Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 79 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 79

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Как только он закрыл за собой дверь в помещении стало значительно темнее. Только дыры, пробитые пушкой Титана, давали хоть какое-то освещение. Но и их хватило чтобы оценить всю плачевность положения, в которое они попали. Из пятисот осталось меньше пятидесяти. Демон лично пересчитал всех по головам. Но это было не самое худшее. Связь не работала. Совершенно.

Даже в зоне прямой видимости он мог общаться только голосом. Что-то опять изменилось. Люди создали способ глушения песни. Если это не переломный момент в войне, то как это еще назвать, неизвестно. Хорошо хоть что с каннибалами у них нелады. Когда сторону возглавляет амбициозный и не слишком умный правитель, это всегда плохо для ее граждан. Глава военных тупым вроде не был. Особенно если судить по технике. Но сдавать свои позиции не мог.

Вот только что они забыли на этом заводе? Что такого важного рассчитывали получить? Демон вспомнил недостроенный танк, с рельсовым орудием. Появление такой техники на поле боя совершенно точно повлияло бы на исход любой битвы. Если его закончить и улучшить защиту. Но тогда зачем военные уничтожили сборочный цех? У них не было намеренья здесь обосновываться? Вопросов было гораздо больше чем ответов.

Аккуратно подойдя к ближайшей дыре Повелитель выглянул наружу. Бой продолжался. И хотя видно было совсем не много он прекрасно понимал, что закончится все не скоро. Сколько людей сейчас участвуют в битве с обеих сторон? Под две тысячи? Ну если примерно. Хотя, вспоминая колонну бронетехники с юга. БТРов в ней почти не было. Только танки да машины поддержки. А вот каннибалы пришли большим войском. Правда почти без техники. Только бетонные передвижные крепости, легко прошиваемые танковыми снарядами. Он усмехнулся. Сожрите друг друга, нам больше места останется. Вот только останемся ли мы в этой битве…

- Повелитель, - шепотом позвала его уже очухавшаяся Инна, - что будем делать дальше.

- Осмотритесь, Егерь, возьми на себя правый коридор. Жанна, иди по левой стороне. Не Высовывайся. Тут слишком темно чтобы отходить далеко.

- Что мы будем делать? Ждать пока закончится бой снаружи?

- Не только. Мы будем готовится к побегу. Оборону тут нет смысла держать.

- Значит ищем пути к отступлению? Но куда? – в голосе Хозяйки он расслышал нотки отчаянья. – Завод со всех сторон окружили войска противника!

- Успокойся. У любого здания, особенно такого большого, должны быть коммуникации. Канализация, вентиляция. Водопровод в конце концов, - как можно увереннее ответил Демон, - ищите люки и лестницы в подземные сооружения.

- А вы? – не поняла Инна.

- Я останусь здесь. Для прикрытия. Вряд ли войска противника есть внутри, а вот снаружи, - он ткнул пальцем в стену, - их тысячи. Так что я единственный кто в состоянии удержать их при атаке.

- Одного я тебя здесь не оставлю, - уверенно сказала Жанна демонстративно садясь прямо на пол рядом. – Ты сегодня рискуешь собой каждую минуту, и абсолютно не думаешь, что станет если погибнешь.

- Хорошо. Оставьте тяжелораненых. Остальные на разведку. В двери наружу не суйтесь, по ним могут нас вычислить. Старайтесь не шуметь, по возможности. И считайте шаги, чтобы запомнить дорогу. – В результате набралось десяток бойцов с интеллектом не ниже восьмидесяти которые распределились по группам. Егерь взял с собой троих. Столько же собрала Инна.

Демон с надеждой смотрел как его братья и сестры расходятся по коридорам огромного цеха. Из-за темноты его границы даже не угадывались. Но, судя по размерам завода это был центральный блок. Единственное что сильно смущало Сияющего, так это разница в оборудовании. В помещении снаружи были почти понятные роботизированные станки. Конвейерная сборочная линия с тысячей рук, роботов, которые выполняли все необходимые операции. Здесь же…

Несколько больших коридоров утопающих в черноте. Под каждым из них шла движущаяся лента. Даже не из резины, а из какого-то странного материала. Черного, как и все остальное в этом цеху. Они сходились вместе, подходя к воротам в следующее помещение. Вот только потом снова расходились. Не похоже было чтобы они выпускали однотипные детали. Но именно так работают большинство станков. Значит тут было что-то другое.

Демон выругался. Гадать что ждет его братьев и сестер в черноте коридоров не было никакого смысла. Связи жутко не хватало. Сейчас он мог бы взять под прямой контроль сразу нескольких братьев, и пройтись по зданию видя все их глазами. Но оставалось только сидеть смирно у стены и дожидаться отчета. У слишком толстой для завода стены. Он посмотрел еще раз на дыры. Метр. Зачем нужна такая толщина? Это же не крепость какая.

Сдавленный крик из правого коридора заставил его немедленно отвернуться от тусклых полосок света. Зрение, подгоняемое наномашинами, мгновенно приспособилось. Вот только бойцы были слишком далеко. Разрываясь между желанием ринуться на подмогу и остаться в защите Демон до крови прикусил губу. Она тут же затянулась. Но эффект был достигнут. Успокаиваясь Повелитель остался в защите. От этого зависела жизнь всех.

Спустя минуту к нему вернулась пара сильно потрепанных братьев. Они выглядели будто побывали в пожарище. Обгоревшая одежда свисала лохмотьями. Но это было не самое страшное. Они тащили на себе Егеря. Все что от него осталось. Помощнику досталось больше всего. Кожа покрылась черной коркой. Все лицо превратилось в жуткое месиво.

- Что случилось? – строго спросил Демон.

- Там что-то непонятное, жуткое! – сбивчиво залепетал один из братьев.

- Стоп. По порядку! Что произошло и где?

- Мы спокойно шли по коридору. Старший выбирал дорогу. А потом вспышка и вот.

- Сколько вы прошли до вспышки?

- Шагов сто, может сто двадцать. Мы шли по правому коридору, но все время придерживались левой стороны. На всех поворотах.

- Понятно. Как много развилок было?

- Не знаю, Старший считал, а я не запомнил.

- Балбес. Ладно. Это сто, двести метров это совсем не много, хоть и в такой темноте, - Демон наклонился к Егерю. Тот был в критическом состоянии. Но жив. – Свет, спасибо что подсказал взять ему высокую регенерацию и дублирование органов. Будет сложно, но постепенно он поправится. Может даже конечности отрастут, - обнадеживающе улыбнулся Повелитель. Вот только он прекрасно понимал, что ничего из этого не будет. Шанс что Егерь выживет еще был, но вот на восстановление конечностей нет даже надежды.

- Что будем делать? – спросила аккуратно Жанна.

- Просто не пойдем правым коридором. Не знаю уж что там. Но слишком опасно чтобы просто так соваться. Подождем, когда вернуться другие группы.

И он в самом деле дождался. Окровавленной и подгоревшей спустя минуту вернулась одна из сестер, ушедших с Инной. Демон бросился ей на встречу, едва успев подхватить во время падения. Женщина была не в состоянии сказать ни слова. Только дрожала всем телом, корчась от боли. Ей повезло больше Егеря. Но регенерация и выносливость были вкачены на минимум.

- Ты меня слышишь? Понимаешь? Кивни если слышишь, - настойчиво спросил Повелитель, глядя в лицо девушке. Та с некоторым трудом наклонила голову. – Хорошо. Инна мертва? Отлично, она ранена? Сильно? Вас поразил внезапный огонь? – он старался задавать вопросы не требующие толкования. Только да или нет. Расспрашивать ее в таком состоянии было бессмысленно. Первый уровень регенерации не давал ей умереть, но не более.

- Я должна сходить за ней, - уверенно сказала Жанна, подходя в начало коридора, - я Бессмертная. Что бы там ни случилось, справлюсь.

- Нет, - решительно оборвал ее Демон, кладя раненую к остальным. – Ты останешься здесь, и будешь караулить. Судя по всему, это что-то резкое, внезапное. Ты можешь не справится. Останешься на месте и от тебя останется только обгоревшее пятно. Я же смогу за счет восприятия предугадать опасность. Да и расстояния маленькие. Если противники прорвутся в первый цех, я услышу и смогу прийти.

- Ты не хочешь оставлять там Инну, или не хочешь лишаться единственной перспективной сестры, поднявшейся до Хозяйки?

- И то и другое, - честно признал Повелитель.

- Если ты испытываешь стыд за то, что забрал себе все наномашины…

- О чем ты? – он искренне удивился, - я поступил верно, даже вопрос такой не стоит. Но жизнь каждого старшего стоит сотен низших. Ты же это понимаешь?

- Да. Да, я понимаю тебя, - кивнула девушка, - иди, если будет нужна помощь, мы позовем.

- Хорошо, - Сияющий видел в девушке сомнение. Но думать об этом сейчас не хотелось. Да и некогда было. Если Инна обгорела, с ее низкой регенерацией это может привести к смерти. Нужно было как можно быстрее вытащить Хозяйку. В какой бы передряге она ни была.

Отметя сомнения, он прихватил автомат с единственным магазином и двинулся по среднему коридору считая шаги. Так же как наказывал делать это подчиненным. Вот только было реально темно. Даже с его обостренным до предела восприятием и виденьем в трех диапазонах вместо двух ориентироваться было крайне тяжело. Коридор оказался неоднородным. С множеством развилок и ответвлений. Будь у него больше света, возможно он смог бы двигаться быстрее. Но сейчас… Постоянное чувство опасности не отпускало его с самого пробуждения. И пока оно себя полностью оправдывало.

Единственным ориентиром был шум битвы, идущий из-за спины. Тусклый свет от пробоин стал не виден уже через пятьдесят метров. Хотя и гул тоже утихал значительно быстрее, теряясь в коридорах. Остановившись перед очередным перекрестком Демон наклонился чтобы прочитать остывающий уже тепловой след. Вернувшаяся девушка оставляла за собой окровавленные следы, по которым он шел. Но чем дальше, тем тяжелее было ориентироваться.

Оглядываясь по сторонам в поисках отпечатков ладоней на стенах, он невольно заинтересовался конструкцией коридора. На первый взгляд казалось, что они состоят из матового пластика. Ни имеют ни каких дыр или трещин. В общем просто гладкие стены. Но чем дольше он всматривался, тем отчетливее понимал. Это вообще не коридор. Механизм, а скорее устройство, потому как никаких движущихся частей видно не было.

Тонкий налет на стенах, который соскреб когтем Повелитель, был ему до боли знаком. До очень острой боли преображения. Точно такой же он не раз видел, глядя на себя самого. На то как наномашины меняют, перестраивая его тело. Судя по всему, его первоначальная транскрипция с кубика была не верна. Это не производство наномашин, это строительство с их помощью. И пусть они были абсолютно другими. Не как в человеческом организме. Но их можно было использовать. Если конечно понять, как здесь все устроено.

«Кук, что ты можешь сказать мне об этом месте?» - спросил он у ассистента.

http://tl.rulate.ru/book/15865/463552

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку