Читать The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 – Последователь Аркана

Пройдя почти три часа, он заметил яркий свет, сияющий из-за угла. Он прижался к стене, не касаясь все так же горящих столбов огня. Молча, он выглянул.

7 гоблинов сгрудились вокруг огня, поедая… Ну, пока что Рэйнер решил игнорировать их обед. Время от времени раздавались их гортанные голоса. Вскоре они стали напоминать какой-то язык, в чем Рэйнер убедился после очередного сообщения-подсказки, логику которого пока понять было затруднительно.

Приобретен Навык: Язык Мукнар 1/10

Сообщение сопровождалось небольшим объемом информации, большей частью которой Рэйнер и так обладал. Словно кто-то, пять лет смотревший аниме с субтитрами, решил в этот раз обойтись без них, понимая лишь отрывки, содержавшие знакомые слова, с помощью контекста.

Поколебавшись, Рэйнер добавил этому навыку три очка. Он уже знал, что во сне этим не овладеешь, а сами гоблины вряд ли будут хорошими учителями. Одно очко – чтобы достичь второго уровня, два – третьего. Сейчас его знания были где-то на уровне ученика начальной школы. Снова прислушавшись, он стал разбирать их разговор.

"Почему Грэм долго. Грэм медленно ".

"Даже Сорока долго. Сорока медленно ".

Тот, кто, похоже, являлся лидером группы – единственным гоблином выше 1 уровня, отозвался, велев другому гоблину выдвигаться на разведку.

Какого черта? Прошло так много времени, и они до сих пор ничего не заподозрили? Им что, вообще все равно?

«Гоблин, мужской, 3 уровень»

«Свиной язык, ты – следующий. Найди хорошее месторождение руды. Бетар Хуктар получить»

По раздавшемуся в пещере гоготу, Рэйнер предположил, что «Бетар» - разговорное название для женщины, что-то вроде сучки, хоть до конца и не был уверен в своей правоте. Мысль об этом, вкупе с обедом гоблинов, заставила желудок парня сжаться. Он не знал, что значит «Хуктар», но из контекста понял, что это – раса. Он уже достаточно понял структуру языка, чтобы пытаться угадывать, пусть его словарный запас пока что был невелик.

Следовало действовать прямо сейчас, пока они отвлечены. Если он застанет их врасплох, выпустив еще два столба огня, прикончить всех 7 за раз вполне возможно. Уже собираясь свернуть за угол, он на секунду замешкался, ощутив прилив вины. Первые двое гоблинов были безмозглы, но у этой кучки, по крайней мере, был свой язык.

Я что, убиваю… людей?

Но одного лишь воспоминания о том, что они ели, было достаточно, чтобы забыть о чувстве вины. Пока что. Он искренне верил в то, что выживает сильнейший. Логично посудить, разведение свиней мало чем отличалось от того, что гоблины таким же образом разводили и поедали людей. Рэйнер тоже ел всякое мясо, но мысль о том, что кто-то может есть человека, вызывала отвращение. Он сам – человек, в конце концов.

Но его короткое замешательство все же вынудило его слегка показаться из-за угла. И веселые гоблины стали настороженными.

Их лидер мгновенно поднялся, схватил свою дубину и закричал, двинувшись в направлении Рэйнера гораздо быстрее предыдущих гоблинов. Из-под его металлических ботинок вылетали искры.

«Хуктар!»

«Убить!»

Рэйнер не успел среагировать до того, как гоблин оказался прямо перед ним, но был спасен всеми своими четырьмя подвешенными в воздухе заклинаниями, сорвавшимися с места одновременно и атаковавшими противника. У гоблина отвалилась рука, голова частично разлетелась от общей силы заклинания, а само его тело отлетело прямо к огню, на котором готовился их обед. Оставшиеся шестеро начисто остолбенели, прежде чем сорваться с места и броситься наутек, выкрикивая слово, на языке Мукнар обозначавшее мага.

Среагировав медленно, но достаточно быстро, чтобы гоблины не ушли слишком далеко, он выпустил в них еще несколько столбов огня, убив троих, прежде чем остальные скрылись за углом. Даже не смотря на то, что атаку сложно было назвать успешной, Рэйнер побледнел от одной лишь мысли о том, что могло быть и хуже. Если бы столбы не выстрелили все одновременно, он бы погиб. Если бы гоблины не испугались, а кинулись на него все вместе, и он не смог бы в считанные секунды убить еще одного или двух – он был бы мертв. И что мы имеем? То, что сюда, возможно, скоро заявится целая толпа.

Общая узкость пещерных туннелей немного его утешила. По крайней мере, ничего больших размеров сюда не влезет. Но надежда вскоре испарилось, когда он представил какого-нибудь тролля, преследующего его на четвереньках, словно взбесившееся животное. Вот это уже неприятно.

Взяв себя в руки, Рэйнер выпустил еще четыре Столба огня, отметив при этом, что его мана упала с 11(13) до 4, и взглянул на появившиеся перед глазами сообщения.

Получено 16% опыта

Получено 5% опыта

Получено 5% опыта

Получено 5% опыта

Целых 16% после расправы над гоблином третьего уровня. Рэйнер не знал, был ли тому причиной его класс или уровень. Остальные сидящие рядом с лидером были все первого уровня, их класс – не указан. Похоже, даже без класса тебя причисляют к уровню 1, а не 0.

Взглянув в направлении, в котором умчались гоблины, у Рэйнера не возникло никакого желания их догонять. Даже если он на несколько минут применит максимальную скорость, какая разница? Он может и близко к ним не подобраться.

Он посмотрел на труп того, которого только что убил, воплощавший уродство и гротеск. Даже до того как он причинил ему ущерб, гоблин не выглядел намного симпатичнее. Он не знал, что останется от него прежнего, если он продолжит убивать. Хотелось ли ему вообще оставаться прежним? Теперь убивать людей будет так же просто? Это – то, кем он станет? Даже радость приобретенного опыта не покрывала чувство вины за убийство гоблинов.

Он вздохнул, понимая, что его жизнь по-прежнему оставалась для него превыше всего. Он направился в сторону, куда убежали гоблины, чтобы вскоре заметить отсутствие потолка над своей головой. Ночное небо явно виднелось от костра, где какой-то несчастный человек стал гоблинским ужином. Рэйнер не смог заставить себя взглянуть туда еще раз, вместо этого уставившись вверх на две ярких луны. Но стены были явно слишком высоки, чтобы взобраться по ним, преодолев высоту пяти или более этажей.

Одна из лун отсвечивала бледно-золотым, в то время как другая – фиолетово-синим. Обе гармонично вписывались в картину усеянного звездами неба.

Я ведь уже не на Земле, да?

Рэйнер пошел дальше, вскоре столкнувшись с еще одной дилеммой – развилкой, ведущей в шести разных направлениях. У каждого из них были видны следы недавних путешественников. Кроме одного. Его мана упала достаточно низко после еще четырех Столбов огня и трех, пущенных в убегавших гоблинов, так что встреча с еще какой-либо опасностью в дальнейшем была очень нежелательна. По крайней мере, если они вернутся за ним, то застрянут тоже. Или нет. Собака или ее жуткая местная разновидность могла бы с легкостью его отследить. Даже полный идиот заметит следы его ног у ранее нетронутого тоннеля.

Мана ставила его в зависимость от времени. Он мог бы попытаться улучшить навыки ближнего боя во сне, но как раньше не получится. В первую очередь, тренировка в течение 8 часов подряд , если он вообще проспит так долго, не превышает чьих-либо стандартных навыков ближнего боя уровня так 10-го.

Рэйнер заметил, что дорожка впереди него стремилась вверх. Он не имел понятия, что бы это могло значить. Она могла привести его к выходу, в тупик или еще дальше вглубь шахты. Если шахта находилась внутри горы, то он бы проникал все глубже и глубже. Если под землей – то путь мог вести и к выходу, но если по ней никто не ходит, значит, в тупик. Или место, куда боялись заходить даже сами монстры…

Тем не менее, он направился туда. Страх умереть от рук вернувшихся гоблинов или кто бы там не стоял у них во главе постоянно беспокоил его. Он решил, что у них есть руководитель, так как сами чудовища не казались достаточно образованными, чтобы оборудовать шахту. Они искали руду. Эта цель объясняла их желания.

Дорожка постепенно спускалась ниже, закругляясь в форме спирали с несколькими ответвлениями туннелей. Он не слишком хорошо разбирался в структуре шахт, так что это значила? Он был без понятия. Но даже если бы и разбирался, эта шахта существовала внутри другого мира. От первоначальной постройки можно было и отойти с помощью чего или, что хуже, кого угодно.

Еще спустя где-то час ходьбы, Рэйнер, наконец, увидел вверху проблески света. На открывшемся втором дыхании от предвкушения свободы, он устремился вперед, забыв о том, что в ночное время суток свет не мог быть настолько ярким и так напоминать огонь. Хорошо оборудованная комната сияла этим странным светом. Оказавшись у заколоченной двери, он стал вглядываться внутрь.

Комната заставила его забыть обо всех предыдущих страхах и проблемах. Это была магическая лаборатория. В этом не могло было быть никаких сомнений. Он оглядел несколько объектов, подписанных на магическом языке, но пока еще не догадываясь об их предназначении. Свитки были разложены у дальней стены, что-то напоминавшее посох – прислонено к столу. Сама комната была освещена сияющим оранжевым шаром, свисавшим с потолка. Рэйнер никогда не видел этих приспособления и не знал о применении магического языка. По всему столу были разбросанные заметки, напоминая Рэйнеру о его собственной магической лаборатории.

Он применил оценку на нескольких заинтересовавших его вещах.

Посох из зачарованного дуба. 5 очков ума при применении магии с помощью посоха.

Свиток Огненного шара. Получив заряд маны, выпускает шар огня в заданном направлении.

Шар Зачарованного огня. Сгусток энергии, напоминающей обычный огонь.

Получен навык: Рунический язык Фааран 3/10.

Появившееся сообщение укрепило его уверенность насчет навыков, основанных на приобретении знаний. Они будут увеличиваться до уровня, следующего за тем, которым ты владел до прихода сюда.

Так значит, тут он называется Рунический Фааран? В этом был смысл. Единственное, что он понимал из представленных в комнате рун – некоторые вещи, связанные с потоком маны. Фактическое использование? Кто знает. Я никогда не видел магического инструмента, используемого таким образом.

Решив применить Столб огня, чтобы убрать с дороги препятствие, перекрывавшее доступ к двери, Рэйнер отступил назад, но затем услышал крики и в комнату кто-то вошел. С сожалением приказав зависшим в воздухе Столбам рассредоточиться, он прислушался.

«Ты, чертова хреновина, ты дашь мне то, что я хочу, иначе я верну тебя обратно твоим похитителям».

Кому бы ни принадлежал этот грубый голос, он говорил на том же языке Мукнар, что и гоблины. Но уже чуть более напоминавшем, собственно, язык. Похоже, рычание гоблинов было лишь особенностью их голосов, а не самого языка.

«Нет, пожалуйста, Луна все сделает, пожалуйста, не отдавайте Луну им», - ответил милый, но испуганный голосок на том же языке. Он был очень тихим и вид, открывшийся Рэйнеру следом, это объяснял.

Девушка, которую втащили в комнату, была в разодранной одежде и, очевидно, ранена, но все еще невероятно красива. Ее длинные каштановые волосы достигали талии, а ярко-зеленые глаза были кристально чистыми. Тем не менее, ее травмы были очень серьезными. На ней было драное зеленое платье, на коже – следы ожогов. Но больше всего Рэйнера поразили ее крылья. Они были очень сильно повреждены, но все же светились голубым. Их было четыре, устроены, как у бабочки, но более угловатые и с костной структурой, что наводило на мысль о летучих мышах. По крайней мере, так они выглядели изначально. Сейчас они торчали в разных направлениях, а одно даже свободно свисало. Рэйнер не мог даже представить себе ту боль, когда части твоего тела находятся в таком вот состоянии.

Гоблин, какой-то местный шаман, нес ее маленькой клетке сантиметров тридцать высотой. Сама она выглядела сантиметров на пятнадцать и была привязана к клетке за ногу маленьким же куском веревки.

«Ихихи, хорошо, хорошо. Жди мен здесь, я скоро вернусь. Я надеюсь, что ты хорошо сработаешь, как и обещала, маленькая феечка»

«Луна сделает… Луна все сделает…»

Если после того, как он увидел, что едят гоблины, Рэйнер все еще продолжал испытывать вину за их истребление, то сейчас это чувство улетучилось. Такие мучения уже не подходили под понятие выживания сильнейшего. Даже если эти гоблины были бы людьми, он бы считал точно так же.

Выждав несколько минут, пока гоблин не уйдет, он болезненно вслушивался во всхлипывания феи. Он попытался создать другой вид заклинания, Чтобы пройти через заколоченную дверь, так тихо, как только мог, не имея понятия о том, сколько у него было времени и стояли ли стражники у двери, через которую вошел и вышел маг.

Для работы оставалось 8 маны. В лучшем случае он сэкономит 2, чтобы пройти сквозь доски напрямую. Как ни странно, он не чувствовал никакой магической зашиты изнутри, хоть это и могло было быть обусловлено обычной разницей их с магом способностей. По крайней мере, он попытается. Честно говоря, гоблину было не от чего защищаться внутри шахты и то, как просто он ушел, оставив посох здесь, доказывало, что у него не было особой причины осторожничать.

Он применил Столб огня и удержал его в ладони. Медленно, он передвигал его к кончикам пальцев, не будучи уверенным, создаст ли он клинок или разрежет дерево. Насколько он был осведомлен о происхождении этого заклинания, оно состояло в том, чтобы накапливать энергию аркана и освобождать ее под влиянием оператора. Может, он просто создает оружие для ближнего боя. То есть, бесполезное.

Чувствуя его на кончиках пальцев, он попытался превратить энергию в клинок, который представил в своей голове. И тогда Рэйнер действительно понял, что означало владение Столбом огня 10 уровня. Он не просто развил заклинание до мастера, а научился управлять энергией аркана на уровне, несравнимым с тем, которым владел раньше.

Клинок сформировался и стал увеличиваться в размере, все еще представляя собой сгусток энергии странного вида. Осторожно, он сосредоточил силу воли на поддержании формы лезвия.

Ему пришлось приложить все усилия, чтобы поддерживать безудержную энергию аркана в этом состоянии. Он видел, как постепенно уменьшается его мана, а энергия пытается вырваться из-под его контроля. Почувствовав, что может позволить себе немного расслабиться, он вонзил лезвие в доски и стал кромсать их, как ранее кромсал воздух, видя перед глазами новые и новые сообщения.

Новое заклинание: Клинок Аркана 1/15

Благодаря чему фиолетовое лезвие в руке усилилось, требования к концентрации и расход маны уменьшились.

Создано оригинальное заклинание 2-го уровня, приобретен опыт, 5 очков навыков, статус: Последователь Аркана.

Получено 212% опыта.

Преобразование излишков опыта.

Уровень мага 2/25. Распределение стандартных характеристик. Вознаграждение – 1 характеристика и 1 навык.

Так как мана быстро кончалась, Рэйнер оставил сообщения на потом. Он пробрался сквозь доски, осторожно убрав падающие обломки, создав проем чуть больше его самого. Вломившись в комнату, он не обратил внимания на сообщения, принимаясь собирать все, что ему было нужно.

http://tl.rulate.ru/book/1579/35712

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо
Развернуть
#
Не пойму что за перевод. С одной стороны, никаких орфографических ошибок и предложения построены вроде правильно, а с другой полная смысловая неразбериха, что происходит непонятно.
Вот он идет внутри пещеры, потом оказывается под небом, но вокруг стены высотой с пятиэтажку, потом выбирает тропу без следов ведущую вверх, которая далее оказывается ведущей вниз. С цифрами тоже постоянно происходит что-то непонятное.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку