Читать The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 123 – Трудный путь #4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The World of True God’s: lifelong journey / Мир Истинных Богов: путешествие длиною в жизнь: Глава 123 – Трудный путь #4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 123 – Трудный путь (Часть 4)

 

Возникла тишина. Лишь лёгкий ветерок в ночи, ласкавший лицо двух человек сидящих на против друг друга, завывал в воздухе.

«Не осуждать, как это...? – задался вопросом юноша. Он скрестил руки на груди, его взгляд бурлил землю. Он возжелал, чтобы на ней был написан ответ, но, такое невозможно».

Старик Лаплас тоже думал. Он думал, стоит ли рассказать юноше кое-что, или лучше оставить это знание внутри себя до конца жизни?

Ведь, узнав это, он в любом случае не сможет этого изменить! Судьба – неизменна, не существует никого, кто бы с мог противиться её власти!

Бесконечный океан терзаний окутывал фигуру старца.

– Юноша... Послушай слова старика. Ты умрёшь... – сделав выбор, он без каких-либо проблем раскрывал истину, которую знает... знает каждый...

Каин не был удивлён. Он понимал, он умрёт. Точно также, как и все вокруг, кто окружает его. Умрёт каждый человек, неважно насколько он силён.

Бессмертие, – своего рода ничто не значит. Даже они, могут сгинуть без следа, не оставив даже крохотной памяти о себе. По этой же причине, бессмертные, или очень сильные, но старые культиваторы делятся знаниями.

Просто на просто: «Они не хотят умереть забытыми...».

Каин хотел высказать пришедшие в миг слова, вполне шаблонные и интуитивно понятные. Он не смог. Стоило его голове подняться, он увидел белые, словно снег и пронзительные глаза старца.

Юноша закрыл, только раскрывшийся рот, дожидаясь продолжения.

– Говоря умрёшь, я не имею ввиду смертью своею. Убит ты будешь мечом острым, пронзит он грудь твою. А на лице, в гибели момент улыбка растянута будет, – выговорился Лаплас.

Каждое слово, что вырвалось из рта его, сопровождалось пристальным взглядом на юношу, ни разу не моргнувшим и не отведённым.

– Ясно... – лишь это вымолвил из себя юноша.

Старец в то время продолжил.

– Смерть твоя будет искуплением грехов. Даже тех, что совершены тобою не были и даже не задуманы. Жизнь твоя сложна, и безмерно трудна...

– Значит, я буду продолжать терять людей, находящихся рядом? – с поистине грустной улыбкой поинтересовался юноша. Он желал знать, перестанут ли умирать те, кто ему дорог? Или это бесконечный круговорот страданий?

Старик не дал быстрый ответ. Он задумался. Его реакция была странной, на лице возникло мимолётное удивление, сменившееся весёлой улыбкой.

– А это зависит от тебя самого! – неожиданно выпалил старик. – Сумеешь ли ты защитить дорогих людей, хватит ли силы твоею для противостояния...

– Если я буду сильным, никого больше не потеряю? – призадумался юноша.

– Да... – умиротворённо ответил старик, в следующее мгновение, задавая следующий, содержащий много смысла вопрос. – Однако, что есть «сила?»

У Каина не было сформированного понятия, что есть сила, тем не менее, он часто слышал, что это такое от окружающих его культиваторов.

– Способность уничтожить каждого, кто стоит на пути? – вопросительная интонация сообщала, юноша не был уверен в своём ответе.

Старик улыбнулся. Он не мог говорить за всех, не считал себя умнейшим человеком. Он олицетворял свою жизнь, точно также, как и приоритеты, что появились в течении всего его существования.

– Возможно... Но, так ли это? Сила, – возможность убить каждого. При этом даже культиватора может убить обычный человек, подлив ему в напиток яда.

Выдержав паузу, позволяя юноше осмыслить слова, Лаплас продолжил.

– Если смотреть со стороны, обычный человек – слаб, а культиватор силён. В тоже время, если обычный человек способен убить культиватора, можно ли назвать этого культиватора сильным, даже несмотря на то, что он способен уничтожить того же человека одним движением руки?

Юноша молчал. Он дожидался ответа.

– Не знаю... – внезапный ответ, поразил юношу. Старик улыбнулся. – Я не представляю можно ли назвать сильным этого культиватора. Но, при всём при этом, я могу охарактеризовать обычного человека сильным. Он, поборов страх и ужас внутри себя, подмешал в напиток культиватора яд, понимая, если его обнаружит, его будет ждать смерть, точно также, как и его семью.

Лаплас понимал, человек не может слушать долгие монологи. По вышеизложенной причине, он выдерживал небольшую паузу после каждой тирады.

– Тем не менее, такого человека я назову не только сильным, но и глупым!

– Глупым? – удивившись, Каин сам того не понимая, переспросил.

– Конечно... – легонько кивнул старик. – В словах я упоминал, обычный человек подмешал яд, понимая, что, если его обнаружат, как его, так и жизни его семьи будет угрожать смерть. Но одновременно, стоит понимать, в какой ситуации его можно назвать глупым и безрассудным, а в какой нет...

– В какой ситуации...? – юноша продолжал ничего не понимать, но в тоже время ему было очень интересно. Он слушал старца не моргая.

– Если обычный человек убил культиватора, понимая идущее за этим наказание просто так, чтобы показать какой он смелый, такой человек – глуп. Но, если он защищал свою семью, у него не было иного выбора, он – не глуп.

– Что есть сила... Ты так и не ответил, – заострил внимание юноша. Он понимал, они говорят на сложные и интересные темы. Но сейчас его интересовало кое-что другое. Он желает знать ответ на вопрос.

– Нет просто ответа, – покачал головой старец.

Глубоко вздохнув, он раскрыл рот, сообщая, что для него сила.

– Сила, способность противостоять любой неприятности, не принося жертв и не убивая;

– Сила, когда ты идёшь вперёд, не оборачиваешься назад и не жалеешь себя;

– Сила, когда ты понимаешь, почему тот или иной человек поступает так или иначе, противоречит словам;

– Сила, способность прощать;

– Сила, возможность защитить себя и тех, кто тебя окружает;

– Сила, принятие правды. Сильные люди не убегают от реальности;

– Сила, попытка принимать себя. Сильные люди не пытаются казаться такими, какими не являются;

– Сила, способность контролировать самого себя. Сильные люди, не переходят на другую сторону не из-за каких событий;

– Ведь, пойдя по пути тьмы, дороги назад уже не найти...!

Лаплас замолчал. Его взгляд коснулся лица Каина. Он улыбнулся.

– Позволь спросить тебя... – заговорил юноша. – Та история про маленького Короля, выдумана?

– Не скажу, – умиротворённо вымолвил старец. – Ты должен решить это для самого себя. Правда такая история была, или выдумал ли я её.

– У меня есть ещё вопрос, – собравшись с силами, юноша хотел задать вопрос. Его интересовало, почему Цай Хир – волк. Что произошло?

Лаплас погрустнел. Он покачал головой с тяжёлым дыханием.

– Я не могу ответ тебе дать. Но сказать желаю: найдёшь ты его. Не сейчас, в будущем, но правду познает твоё сердце и сознание.

– Ясно, – юноша не стал спорить.

– Ладно... Благодаря разговору с тобою, силы вернулись в тело моё. Путь продолжу я свой, в далёкие земли... – встав, старец отряхнул одеяние.

– Прощай... – не поднимаясь, юноша взглянул на него.

– Не прощай... А до встречи! – поправив, Лаплас двинулся дальше.

Его путь лежал на запад. Несколько секунд спустя его фигура исчезла в бесконечном потоке близстоящих деревьев. Юноша остался один.

– Пожалуй, и я продолжу путь... – сделал выбор, юноша поднялся.

Он потушил костёр, поднял малышку Цай Кингкиг. А затем, двинулся.

☆ ☆ ☆

Несколько дней спустя.

– Прошу прощения. Вы куда путь свой держите? – остановившись подле идущего по широкому тракту юноши, торговец на повозке поинтересовался. Его голос прозвучал громко и звонко. Его можно услышать даже за километр.

– Вперёд, – повернувшись, юноша показал направление.

– Залезайте! Мне в туже сторону, подвезу! – с лёгким сердцем, предложил торговец.

Юноша принял предложение торговца. Быстрым, резким движением он оказался в повозке. Всё произошло столь быстро, что торговец застыл на мгновение.

– О... Неужели вы... культиватор? – удивлённо прошептал торговец.

Он не чувствовал такого давления и надменности от юноши, как от других людей его сословия. По этой причине он не чувствовал страха и задал столь нелепый и даже немного опасный вопрос.

Юноша подумал. Он не стал говорить сразу. Глубоко вздохнув, он ответил.

– Я учёный, по совместительству культиватор!

 

--------------

Читайте, комментируйте, критикуйте, обсуждайте.

 

http://tl.rulate.ru/book/15861/398669

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Наконец-то он принял свою другую сторону. Напомнило Канеки из ТГ.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку