Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 76 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 76

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

И японцы бежали. Отступали только вернувшиеся войска. Ретировались рабочие и инженеры. Их догоняли. Не давая уйти и пополнить ряды выживших. Каждая пуля, коготь и лезвие находили свои цели. И лишь один островок снега оставался нетронутым. Он был уже полностью залит кровью. Вытоптан, стопами невидимых ног. Но любой, кто подступался к нему, падал рассеченный надвое. Разрубленный пополам гигантским лезвием невидимого африканца.

Песнь кончилась. И вместе с ней ушло всеведенье. Свет померк, оставляя после себя маленькие пятнышки как на выгоревшей пленке. Как отблески в объективе. Но это было уже не важно. Они победили.

Лишь голиаф-невидимка и не думал сдаваться. Он кричал о чести и достоинстве. Призывал своих солдат в бой. Не видя, или скорее отказываясь видеть, что все они давно мертвы, а те, кто еще живы сбежали. Заляпанный каплями крови он больше не был полностью прозрачным. Превратился в черно красную статую с глефой.

- Отойдите от него, - скомандовал Демон, и вошел в круг из братьев. Запыхавшийся гигант тут же бросился на него, но слишком медленно. Сияющий никогда не использовал эту способность. Только однажды видел, как это делает Лекс. Песня наоборот. Подпитка. Стоило попробовать. Вот только Сияющий не был на сто процентов уверен, что у него выйдет.

Как это делал молодой Светоч? Удар проходи чуть правее. Пытаться вызвать тьму вместо света? Нет, это даже изначально глупо. Ведь всем известно, Тьмы Нет. Пропустить взмах лезвия над головой. А раз так. Свет!

Свет есть в каждом. И он течет по моим жилам. Он живет в моем сознании. Я и есть Свет!

Самые слабые из братьев попадали наземь. Средние с трудом удержавшись за стены, и друг друга сели на снег. Только старшие сумели устоять без проблем. Но все это был не важно. Он вновь становился Светом. СИЯЮЩИМ. Демон видел каждое движение врага еще до того как тот начинал его делать. Теперь он был быстрее и сильнее чем когда-либо. И увернувшись от очередного взмаха глефы, он просто сделал шаг вперед. Пробойник!

Он ударил снизу, через подбородок, и лезвие пробило череп противника насквозь. Голиаф выронил из рук оружие и беззвучно опустился на колени. Битва была выиграна.

Отпустив братьев, Сияющий упал, теряя сознание.

Даже не открывая глаз, и не смотря на миникарту, Демон точно знал, что его голова лежит на коленях у Жанны. Он не мог объяснить откуда. Просто знал. Вокруг было тихо. Ни тревоги. Ни агрессии. Лишь полное спокойствие. Свет. Как странно. Они молятся свету. Они его призывают. Но каждый раз он несет с собой очередную порцию потерь и страданий. Может они используют его не по назначению? Просят не о том?

Девушка перебирала его жесткие угольно-черные волосы, когда-то в другой жизни бывшие русыми. А ведь это было еще осенью. Не так давно. Всего четыре месяца назад.

- Повелитель? – позвал его Егерь. Заметил чертяка, что он уже не спит. Глаза пришлось открыть.

- Обрисуй обстановку, вкратце, - сказал Демон, прекрасно понимая, что поступать нужно не так. Но отрывать голову от колен Бессмертной совершенно не хотелось.

- Боюсь мне не описать всего, - замялся соратник, - мы сумели отбить часть завода. Забаррикадировали проходы в смежные строения. Но вот внутри, вам бы самому это увидеть.

- Понятно… ладно… Надо, значит надо, - улыбнувшись нависающей над ним девушке он осмотрелся. Кажется, они были в кабинете директора, или управляющего. Уже хорошо, хотя бы не придется долго возиться с поиском бумаг. С усилием поднявшись, он сделал первый шаг. Кажется, тело слушалось, хоть и с трудом. – Что с телами убитых? Опыт собрали?

- Так точно! Этим занималась лично Инна, она уже подготовила все для распределения.

- И что тебя смущает? – не понял Демон, - это же отличные новости?

- Там много, - немного помявшись, ответил Егерь, - даже слишком. Нам удалось перебить больше сотни каннибалов, у каждого было минимум пять грамм. А у их предводителя. Лучше посмотрите сами, - с этими словами он показал в окно. Демону ничего не оставалось, как подойти к стеклу. Да. Зрелище было внушающим.

Они находились наверху. Над цехами сборки. Но даже с такой высоты был виден стол, рядом с которым стояла Хозяйка с огромным трудом удерживающая толпу. А на его поверхности… Демон не поверил своим глазам, трижды перепроверяя надписи в интерфейсе. Двадцать килограмм наномашин. Даже двадцать два, если быть точным.

- Черт, откуда столько? – удивленно проговорил он, пытаясь вспомнить, скольких они убили сегодня, и примерно прикидывая, сколько могли собрать. Получалось меньше.

- Спросите у Инны, она все расскажет, - кивнул в сторону девушки Егерь.

Да. Документы подождут. Все что угодно подождет. Это же не просто сокровище. Это выход из ситуации. Аккуратно спускаясь по лестнице, он старательно думал, как распорядиться этим чудом. Вариантов была масса, один лучше другого. Можно было сотню младших довести сразу до среднего уровня. СОТНЮ! Сделать из них марксменов. Силачей. Связных. Да кого угодно! Можно выбрать десятку самых преданных и сильных. Или вообще только приближенных - Жанну, Егеря, Инну, Ксю. И вкачать им сразу по пятнадцать – двадцать уровней. Ну и конечно можно было захапать все самому…

Двадцать две тысячи грамм. Он мгновенно нагонит Маркуса. А учитывая особенности имплантата еще и перегонит. Червячок жадности объединился с жабой. Если правильно все вкачать то можно будет разом покрыть весь Сахалинск Связью, а предателя поставить на колени просто силой интеллекта. Соблазн был слишком велик.

- Повелитель, - склонилась Хозяйка при его приближении. Остальные поступили так же.

- Что здесь происходит? – строго спросил он у собравшихся, которые как один тут же поклонились, - Что за столпотворение?

- Мы не можем прийти к единому мнению, что делать с полученным опытом, - честно призналась Инна, - некоторые требуют разделить его поровну…

- Вот как? И кто же предложил такую глупость?

- Я, - спокойно отозвалась Жанна. У Демона аж дыхание перехватило. Такого он не ожидал. – Позволь мне объяснится. Понимаю, по правилам все решает старший, но я еще помню то, как ты превращался ради всех нас в Сияющего, и к чему это привело.

- Он спас всех нас! – раздался голос из толпы, - Сияющий! Несущий свет!

- Спокойно, - сказал негромко Демон и все тут же замолчали. – И чем же тебе не понравилось быть спасенной?

- Прости, я безумно благодарна, но ты сам, ты же был практически не живой, – ответила Бессмертная, -Ни чувств, ни желаний. Такой целеустремленный будто стал механизмом, движущимся к одной единственной цели.

- Именно так. Меня звал Разум, чтобы спасти наш род…

- И ты спас! Зачем снова приносить себя в жертву? – взмолилась девушка, бросаясь ему на шею.

- Знаешь, - он задумался на секунду, затем аккуратно, чтобы не обидеть, отстранил от себя, - до твоих слов я еще сомневался. Думал, как именно поступить. Но теперь я понял, что есть только один вариант. Спасибо тебе за это. За все. – Демон повернулся к толпе. – Братья, я обещаю, что буду всегда нести Свет. Сегодняшний день не был исключением. И завтрашний не будет. Отошли все.

Киберы тут же отхлынули, образовав широкий круг. Он делает это не для себя. Он лишь идет к Свету. Служит, а не повелевает. Оберегает, а не использует. Другого выхода нет.

Подойдя к столу, он опустил ладони на столешницу, и капсулы развалились. Черной песчаной пылью потекли к его ладоням наномашины. Они захлестнули Демона волной, проникая под кожу, раздирая мясо, забивая рот. Залепили глаза и уши. Он держался, сколько смог, но когда последняя из наномашин забралась в его организм, потерял сознание.

Черное небо. Черная земля. Даже его башня стала черной. И лишь сидящий у его ног дракон все еще сверкает белыми глазами.

- Повелитель, - прикрыл Кук глаза, - вы сделали смелый шаг.

- Не уверен. Возможно младшие наоборот, воспримут это за глупость. Или жадность.

- Они вряд ли посмеют судить Вас, - прохрипел пернатый ящер. – Сейчас, с тем, что вы на себя взяли, боюсь даже я не смогу предсказать, как изменится Ваш мир, хоть и являюсь его частью.

- Ничего страшного. Я во всем разберусь, - улыбнулся Демон, вставая с трона. Возникшее ощущение было странным, и, оглянувшись, он ахнул от удивления. Это был не трон. В виртуальности, наномашины превратились в его часть. Так что это не все окружающее было черным, это он сам еще не определился каким быть.

Хотя, кого он обманывает? Все давным-давно решено. Он Светоч. Сияющий. Освещающий путь во тьме. Путь полный одиночества. И такой вот, странной, заботы близких. Демон открыл панель персонажа. До боли знакомые цифры заполнили все поле зрения. И все было обычным. Кроме одной единственной строки:

«Для распределения свободно 23000 очков. Цена конвертации в очки характеристик, 1 к 50. Цена конвертации в очки навыков, 1 к 750.»

Вот и все. Довольно сухо. Что хочешь то и делай. Хочешь, вложи все в характеристики. Будет аж под пятьсот. Хочешь, ставь в навыки, целых тридцать очков. Понятно, что невозможно поднять только навыки, они без характеристик просто не встанут на свои места. Как и то, что вкладывать только в характеристики нет смысла, без навыков они фактически бесполезны.

Можно было конечно распределить пополам. Просто и надежно. Но загвоздка крылась в еще не разблокированных навыках. Их очень хотелось вернуть до распределения. Потратив несколько часов виртуального времени, он все же решился. И хотя конечный результат тоже был не идеален, он, наверное, был ближе всего к нему.

«Демон Разума, Сияющий

Сила: 200

Ловкость: 100

Интеллект: 550

Восприятие: 250

Выносливость: 300

Доступные навыки: Марксмен 2, Рывок 2, Силач 3, Пробойник 2, Светоч,

Пассивные навыки: Бессмертный, Стрелок 3, Рукопашник 4, Снайпер, Истинное я 3, Мастер 3, Артиллерист»

Выбор был крайне не легким, но сложилось все удачно. Вроде. Получилось, что будь он обычным кибером, сейчас опережал Маркуса ровно на один уровень. А больше и не надо. Осталось только одно, принять изменения. Демон поднес палец к виртуальной кнопке. Уверенность испарилась вместе с воспоминаниями о жуткой боли, которая пожирала его изнутри на протяжении многих часов. А ведь тогда разрыв в уровнях был меньше.

- Иногда ожидание боли мучительнее, чем сама боль, – пробормотал он себе под нос для поддержания боевого духа и нажал-таки на заветную надпись.

Тьма поглотила все. И тут же отступила. Ни рези, ни даже маломальского покалывания. Со всего внутреннего мира она собиралась в него. Впитываясь, как вода в губку. Но стоило лишь поверить, что так и будет, как жар раскалил тело добела. Он будто вольфрамовая проволока в лампе сиял горя, но не сгорая. Боли не было, потому что мозг не мог передать все те ее неповторимые оттенки, которые сейчас испытывал Демон. И только строгий взгляд преданного драконе не давал ему отключиться. Но вскоре даже этот пронзительный взгляд стал, не виден за излучаемым Сиянием.

- Крови нет, - бормотал онодними губами, - Боли нет, - да, как же! – Тьмы нет

Я ЕСТЬ СВЕТ!

http://tl.rulate.ru/book/15865/461203

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку