Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 150: Чувство свободы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 150: Чувство свободы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 150: Чувство свободы

Дни превращались в недели. Установился ежедневный распорядок, Рэйвен и Инга вместе жили в небольшой городской квартире, их жизнь была мирной и спокойной. По крайней мере, достаточно мирной, чтобы они могли переносить страдания такой серьезной детской травмы. Девушек часто поражали кошмары, и не всегда они при этом спали, но они были вместе и каждый раз проходили через это. Рэйвен тяготило странное чувство, будто она упустила нечто важное, иногда оно даже заглушало остальные мысли. Обычно оно набирало силу, когда она была физически активной, и ночью, когда она пыталась заснуть – никогда в своей постели она не чувствовала себя в полной безопасности.

Однако жизнь была спокойной. Жизнь была… легкой.

Обычным утром, после особенно беспокойной ночи установленный завтрак нарушил неожиданный стук в дверь. От неожиданного звука Рэйвен слегка прищурилась, но Инга улыбнулась и подошла к двери.

Не успела Рэйвен ее остановить, как девушка открыла ее и, увидев того, кто стоял за порогом, с восхищенным видом завизжала:

– Эш! Это ты!

Рэйвен вышла из-за столе и пришла в коридор как раз вовремя, чтобы увидеть, как Инга бросилась в объятия темноволосого мужчины в зеленой футболке и униформе цвета хаки. Мужчина засмеялся и нежно погладил Ингу по голове.

– Много времени прошло.

– Много? – оттолкнулась от него Инга. – Хочешь сказать, два года?

– Не вини его, он свободная душа, – в дверях появилась высокая девушка с волосами, покрашенными в розовый, и похлопала мужчину по плечу.

Нахмурившись, Рэйвен уставилась на них. Она знала их: Эш был одним из бывших похитителей, а Элиза – его девушкой, однако эти воспоминания, кажется, почти стерлись.

– Привет, Рэйвен, – непринужденно поприветствовал Эш, – как поживает мой номер один?

Мир перед Рэйвен поблек. Темное небо перед глазами охватил пылающий огонь, уши пронзил отчаянный вопль. Запах горящей плоти был настолько сильным, что у нее защипало глаза.

– Рэйвен, ты его слышала?

Неожиданное прикосновение к плечу заставило Рэйвен отскочить, в руке у нее уже появился кухонный нож.

– Эй-эй, спокойно! – встал между Элизой и Рэйвен Эш. – Она не хотела тебя пугать.

Подойдя к Рэйвен, Инга мягко улыбнулась и отняла у нее нож.

– Все в порядке, – сказала она Рэйвен, а потом повернулась к Элизе и Эшу. -0 Не волнуйтесь. Рэйвен отреагировала слишком бурно, потому что работает каскадером и нашла новую роль. Она на грани.

– Простите, – пробормотала Рэйвен, смущенно почесав в затылке. Рука ее замерла на полпути: почему все кажется ей знакомым? Но у нее не было времени на ошеломление, потому что Элиза снова подошла к ней, очевидно желая обняться. На этот раз Рэйвен уже нельзя было застать врасплох.

– Итак, – нарушила молчание Инга, – почему мы такие радостные? Сомневаюсь, что вы пришли только поздороваться.

– Переходишь прямо к делу, даже не предлагая чашку твоего знаменитого горячего шоколада? – Элиза отступила от Рэйвен и набросилась на Эша. Его лицевые мышцы вздулись, и Элиза передразнила его.

Эш явно не удивился. Инга с Элизой хихикнули, а Рэйвен слабо улыбнулась. Без возражений Инга отвела всех на кухню, и Эш, держа чашку с теплым шоколадным напитком, стал объяснять, зачем они пришли.

– Как вы знаете, мы с Элизой уже довольно давно работаем охотниками за головами.

– Четыре года, – быстро добавила Элиза, и Эш закатил глаза.

– В любом случае, раньше мы выбирали простые цели, не было ничего сложного. Но совсем недавно появился заказ, – Эш достал планшет размером с ладонь и вручил ее Рэйвен. Она просмотрела содержимое и удивленно вскинула брови.

– Найти разведчика С-класса, который сбежал в Темный Лес? Оплата золотом?

– Хорошая работа, не так ли? – глаза Элизы сверкали. – Двадцать килограммов, Рэйвен. Двадцать килограммов!

Рэйвен кинула планшет на стол:

– Слишком мало.

Эш усмехнулся:

– Понимаю, немного дешево, но в этом месте у нас есть преимущество перед другими, и если мы пойдем вместе, то будет не очень сложно.

– Да! – вмешалась Элиза, хлопнув Эша по плечу. – К тому же, не пора ли вам с Ингой поучаствовать в наших приключениях?

– Ха-ха, вычеркивайте меня, – рассмеялась Инга, – я потеряла форму. Я буду только тормозить вас. А вот Рэйвен… – сделав паузу, девушка посмотрела на Рэйвен. – Ты должна пойти. Свежий воздух пойдет тебе на пользу, а дополнительные деньги мы могли бы использовать.

– Но съемки… – засомневалась Рэйвен, и Инга не дала ей отступить.

– Это не проблема, – сказала она, – в любом случае, у нас отпуск.

Рэйвен промолчала. Она правда была настроена на месяц отдыха, который начнется через неделю, но отправляться на охоту за разведчиком в Темный Лес? Не совсем то, что люди называют отпуском. Рэйвен собиралась отклонить приглашение, как в ее голове вдруг мелькнули размытые изображения лесной поляны. Видение прошло, а в носу задержался запах пороха и крови. Рэйвен нахмурилась. Она устала от всех этих странных видений. Возможно, поездка в лес поможет ей все исправить.

– Хорошо, я согласна.

________________________________________

Чтобы добраться до Темного Леса и найти цель, новообразованному трио понадобился почти месяц. Лес был огромным и занимал пять процентов планеты, множество областей еще не были изучены. Если бы не тот факт, что Рэйвен и Эш обучали там детьми, и они знали, какие места подходят для укрытия, а какие нет, скорее всего, у них не было бы шанса найти пропавшего преступника.

Они дрались с людьми и дикими зверями, иногда обходили оппонентов, а иногда пробивали себе путь. Когда они наконец нашли свою цель, то обездвижили его и, пробившись через головорезов, которые едва их ранили, доставили пленника в ближайший форпост леса и потребовали вознаграждения.

Для Рэйвен путешествие было волнующим. Задания каждого дня и непринужденная угроза смерти заставляли ее ощущать странную свободу.

Рэйвен сидела на краю Темного Леса, на большом валуне. Всего в нескольких сотнях метров от нее лес заканчивался. Сквозь толстую листву пробивались лишь упрямые лучи солнечного света. Избегая опасностей темноты, щебетали яркие, но меланхоличные певчие птицы. Рэйвен молча слушала их песни. В глубине леса птиц не было – по крайней мере, певчих.

Сидя в тишине, Рэйвен вспоминала момент, когда покинула город, и ощущала разрыв. С одной стороны, там Рэйвен было спокойно и стабильно. Вместе с Ингой она медленно исцелялась и становилась… более нормальной. С другой стороны, тут Рэйвен… ожила. Каждый день она могла идти куда угодно и бросать вызов кому угодной. Рэйвен не была нормальной, но была сама собой.

С каждым днем усиливалось ощущение, что она что-то забыла. Иногда Рэйвен могла поклясться, что кто-то зовет ее во сне, но когда она просыпалась, никого уже не было.

Рэйвен вздохнула и посмотрела через плечо. Рот ее дернулся, Рэйвен потянулась и зевнула. В следующий миг она переместила бедра и без усилий схватила обе руки, которые появились там, где раньше были плечи Рэйвен. С легким рывком тело Элизы полетело к ближайшему дереву.

– Черт возьми! – выругалась Элиза, поднявшись на ноги. – Почему я не могу к тебе подкрасться?

– Потому что тебя учили люди вроде Эша, – Рэйвен оттянула хвойную ветку, и та ударила по чему-то мягкому.

– Рэйвен! – Эш вышел из укрытия, потирая лоб. – Это правда было необходимо?

– Нужно было караулить меня в такое прекрасное утро?

– Вообще-то, – вмешался третий и неожиданный голос, – нужно было.

Рэйвен обернулась как раз вовремя, чтобы увидеть светлые волосы Инги. Внезапно она обняла Рэйвен.

– Возможно, Эш еще не зажег для тебя свечу, но я рада видеть, что не полностью потеряла хватку, – хихикнула Инга, сдавив объятия.

– Инга? – смутилась Рэйвен. – Что ты тут делаешь?

– Что ж, с тех пор, как ты ушла, прошел месяц, а Эш сообщил мне, что работа выполнена. Спасибо, друг, что дал знать, – сказала Инга, – что ж, я подумала, что на несколько дней присоединюсь к тебе, как в старые добрые времена, – она улыбнулась, – к тому же, я боюсь, что вы не вернетесь, если я за вами не приду.

Инга в шуту сжала плечо Рэйвен, однако в ее глазах была серьезность, которую Рэйвен не упустила. Волновалась девушка искренне.

У Рэйвен встал ком в горле. Она хотела вернуться обратно?

– Вообще-то, – с виноватым видом вмешалась Элиза, – мы с Эшем надеялись, что ты присоединишься к нам навсегда. Не так ли, Эш?

Эш колебался, но в итоге кивнул.

– Тебе понравилось время, проведенное с нами, верно? – добавила Элиза. – Тебе нужны приключения, верно?

Пение птиц словно заглохло, Инга потянула Рэйвен за одежду.

– Рэйвен, ты не вернешься со мной домой? Это спокойная, обычная жизнь, о которой мы всегда мечтали.

Несколько лучей света будто покинули лес, погрузив Рэйвен в темноту, кажущуюся бесконечной. Она сидела одна, в пустоте. Справа стояла Инга с широко раскрытыми глазами, наполненными сестринской любовью, и распростертыми руками, слева стояли Эш с Элизой – смелые, энергичные, готовые к приключениям.

Рэйвен понимала, что ей нужно сделать выбор: стабильность или свобода.

Ощущая растерянность, Рэйвен смотрела то направо, то налево. Элиза сказала правду: ей понравилось путешествовать по миру, охотиться на всех, на кого заблагорассудится. Но с Ингой Рэйвен чувствовала себя хорошо, она ощущала, как исцеляется с ней. С Эшем и Элизой такого не случилось бы. С ними каждый день напоминал о техниках, которые ей приходилось учить в детстве, о том, какую смертельную опасность они ей несут.

Чем больше она думала, тем сильнее становилась растерянность. Она уловила головную боль, которая с каждой секундой становилась лишь интенсивнее.

«Что мне выбрать? – снова и снова повторяла Рэйвен. – Какой вариант верный?»

Неужели ее жизнь с Ингой действительно была стабильной? Найдет ли она свободу с Эшем и Элизой? Рэйвен уже не была в этом так уверена. Образы прошлого и настоящего стали размываться, и всплыли воспоминания, о которых она даже не подозревала. Она увидела высокие городские небоскребы и старинные деревянные дома, оружие, устилающее стены оружейного склада, и людей, сражающихся на мечах, детей, убивающих друг друга, чтобы выжить, и любящую мать, баюкающую дочь, поющую успокаивающую колыбельную.

И кровь. Так много крови.

– Аргх! – вскрикнула Рэйвен, боль в голове наконец пробила сеть из воспоминаний. Тело Рэйвен наполняло старое, но знакомое чувство, словно вода прорвала плотину. Как только сила дошла до головы, колющая боль сразу ослабла. На нее напали дикая ярость и кровожадность, угрожающие поглотить ее сознание.

Борясь за контроль, Рэйвен приоткрыла глаза, и увиденное поразило ее. Вместо темноты Рэйвен окружало море крови, подавляющее зловоние железа. Оно до такой степени забило ее чувства, что медь словно проникала ей в горло, и Рэйвен попыталась затаить дыхание.

Инга, Эш и Элиза не двигались, но из груди Инги, где темнела пулевая рана, текла кровь, а Эша и Элизу покрывали такие ожоги, что лишь разница в росте позволяла отличить их друг от друга. Новая боль сжала сердце Рэйвен, остановила ее дыхание.

– Почему ты выстрелила? – с ненавистью в голосе спросила Инга. – Ты могла бы отказаться, как и я!

«Нет…»

– Ты предала нас! – выплюнула Элиза. – Мы доверились тебе, а ты предала нас!

«Нет…»

Обе девушки требовали справедливости, а Эш молчал. Его проницательный взгляд говорил все, что нужно было сказать, а его молчание причиняло Рэйвен куда большую боль. Присев, она зажала уши и закрыла глаза.

«Рэйвен, – послышался незаметный в хаосе голос.

В голове Рэйвен мелькнули воспоминания про ее настоящее детство, о котором она забыла. Боль и пытки, нескончаемая близость смерти, маленький ребенок, неспособный сопротивляться, неспособный уйти от своей участи.

«Рэйвен»

Вокруг Рэйвен бушевало море крови. Большие волны безумно, хаотично врезались друг в друга, угрожая поглотить все вокруг.

«Рэйвен. Все в порядке»

– Почему ты ничего не делаешь? Из-за тебя мы умерли!

«Ты сильная, Рэйвен»

«Нет», – помотала головой Рэйвен.

– Нет! – наконец закричала она вслух, вернув себе прежнюю силу, которая заставила ее пошевелиться. Из Рэйвен ударной волной вырвалась эссенция духа и врезалась прямо в море крови.

На секунду мир застыл.

И все рассыпалось на куски.

http://tl.rulate.ru/book/1564/355172

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку