Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Крепи прочнее! Двойным узлом, – командовал Демон бригадой пятнадцатых, когда они стягивали веревками очередную трубу, собранную для котла. Не обычного котла, в котором варят обед в печи, а парогенерирующего для тепло-энерго-станции, махины с трехэтажный дом, в которой ежеминутно тысячи тонн воды должны превращаться в пар высокого давления. Затем этот водяной пар, с температурой в пятьсот градусов, способный целиком сварить человека за секунды, подавался на пятнадцатиметровый генератор.

Работа спорилась. В конце концов, благодаря наномашинам, они были сильнее и выносливее обычных людей. Старший Мастер одобрительно смотрел, как они без помощи крана поднимают многотонную конструкцию и крепят ее болтами. По-хорошему это должна была быть цельная сорокаметровая труба, изогнутая в виде гармошки, но голь на выдумку хитра, и они собрали ее из того, что было.

- Отлично! Теперь медленно опускаем! – Основная работа Демона уже была закончена, самым сложным оказался сбор коленчатой трубы теплоцентрали, но, в общем, все было почти готово. За секунду до катастрофы он почувствовал своим обостренным восприятием, что веревка сейчас лопнет. – Опускай! Держите ее снизу!

Рывок! Он прыгает в котел, но ловкости не достаточно, нога неудачно подворачивается, а где-то сверху с громким треском лопается веревка толщиной в руку. Силач! Демон, безусловно, не в состоянии удержать такую махину, даже будь он Голиафом не смог бы, но это и не нужно. Он толкает трубу, вставляя ее в паз так, чтобы конец крепления вышел в вырезанную для него дырку, а основание встало на платформу. Труба скрипит, оседая, но удерживается.

- Вы что делаете, собачьи дети?! – кричит на пятнадцатых Маркус, где-то высоко над котлом. – Крепите немедленно! Демон, как там труба?

- Жить буду, спасибо, что спросил! – Ответил каннибал, глядя на то, как под собственным весом деформируется сгиб трубы. – Нужно ее закрепить побыстрее, иначе сломается!

- А то я без тебя не знаю! – Старший Мастер, не дожидаясь помощников, берет рюкзак с крепежными болтами и забирается внутрь. Каждый болт длинной в полметра и диаметром в пять сантиметров, для крепления особо тяжелых агрегатов, весит по пять килограммов. За что Демону нравился Мастер, так это за полную самоотверженность в работе. Он был вредным, придирчивым, крикливым, но все это компенсировалось высочайшим уровнем компетентности и преданности делу. За тридцать секунд, буквально в падении, Маркус умудрился поставить на свои места с десяток основных болтов. Труба еще чуть просела и остановилась.

- Держи, – скомандовал старший Мастер, протягивая Демону гаечный ключ, больше напоминающий лом с пазом. – Я гайки держу, а ты закручивай.

- Понял, поехали. – Пока к ним спускались низкоуровневые и помощники, они умудрились закрепить трубу двумя десятками болтов достаточно надежно, чтобы она держалась, но недостаточно, по мнению Маркуса. Пока Демон поднимался по лестнице вверх, он слушал, как Мастер ругает подчиненных, заставляя ставить по восемь болтов на каждом стыке.

- Как дела? – Подал ему руку Лекс, когда он выбрался из котла на платформу.

- Через неделю закончим. – Каннибал напряг восприятие, оглядывая получающуюся конструкцию. – Край через восемь дней. Зато надежно работать будет лет пятьдесят.

- Не будет. – Равнодушно заметил Светоч. – Максимум полгода.

- Да нет, я же говорю, все надежно. – Возразил Демон оглядываясь.

- Не в этом дело. – Сказал Лекс, направляясь к выходу. Каннибал пошел за ним. – Я проверил: запасов угля и газа в хранилище хватит на полгода. Потом станция просто прекратит свою работу.

- Но где-то же они должны быть, эти запасы.

- Да, вот только я не знаю, где. Говорят, есть библиотека на окраине города. Там должны быть книги по природопользованию. Составишь мне компанию?

- Ну, если Маркус будет не против, – на секунду задумался он, с одной стороны, его наставником был Лекс, с другой, Старшему Мастеру требовалась помощь. – Давай я отпрошусь, и пойдем?

- Хорошо, только быстро, – кивнул Светоч.  – Мы тебя будем ждать у дороги.

- Прямо-таки мы? А кто еще пойдет? – Заинтересованно спросил Демон.

- Подходи, там и увидишь, – загадочно улыбнулся Лекс. – Жду тебя через пять минут.

Демон, кивнув, вернулся к котлу как раз вовремя, чтобы подать руку поднимающемуся Маркусу.

- Отлично, с этим закончили! – Сказал тот довольно. – Теперь нужно перебрать турбину генератора, чтобы удостовериться, что пар не разнесет ее.

- Мне нужно отлучится на полдня. – Виновато сказал Демон. – Лексу нужна помощь в поиске данных, связанных с добычей и доставкой сырья для ТЭЦ.

- И что теперь, мне отдавать лучшего второго Мастера, чтобы он в книжках ковырялся? – Гневно спросил Маркус, а потом задумался. – У меня там паренек один сидит без дела, Тоха. Он начинающий Светоч. Только недавно сороковой взял, даже не вкачивал ничего кроме «Управления» и «Связи». В общем, будешь в библиотеке - пошли его обратно. С ним мы быстрее управимся, – неохотно выдал он, а затем добавил: – но чтоб не больше дня гулял, мне помощь твоя нужна!

- Хорошо, Старший Мастер, – улыбнулся Демон и побежал к выходу. Нога уже встала на место и совсем не болела, совершенно не мешая. Рывок! Активировал он навык просто так, чтобы не терять времени. Переносясь за одно мгновение на полсотни метров, он еще раз похвалил себя, маленького и глупого, за то, что взял столь полезный навык. Впрочем, «Каннибала» он взял тоже совсем не просто так.

- Ну, наконец-то, долго же тебя ждать пришлось, – наигранно возмутился Лекс. Рядом с ним возвышался Джек, а вот остальные были абсолютно незнакомы. Пара пятнадцатых и штук семь десятых уровней.

- А где Жанна и Ксю? – Поинтересовался Демон у Светоча.

- Смотри-ка, он по женскому обществу соскучился. – Усмехнулся тот злорадно. – Все, ушла от тебя Жанна, нечего было ночевать в цеху.

- Не пугай парня. – Оборвал его Джек. – Все в порядке. Просто девушки ушли за припасами. Магазины обшарить, мелких пособирать в кучи. Вернутся раньше нас.

- Она изменилась. – Кивнул Светоч. – Стала на удивление спокойной, в руках себя держит, хотя потребности почти под семьдесят процентов.

- Говори уж открыто, хочет секса. – Спокойно сказал Демон. – Мы договорились оба подождать до вечера. У меня тоже уже больше шестидесяти.

- О как, значит, нашли друг друга, – одобрительно кивнул Голиаф. – Это хорошо.

- И мужчины, оказавшись в одиночестве, стали обсуждать женщин, – усмехнулся Лекс. – Говорят, самая популярная тема была в мужском обществе, до того как…

- Почему же в одиночестве, – Демон показал на несколько низкоуровневых: – вот же они.

- Они не технократы, а скорее животные, – начал было Светоч, но тут же получил подзатыльник от Джека.

- Ты сейчас как человек заговорил, – нахмурился гигант. – Еще зомби их назови.

- Ну, это был бы явный перебор, даже для меня. – Ответил Светоч, потирая затылок.  – Но, в общем, это недалеко от истины…

- Точно пришибу сейчас, – строго сказал Голиаф.

- Да ладно тебе. У самого меньше сотни инты, – пробурчал Светоч, уворачиваясь от очередного удара. – В конце концов, не важно, как друг друга называть, мы уже два разных вида, и что будет дальше - не очень понятно.

- Прежде чем думать о том, что будет дальше, надо сначала решить текущие проблемы. – Осторожно заметил Демон. – Может, в процессе их решения мы и сможем договориться, если перестанем ставить вопрос ребром: или мы, или они.

- Нет. – Отрезал Светоч. – Для этого надо сначала что-то сделать с низкоуровневыми, иначе они будут нападать на людей, люди будут нападать на нас, и цикл не разомкнется. Сами мы убивать своих братьев, естественно, не станем, так что нужно взять их под контроль.

- Ого, то есть твое одобрение меня, как Светоча, и наставничество - это дорога к миру с людьми? – Улыбнулся каннибал. – Вот уж не думал.

- Не зубоскаль, – отмахнулся Лекс. – Идея именно в этом, хоть придумал ее и не я, а Цезарь. Взять под контроль всех мелких, согнать в центр, а потом попытаться выйти на переговоры.

- Ага, только нужно еще выжить - для того, чтобы поговорить, – заметил Демон. – А для этого нужно быть как минимум Голиафом, Бессмертным. А лучше - Вечным Титаном.

- Да, и инты иметь сотни три, в общем, не родилось еще таких героев у нас.

За рядами заснеженных домов впереди послышались автоматные очереди. Звуки эхом расходились по опустевшему городу. Низкоуровневые встрепенулись, поводя головами в направлении звука. Но, выбежав за здание, они не увидели большой толпы или БТРов. Просто в библиотеке шла какая-то небольшая заварушка.

- Смотри-ка, человек в одиночку поперся в библиотеку. – Хмыкнул Лекс, переходя на быстрый шаг. – Я бы понял еще, если в продуктовый, а то в библиотеку.

- Что-то не так, – бросил Демон приглядываясь. Он быстро пробежал руками по телу, внезапно осознав, что не одел ни бронежилета, ни разгруза, и даже автомат оставил на ТЭЦ. – Я, блин, без снаряги.

- Ну, значит, не лезь вперед. – Прогромыхал Голиаф. – А вообще не волнуйся: смотри, какая толпа его окружает. Нам минут десять надо, чтобы дойти. Они его за это время разделают под орех, каким бы супер бойцом он ни был.

- А он там не один. – Сказал Лекс минуту спустя, внимательно глядя на здание. – Я едва достаю до здания связью, но Демон прав, там явно что-то не так. Кажется, одни технократы при поддержке человека и какой-то твари сражаются с другими. И вполне успешно.

- Ты бредишь, – нахмурился Джек. – Такого не может быть!

- То, что мы такого никогда не видели, не значит, что такого не может быть. – Лекс прищурился. – Я не могу быстро бежать и одновременно вещать песнь, поэтому буду работать усилением, а вы прикройте. – С этими словами он как будто погрузился в транс. Джек взял его на руки.

- Пойдем-ка побыстрее, нам еще полкилометра топать, а у меня предчувствие отвратительное, – сказал каннибал, прикидывая, не распределить ли навыки, пока есть возможность. В здании проходил бой, но он в корне отличался от вчерашнего. – Побежали?

- Угу, но ты же знаешь: бегун из меня так себе, а тебе сейчас только в бой голому. – Джек оглянулся на Мастера. – Да не волнуйся ты так. Я все сделаю.

 

http://tl.rulate.ru/book/15865/324156

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо большое!)
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Если подумать, странно смотрится ТЭЦ на фоне наномашин
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку