Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 13: Движение вперёд :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 13: Движение вперёд

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13: Движение вперёд

В пещере, Рейвен и её брат говорили о четырёх годах, что они провели вместе, в течение нескольких часов. Иногда им было грустно, когда они думали о людях, которых они потеряли, иногда они смеялись, когда пересказывали свои впечатления на события с разных точек зрения. На данный момент, они говорили именно о таком случае:

- Так что, наша маленькая игра в пятнашки - это было совсем не игрой? Ты знала с самого начала, что я делаю неправильно! - Хацин обвинял во весь голос.

- Хе-хе! Ну не совсем, но я решила, что я могла бы помочь брату сделать это упражнение... Эмм... Даже не просто сделать, а... немного усовершенствовать его... - Рэйвен улыбалась.

- Я был так раздражён сначала... - Хацин вздохнул. - На самом деле, сестра, ты слишком расчётлива!

Оба они рассмеялись.

- Говоря о расчёте, что ты намерена делать теперь? - спросил Хацин.

Он уже смирился с обширным опытом своей сестры; даже если Рэйвен всегда будет его маленькой сестрёнкой, он, естественно, позволит ей создавать свои планы на будущее. Кроме того, он бы не смог ничего поделать с тем, что она всё-таки решила - он ведь застрял в этом кольце.

Рэйвен по рассеянности вновь заплетала волосы, даже замерла на секунду и задумалась над вопросом:

- Ну, пока мне следует поберечься Тэйлона, а первым шагом для меня будет поступление в Академию...

- Здорово! Там ты сможешь развиваться в быстром темпе, "заботиться" о Данлине и, может быть, даже узнать личность таинственного старца. Это хорошо, но не будь слишком нетерпелива! - её брат ответил быстро; он, естественно, знал, что Рэйвен, такая, какая она сейчас, вероятно, не подходит для уничтожения их врагов. Она должна стать сильнее.

- ...как мальчик. - она закончила свою фразу.

- Конечно, ты будешь... подожди, что ты сказала?!

- Я поступлю как мужчина. Ну, как мальчик. - Рэйвен повторила спокойно.

- Но почему?

- Подумай об этом; хотя это правда, что большинство людей не видели моего лица из-за всегда опущенной вуали на публике, если женщина попробует поступить в военный отдел Небесной Академии, да ещё и с саморазвитием, как у меня... Это вызовет слишком большой скандал. Даже если я смогу использовать "Лисью вуаль", чтобы изменить мою ауру, она ведь не изменит того, как я выгляжу. Рано или поздно кто-нибудь узнает меня.

- Но ты в состоянии замаскировать себя под мальчика?! Ты себя-то видела? Тебе так же далеко до мальчика, как четырёхлетний малыш только может быть, и будет только хуже, когда ты станешь старше!

Рэйвен рассмеялась. То, что её брат сказал, действительно правда, но даже в её старом мире Рэйвен была вынуждена скрывать свой пол много раз. Но также, как профессиональный ассасин, она знала, что быть мужчиной - намного больше, чем просто физические особенности тела. Это, скорее вопрос манер: язык тела, один выбирает разговоры, другой выбирает действия и многое другое. Конечно, когда Рэйвен войдёт в пору полного полового созревания, её тело всё усложнит, но, во-первых, это будет только лет через шесть лет по меньшей мере, а во-вторых, даже если Лисья вуаль не может изменить внешность, она может изменить то, на что человек обращает внимание.

Это в сочетании с её предыдущим опытом сделало её достаточно уверенной в своих способностях, что она сможет оставаться "мальчиком" эти десять лет, что она будет учиться в Академии. Не то, чтобы она имела какие-нибудь намерения ждать десять лет, прежде чем насладиться её местью - когда это будет сделано, у неё не будет никаких причин скрывать её личность и дальше.

Вместо того, чтобы объяснить всё это своему брату, она подумала, что было бы более эффективным просто показать ему. Она переложила ноги в сидячем положении совсем немного; расслабила некоторые мышцы, при этом напрягла другие. Её выражение лица изменилось, делая её черты лица более мужественными.

- Ты... - Хацин обалдел.

Изменения были, сами по себе, очень небольшими, но Рэйвен, сидящая теперь но полу пещеры, не была той Рэйвен, которую он видел раньше. Она всё ещё была Рэйвен, но даже Хацин бы назвал её мальчиком на первый взгляд. Женственным, но всё же мальчиком.

Слабая улыбка осветила лицо Рэйвен, придавая ей выражение озорного маленького мальчика, который готовится спереть яйцо из-под курицы. Прежде чем её брат успел хоть как-то отреагировать, Рэйвен выхватила свой меч и быстрым, но выверенным ударом срезала волосы чуть выше плеч. Она поймала падающие пряди другой рукой.

- Твои волосы!

- Мне пришлось это сделать - я умею хорошо обманывать, но с такими волосами будет намного сложнее... - голос Рэйвен был спокоен и едва незаметно глубже, чем раньше - она могла опустить его и ещё ниже, но ей было всего четыре, откуда у четырёхлетнего мальчика уже голос зрелого?

- ... - Хацин ничего не сказал. Он знал, как Рэйвен ценила свои длинные волосы, как она отказалась позволить кому-либо отрезать их с того дня, как она родилась, но теперь она должна была отрезать их без колебаний.

Рэйвен связала оставшиеся волосы на затылке, используя типичный узел простолюдинов.

- Ну, брат, ваш вердикт? - спросила Рэйвен.

- Это может сработать. - Хацин уже подготовил шутку о её волосах, но теперь он упустил момент. Его сестра была явно серьёзно настроена.

- Тогда ещё. - Рэйвен встала на ноги и подошла к могиле Айви. Она остановилась рядом с ним, она сжала руку в уважении, бросила её собственные тёмно-фиолетовые пряди в ноги гробницы и отошла. Потом она пошла к небольшой кучке снаряжения.

Хотя назвать её "кучкой" было возможно только с большой натяжкой: она состояла только из трёх предметов: защитный браслет "Лисья вуаль", небольшой, но удивительно острый кинжал и медное пространственное кольцо. Рэйвен ещё раз проверила кольцо, потому что она не знала, что она найдет внутри, но сейчас её внимание было больше сосредоточено на вуали Лисы.

Рэйвен подняла защитный браслет и надела его на правую руку. Он был слишком большим для неё, но она не беспокоилась об этом. Вместо этого она потянулась к небольшому кинжалу и, вышколенным движением, порезала себе левую ладонь. Потом она прижала кровоточащую руку к Лисьей вуали. В тот момент, когда наруч вступил в контакт с её кровью, он начал светиться и слегка вибрировать. Медленно, он стал уменьшаться, приспосабливаясь к руке его носителя. Скоро, он обернулся вокруг руки Рэйвен, как второй слой кожи.

Рэйвен согнула правую руку, и одобрительно кивнула; он не препятствовал её движениям вообще. Через связь крови она инстинктивно поняла, как использовать его. Но потом она почувствовала, что воздух вокруг неё словно бы изменился по её воле.

- Теперь он готов!

---------

В старом шахтёрском городе Белая вода, маленький невзрачный мальчик пробирался через пустынные переулки. Этот город когда-то был оживленным центром производства, но как только в шахтах поблизости закончилась полезная духовная руда, этот большой доход исчез; с тех пор прошло только пять лет, но город становился всё более пустынным с каждым месяцем.

Маленький мальчик держался в тени, он, казалось, искал что-то. Вдруг его глаза загорелись. В переулке он заметил верёвку для просушки одежды, заполненную влажной детской одеждой в нескольких метрах над землей. Он остановился на мгновение, чтобы осмотреть внимательнее осмотреть окрестности, мальчик увеличил свой темп и бросился вниз. Просто - по крайней мере так это выглядело - он будто собирался пройти под сохнувшей одеждой, мальчик прыгнул в воздух, оттолкнувшись ногами от соседней стены. С этим дополнительным толчком, крошечный силуэт достиг своей цели и сорвал комплект детской одежды с лёгкостью.

Прежде чем кто-либо успел заметить, что произошло, мальчик уже нацепил сырую мантию и исчез. В соседнем горящем мусорном баке горело изодранное платье из тонкого шёлка.

"Мальчик" был никем иным, как Рэйвен. Ранее тем же вечером она оставила свой меч в пространственном кольце, а затем вышла из сложной системы туннелей, выходящей в этот Город Белой Воды - подземелье, где она пряталась, было частью тех самых шахт, которые были истощены пять лет назад.

Теперь, когда она переоделась в более подходящие одежды, она обдумывала свой следующий шаг.

- Так, мы же не полетим, а пойдём в Небесный Город пешком? - Хацин ничего не мог сделать, но снова спросил.

- Да, пешком. Как бы ты объяснил, что сирый простолюдин имеет средства для оплаты транспорта? - Рэйвен терпеливо объяснила.

Даже рейс, который был основным видом транспорта в Небесной Империи, был довольно дорог, поэтому бедным гражданам обычно приходилось либо идти пешком и верхом, либо оставаться на месте. После осмотра пространственного кольца, Рэйвен нашла довольно существенную сумму денег - конечно, ничто по сравнению с богатством семьи Рэйвен, но наверняка достаточно, чтобы оплатить поездку в Небесный Город каждые выходные.

- Почему бы не притвориться богатой сироткой? - Хацин предложил после некоторых раздумий.

- И рискнуть проснуться с ножом между рёбер? Слишком многое поставлено на карту для этого - я бы предпочла перестраховаться...

- Я бы не назвал переход через горные хребты и живущих в дикой природе магических зверей в течение двух лет, очень безопасным... - пробормотал Хацин, в основном для себя.

Рэйвен только улыбнулась. Она прекрасно понимала беспокойство её брата, но по её мнению, быть бедным в пустыне намного лучше, чем в богатой цивилизации. По крайней мере, если вы слабы. А жадных людей привлекут деньги независимо от того, насколько незаинтересованными они могут казаться. Звери - это совсем другое дело; пока вы не попадаете ни под одну из категорий "угроза" или "еда", большинство зверей оставит вас в покое. С обучением Рэйвен и Лисьей вуалью, помогающей ей, она была уверена, что сможет избежать и тех, и других.

Так, Рейвен продолжала спокойно двигаться через город. Она перестала придерживаться маленьких улочек и вместо этого использовала большие улицы, на которых стояли несколько магазинов, которым ещё удавалось оставаться открытыми, несмотря на состояние города. Хотя они не были открыты прямо сейчас, наверное, потому, что ещё была середина ночи. А может, у них просто был выходной. Рэйвен шла медленно, опустив голову вниз, чтобы случайно не обидеть никого из тех немногих горожан, которые ходили по улицам даже в этот час. Время от времени она исчезала в тени только, чтобы вновь появиться спустя несколько минут. Никто не заметил её странного поведения. На самом деле, мало кто просто смотрел на неё, даже когда она была на виду.

Как только рассвело, Рэйвен добрались до конца города. Стоя под огромными каменными вратами из серого мрамора, Рэйвен посмотрела на пейзаж перед ней. Город Белой Воды был расположен довольно высоко, и, насколько Рэйвен могла видеть, был окружён океаном тёмно-зелёных деревьев, которые покрывали многочисленные горы в префектуре Найтингейл. Широкая река, с водой настолько быстрой, что она казалась белой, бежала рядом с городом, выливаясь в огромное озеро у подножия горы.

Город Белой Воды был довольно близок к столице префектуры, и Рэйвен хорошо знала местность из различных книг, которые она изучала. В её сознании она проанализировала географию всей Небесной Империи и быстро решила по маршруту. Чтобы попасть в Небесный город отсюда, Рэйвен пришлось бы путешествовать на другую сторону префектуры Найтингейл, а затем по всей длине префектуры Рок Рэн. Это было расстояние почти 12 000 километров, ещё и по пересечённой местности.

Несмотря на то, что она разобралась с маршрутом, Рэйвен не пустилась в путь в ближайшее время, а спокойно наблюдала за медленно восходящим солнцем на утреннем небе.

- Что? Теперь сомневаешься, в том, что ты ещё не всё спёрла в этом городе? Да, я там видел медный чайник в трёх кварталах! - глумился Хацин.

Рэйвен действительно украла довольно много на её пути - там в основном были необходимые в пустыне вещи, и всякий раз, когда Рэйвен видела в магазине такие вещи, она... заимствовала их. Это не очень хорошо складывалось с характером Хацина, поэтому в настоящее время он немного дулся.

- Ха-ха, ничего подобного! Я просто наслаждаюсь пейзажем. Когда это путешествие по-настоящему начнётся, мы не будем делать этого так часто...

- Хм, хотя я вижу красоту изнутри этого кольца, это всё-таки не совсем то же самое, что испытывать это из первых рук.. - её брат вздохнул.

- Надеюсь, мы найдем способ изменить и это тоже, как только мы доберемся до Академии.

Хацин не ответил.

Пока Рэйвен стояла там, в тишине, пожилой мужчина пошёл вверх по склону дороги. Каждое утро он карабкался в город из своей маленькой хижины ниже по горе. Раньше он работал в шахтах и даже заработал достаточно денег, чтобы построить себе дом, для него, его жены и ребёнка. Теперь, однако, он был одинок и чувствовал, как город, в который он наведывается, медленно увядает, как и он.

Когда он миновал городские ворота, он почти не заметил маленького ребёнка, который находился возле него, но так как он ходил по этой дороге каждое утро и, как правило, никогда не встречал никого, он отреагировал на неожиданное присутствие.

Он повернулся и посмотрел на мальчика ещё раз, но когда он это сделал, ребёнка уже не было. Он высунулся через ворота, чтобы увидеть, если мальчик пошёл дальше по дороге, но дорога была такой же пустой, как и всегда в это время дня.

- Да? Должно быть, показалось... - человек устало вздохнул и продолжил свой путь в город.

http://tl.rulate.ru/book/1564/43855

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
может всё же вернутся за чайником?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку