Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 58 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 58

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Учитывая предыдущие приключения Демон, пожалуй, нисколько бы не удивился, не имей балкон какого либо выхода или подъема, но ему, кажется, повезло. Балкон был смотровой площадкой, от которой наверх шла узкая винтовая лестница, теряющаяся, где то в вышине. Она заворачивала вместе с кривизной колонны и исчезала из поля зрения, вновь появляясь лишь в виде тоненькой ленточки идущей выше.

Расстояния между пролетами он оценил метров в пятьдесят, а учитывая, что каждая ступенька поднималась только сантиметров на тридцать то и была почти правильной кубической формы. В общем, получалось, что периметр башни тоже около пятидесяти метров. С одной стороны не мало, с другой… Как она черт подери, держится при таких порывах ветра? Камень мягкий, высота огромная, даже если у нее внутри стальной стержень многометровой толщины она должна упасть просто из-за скорости вращения Земли!

От одной такой мысли голова пошла кругом и ему пришлось закрыть глаза, чтобы успокоиться. Одно радовало, такие мысли не могли попасть в голову совсем уж глупому человеку, а значит, каким-то образом его интеллект поднялся. Оставалось надеяться, что и остальное придет в норму, как только он поднимется выше. С трудом встав, и пообещав себе не смотреть вниз, он уцепился за перила, слава Свету они у лестницы вообще были.

Первый круг, Демон отметил его, когда увидел внизу смотровую площадку, он шел с большим трудом. Да-да, не смотреть вниз, не получилось. В процессе подъема обнаружилась забавная вещь. Материал, из которого состояла башня, оказался самовосстанавливающимся. Заметить это удалось по большому сколу на стене. Части лестницы не было, но пока он размышлял, как перебраться на другую сторону она выросла буквально из ничего. Сначала появились тонкие стебельки, они становились все толще, и вероятно в конце должны были принять правильную кубическую форму. Но этого Демон дожидаться не стал, проверив новообразовавшиеся ступени на прочность, и вцепившись в стену когтями, он опасливо перешел этот участок.

Чем выше он поднимался, тем больше выбоин появлялось на стенах башни. Начинало складываться ощущение, что здесь шло полномасштабное сражение. Кто и на кого нападал было не очень понятно, особенно учитывая, что он-то в сражении не участвовал. Когда наверху начало появляться навершие, вроде площадки, на стенах начали появляться опаленные пятна. Черная копоть не оставляла сомнений что здесь орудовало нечто огнеметное. Но представить себе, что именно Демон не мог даже в самой буйной фантазии.

«Внимание, завершена инициация протокола передачи биометрической памяти, подтвердить перекачивание данных в стороннюю систему?»

Надпись, появившаяся, когда он взялся за ручку люка открывающего путь наверх, застала его врасплох. Он даже отшатнулся назад, чуть не упав через перила. Вообще вопрос был странным, заем он вообще сюда сунулся, если не вернуться в свое собственное тело? «Да».

«Внимание, защитные системы настроены враждебно, продолжить?»

Какие к черту системы? Хотя какая разница, отступать все равно было некуда и некогда. «Да!»

Распахнувшаяся дверца вела в небольшой коридор, миновав который, Демон вышел на широкую площадку. В ее центре возвышался на постаменте, к которому вела лестница, настоящий трон. Огромное резное кресло из белого мрамора было настоящим произведением искусства, но он стоял ошарашенно не из-за этого. У основания возвышенности, полностью взяв ее в кольцо, сложив огромные крылья, лежал монстр. Хотя зверюга классических европейских огнедышащих ящеров напоминала лишь аурой, никак по-другому, его назвать было никак нельзя. Четыре толстых лапы, длинный хвост и все тело, включая змееподобную голову, покрыто черными перьями по размеру больше походящими на щиты.

- Дракон. – Пробормотал в шоке Демон и тут же спохватился. От переизбытка чувств он сказал это вслух, и чудовище тут же открыло глаз, смерив нарисовавшегося противника презрительным взглядом золотого зрачка, в котором казалось, бушевал огонь. – Привет. – Не придумав ничего умнее, сказал он, и помахал ладонью.

Ящер ничего говорить не стал, он лишь повернул в его сторону пасть, втянул в себя воздух, набирая полные легкие, а потом плюнул струей оранжевого пламени. Если бы не чудо и включенный вовремя Рывок, осталось бы от неудачливого «рыцаря», только черное закопченное пятно на внутренней стене. Чудище, моргнув, уставилось на него вновь, будто не понимая, как этой назойливой букашке удалось разминуться с его огненным дыханием. Но когда оно вновь начало набирать в грудь воздух Демон предпочел ретироваться.

Как бы ему не хотелось стать «победителем дракона» что-то подсказывало, что с гораздо большим шансом он станет «завтраком туриста» или обыкновенным шашлыком, а в планы это совершенно не входило. Определив трон за спиной монстра, как приоритетную цель, Демон побежал по кругу, уходя от головы пернатого чудища.

Дракон, потерявший из виду мишень и вероятно сообразивший, что его решили обхитрить дождался, когда противник попробует добраться до постамента, а потом потянулся и встряхнулся словно большая, очень большая собака. Умудрившийся было, перепрыгнуть через хвост, Демон получил ощутимый удар по торсу и отлетел к стене. Пока он с трудом поднимался, выравнивая дыхание, зверюга развернулась к нему мордой и явно собиралась повторить опыт с копчением.

- Твою же мать. – Выругался, вставая с земли рыцарь, перезагрузка рывка как раз заканчивалась, но Дракон явно не собирался его дожидаться. Что логичнее всего, когда в вас собираются пальнуть из огнемета, пускай даже биологического, правильно, спрятаться от греха подальше. А что делать, если прятаться некуда и вы один на один с крылатым ящером на почти голой площадке стоящей в небесах на длинном стержне?

Ища укрытие он не нашел ничего лучше чем бежать по кругу стараясь скрыться от громадного хищника за троном. Тот шутки не оценил, и галопом помчался за противником, роняя изо рта капли жидкости мгновенно воспоминающийся на полу площадки. Оглянувшись, Демон даже восхитился фееричностью зрелища. Если бы его при всем при это мне пытались сожрать. Круге на десятом, он понял, что не устает, мышцы перестроились и решили, что они могут работать в таком режиме столько сколько нужно голове, чтобы придумать план. И хотя план, на бегу, почему-то не придумывался, результат все же был. Пернатому ящеру надоели догонялки.

Демон сначала не понял что происходит. А дракон отстал и начал крайне аккуратно забираться на трон. Не наступая лапами на само кресло, и его содержимое, он взгромоздился сверху, держась лапами, и подперев себя хвостом, и гордо поднял голову. Шея огнедышащего вытянулась воздуха в груди поднабралось и только тогда до неудачливого рыцаря дошла ситуация в которой он оказался. Замучившись бегать, Дракон просто выбрал себе стационарную точку, с которой можно было поливать огнем всю площадку и при этом спрятаться было абсолютно негде.

Не желая проверять на себе эффективность живого огнемета, Демон предпочел не останавливаться. Длинная струя пламени, пущенная по широкому сектору, накрыла огнем чуть ли не четверть всей площадки. К счастью он в последнее мгновение успел прыгнуть чуть дальше и пока чувствовал себя вполне нормально. Пока, потому что дракон явно решил не останавливаться, а продолжить свое шоу для единственного зрителя и по совместительству мишени. Понадеявшись, что дракон не сова, на все триста голову не повернет, Демон Рывком прыгнул за спину ящеру, и это в его ситуации похоже было единственно верным решением.

Недовольно прорычав, монстр повернул голову вместе с частью тела но, по всей видимости, не удовлетворенный собственной гибкостью, передумал и повернулся в другую строну. Новоявленный рыцарь, не будь дурак, успевал перебегать на ту сторону, которая оставалась вне зоны досягаемости огненного дыхания. Через некоторое время дракону и такое развлечение надоело, мотнув хвостом, он спрыгнул с трона, над которым восседал и выжидающе посмотрел на противника. А Демон, в это время, смотрел на само седалище. Там, на белоснежном мраморе, сидело черное тело иссеченное ветрами и временем.

Дракону вся эта игра, вероятно, наскучила и, расправив крылья, он начал подниматься в воздух, с каждым взмахом взвиваясь все выше. Сделав полукруг он, как пикирующий бомбардировщик, или орел, начал снижаться, явно заходя на цель. Рыцарь понял, что сейчас пан или пропал, нужно что-то делать, теперь, когда противник был в небесах, единственное что его спасет, это гордо возвышающийся постамент. Но это не точно, ведь ящер вполне мог и наклонить голову назад, чтобы достать его за укрытием.

Посмотрев еще раз на трон, Демон вспомнил всю осторожность, с которой монстр забирался наверх и заметил что тело, сидящее в кресле абсолютно нетронуто. Ну, вернее оно конечно было не в самом лучшем состоянии, но дело здесь было совсем не в драконе. По крайней мере, ни каких следов лап на сидящем правителе не было. В последнее мгновение, решив рискнуть, он прыгнул к возвышению, и струя огня прошла по тому месту, на котором он только что стоял. Больше медлить было нельзя. Пока Дракон разворачивался для следующего удара, рыцарь прыжком оказался на самом верху, перед телом погибшего правителя.

- НЕТ! СТОЙ! – Взревел монстр, увидев, как рука Демона тянется к шее покойного, на которой осталось единственное не тронутое место, большой медальон.

Стоило до него дотронуться, как в то же мгновение тело начало осыпаться, превращаясь в пыль, а ожерелье невиданным образом перекочевало на его шею. Когда оно сдавило плоть, Демон понял что что-то тут не так, вцепился обеими руками в стягивающуюся цепочку и рванул что есть силы в разные стороны. Прошло мгновение, другое, и несколько звеньев, не выдержав, разомкнулись, лопаясь и осыпаясь на пол площадки. Обессилев, неудавшийся рыцарь опустился на трон, с тоской глядя на приближающегося пернатого монстра.

Дракон не спеша сделал круг и, рассеяв остатки праха, яростными потоками воздуха, опустился прямо перед лестницей, ведущей на постамент. Наклонив голову, он посмотрел на Демона. «Думает что сделать, сожрать или спалить», решил тот, даже не пытаясь скрыться. А затем, по-кошачьи подобрав хвост, сел на задние лапы.

- Император умер. Да здравствует Император. – Произнес ящер, и в голове будто взорвалась информационная бомба. Знания и воспоминания полились рекой, буквально разрывая череп изнутри. Он сидел, хватая ртом воздух, приходя в себя. – Приветствую вас Повелитель!

http://tl.rulate.ru/book/15865/448262

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку