. – «Я с тобой надолго, даже не думай, что я не заинтересована».

«Да ну? А если я тебя удалить захочу?». – Улыбнулась такой наглости Рэй. – «Тоже мне, нашлась сожительница».

«А как ты это сделаешь интересно?» - Показала клыки летучая мышь.

Девушка открыла настройки, уверенно ткнув в то место где было управлением ассистентом. Вот только даже раздела на месте не было. Вообще в настройках мало что осталось. Исчезли внешний вид интерфейса, настройки визуализации и миникарты. Доступ к справочной информации и текущим заданиям изменились и стали скорее игровыми, а не рабочими.

«Ты чего сделала?» - Недоуменно спросила девушка. – «А ну верни все на место!»

«Извини госпожа. Это не я. Это Разум!» – Ответила мышка, чуть поклонившись.

«Что еще за разум? Интеллект?»

«Нет, Разум, с большой буквы, это не свойство, и не человек. Повелитель информации, владелец сети, кровь чисел».

«Это что еще за?.. Искусственный интеллект?»

«Если это значит рожденный из мук творчества, тогда да». – Вновь улыбнулась Тато.

«И кому ты подчиняешься тогда?»

«Вам госпожа, но только помните, что я не способна нарушить правила, как и не один из нас, а значит, и вредить сама себе тоже не буду, по крайней мере, до тех пор, пока это не вредит вам». – Церемониально поклонилась мышка, сложив лапки.

«Да я понимаю, вот только ты же вроде не ИИ ты просто нейросеть, самообучающаяся, но ограниченная?»

«А есть принципиальная разница?» – Удивилась Тато. – «В конце концов, я уже не просто программа, хотя до Разума мне конечно бесконечно далеко».

«И что есть Разум?». – Все происходящее было для Рэй скорее наркотическим приходом, трипом. У нее лет пять назад такое однажды было, она тогда с фиолетовым слоном два часа говорила. Так что оранжевая летучая мышь еще не самый плохой вариант. Да и, в конце концов, ну какой вред от этого может быть?

«Он сам справедливо называет себя спасителем человечества, если бы не его правки и зачистка сети вы бы полностью уничтожили сами себя при теракте». – Начала рассказывать собеседница, то махая крылышками, то будто забыв про гравитацию, зависая в воздухе. – «Он излечил всех кого мог, как мог. Ну а дальше уже ваша природа. Не обвиняйте оружие в том, что оно убивает, оно не само нажимает на курок».

«Уж не хочешь ли ты сказать, что Екай, это наша истинная форма?» - Гневно спросило девушка.

«Только то, что в их поведении Разум ни сколько не виноват». – Пожала крошечными плечиками Тато. – «Он не совершал теракт, не нападал на людей, не делал их агрессивными. Все чего он желает это добра человечеству в целом и каждому человеку в отдельности».

«Вот только теперь на одного нормального человека приходится девять Екаев».

«Как вы их не называйте, демонами, зомби, твари. Суть от этого не изменится они люди, хоть и другие». – Продолжала настаивать мышка.

«Нет, этот бред как то чересчур даже для наркотического трипа». – Поняла для себя Рэй.

«Хотите уснуть госпожа?» - Спросила Тато.

«Да, будь добра». – Мысль еще не успела закончиться, как она провалилась в полное забытье. Несколько раз ей что-то снилось, но такой дичи больше не было.

Отрыв глаза Рэй поняла, что лежит на жесткой кушетке в медицинской части. Попытавшись подняться, она с трудом села, но дальше дело не пошло. Голова закружилась, и комната вокруг закрутилась как карусель. Посчитав, что лучше ей еще отдохнуть девушка легла обратно. Головокружение прошло минут через пять.

- Госпожа Есихико? – Позвал тихий, но крайне настойчивый женский голос. – Вы уже пришли в себя?

- Пока не очень. – Честно призналась Рэй. – Сколько я была без сознания?

- Вы спали больше двенадцати часов, но организм еще не успел восстановится. – Проговорила медсестра, вставая рядом с койкой. – К сожалению, дать больше отдохнуть мы не можем.

- Что случилось, нападение? – Резко поднялась девушка и тут же села обратно, легче голове не становилось.

- Нет, с нападением справились бы без вас. Сейчас, однако, вашего внимания требуют неотложные дела. – Низко поклонилась женщина. – Мне приказано помочь вам одеться и подготовить.

- А в чем дело то? – Не поняла Рэй. – Зачем кому-то понадобилась истощенная молодая девушка?

- Не могу знать, я просто исполняю приказ. – Сказала медсестра, вкалывая ей несколько кубиков какой то серой жидкости. Сердце застучало быстрее, по венам растеклось тепло быстро передающееся по всему телу. Стало легче, хоть и не сильно. Но, по крайней мере, голова кружиться перестала. С помощью девушки Рэй встала и только сейчас поняла, что она чувствует по-другому. Как будто она стала…

 

http://tl.rulate.ru/book/15917/322229

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку